Решение б/н Решение по жалобе Косолапова Р.В. от 7 сентября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

Косолапов Р.В.

 

 

ООО «Ювелирный Дом «ВЕРСАЛЬ»

 

 

Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области

 

 

ООО «Русторг»

 

 

РЕШЕНИЕ

Комиссии Ленинградского УФАС России по рассмотрению жалобы на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров

№ 047/01/18.1-1875/2021

 

02 сентября 2021 года                                                                                  Санкт-Петербург

 

Комиссия Ленинградского УФАС России (далее – Комиссия) на основании Приказа от 02.09.2021 № 402 по рассмотрению жалобы на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров в составе:

 

в присутствии на заседании Комиссии 24.08.2021 представителей сторон по доверенностям:

от Организатора торгов – ООО «Ювелирный Дом «ВЕРСАЛЬ»: 

в отсутствие представителей Уполномоченного органа – Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области (далее – МТУ Росимущества в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области), уведомленного о времени и месте заседания Комиссии надлежащим образом,

в отсутствие представителей Заявителя – Косолапова Р.В., уведомленного о времени и месте заседания Комиссии надлежащим образом,

в отсутствие представителей Оператора электронной площадки – ООО «Русторг», уведомленного о времени и месте заседания Комиссии надлежащим образом,

в присутствии на заседании Комиссии 02.09.2021 представителей сторон по доверенностям:

от Организатора торгов – ООО «Ювелирный Дом «ВЕРСАЛЬ»: 

от Заявителя 

от Оператора электронной площадки – ООО «Русторг»: 

в отсутствие представителей Уполномоченного органа – МТУ Росимущества в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области, уведомленного о времени и месте заседания Комиссии надлежащим образом,

заседание проводилось посредством системы видеоконференцсвязи во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 02.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением коронавирусной инфекции»,

рассмотрев в соответствии с частью 17 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) жалобу Косолапова Р.В. (вх № 9732 от 13.08.2021), (вх. № 10076 от 20.08.2021) на действия организатора торгов - ООО «Ювелирный Дом «ВЕРСАЛЬ» (далее – Организатор торгов),

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области поступила жалоба Косолапова Р.В. (вх. № 9732 от 13.08.2021), (вх. № 10076 от 20.08.2021) на действия Организатора торгов при проведении открытого аукциона в электронной форме по реализации имущества: квартира общей площадью 44,8 кв.м., с кадастровым номером 78:37:1710101:5229, расположенная по адресу г. Санкт-Петербург, г. Колпино,    ул. Пролетарская, д. 109, литера. А, кв. 69 (изв. № 250721/12875578/16 от 25.07.2021).

 

По мнению Заявителя, рассматриваемый аукцион проводился Организатором торгов с нарушениями Закона о защите конкуренции в части неправомерных, по мнению Заявителя, действий комиссии, выразившихся в необоснованном и неправомерном недопуске заявки Заявителя к участию в аукционе.

По мнению Заявителя, Оператором электронной площадки произведена фальсификация и подмена документов, поданных Заявителем в составе заявки, что привело к неправомерному отказу в допуске к участию в торгах.

Уведомлением от 18.08.2021 № 03/01-559 Ленинградским УФАС России жалоба Косолапова Р.В. принята к рассмотрению. 

Уведомлением от 25.08.2021 № 03/01-586 Ленинградским УФАС России продлён срок рассмотрения жалобы Косолапова Р.В. 

ООО «Русторг», ООО «Ювелирный Дом «ВЕРСАЛЬ» представлены отзывы на жалобу Заявителя, в которых Организатор торгов, Оператор электронной площадки считают жалобу необоснованной.

            В соответствии с частью 17 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции при рассмотрении жалобы по существу комиссия антимонопольного органа рассматривает обжалуемые действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии. В случае, если в ходе рассмотрения жалобы комиссией антимонопольного органа установлены иные нарушения в действиях (бездействии) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, комиссия антимонопольного органа принимает решение с учетом всех выявленных нарушений.

Выслушав позицию представителей Оператора электронной площадки, Организатора торгов, проанализировав представленные документы и информацию, Комиссия пришла к следующим выводам.

25.07.2021 Организатором торгов на сайте официальном сайте для размещения информации о проведении торгов www.torgi.gov.ru (далее – официальный сайт) о проведении открытого аукциона в электронной форме по реализации имущества: квартира общей площадью 44,8 кв.м., с кадастровым номером 78:37:1710101:5229, расположенная по адресу г. Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Пролетарская, д. 109, литера. А, кв. 69, а также документация об электронном аукционе.

В соответствии с информацией, размещенной в извещении, аукционной документации, торги проводятся в соответствии со статьями 87, 89, 90 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ; статьей 57 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 № 102-ФЗ, статьями 447-449.1 Гражданского кодекса РФ; регламентом электронной торговой площадки.

Комиссией установлено, что в соответствии с информацией, размещенной Организатором торгов, установлен следующий порядок оформления участия в торгах: «Подача заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме осуществляется только лицами, зарегистрированными и аккредитованными на электронной площадке.  Заявка на участие 2 направляется участником открытого  аукциона оператору  электронной площадки в форме электронного документа с приложением электронных документов  прилагаемых к заявке.  Участник (претендент)  вправе подать заявку  на  участие  в  любое  время  с  момента  размещения  извещения  о проведении  открытого  аукциона  в  электронной  форме  до предусмотренных конкурсной документацией даты и времени окончания срока подачи таких заявок. Участник (претендент) вправе подать только одну  заявку  на  участие  в  открытом  аукционе в  электронной  форме. Участники  аукциона  подают  свои  заявки  с учетом  типовых  форм заявок данной аукционной документации.

Требования  к  предоставляемым  документам:  Электронный  образ документа  создается  с  помощью  средств  сканирования.  Сканирование документа на бумажном носителе должно производиться в масштабе 1:1 в черно-белом  либо  сером  цвете  (качество  200  – 300  точек  на  дюйм), обеспечивающем  сохранение  всех  реквизитов,  голографических изображений и  аутентичных  признаков  подлинности,  а  именно: графической  подписи  лица,  печати  и  углового  штампа  бланка  (при наличии),  сканирование  в  режиме  полной  цветопередачи осуществляется  при  наличии  в  документе  цветных  графических изображений  либо  цветного  текста. Файл  электронного  образа документа должен быть в формате PDF. Размер файла электронного образа не должен превышать 30 Мб. Каждый отдельный документ должен быть представлен в виде файла. Наименование файла должно идентифицировать документ  и  количество  листов  в  документе.  Файлы  и  данные, содержащиеся в них, должны быть доступными для работы, не должны быть  защищены  от  копирования  и  печати  электронного  образа. Электронный  образ  документа  заверяется  в  соответствии  с  Порядком подачи  документов  простой  электронной  подписью  или  усиленной квалифицированной электронной подписью.

Фотографии  документов,  переведенные  в  PDF  формат  не рассматриваются. Подача документов в виде электронного архива не допускается,  данные  документы  не  открываются  организатором торгов в целях безопасности».

Пунктом 9.3.4 Регламента электронной площадки (далее – Регламент) установлено, что подача заявки на участие в торгах осуществляется претендентами средствами электронной площадки путем направления приложенного к декларации соответствия электронного документа, подписанного электронной подписью претендента Оператору электронной площадки, в сроки, установленные извещением о проведении торгов.

Комиссией установлено, что согласно пункта 9.3.8. Регламента представленные вместе с заявкой документы должны быть подписаны электронной подписью Претендента, оформлены в соответствии с законодательством Российской Федерации, подтверждать право лица быть покупателем в соответствии с законодательством Российской Федерации и в случае, если это установлено в Извещении, факт поступления в установленный срок задатка на счет, указанный в Извещении.

Согласно пункта 9.3.9 Регламента после окончания срока подачи заявок, установленного извещением о проведении торгов, Организатор получает доступ к рассмотрению заявок. До окончания срока подачи заявок доступ к заявке на участие в торгах имеет только Претендент в личном кабинете на сайте электронной площадки.

Представитель Оператора электронной площадки пояснил, что требования к пакету документов, прилагаемых к заявке, а также условия участия в торгах и особенности проведения торгов, формируются и публикуются исключительно организатором торгов.

Представитель Оператора электронной площадки пояснил, что заявки па участие в торгах вместе с прикрепленными к ним файлами, отправляемые пользователем Организатору торгов для рассмотрения, доступны для просмотра только сторонам данного процесса, то есть Претенденту на участие в торгах (заявителю) и Организатору торгов в их личных кабинетах в разделе «Мои документы». Оператор электронной площадки и администрация сайта доступа к таким заявкам и приложенным к ним файлам не имеет, поскольку не является в данном случае одной из сторон процесса, и технически такая возможность в функционале сайта электронной площадки для Оператора электронной площадки не предусмотрена.

Представитель Оператора электронной площадки также пояснил, что функционал ЭТП предусматривает подачу заявки претендентам (неопределённому кругу лиц, физическим и юридическим лицам) на участие в торгах с загрузкой необходимого комплекта документов. После совершения действий по загрузке файлов, пользователь подписывает своей сертифицированной электронно-цифровой подписью указанные файлы. После подписания требуемых файлов при помощи своей электронно-цифровой подписи, никакие действия с таким файлом, кроме скачивания и открытия для прочтения невозможны без утраты факта подписания документа ЭЦП. Невозможность вмешательства третьих лиц в содержание и структуру подписанного квалифицированной электронной цифровой подписью файла гарантируется компанией-криптопровайдером, обеспечивающей выпуск и эксплуатацию программно-аппаратных средств криптографической защиты файлов.

Представитель Оператора электронной площадки указал, что внесение любых изменений относительно подписанного электронно-цифровой подписью файла без утраты факта подписи невозможно. Загрузка документов, необходимых для участия в торгах, подписание их электронно-цифровой подписью и соблюдение Регламента и информационного извещения о торгах, относится исключительно к действиям, совершаемым претендентами на участие в торгах. К указанным действиям электронной площадки не имеет отношения, более того, функционал площадки полностью направлен па сохранение внесенных (подписанных электронно-цифровой подписью) файлов претендентами, для обеспечения безопасности и прозрачности, проводимых на электронной площадке процедур.

Представитель Организатора торгов указал, что аукционная документация - наряду с информацией по реализуемому имуществу описывает порядок подачи заявок, требования к заявкам, перечень оснований для отказа в приеме и регистрации заявки на участие в торгах и в допуске к участию в торгах, а также перечень документов входящих в состав заявок.

Комиссией установлено, что согласно предоставленным заявкам Организатором торгов в заявке Заявителя отсутствует необходимый для предоставления файл «Заявка», вместо него размещен файл, озаглавленный как «Заявка», содержащий информацию, предусмотренную для предоставления по форме «Анкета». Исходя из вышеизложенного, заявка Заявителя отклонена без нарушений действующего законодательства.

Комиссией установлено, что Заявителем в жалобе приводятся доводы относительно ссылки на видеоматериал, подтверждающий нарушение с стороны Оператора электронной площадки и/или Организатора торгов, однако в составе жалобы не приложено указанных видеоматериалов.

Ознакомившись с документацией, размещенной на официальном сайте, а также предоставленной на заседание Комиссии, выслушав пояснения представителя Организатора торгов, Оператора электронной площадки, Заявителя, Комиссией установлено, что файлы, содержащие документы, направленные Заявителем вместе с заявкой для участия в рассматриваемых торгах, технически некорректны, а именно: в составе заявки Заявителя отсутствует необходимый для предоставления файл «Заявка».

На основании изложенного, Комиссия приходит к выводу об отсутствии в действиях Организатора торгов нарушений при рассмотрении заявок участников аукциона действующего законодательства, а позиция Заявителя в части неправомерного отклонения его заявки на участие в рассматриваемых торгах не находит своего подтверждения.

В свою очередь, Комиссия при рассмотрении жалобы не подменяет функции Федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных органов органам или организаций, организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг и не вправе выходить за пределы возложенных на антимонопольный орган полномочий по установлению фактов фальсификации предоставляемых Организатором торгов сведений.

Руководствуясь частью 20 статьи 18.1 в порядке, статьей 18.1 Закона о защите конкуренции,

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу Косолапова Р.В. (вх. № 9732 от 13.08.2021), (вх. № 10076 от 20.08.2021) на действия организатора торгов – ООО «Ювелирный Дом «ВЕРСАЛЬ» при проведении открытого аукциона в электронной форме по реализации имущества: квартира общей площадью 44,8 кв.м., с кадастровым номером 78:37:1710101:5229, расположенная по адресу г. Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Пролетарская, д. 109, литера. А, кв. 69              (изв. № 250721/12875578/16 от 25.07.2021) – необоснованной.

Связанные организации

Связанные организации не указаны