Определение №9588, 9590, 9591 ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отказе в возбуждении дела об административном... от 7 ноября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Заказным письмом без уведомления

 

<...>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в возбуждении дела

об административном правонарушении

 

«07» ноября 2019 г.                                                                            Санкт-Петербург

 

Я, заместитель руководителя Ленинградского УФАС России <...>, рассмотрев заявления, (вх. от 04.10.2019 № 9588, 9590, 9591) с жалобой на действия (бездействие) МП «ВПЭС», выразившиеся в неосуществлении мероприятий технологического присоединения в срок, установленный Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 (далее – Правила),

 

УСТАНОВИЛ:

 

Между гр. <...> и МП «ВПЭС» 15.05.2017 был заключен договор
№ ОД-17/Д-096 об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств, расположенного по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, г. Всеволожск, ул. Заводская участок 28, кадастровый номер <...> :03:13010491:50.

В соответствии с пунктом 5 договора № ОД-17/Д-096, срок выполнения  мероприятий по технологическому присоединению составляет 6 месяцев со дня заключения настоящего договора. Таким образом, срок выполнения мероприятий истек 16.11.2017.

Ответственность за данное правонарушение, а именно нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к электрическим сетям, предусмотрена  статьей 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ). Антимонопольный орган наделен полномочиями возбуждать административные дела по признакам нарушения данной статьи КоАП РФ.

Статья 4.5 КоАП РФ определяет давность привлечения к административной ответственности. Согласно данной статье, постановление по делу об административном правонарушении за нарушение антимонопольного законодательства и законодательства об электроэнергетике не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении - со дня обнаружения административного правонарушения.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока. Следовательно, неосуществление мероприятий технологического присоединения в 6 месячный срок, не является длящимся административным правонарушением. Срок давности такого правонарушения исчисляется с момента истечения 6 месяцев с даты заключения договора технологического присоединения.

Таким образом, срок давности привлечения к административной ответственности истек 16.11.2018, в связи с чем, согласно пункту 6 статьи 24.5 КоАП РФ, Ленинградское УФАС России не имеет правовых оснований для возбуждения административного дела за данное правонарушение.

 

Руководствуясь частью 5 статьи 28.1 КоАП РФ,

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

 

В возбуждении дела об административном правонарушении по признакам нарушения статьи 9.21 КоАП РФ по заявлениям гр. <...> отказать в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

 

 

 

Заместитель руководителя                                                                          <...>

Связанные организации

Связанные организации не указаны