Решение б/н Решение с предписанием по жалобе ООО "Могилев Лифт" от 14 апреля 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Организатор торгов:

Некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов» Ленинградской области

 

Участник закупки:

ООО «Могилевлифт»

 

                                                            Оператор электронной площадки:

                    ЭТП НЭП

                           

                                                     Идентификационный номер            электронного аукциона:

                                                                              204550000012000035

 

 

 

РЕШЕНИЕ

 

по жалобе ООО «Могилевлифт»

 

                                                                                                              г. Санкт-Петербург

 

Резолютивная часть решения оглашена 09 апреля 2020г.

В полном объеме решение изготовлено 14 апреля 2020 г.

 

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области по рассмотрению жалобы на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров, на основании Приказа от 23.03.2020 № 144, в составе:

 

в присутствии представителя Организатора торгов Некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов» Ленинградской области

в присутствии представителя Заявителя Общества с ограниченной ответственностью «Могилевлифт» 

рассмотрев, в соответствии с частью 17 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», жалобу Общества с ограниченной ответственностью «Могилевлифт» (проспект Чкаловский, д. 52, лит А, пом. 2 Н, Санкт – Петербург, 197022) на действия Организатора торгов – Некоммерческой организации  «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области»( пр. Б. Сампсониевский, д. 60, лит. А, Санкт-Петербург, 194044)

 

УСТАНОВИЛА:

 

В         Управление Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области поступила жалоба Общества с ограниченной ответственностью «Могилевлифт» (далее – Заявитель, ООО «Могилевлифт») (вх. № 3159 от 18.03.2020), на действия Некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области» (далее – НО «Фонд капитального многоквартирных домов ЛО») при организации и проведении электронного аукциона на выполнение работ по оценке технического состояния конструктивных элементов, разработке проектной документации на ремонт (замену, модернизацию) лифтов, выполнению работ по ремонту (замене, модернизации) лифтов многоквартирного (-ых) дома (-ов), расположенного (-ых) на территории Выборгского района Ленинградской области           (№ 204550000012000035). Начальная (максимальная) цена Договора 15 212 692.00.

По мнению Заявителя, Организатор аукциона нарушил порядок проведения открытого аукциона в электронной форме. В действиях ООО «Могилевлифт» отсутствуют основания для признания Общества уклонившимся от заключения Договора № 2020 – 62.

Заявитель просит провести внеплановую проверку электронного аукциона и отменить Акт о признании победителя электронного аукциона уклонившимся от заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов от 13.03.2020, выдать НО «Фонд капитального многоквартирных домов ЛО Предписание об устранении нарушений прав и интересов Заявителя и обязать Организатора торгов заключить Договор.

Уведомлением от 23.03.2020 г. № 03/01-100 Ленинградским УФАС России принята к рассмотрению жалоба ООО «Могилевлифт», рассмотрение жалобы назначено на 09.04.2019.

НО «Фонд капитального многоквартирных домов ЛО представлены возражения на жалобу Заявителя, в которых считает доводы Заявителя не подлежащими удовлетворению.

В ходе рассмотрения жалобы по существу представитель, но «Фонд капитального многоквартирных домов ЛО поддержал доводы, изложенные в возражениях.

 

В соответствии с частью 17 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции при рассмотрении жалобы по существу комиссия антимонопольного органа рассматривает обжалуемые действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии. В случае если в ходе рассмотрения жалобы комиссией антимонопольного органа установлены иные нарушения в действиях (бездействии) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, комиссия антимонопольного органа принимает решение с учетом всех выявленных нарушений.

Заслушав пояснения представителей сторон проанализировав представленные документы и информацию, Комиссия Ленинградского УФАС России пришла к следующим выводам.

          30.01.2019 на сайте единой информационной системы в сфере закупок Организатором торгов было размещено извещение о проведении электронного аукциона

на выполнение работ по оценке технического состояния конструктивных элементов, разработке проектной документации на ремонт (замену, модернизацию) лифтов, выполнению работ по ремонту (замене, модернизации) лифтов многоквартирного (-ых) дома (-ов), расположенного (-ых) на территории Выборгского района Ленинградской области (№ 204550000012000035).

          Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов от 21.02.2020 на участие в указанном выше аукционе поступило 6 (шесть) заявок:

 

  1.  ООО «Элевейтинг»;
  2.  ООО «Могилевлифт»;
  3.  ООО «Мосрегионлифт»;
  4.  ООО «МЛМ Нева трейд»;
  5.  ООО «Санкт – Петербургский лифтовой завод»;
  6.  ООО «Региональное Управление КМЗ».

 

Все заявки допущены к участию в аукционе. В соответствии с протоколом проведения электронного аукциона с извещением № 204550000012000035 от 25.02.2020 участником, предложившим наименьшую цену при проведении Аукциона, является                          ООО «Могилевлифт» (предложенная наименьшая цена 11 394 306.31).

 

                                                             В соответствии с пунктом 158 Положения о привлечении специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 615 от 01.07. 2016 (далее – Положение) проект Договора № 2020-62 сформирован и направлен Организатором торгов средствами национальной электронной площадки (www.etp-ets.ru)                        ООО «Могилевлифт».

Согласно позиции Фонда, по истечению 10-ти календарных дней с даты получения проекта Договора № 2020-62, а именно по состоянию на 10.03.2020, подписанный проект Договора и обеспечение исполнения Договора № 2020-62 от ООО «Могилевлифт» Организатору торгов не были переданы.

 

В соответствии с пунктом 6 раздела IX Аукционной документации и пунктом 199 Положения, в случае если участник, с которым заключается договор, в срок, указанный в Документации об аукционе, не представил заказчику подписанный договор о проведении капитального ремонта и (или) обеспечение исполнения обязательств по Договору о проведении капитального ремонта, то участник, с которым заключается договор, признается уклонившимся от такого Договора.

В результате чего, Организатор торгов составил Акт о признании победителя электронного аукциона уклонившимся от заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов от 13.03.2020,

Представитель Фонта на заседании пояснил, что в соответствии с пунктом 21 и 26 раздела X Документации об Аукционе подписанный проект договора и обеспечения его исполнения должны быть переданы участником, с которым заключается договор, Заказчику в течении 10 календарных дней с даты получения такого проекта.

Однако, Комиссия отмечает, что в соответствии с пунктом 26 Информационной карты, действительно есть указание на срок в 10 календарных дней, однако при этом указано, что подписание договора происходит в порядке, установленном разделом VIII «Признание электронного аукциона несостоявшимся» и разделом IX «Порядок заключения договора» Документации о закупке.

Разделом IX «Порядок заключения договора» Документации о закупке, пунктом 2 при этом предусмотрено: « Договор о проведении капитального ремонта не может быть заключен ранее чем через 10 (десять) дней и позднее чем через 20 «двадцать» дней со дня размещения на официальном сайте протокола проведения электронного аукциона, или протокола рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе, в котором содержится информация о признании электронного аукциона не состоявшимся, или акта об уклонении победителя электронного аукциона от заключения договора о проведении капитального ремонта, или акта об отказе от заключения договора о проведении капитального ремонта с победителем электронного аукциона».

 

В соответствии с пунктом 197 Положения «Договор о проведении капитального ремонта не может быть заключен ранее чем через 10 дней и позднее чем через 20 дней со дня размещения на официальном сайте протокола проведения электронного аукциона, или протокола рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе, в котором содержится информация о признании электронного аукциона несостоявшимся, или акта об уклонении победителя электронного аукциона от заключения договора о проведении капитального ремонта, или акта об отказе от заключения договора о проведении капитального ремонта с победителем электронного аукциона. Действие настоящего пункта не распространяется на случаи заключения договора о проведении капитального ремонта с единственной подрядной организацией.

 

Следовательно, последний день для подписания проекта Договора приходится на– 16.03.2020.

Организатор торгов, в рассматриваемом деле, после получения подписанного со стороны Заявителя договора и обеспечения (12.03.2020), укладывался в предусмотренный законодательством срок, кроме того, в самой Аукционной документации есть указание именно на разделы VIII «Признание электронного аукциона несостоявшимся» и IX «Порядок заключения договора» Документации о закупке, однако организатор торгов принял решение не взаимодействовать с Обществом и признал его уклонившимся.

