Решение б/н Решение Комиссии Ленинградского УФАС России по контролю в с... от 6 января 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

РЕШЕНИЕ

 

Комиссии Ленинградского УФАС России

по контролю в сфере размещения заказов

по делу № 237-03-2992-РЗ/11

 

01 июля 2011 г.                                                                           Санкт- Петербург

 

Комиссия Ленинградского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов в составе:

с участием:

представителя  Управления делами Правительства Ленинградской области (далее – Заказчик):

представителей  Комитета государственного заказа Ленинградской области (далее – уполномоченный орган, аукционная комиссия):

представителя ООО «Консул»  (далее – Заявитель ):

рассмотрев материалы дела № 237-03-2992-РЗ/11, возбужденного по жалобе Заявителя (вх. № 2992 от 27.06.2011) на действия аукционной комиссии Уполномоченного органа, при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта на поставку оригинальных расходных материалов для компьютерной, копировальной и факсимильной техники для нужд Администрации Ленинградской области в 2011 году,

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Ленинградское УФАС России поступила жалоба Заявителя (вх. № 2992 от 27.06.2011) на действия аукционной комиссии Уполномоченного органа, при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта на поставку оригинальных расходных материалов для компьютерной, копировальной и факсимильной техники для нужд Администрации Ленинградской области в 2011 году,

   В порядке ч. 4 ст. 60 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ      «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов)  Заказчику выставлено требование о приостановлении размещения заказа (уведомление исх. № 03/1591 от 28.06.2011г.).

Заказчик объявил о проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта на поставку оригинальных расходных материалов для компьютерной, копировальной и факсимильной техники для нужд Администрации Ленинградской области в 2011 году разместив извещение           № 0145200000411000160 и документацию об аукционе в электронной форме на сайте www.zakupki.gov.ru.

Начальная (максимальная) цена контракта – 5 350 000 (Пять миллионов триста пятьдесят тысяч) рублей.

Источник финансирования – областной бюджет Ленинградской области на 2011 год.

Согласно протоколу подведения итогов открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта № ЭА-116/11 от 20 июня 2011 года, заявка под номером 8 (ООО «КОНСУЛ») была отклонена на основании             п. 1 ч. 6 ст. 41.11 Закона о размещении заказов, а именно: не представлен документ, подтверждающий полномочия генерального директора на осуществление действий от имени участника размещения заказа.

Посчитав решение аукционной комиссии об отказе в допуске к участию в аукционе в электронной форме необоснованным и незаконным, Заявитель обратился в Ленинградское УФАС России с жалобой на действия аукционной                                                                                                                   комиссии. Заявитель полагает, что его заявка соответствует требованиям документации об аукционе в электронной форме и  действующего законодательства о размещении заказов.

Представители Заказчика,  аукционной комиссии доводы Заявителя не поддержали, по существу жалобы на заседании Комиссии Ленинградского УФАС России сообщили, что вторая часть заявки Заявителя содержит выписку из годового общего собрания акционеров от 21.12.2006 г., а согласно п. 8.13.1 Устава генеральный директор общества избирается на 3 года, таким образом в составе второй части заявки Заявителя отсутствует документ подтверждающих полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа. По мнению представителей Заказчика,  документация об аукционе в электронной форме сформирована в соответствии требованиями Закона о размещении заказов.    

Изучив представленные на заседание материалы дела, заслушав пояснения представителей сторон, проведя внеплановую проверку, Комиссия Ленинградского УФАС России пришла к следующим выводам.

Согласно ч. 2 ст. 41.11 Закона о размещении заказов Аукционной комиссией на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в открытом аукционе требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей. Для принятия указанного решения аукционная комиссия также рассматривает содержащиеся в реестре участников размещения заказа, получивших аккредитацию на электронной площадке, сведения об участнике размещения заказа, подавшем такую заявку на участие в открытом аукционе.

В соответствии с п. 1 ч. 6 ст. 41.11 Закона о размещении заказов заявка на участие в открытом аукционе в электронной форме признается не соответствующей требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, в случае  непредставления документов, определенных частью 6 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, с учетом документов, ранее представленных в составе первых частей заявок на участие в открытом аукционе, отсутствия документов, предусмотренных пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 41.4 Закона о размещении заказов, или их несоответствия требованиям документации об открытом аукционе, а также наличия в таких документах недостоверных сведений об участнике размещения заказа. Отсутствие документов, предусмотренных пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 41.4 Закона о размещении заказов, или их несоответствие требованиям документации об открытом аукционе, а также наличие в таких документах недостоверных сведений об участнике размещения заказа определяется на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе.

Согласно п. 7 ч. 2 ст. 41.4 Закона о размещении заказов в реестре участников размещения заказа, получивших аккредитацию на электронной площадке, в отношении каждого участника размещения заказа должны содержаться копии документов, подтверждающих полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа - юридического лица по участию в открытых аукционах в электронной форме, в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 41.3 Закона о размещении заказов.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 41.3 Закона о размещении заказов для получения аккредитации участник размещения заказа представляет оператору электронной площадки копии документов, подтверждающих полномочия руководителя. В случае, если от имени участника размещения заказа действует иное лицо, также представляются доверенности, выданные физическому лицу или физическим лицам на осуществление действий от имени участника размещения заказа по участию в открытых аукционах в электронной форме (в том числе на регистрацию на открытых аукционах), заверенные печатью участника размещения заказа и подписанные руководителем или уполномоченным им лицом. В случае, если такая доверенность подписана лицом, уполномоченным руководителем, должна представляться копия документа, подтверждающего полномочия данного лица, заверенная печатью участника размещения заказа и подписанная руководителем участника размещения заказа.

Частью 10 ст. 41.3 Закона о размещении заказов установлено, что в случае внесения изменений в документы и сведения, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, замены или прекращения действия указанных документов (в том числе замены или прекращения действия электронной цифровой подписи) либо выдачи участником размещения заказа новых доверенностей на осуществление от имени участника размещения заказа действий по участию в открытых аукционах в электронной форме такой участник размещения заказа обязан незамедлительно направить оператору электронной площадки новые документы и сведения, уведомление о прекращении действия указанных документов, прекращении действия электронной цифровой подписи.

Комиссией Ленинградского УФАС России установлено, что вторая часть в составе второй части заявки Заявителя отсутствует документ подтверждающих полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа. Таким образом, довод Заявителя о неправомерном отклонении Аукционной комиссией второй части заявки ООО «КОНСУЛ» не нашел своего подтверждения.

На основании вышеизложенного Комиссия Ленинградского УФАС России, руководствуясь статьей 17 и главой 8 Закона о размещении заказов, Регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС РФ от 14.11.2007 № 379 (далее - Регламент),

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «КОНСУЛ» необоснованной.

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.

 

 

         

Связанные организации

Связанные организации не указаны