Определение б/н ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возбуждении дела об административном правонару... от 16 июля 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Заказным письмом с уведомлением

 

Законному представителю

МП «ВПЭС»

 

ул. Межевая, д. 6-А,

г. Всеволожск, Всеволожский район,

Ленинградская область, 188643

 

vpes@vsevpes.ru 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возбуждении дела об административном

правонарушении № 047/04/9.21-1139/2019 и проведении административного

расследования

 

«16» июля 2019 г.                                                                               Санкт-Петербург

 

Временно исполняющий обязанности заместителя руководителя Ленинградского УФАС <...>, рассмотрев заявление гр. <...>, <...>, <...> (вх. № 11508 от 26.12.2018) с информацией о нарушении Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 (далее – Правила присоединения), Муниципальным предприятием «ВСЕВОЛОЖСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ»
(ИНН 4703005850 / КПП 470301001 (далее – МП «ВПЭС», сетевая организация, адрес: 188643, Ленинградская область, Всеволожский район, г. Всеволожск, д. 6-А), установил,

 

Событие административного правонарушения:

 

Между гр. <...>, <...>, <...> (далее – Заявители) и МП «ВПЭС» 09.10.2018 заключен договор № ОД-18/Д-502 об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям (далее – Договор). Технологическое присоединение необходимо для электроснабжения объекта: жилой дом, расположенный по адресу: 188644, Ленинградская область, Всеволожский район, г. Всеволожск, пр. Некрасова, д. 115/1, максимальная мощность составляет 15 кВт с учетом максимальной мощности ранее присоединенной 0 кВт.

20.11.2018 согласно пункту 8 Договора заявитель уведомил сетевую организацию о выполнении технических условий с его стороны (вх. № 18/П-1086).

         Согласно абзацу 2 пункта 6 Договора в течение 8 (восьми) рабочих дней со дня уведомления Заявителем сетевой организации о выполнении им технических условий МП «ВПЭС» обязано осуществить проверку выполнения технических условий, провести с участием заявителя осмотр (обследование) присоединяемых энергопринимающих устройств Заявителя.

12.12.2018 МП «ВПЭС» вышло на осмотр, о чем свидетельствует акт допуска в эксплуатацию прибора учета (ПУ) электрической энергии от 12.12.2018 (далее – Акт допуска).

Согласно пункту 82 (1) Правил присоединения одновременно с осмотром присоединяемых электроустановок заявителя осуществляется допуск к эксплуатации установленного в процессе технологического присоединения прибора учета электрической энергии, включающий составление акта допуска прибора учета к эксплуатации в порядке, предусмотренном разделом X Основных

положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442.

При этом для допуска к эксплуатации установленного в процессе технологического присоединения прибора учета электрической энергии сетевая организация обязана в сроки и в порядке, которые предусмотрены разделом X Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, обеспечить приглашение для участия в процедуре указанного допуска субъекта розничного рынка, указанного в заявке, с которым заявитель намеревается заключить договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), либо субъекта розничного рынка, с которым заявителем заключен указанный договор, а также иных субъектов розничных рынков, приглашение которых для допуска к эксплуатации прибора учета электрической энергии является обязательным в соответствии с разделом X Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии. Сетевая организация несет перед заявителем ответственность за неприглашение на процедуру допуска прибора учета электрической энергии к эксплуатации субъектов розничных рынков, указанных в настоящем пункте, в сроки и в порядке, которые предусмотрены разделом X Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, и обязана в этом случае возместить заявителю расходы, понесенные им в результате применения расчетных способов определения объемов безучетного потребления электрической энергии в отношении соответствующих энергопринимающих устройств.

Пунктом 6 Акта допуска указано, что Заявителю отказано в допуске прибора учета к эксплуатации и о необходимости выполнения обязательных мероприятий, установленных пунктом 8 Акта допуска, а именно: отсутствует напряжение – нет возможности выполнить проверку направления тока в электрической цепи, а также проверить работоспособность прибора учета.

Исходя из вышеизложенного, МП «ВПЭС» нарушен абзац 1 пункта 82 (1) Правил присоединения.

Также сетевой организацией нарушен абзац 2 пункта 82 (1) Правил присоединения, поскольку МП «ВПЭС»  не пригласило для участия в процедуре допуска прибора учета представителя сбытовой компании ООО «РКС-энерго», с которым Заявитель намеревается заключить договор энергоснабжения.

Согласно пункту 88 Правил присоединения Акт о выполнении технических условий составляется в отношении заявителей, указанных в пункте 12 настоящих Правил, в случае осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно по одному источнику электроснабжения, а также заявителей, указанных в пунктах 12(1), 13 и 14 настоящих Правил, и подписывается заявителем и сетевой организацией непосредственно в день проведения осмотра.

Сетевая организация вместе с актом о выполнении технических условий обязана предоставить заявителю ранее полученные от гарантирующего поставщика 2 экземпляра подписанного гарантирующим поставщиком проекта договора энергоснабжения (дополнительного соглашения к действующему договору) – если в заявке в качестве вида договора, обеспечивающего продажу заявителю электрической энергии (мощности) на розничном рынке, указан договор энергоснабжения.

Согласно информации, представленной Заявителями, акт о выполнении технических условий в день проведения осмотра электроустановки выдан не был.

Таким образом, МП «ВПЭС» нарушен пункт 88 Правил присоединения.

 

Ответственность за данные правонарушения предусмотрена статьей 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в виде административного штрафа

для юридических лиц в размере от 100 000 до 500 000 рублей,

для должностных лиц в размере от 10 000 до 40 000 рублей.

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи,

влечет наложение административного штрафа

на должностных лиц в размере от 40 000 до 50 000 рублей;

на юридических лиц от 600 000 до 1 000 000 рублей.

 

Имеющихся материалов и данных достаточно для возбуждения дела об административном правонарушении.

Руководствуясь статьями 28.1, 28.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

 

  1. Возбудить в отношении МП «ВПЭС» дело № 047/04/9.21-1139/2019 по признакам нарушения пунктов 82 (1), 88 Правил присоединения. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена статьей 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
  2. Провести административное расследование;
  3. В соответствии со статьей 26.10 КоАП РФ МП «ВПЭС» надлежит в трехдневный срок со дня получения настоящего определения представить в Ленинградское УФАС России посредством электронной почты по следующим адресам: to47@fas.gov.ru и to47-kornienko@fas.gov.ru с последующим досылом Почтой России (нарочно) следующую информацию:

3.1. Письменные пояснения по вопросам, рассматриваемым в рамках настоящего административного дела;

3.2.  Копию акта о выполнении технических условий по договору № ОД-18/Д-502 от 09.10.2019;

3.3.  Копию акта об осуществлении технологического присоединения по договору № ОД-18/Д-502 от 09.10.2019;

  1. Законному представителю МП «ВПЭС» явиться 31.07.2019 в
    12 часов 00 минут
    по адресу: Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 3, пом. № 3-147 для дачи объяснений по факту нарушения, а также для подписания протокола об административном правонарушении, либо направить представителя с надлежащим образом оформленными полномочиями на участие в административном производстве по делу № 047/04/9.21-1139/2019, со всеми правами, предусмотренными статьей 25.5 КоАП РФ. Неявка в указанный срок будет расценена как отказ от подписания протокола.

В соответствии с частью 1 статьи 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. В соответствии с частью 4 статьи 25.5 КоАП РФ защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

 

 

 

Врио заместителя руководителя                                                     <...>

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны