Решение б/н РЕШЕНИЕ Комиссии Ленинградского УФАС России по контролю в ... от 10 июня 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ

 

Комиссии Ленинградского УФАС России

по контролю в сфере размещения заказов

по делу № 98-03-1098-РЗ/12

 

23 марта 2012 г.                                                                     Санкт-Петербург

 

Комиссия Ленинградского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов в составе:

с участием:

представителя администрации муниципального образования «Заневское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области (далее – Заказчик, аукционная комиссия):

представителя ООО «Твинтехнолоджи» (далее – Заявитель),

рассмотрев материалы дела №  96-03-1033-РЗ/12, возбужденного по жалобе Заявителя на действия аукционной комиссии при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта на выполнение работ для нужд Заказчика (ремонт линии уличного освещения по Колтушскому шоссе в дер. Янино-1)

 

установила:

 

В Ленинградское УФАС России поступила жалоба Заявителя
(вх. № 1098 от 21.03.2012) на действия аукционной комиссии при проведении вышеуказанного открытого аукциона в электронной форме.

В порядке ч. 4 ст. 60 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ                 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов) Заказчику, аукционной комиссии выставлено требование о приостановлении размещения заказа в части подписания контракта (уведомление от 20.03.2012 исх. № 03/685).

Заказчик объявил  о проведении открытого аукциона в электронной форме разместив 28.02.2012 извещение № 0145300005212000028 и документацию на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru.

Начальная (максимальная) цена контракта – 1 338 296,00 (Один миллион триста тридцать восемь тысяч двести девяносто шесть) рублей.

Источник финансирования – бюджет муниципального образования «Заневское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области.

Как следует из протокола рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе от 07.03.2012, на основании п. 1 ч. 4 ст. 41.9 Закона о размещении заказов, заявка Заявителя  № 6 была отклонена от участия в открытом аукционе в электронной форме, как несоответствующая требованиям, установленным ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов и документацией об открытом аукционе в электронной форме, а именно: отсутствуют конкретные показатели, соответствующие значениям, установленные документацией об открытом аукционе в электронной форме.

В жалобе Заявитель указывает, что решение аукционной комиссии об отклонении заявки  неправомерно и нарушает его права и законные интересы, так как заявка сформирована в соответствии с требованиями аукционной документацией и Закона о размещении заказов.

Представитель Заказчика, аукционной комиссии с доводами жалобы не согласился и сообщил, что аукционная комиссия действовала в соответствии с требованиями Закона о размещении заказов.

Изучив представленные на заседание материалы дела, заслушав пояснения представителей сторон, Комиссия Ленинградского УФАС России пришла к следующим выводам.

В соответствии п. 1 ч. 3 ст. 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать требования к содержанию и составу заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме в соответствии с частями 4 и 6 статьи 41.8 Закона о размещении заказов и инструкцию по ее заполнению.

Частью 3 ст. 41.8 Закона о размещении заказов определено, что заявка на участие в открытом аукционе в электронной форме состоит из двух частей.

Согласно пп. «б» п. 3 ч. 4 ст. 41.8  Закона о размещении заказов первая часть заявки на участие в аукционе в электронной форме при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг, для выполнения, оказания которых используется товар должна содержать согласие участника размещения заказа на выполнение работ, оказание услуг на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе в электронной форме, при условии размещения заказа на выполнение работ, оказание услуг, а также конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и товарный знак (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара.

Пунктом 13.3.1 документации об открытом аукционе в электронной форме установлено требование Заказчика к содержанию первой части заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме в соответствии
с пп. «б» п. 3 ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов.

В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме наряду с предусмотренными ч. 3 ст. 41.6 Закона о размещении заказов сведениями должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.

Пунктом 6.3 проекта Муниципального контракта (приложение № 1 документации об открытом аукционе в электронной форме) Заказчиком установлены требования к товарам, используемым при выполнении работ, а также минимальные и максимальные значения показателей и показатели, значения которых не могут изменяться, в том числе  при выполнении работ должны быть использованы светильники с техническими характеристиками: ресурс светодиодов от 50 000 часов, максимальная потребляемая мощность 100 Вт, высота кронштейна в вертикальной плоскости 1,1 м.

В соответствии с ч. 1 ст. 41.9 Закона о размещении заказов аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов сведения, на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых размещается заказ.

Согласно ч. 3 ст. 41.9 Закона о размещении заказов на основании результатов рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащих сведения, предусмотренные
ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов аукционной комиссией принимается решение о допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме участника размещения заказа и о признании участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в открытом аукционе, участником открытого аукциона или об отказе в допуске такого участника размещения заказа к участию в открытом аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены ч. 4 ст. 41.9 Закона о размещении заказов.

Пунктом 1 ч. 4 ст. 41.9 Закона о размещении заказов определено, что участник размещения заказа не допускается аукционной комиссией к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае непредставления сведений, предусмотренных ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов, или предоставления недостоверных сведений.

Комиссия Ленинградского УФАС России установила, что в заявке Заявителя указаны технические характеристики светильников несоответствующие  требованиям документации об аукционе, а именно: ресурс светодиодов от 5000 часов, максимальная потребляемая мощность 100 Вт, высота кронштейна в вертикальной плоскости 1,5 м.

Таким образом, аукционная комиссия на основании п. 1 ч. 4 ст. 41.9 Закона о размещении заказов правомерно отказала Заявителю в допуске к участию в аукционе.

В ходе проведения внеплановой проверки по жалобе ООО «ПрофСтрой» (дело № 96-03-1033-РЗ/12), Комиссия Ленинградского УФАС России выявила следующее.

В соответствии с ч. 1 ст. 41.6 Закона о размещении заказов, документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1 - 3.2, 4.1 - 6 статьи 34 настоящего Федерального закона.

Согласно ч. 1 ст. 34 Закона о размещении заказов документация об аукционе разрабатывается заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией и утверждается заказчиком, уполномоченным органом

В силу п. 6.1 ч. 3 ст. 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать обоснование начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) в соответствии с положениями ст. 19.1 Закона о размещении заказов.

В качестве обоснования начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) Заказчик определил «Локальный сметный расчет» (приложение № 1 проекта муниципального контракта).

Комиссия Ленинградского УФАС России, изучив «Локальный сметный расчет», установила, что обоснование начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) фактически не отражает  потребности Заказчика, так как в п. 9 указан «кронштейн к светильнику К1-3,0-3,0 4900:1,18», в то время как п. 6.3 проекта Муниципального контракта установлено: высота кронштейна в вертикальной плоскости 1,1 м, вылет кронштейна в горизонтальной плоскости – 2 м.

Таким образом, Заказчик утвердил документацию об аукционе в электронной форме несоответствующую п. 6.1 ч. 3 ст. 41.6 Закона о размещении заказов.

На основании вышеизложенного Комиссия, руководствуясь статьей 17 и главой 8 Закона о размещении заказов, Регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС России от 14.11.2007 № 379,

 

 

решила:

 

Признать жалобу ООО «Твинтехнолоджи» необоснованной.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны