Решение б/н РЕШЕНИЕ по обращению о включении в РНПО ООО «Марс» от 26 февраля 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

Некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области»

 

ул. Профессора Качалова, д. 7,                 лит. А, Санкт – Петербург, 192019

 

reg.operator@lokaprem.ru           

 

 

ООО «Марс»

 

наб.р. Волковки, д. 7, лит. А., пом. 6-Н, офис № 308-2, 192102

 

ooo-mars@inbox.ru

 

 

РЕШЕНИЕ

 

г. Санкт-Петербург

 

Резолютивная часть решения оглашена: 20 февраля 2020 года.

В полном объеме решение изготовлено: 26 февраля 2020 года.

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области на основании Приказа от 14.02.2020 № 53 по рассмотрению обращения о включении в реестр недобросовестных подрядных организаций, в составе:

 

<...>

в присутствии представителя Некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области» (далее – НО «Фонд капитального ремонта Ленинградской области», Заказчик) – <...> (доверенность № 322 от 19.02.2020), <...> (доверенность № 229 от 11.07.2019);

в присутствии представителей Общества с ограниченной ответственностью  «Марс» (далее – ООО «Марс», Общество) - <...> (доверенность № 3-2020 от 14.02.2020),  <...> (доверенность № 3-2020 от 14.02.2020);

рассмотрев на основании раздела VII Положения утвержденного Постановлением  Правительства РФ от 01.07.2016 № 615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» обращение Некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области» (далее - НО «Фонд капитального ремонта Ленинградской области»)                  (ул. Профессора Качалова, д. 7, лит. А, Санкт-Петербург, 192019) о включении в реестр недобросовестных подрядных организаций сведений об Обществе с ограниченной ответственностью «Марс» (далее – ООО «Марс», Общество) (наб.р. Волковки, д. 7, лит. А., пом. 6-Н, офис № 308-2, 192102),  

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Ленинградское УФАС России обратилась НО «Фонд капитального ремонта Ленинградской области» (вх. № 1483 от 11.02.2020) о включении в реестр недобросовестных подрядных организаций сведений о победителе электронного аукциона с идентификационным номером  № 204550000011900212 – ООО «Марс», в связи с уклонением от заключения договора № 2020-32 на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного (-ых) дома (-ов), расположенного (-ых) на территории Лужского района Ленинградской области.

 

Оценив обстоятельства и исследовав представленные доказательства, Комиссия Ленинградского УФАС России установила следующее.

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 № 615 утверждено Положение о привлечении специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (далее – Положение о привлечении подрядных организаций).

26 декабря 2019 года НО «Фонд капитального ремонта Ленинградской области» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте оператора электронной площадки https://www.etp-ets.ru размещено извещение № 204550000011900212 и Документация об электронном аукционе для лиц, включенных в реестр квалифицированных подрядных организаций по итогам предварительного отбора и имеющих право участвовать по установленному предмету электронного аукциона и начальной (максимальной) цене договора, на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Ломоносовского района Ленинградской области (далее - Документация об аукционе).

 

В соответствии с Протоколом от 17.01.2020 рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме извещение № 204550000011900212 для участия в аукционе подано четыре заявки: ООО «Марс», ООО «Холдинг Евро дом», ООО «Инновационная строительная компания «Интеграл», ООО «Производственная компания «Феникс». Все заявки допущены к участию в аукционе.

          Согласно Протоколу проведения электронного аукциона от 20.01.2020 года победителем электронного аукциона признано ООО «Марс», сделавшее минимальное предложение по цене договора в сумме 38 171 248.36 рублей.

Согласно Акту о признании победителя электронного аукциона уклонившимся от заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов 03.02.2020 средствами национальной электронной площадки НО «Фонд капитального ремонта Ленинградской области» поступил подписанный со стороны ООО «Марс» проект договора № 2020-32, а также файл с названием «Банковская гарантия(1).pdf» при этом файл не удалось открыть с помощью специализированных программ и в реестре банковских гарантий Единой информационной системы в сфере закупок не найдено банковских гарантий ни по номеру извещения о проведении Аукциона, ни по сумме банковской гарантии.

Из письма ООО «Марс» в адрес НО «Фонд капитального ремонта Ленинградской области» Исх. №15 от 05.02.2020 следует, что файл банковской гарантии нечитаем, а действия агентов, оформивших данную гарантию, оказались, по мнению ООО «Марс» мошенническими, так как 04.02.2020 в адрес электронной почты ООО «Марс» поступил отрицательный ответ от банка-гаранта АО ЮниКредит Банк (исх. № 441.3 - 4457 от 06.02.2020) на запрос о подтверждении Соглашения о выдаче банковской гарантии (исх. № 18/20 от 06.02.2020), в связи чем ООО «Марс» ходатайствовал об увеличении срока получения банковской гарантии до 14.02.2020 включительно.

Представители ООО «Марс» пояснили, что в действиях Общества не было умысла уклоняться от заключения договора № 2020-32.

Согласно разъяснениям Конституционного Суда Российской Федерации, изложенным в Постановлениях от 30.07.2001 № 13-П и от 21.11.2002 № 15-П, меры государственного понуждения должны применяться с учетом характера совершенного правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины правонарушителя, его имущественного положения и иных существенных обстоятельств. Включение сведений о хозяйствующем субъекте в реестр недобросовестных подрядных организаций возможно только за недобросовестное поведение участника, которое выражается в намеренном и умышленном нарушении законодательства.

Применяемые государственными органами санкции, должны отвечать требованиям Конституции Российской Федерации, соответствовать принципу юридического равенства, быть соразмерными конституционно защищаемым целям и ценностям, исключать возможность их произвольного истолкования и применения.

Следовательно, основанием для включения в реестр недобросовестных подрядных организаций является только такое уклонение лица от заключения контракта или от исполнения условий договора, которое предполагает его недобросовестное поведение, совершение им умышленных действий (бездействия), в том числе приведшее к невозможности заключения договора с этим лицом, как признанного победителем торгов и нарушающее права заказчика относительно условий и срока исполнения договора.

Реестр недобросовестных подрядных организаций, с одной стороны, является специальной мерой ответственности, установленной законодателем в целях обеспечения исполнения лицом принятых на себя в рамках торгов обязательств. Одним из последствий такого включения (в качестве санкции за допущенное нарушение) может являться ограничение прав такого лица на участие в торгах. Следовательно, реестр представляет собой исключительную меру ответственности за недобросовестное поведение. При этом недобросовестность юридического лица определяется той степенью заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота.

Комиссией Ленинградского УФАС России не выявлены доказательства недобросовестного поведения в действиях (бездействии) ООО «Марс».

Оснований для включения сведений об ООО «Марс» в реестр недобросовестных подрядных организаций у антимонопольного органа не имеется.

Руководствуясь пунктами 255, 263 Положения о привлечении подрядных организаций, Комиссия Ленинградского УФАС России

 

РЕШИЛА:

 

Сведения об Обществе с ограниченной ответственностью «Марс» в реестр недобросовестных подрядных организаций не включать.

 

 

 

Председатель Комиссии                                          <...>                                                      

 

Члены Комиссии                                                      <...>

                                                                                   <...>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В соответствии с частью 23 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции решение комиссии антимонопольного органа может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия решения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны