Определение б/н ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возбуждении дела об административном правонару... от 24 января 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Административное

 

Законному представителю

МП «ВПЭС»

 

ул. Межевая, д. 6-А,

г. Всеволожск, Всеволожский р-н,

Ленинградская обл., 188643

 

vpes@vsevpes.ru 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возбуждении дела об административном

правонарушении № 047/04/9.21-89/2020 и проведении административного

расследования

 

«24» января 2020 года                                                                       Санкт-Петербург

 

Я, заместитель руководителя Ленинградского УФАС России <...>, рассмотрев заявление <...> (вх. № 12873 от 24.12.2019) с информацией о нарушении Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 (далее – Правила присоединения), Муниципальным предприятием «ВСЕВОЛОЖСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ» (далее – МП «ВПЭС», Сетевая организация) (ИНН 4703005850 / КПП 470301001,
адрес: 188643, Ленинградская область, Всеволожский район, г. Всеволожск, д. 6-А), установил:

 

Событие административного правонарушения

 

Между <...> (далее – Заявитель) и МП «ВПЭС» 28.02.2019 заключен договор № ОД-18/Д-710 об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям (далее – Договор). Технологическое присоединение необходимо для электроснабжения земельного участка для ведения садоводства, расположенного (который будет располагаться) по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, массив Рахья, СНТ «Торфяник»,
2-Линия, участок № 128, кадастровый № 47:07:0973002:67.

В соответствии с пунктом 5 Договора, а также в соответствии с пунктом 16 Правил присоединения срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 6 (шесть) месяцев со дня заключения настоящего договора. МП «ВПЭС» должно было осуществить фактическое присоединение
в срок до 28.08.2019.

Таким образом, в действиях МП «ВПЭС» усматриваются признаки нарушения пункта 16 Правил присоединения.

 

05.06.2019 МП «ВПЭС» и <...> подписан акт допуска в эксплуатацию прибора учета (ПУ) электрической энергии (далее – Акт допуска).

В пунктах 6, 8 Акта допуска указано, что прибор учета не допущен в эксплуатацию по причине отсутствия напряжения: «Нет возможности выполнить проверку направления тока в электрической цепи, а также проверить работоспособность прибора учета».

Согласно пункту 82 (1) Правил присоединения одновременно с осмотром присоединяемых электроустановок заявителя осуществляется допуск к эксплуатации установленного в процессе технологического присоединения прибора учета электрической энергии, включающий составление акта допуска прибора учета к эксплуатации в порядке, предусмотренном разделом X Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 (далее – Основные положения).

При этом для допуска к эксплуатации установленного в процессе технологического присоединения прибора учета электрической энергии сетевая организация обязана в сроки и в порядке, которые предусмотрены разделом X Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, обеспечить приглашение для участия в процедуре указанного допуска субъекта розничного рынка, указанного в заявке, с которым заявитель намеревается заключить договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), либо субъекта розничного рынка, с которым заявителем заключен указанный договор, а также иных субъектов розничных рынков, приглашение которых для допуска к эксплуатации прибора учета электрической энергии является обязательным в соответствии с разделом X Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии. Сетевая организация несет перед заявителем ответственность за неприглашение на процедуру допуска прибора учета электрической энергии к эксплуатации субъектов розничных рынков, указанных в настоящем пункте, в сроки и в порядке, которые предусмотрены разделом X Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, и обязана в этом случае возместить заявителю расходы, понесенные им в результате применения расчетных способов определения объемов безучетного потребления электрической энергии в отношении соответствующих энергопринимающих устройств.

В соответствии с пунктом 154 Основных положений в ходе процедуры допуска прибора учета в эксплуатацию проверке подлежат место установки и схема подключения прибора учета (в том числе проверка направления тока в электрической цепи), состояние прибора учета (наличие или отсутствие механических повреждений на корпусе прибора учета и пломб поверителя) и измерительных трансформаторов (при их наличии), а также соответствие вводимого в эксплуатацию прибора учета требованиям настоящего раздела в части его метрологических характеристик. Если прибор учета входит в состав системы учета, то проверке также подлежат связующие и вычислительные компоненты, входящие в состав системы учета.

МП «ВПЭС» не предприняло действия (меры) для соблюдения требований Правил присоединения.

Таким образом, в действиях МП «ВПЭС» усматриваются признаки нарушения пункта 82 (1) Правил присоединения, поскольку прибор учета Заявителя не был допущен в эксплуатацию по причине невозможности проверки со стороны
МП «ВПЭС» направления тока в электрической цепи и работоспособности прибора учета.

 

Ответственность за данные правонарушения предусмотрена статьей 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (далее – КоАП РФ) в виде административного штрафа

для юридических лиц в размере от 100 000 до 500 000 рублей;

для должностных лиц в размере от 10 000 до 40 000 рублей.

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, –  

влечет наложение административного штрафа

на должностных лиц в размере от 40 000 до 50 000 рублей, либо дисквалификацией на срок до трех лет;

на юридических лиц –  от 600 000 до 1 000 000 рублей.

 

Имеющихся материалов и данных достаточно для возбуждения дела об административном правонарушении.

Руководствуясь статьями 28.1, 28.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

 

  1. Возбудить в отношении МП «ВПЭС» дело № 047/04/9.21-89/2020 по признакам нарушения пунктов 16, 82 (1) Правил присоединения;
  2. Провести административное расследование;
  3. Законному представителю МП «ВПЭС» явиться 03 февраля 2020 года в
    11 часов 00 минут
    по адресу: Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 3, пом. № 3-147 для дачи объяснений по факту нарушения, а также для подписания протокола об административном правонарушении, либо направить представителя с надлежащим образом оформленными полномочиями на участие в административном производстве по делу № 047/04/9.21-89/2020, со всеми правами, предусмотренными статьей 25.5 КоАП РФ. Неявка в указанный срок будет расценена как отказ от подписания протокола.
  4. В соответствии со статьей 26.10 КоАП РФ МП «ВПЭС» надлежит в трехдневный срок со дня получения настоящего определения представить в Ленинградское УФАС России следующую информацию:
  • копию Акта о выполнении технических условий;
  • письма, направленные в адрес Общества с ограниченной ответственностью «РКС-энерго» (далее – ООО «РКС-энерго»), подтверждающие приглашение представителей ООО «РКС-энерго» для участия в процедуре допуска к эксплуатации прибора учета электрической энергии, с приложением документов, подтверждающих направление писем адресату.

 

В соответствии с частью 1 статьи 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. В соответствии с частью 4 статьи 25.5 КоАП РФ защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

 

 

 

Заместитель руководителя                                                                <...>

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны