Решение б/н Решение с предписанием по жалобе ИП Овсянникова С.А. от 15 октября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

Заявитель:

ИП Овсянников С.А.

 

        

Организатор торгов:

Комитет по природным ресурсам Ленинградской области

 

 

Оператор электронной площадки:

АО «Сбербанк-АСТ»

 

 

 

РЕШЕНИЕ

Комиссии Ленинградского УФАС России по рассмотрению жалобы на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров

по делу № 047/01/18.1-2160/2021

 

12 октября 2021 года                                                                                     Санкт-Петербург

 

Комиссия Ленинградского УФАС России по рассмотрению жалобы на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее – Комиссия) на основании Приказа № 453 от 06.10.2021 о создании Комиссии, в составе:

 

в присутствии на заседании Комиссии 06.10.2021 представителей сторон по доверенностям:

от Организатора торгов – Комитета по природным ресурсам Ленинградской области: 

от Заявителя – ИП Овсянникова С.А.: 

в присутствии на заседании Комиссии 12.10.2021 представителей сторон по доверенностям:

от Организатора торгов – Комитета по природным ресурсам Ленинградской области: 

от Заявителя – ИП Овсянникова С.А.:

рассмотрев в соответствии с частью 17 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) жалобу ИП Овсянникова С.А. (вх. № 11708 от 27.09.2021) на действия организатора торгов – Комитета по природным ресурсам Ленинградской области (далее – Организатор торгов),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Ленинградское УФАС России поступила жалоба ИП Овсянникова С.А.                   (вх. № 11708 от 27.09.2021) на действия Организатора торгов при проведении аукциона на право заключения договора купли-продажи лесного насаждения на землях лесного фонда, находящегося в государственной собственности, расположенного по адресу: Ленинградская область, Бокситогорский район. Бокситогорское лесничество, Большедворское участковое лесничество: квартал 6 выделы 18, 19 (процедура № SBR012-2108190042 лот №5).

Заседание проводилось посредством системы видеоконференцсвязи во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 02.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением коронавирусной инфекции.

 

По мнению Заявителя, рассматриваемый аукцион проводился Организатором торгов с нарушениями Закона о защите конкуренции в части неправомерных, по мнению Заявителя, действий комиссии, выразившихся в необоснованном и неправомерном недопуске заявки Заявителя к участию в аукционе.

Уведомлением от 25.08.2021 № 03/01-582 Ленинградским УФАС России жалоба ИП Овсянникова С.А. принята к рассмотрению. 

Уведомлением от 02.09.2021 № 03/01-605 Ленинградским УФАС России продлён срок рассмотрения жалобы ИП Овсянникова С.А. 

АО «Сбербанк-АСТ» (далее – Оператор электронной площадки), Организатором торгов представлены отзывы на жалобу Заявителя, в котором Организатор торгов считает жалобу необоснованной.

 

В соответствии с частью 17 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции при рассмотрении жалобы по существу комиссия антимонопольного органа рассматривает обжалуемые действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии. В случае, если в ходе рассмотрения жалобы комиссией антимонопольного органа установлены иные нарушения в действиях (бездействии) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, комиссия антимонопольного органа принимает решение с учетом всех выявленных нарушений.

Ознакомившись с доводами жалобы Заявителя, выслушав правовую позицию представителя Организатора торгов, проанализировав представленные Оператором электронной площадки документы и информацию, Комиссия пришла к следующим выводам.

 

19.08.2021 Организатором торгов на официальном сайте Оператора электронной площадки https://utp.sberbank-ast.ru размещено извещение по проведению аукциона на право заключения договора купли-продажи лесного насаждения на землях лесного фонда, находящегося в государственной собственности, расположенного по адресу: Ленинградская область, Бокситогорский район. Бокситогорское лесничество, Большедворское участковое лесничество: квартал 6 выделы 18, 19.

 

В соответствии с информацией, размещенной в извещении, аукционной документации, торги проводятся в соответствии со статьями 29.1, 78-80, 83 Лесного кодекса Российской Федерации от 04.12.2006 № 200-ФЗ (далее – ЛК РФ), статьей 448 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ (далее – ГК РФ), методическими указаниями по подготовке, организации и проведению аукционов по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков, находящихся в государственной собственности, утвержденными приказом Минсельхоза России от 24.02.2009 № 75 (далее - Методические указания).

Распоряжением Комитета от 19.08.2021 года № 1715 «Об организации и проведении торгов в форме открытого аукциона на право заключения договора аренды лесного участка», утверждены, в том числе: извещение о проведении торгов в форме открытого аукциона на право заключения договоров аренды лесных участков; документация об аукционе; форма заявки на участие в аукционе на право заключения договора аренды лесного участка и инструкция по заполнению заявки на участие в аукционе.

 

Комиссией установлено, что согласно Протоколу №3 приема заявок на участие в аукционе на право заключения договоров купли-продажи лесных насаждений на землях лесного фонда, находящихся в государственной собственности, в соответствии с частью 4 статьи 29.1 Лесного кодекса Российской Федерации от 21.09.2021 заявка Заявителя на участие в аукционе по лоту №5 Заявителя отклонена по следующим основаниям: «несоответствие представленной заявки на участие в аукционе требованиям, установленным к заявке (порядку ее заполнению), а именно: отсутствует подпись».

Представитель Организатора торгов пояснил, что представленная заявка Заявителя не соответствует форме, установленной Организатором торгов, в связи с тем, что документацией об аукционе установлено, что на каждый лот заявитель оформляет отдельную заявку в виде электронного документа, подписанного электронной подписью с приложением всех необходимых документов к каждой заявке и к электронной заявке на участие в аукционе прилагается заявка по форме, установленной Организатором торгов. Форма заявки и инструкция по ее заполнению приведены в приложении 12 к документации об аукционе. Вместе с тем, Заявитель подал заявку в виде электронного документа подписанного электронной подписью, однако в заявке по форме, установленной Организатором торгов отсутствует подпись, что в свою очередь противоречит форме заявки на участие в аукционе.

Представитель Организатора торгов пояснил, что согласно аукционной документации на каждый лот заявитель оформляет отдельную заявку в виде электронного документа, подписанного электронной подписью с приложением всех необходимых документов к каждой заявке.

В доводах жалобы Заявитель отмечает, что согласно части 1 статьи 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» (далее – Закон об электронной подписи) информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Пунктом 9 части 15 статьи 78 ЛК РФ определено, что извещение о проведении аукциона должно содержать сведения о форме заявки на участие в аукционе, порядке ее приема, об адресе места ее приема, о дате и времени начала и окончания приема заявок на участие в аукционе. Аналогичные требования к документации об аукционе установлены пунктом 16 Методических указаний.

Приложением 3 распоряжения Комитета от 19.08.2021 года №1715 утверждена документация об аукционе, в соответствии с которой: «Заявки на участие в аукционе принимаются в электронной форме на электронной площадке в информационно-­телекоммуникационной сети «Интернет»: https://utp.sberbank-ast.ru. Инструкция по заполнению электронной формы заявки размещена на электронной площадке https://utp.sberbank-ast.ru.

Подача заявок на участие в аукционе в электронной форме осуществляется только лицами, зарегистрированными на электронной площадке.

Заявки для участия в аукционе принимаются с 09 часов 00 минут 30 августа 2021 года до 09 часов 00 минут 20 сентября 2021 года.

На каждый лот заявитель оформляет отдельную заявку в виде электронного документа подписанного электронной подписью с приложением всех необходимых документов к каждой заявке.

К электронной заявке на участие в аукционе прилагается заявка по Форме, установленной Организатором аукциона. Форма заявки и инструкция по ее заполнению приведены в приложении 11».

Комиссия установила, что требованиями аукционной документации, извещением и инструкцией, определяющей требования к заполнению заявки для участников аукциона предусмотрено, в том числе, наличие подписи заявки потенциального участника аукциона.

Из письменных пояснений Оператора электронной площадки, предоставленных на заседание Комиссии, следует, что заявка принята Оператором электронной площадки в соответствии с пунктами 3.2.2 и 3.2.3 Регламента торговой секции «Приватизация, аренда и продажа прав» от 14.07.2021, также заявка Заявителя подписана электронно-цифровой подписью.

Ознакомившись с доводами жалобы Заявителя, выслушав пояснения Организатора торгов, изучив материалы дела, Комиссия приходит к выводу о наличии в действиях Организатора торгов нарушений действующего законодательства при проведении аукциона в части неправомерного отказа в допуске заявки Заявителя к участию в электронном аукционе, материалов и сведений, доказывающих обратное, Организатором торгов на заседании Комиссии не представлено.

 

Руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия,

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу ИП Овсянникова С.А. (вх. № 11708 от 27.09.2021) на действия Организатора торгов – Комитета по природным ресурсам Ленинградской области при проведении аукциона на право заключения договора купли-продажи лесного насаждения на землях лесного фонда, находящегося в государственной собственности, расположенного по адресу: Ленинградская область, Бокситогорский район. Бокситогорское лесничество, Большедворское участковое лесничество: квартал 6 выделы 18, 19 (процедура № SBR012-2108190042 лот №5), обоснованной;

2. Признать в действиях Комитета по природным ресурсам Ленинградской области нарушение порядка проведения торгов, выразившемся в неправомерном отказе в допуске заявки Заявителя на участие в электронном аукционе;

3.Выдать Комитету по природным ресурсам Ленинградской области предписание об устранении выявленного нарушения путем отмены Протокола №3 приема заявок на участие в аукционе на право заключения договоров купли-продажи лесных насаждений на землях лесного фонда, находящихся в государственной собственности, в соответствии с частью 4 статьи 29.1 Лесного кодекса Российской Федерации от 21.09.2021 года, повторного рассмотрения заявки единственного участника на участие в аукционе на право заключения договора купли-продажи лесного насаждения на землях лесного фонда, находящегося в государственной собственности, расположенного по адресу: Ленинградская область, Бокситогорский район, Бокситогорское лесничество, Большедворское участковое лесничество: квартал 6 выделы 18, 19 (процедура № SBR012-2108190042 лот №5) с учетом решения по делу № 047/01/18.1-2160/2021.

 

ПРЕДПИСАНИЕ

Комиссии Ленинградского УФАС России по рассмотрению жалобы на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров

по делу № 047/01/18.1-2160/2021

 

12 октября 2021 года                                                                                     Санкт-Петербург

 

Комиссия Ленинградского УФАС России по рассмотрению жалобы на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее – Комиссия) на основании Приказа о создании Комиссии, в составе:

 

руководствуясь частью 20 статьи 18.1, статьей 23 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», на основании решения от 12.10.2021 по делу                             № 047/01/18.1-2159/2021, принятого по результатам рассмотрения ИП Овсянникова С.А.                   на действия Комитета по природным ресурсам Ленинградской области (далее – Организатор торгов) при проведении аукциона на право заключения договора купли-продажи лесного насаждения на землях лесного фонда, находящегося в государственной собственности, расположенного по адресу: Ленинградская область, Бокситогорский район. Бокситогорское лесничество, Большедворское участковое лесничество: квартал 6 выделы 18, 19 (процедура № SBR012-2108190042 лот №5),

 

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

 

  1. Организатору торгов в срок до 15 ноября 2021 года:
    1. Отменить Протокол №3 приема заявок на участие в аукционе на право заключения договоров купли-продажи лесных насаждений на землях лесного фонда, находящихся в государственной собственности, в соответствии с частью 4 статьи 29.1 Лесного кодекса Российской Федерации от 21.09.2021 года;
    2. Повторно рассмотреть заявку единственного участника на участие в аукционе на право заключения договора купли-продажи лесного насаждения на землях лесного фонда, находящегося в государственной собственности, расположенного по адресу: Ленинградская область, Бокситогорский район, Бокситогорское лесничество, Большедворское участковое лесничество: квартал 6 выделы 18, 19 (процедура № SBR012-2108190042 лот №5) в соответствии с Решением Комиссии № 047/01/18.1-2160/2021 от 12.10.2021.
  2. О выполнении настоящего предписания сообщить в антимонопольный орган не позднее пяти дней с даты его выполнения (с приложением подтверждающих документов).

Связанные организации

Связанные организации не указаны