Так же, на заседании Комиссии Ленинградского УФАС России представителями            ООО «Могилевлифт» сообщено, что в процессе согласования обеспечения по закупке 28.02.2020 в адрес заказчика был направлен проект банковской гарантии, ответ с замечаниями от Заказчика поступил 05.03.2020, 10.03.2020 ООО «Могилевлифт» направило исправленный проект банковской гарантии с которым Заказчик вновь был не согласен, 11.03.2020 Заказчику снова был направлен проект банковской гарантии, на протяжении дня ООО «Могилевлифт» пытались связаться с Заказчиком, однако ответа на согласование банковской гарантии получено не было. В результате 11.03.2020 Договор был подписан, ошибочно с банковской гарантией в формате Word, 12.03.2020 ошибка была исправлена, ООО «Могилевлифт» предпринимались неоднократные попытки связаться с Заказчиком.

 

Тем самым, ООО «Могилевлифт» имея намерение заключить Договор по результатам электронного аукциона, до истечения предельного срока заключения Договора, установленного пунктом 197 Положения, совершило все возможные действия для предоставления надлежащего комплекта документов.

Поскольку подписанный Договор и обеспечение были представлены Организатору торгов 12.03.2020, а Заказчик обладал необходимым сроком для подписания договора со своей стороны до 16.03.2020 в действиях ООО «Могилевлифт» отсутствуют основания для признания его уклонившимся от подписания Договора.

На основании вышеизложенного Комиссия Ленинградского УФАС приходит к выводу о том, что, аукционной Комиссией НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов» ЛО, не правомерно составлен Акт о признании победителя электронного аукциона ООО «Могилевлифт» уклонившимся от заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов от 13.03.2020.

 

По результатам рассмотрения жалобы по существу комиссия антимонопольного органа принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной и в случае, если жалоба признана обоснованной, либо в случае установления иных не являющихся предметом обжалования нарушений (нарушений порядка организации и проведения торгов, заключения договоров по результатам торгов или в случае признания торгов несостоявшимися) принимает решение о необходимости выдачи предписания, предусмотренного пунктом 3.1 части 1 статьи 23 Закона о защите конкуренции (часть 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции).

 

При принятии решения Комиссия антимонопольного органа так же учитывает правовую позицию, изложенную в письмах Минфина России № 24-06-05/26578 от 03.04.2020, МЧС России № 219-АГ-70 от 03.04.2020, ФАС России №МЕ/28039/20 от 03.04.2020, и № ИА/21684/20 от 18.03.2020 о том, что период спорных правоотношений приходится на распространение новой короновирусной инфекции вызванной 2019-nCOV и носит чрезвычайный и непредотвратимый характер, в связи с чем является обстоятельством непреодолимой силы.

              Руководствуясь частью 20 статьи 18.1, статьей 23 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции» от 26.07.2006 № 135-ФЗ,

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу Общества с ограниченной ответственностью «ООО Могилевлифт» » на действия Некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области» при организации и проведении электронного аукциона на выполнение работ по оценке технического состояния конструктивных элементов, разработке проектной документации на ремонт (замену, модернизацию) лифтов, выполнению работ по ремонту (замене, модернизации) лифтов многоквартирного (-ых) дома (-ов), расположенного (-ых) на территории Выборгского района Ленинградской области (№ 204550000012000035) обоснованной.

 

2. Выдать Предписание Некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области».

 

 

ПРЕДПИСАНИЕ

 

«14» апреля 2020г.                                                                                    г. Санкт-Петербург

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров, в составе:

 

руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частью 4 статьи 41, статьей 50 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», на основании Решения от 14.04.2020 № Р/03/01-36,

 

 

 

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

 

1. Заказчику отменить Акт о признании победителя электронного аукциона уклонившимся от заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов от 13.03.2020.

2. Заказчику, Участнику осуществить процедуру подписания сторонами договора на выполнение работ по оценке технического состояния конструктивных элементов лифтовой шахты, разработке проектной документации на ремонт (замену, модернизацию) лифтов, выполнению работ по ремонту (замене, модернизации) лифтов многоквартирного(-ых) дома(-ов), расположенного(-ых) на территории Выборгского района Ленинградской области.

3. Оператору электронной площадки обеспечить возможность повторного направления проекта договора во исполнение сторонами пунктов 1, 2 настоящего предписания.

4. Заказчику в срок до 22.05.2020 представить в Ленинградское УФАС России подтверждение исполнения настоящего предписания по электронной почте to47@fas.gov.ru и дополнительно посредством почтовой связи.

Связанные организации

Связанные организации не указаны