Решение б/н РЕШЕНИЕ Комиссии Ленинградского УФАС России по контролю в ... от 3 июля 2012 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ

Комиссии Ленинградского УФАС России

по контролю в сфере размещения заказов

по делу № 73-03-800-РЗ/12

 

07 марта 2012                                                                        Санкт-Петербург

 

Комиссия Ленинградского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов в составе:

Грецкого А.А. – начальника отдела контроля размещения государственного заказа, председателя Комиссии,

Мушкетова Е.М. – главного специалиста-эксперта отдела контроля размещения государственного заказа, члена Комиссии,

Катренко М.Н. – специалиста-эксперта отдела контроля размещения государственного заказа, члена Комиссии,

с участием:

представителя МБУЗ «Приозерская ЦРБ» (далее – Заказчик, котировочная комиссия):

<...>

в отсутствие представителей ООО «Виринея» (далее – Заявитель), извещенных о дате и месте заседания Комиссии,

рассмотрев материалы дела № 73-03-800-РЗ/12, возбужденного по жалобе Заявителя (вх. № 800 от 29.02.2012) на действия котировочной комиссии при проведении запроса котировок на право заключения муниципального контракта на поставку  медицинской спец. одежды для скорой помощи,

установила:

В Ленинградское УФАС России поступила жалоба Заявителя             (вх. № 800 от 29.02.2012) на действия котировочной комиссии при проведении запроса котировок на право заключения муниципального контракта на поставку  медицинской спец. одежды для скорой помощи.

В порядке ч. 4 ст. 60 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ                 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов) Заказчику выставлено требование о приостановлении размещения заказа (уведомление от 02.03.2011 исх. № 03/547).

Заказчик объявил о проведении запроса котировок, разместив извещение на официальном сайте www.zakupki.gov.ru, (0345300046712000003).

Начальная (максимальная) цена контракта: 407 881 (Четыреста семь тысяч восемьсот восемьдесят один) рубль.

Источник финансирования: средства ОМС.

Согласно протоколу рассмотрения и оценки котировочных заявок         № 0345300046712000003-1 от 28 февраля 2012 года, котировочная заявка Заявителя была отклонена по причине несоответствия требованиям, установленным в извещении.

Посчитав решение котировочной комиссии об отклонении котировочной заявки необоснованным и незаконным, Заявитель обратился в Ленинградское УФАС России с жалобой на действия котировочной комиссии. Заявитель считает, что решение котировочной комиссии было вынесено с нарушением действующего законодательства о размещении заказов, полагая, что котировочная заявка соответствует требованиям извещения о проведении запроса котировок.

Представитель котировочной комиссии на заседании Комиссии Ленинградского УФАС с доводами жалобы не согласился,  пояснив, что запрос котировок проводился в полном соответствии с требованиями Закона о размещении заказов, котировочная заявка Заявителя не содержит  ряда характеристик поставляемого товара, определенных извещением о проведении запроса котировок.

Изучив представленные на заседание материалы дела, заслушав пояснения представителя котировочной комиссии,  проведя внеплановую проверку размещения заказа Комиссия Ленинградского УФАС России пришла к следующим выводам.

Размещение заказа путем проведения запроса котировок регламентировано главой 4 Закона о размещении заказов.

Пунктом 4 ст. 43 Закона о размещении заказов установлено, что запрос котировок должен содержать сведения о  наименовании, характеристиках и количестве поставляемых товаров.

Согласно извещению о проведении запроса котировок предметом запроса котировок является поставка медицинской спец. одежды для скорой помощи.

Техническим заданием установлено, что участнику размещения заказа, признанному победителем запроса котировок необходимо поставить медицинскую спец. одежду для скорой помощи, в том числе, со следующими характеристиками: состав костюма зимнего мужского, хлопок -53%, полиэстер-47%, плотность не менее 240 г/м2.

 В соответствии с п. 3 ст. 44 Закона о размещении заказов котировочная заявка должна содержать наименование и характеристики поставляемых товаров в случае проведения запроса котировок цен товаров, на поставку которых размещается заказ. При этом в случае, если иное не предусмотрено извещением о проведении запроса котировок, поставляемые товары должны быть новыми товарами.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 Закона о размещении заказов котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет котировочные заявки, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, или предложенная в котировочных заявках цена товаров, работ, услуг превышает максимальную цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок. Отклонение котировочных заявок по иным основаниям не допускается.

 Комиссия Ленинградского УФАС установила, что котировочная заявка Заявителя не содержит вышеуказанных характеристик, в связи с чем, действия котировочной комиссии соответствуют ч. 3 ст. 47 Закона о размещении заказов.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 17 и гл. 8 Закона о размещении заказов, Комиссия Ленинградского УФАС России

решила:

Признать жалобу ООО «Виринея» необоснованной.

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.

 

Председатель комиссии                                                          А.А. Грецкий

Члены комиссии:                                                                     Е.М. Мушкетов

                                                                                                М.Н. Катренко                                            

Связанные организации

Связанные организации не указаны