Решение б/н РЕШЕНИЕ от 29 ноября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

 

Администрация Волховского муниципального района Ленинградской области

 

 

 

Чудаев М.Ю.

 

 

 

 

 

РЕШЕНИЕ

 

г. Санкт-Петербург

 

Резолютивная часть решения оглашена: 26 ноября 2021 года

В полном объеме решение изготовлено: 29 ноября 2021 года

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области на основании Приказа от 16.11.2021 № 518 по рассмотрению обращения о включении в реестр недобросовестных участников аукциона по продаже права на заключение договора купли-продажи земельного участка в составе:

Председатель Комиссии:

 – и.о. заместителя руководителя,

Члены Комиссии:

– начальник отдела контроля закупок и органов власти;

 – заместитель начальника отдела контроля закупок и органов власти;

 – главный специалист-эксперт отдела контроля закупок и органов власти,

в присутствии представителей (посредством использования системы видеоконференцсвязи во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 02.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением коронавирусной инфекции»),

от Администрации Волховского муниципального района Ленинградской области: Тимонина Т.В.;

от Чудаева Михаила Юрьевича: Чудаев М.Ю.,

 

рассмотрев на основании пункта 27 статьи 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации и Приказа ФАС России от 14.04.2015 № 247/15 «О порядке ведения реестра недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения данного реестра» (далее – РНУА), 

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Ленинградское УФАС России обратилась Администрация Волховского муниципального района Ленинградской области о включении в реестр недобросовестных участников сведений об участнике аукциона, уклонившегося от заключения договора купли-продажи земельного участка площадью 15700 кв. м с кадастровым номером 47:10:0117001:651 расположенного по адресу: Ленинградская область, Волховский муниципальный район, Кисельнинское сельское поселение, в отношении Чудаева Михаила Юрьевича (вх. №13611 от 15.11.2021).

Оценив обстоятельства и исследовав представленные доказательства, Комиссия Ленинградского УФАС России установила следующее.

27.08.2021 на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов – www.torgi.gov.ru опубликовано Извещение № 250821/0201798/04 о проведении аукциона, также в газете «Волховские огни» выпуск №34.

Предметом аукциона являлась продажа права на заключение договора купли-продажи земельного участка площадью 15700 кв. м с кадастровым номером 47:10:0117001:651 расположенного по адресу: Ленинградская область, Волховский муниципальный район, Кисельнинское сельское поселение.

В соответствии с Протоколом № 3 рассмотрения заявок на участие в аукционе подано две заявки:

- от ООО «Ядро»;

- от Чудаева М.Ю.

В соответствии с Протоколом аукциона №3/1 от 01.10.2021 победителем признан Чудаев М.Ю., предложивший наивысшую цену договора.

Порядок организации и проведения органом местного самоуправления аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка установлен главой 5.1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) и статьей 448 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

Согласно пункту 30 статьи 39.12 ЗК РФ, в случае, если победитель аукциона или иное лицо, с которым договор купли-продажи или договор аренды земельного участка заключается в соответствии с пунктом 13, 14 или 20 настоящей статьи, в течение тридцати дней со дня направления им уполномоченным органом проекта указанного договора, а в случае, предусмотренном пунктом 24 настоящей статьи, также проекта договора о комплексном освоении территории, не подписали и не представили в уполномоченный орган указанные договоры, уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня истечения этого срока направляет сведения, предусмотренные подпунктами 1 - 3 пункта 29 настоящей статьи, в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти для включения их в реестр недобросовестных участников аукциона.

Пунктом 20 статьи 39.12 ЗК РФ установлено, что уполномоченный орган направляет победителю аукциона или единственному принявшему участие в аукционе его участнику три экземпляра подписанного проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в десятидневный срок со дня составления протокола о результатах аукциона.

Согласно материалам обращения Администрации, договор аренды земельного участка 07.10.2021 направлен в адрес Чудаева М.Ю. по адресу, указанному в заявке Чудаева М.Ю. (Почтовое отправление № 80084165250582).

В связи с тем, что на 08.10.2021 подписанный договор не поступил в адрес Администрация, был составлен Протокол №1 от 10.11.2021 о признании Чудаева М.Ю. уклонившимся от заключения договора.

Согласно письменным объяснениям Чудаева М.Ю., договор от Администрации он не получал, а в настоящее время им написано обращение в адрес Почты России для выяснения обстоятельств отправки корреспонденции.

Как следует из пояснений представителей Администрации и Чудаева М.Ю. ранее они взаимодействовали друг с другом и договор был подписан сторонами.

Комиссия запросила у Администрации опись почтового отправления № 80084165250582.

 Вместе с тем, Администрация пояснила, что в настоящее время опись почтового отправления № 80084165250582 отсутствует, однако представила Ленинградскому УФАС России конверт с отметкой «о направлении договора купли-продажи» в адрес Чудаева М.Ю.

Комиссия установила, что письмо направлено по адресу Чудаева М.Ю., который указан в его заявке, однако данная отметка не является доказательством того, что в конверте находился именно договор по данным торгам при отсутствии описи вложения.

Вне зависимости от того, что направлялось Администрацией в письме, из трек-номера № 80084165250582 следует, что оно так и не было вручено Чудаеву М.Ю. (однако фиксировалась неудачная попытка вручения).

Со своей стороны, Комиссия обращает внимание Заказчика на необходимость фиксации отправки почтовой корреспонденции описью вложений, а также Чудаева М.Ю. о том, что участвуя в аукционах в соответствии с ЗК РФ, ему необходимо в должной степени внимательности и осмотрительности относиться к процедуре и срокам подписания договора, при неполучении корреспонденции по адресу указанному в заявке, он несет риск наступления неблагоприятных последствий, в виде включения сведений о нем в РНУА.

Комиссия считает, что сведения в отношении Чудаева М.Ю. также не подлежат включению в РНУА на основании того, Администрация составила Протокол №3/1 от 01.10.2021 об итогах аукциона не в соответствии с требованиями статьи 39.12 ЗК РФ.

Согласно части 15 статьи 39.12 ЗК РФ результаты аукциона оформляются протоколом, который составляет организатор аукциона. Протокол о результатах аукциона составляется в двух экземплярах, один из которых передается победителю аукциона, а второй остается у организатора аукциона. В протоколе указываются:

1) сведения о месте, дате и времени проведения аукциона;

2) предмет аукциона, в том числе сведения о местоположении и площади земельного участка;

3) сведения об участниках аукциона, о начальной цене предмета аукциона, последнем и предпоследнем предложениях о цене предмета аукциона;

4) наименование и место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя и (при наличии) отчество, место жительства (для гражданина) победителя аукциона и иного участника аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене предмета аукциона;

5) сведения о последнем предложении о цене предмета аукциона (цена приобретаемого в собственность земельного участка, размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа).

В Протоколе №3/1 от 01.10.2021 об итогах аукциона имеются сведения пунктов №1, 2, 3, 5 части 15 статьи 39.12 ЗК РФ, вместе с тем отсутствуют сведения пункта 4 части 15 статьи 39.12 ЗК РФ, а именно наименование и место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя и (при наличии) отчество, место жительства (для гражданина) победителя аукциона и иного участника аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене предмета аукциона.

Таким образом, в Протоколе №3/1 от 01.10.2021 об итогах аукциона не имеется адреса Чудаева М.Ю., который должен быть в соответствии с требованиям пункта 4 части 15 статьи 39.12 ЗК РФ, на который в последующем и должен направляться договор.

На основании всего вышеизложенного и руководствуясь пунктом 28, 30 статьи 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ, Приказом ФАС России от 14.04.2015 N 247/15 «О порядке ведения реестра недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения данного реестра», Комиссия Ленинградского УФАС России,

 

РЕШИЛА:

 

 не включать сведения в отношении Чудаева Михаила Юрьевича в реестр недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

 

Решение может быть обжаловано заинтересованным лицом в судебном порядке в установленные законом сроки.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны