Решение б/н РЕШЕНИЕ Комиссии Ленинградского УФАС России по контролю в с... от 4 мая 2012 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ

Комиссии Ленинградского УФАС России

по контролю в сфере размещения заказов

   по делу № 106-03-1163-РЗ/12

 

02 апреля 2012 года                                                                   Санкт-Петербург

 

Комиссия Ленинградского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов (далее – Комиссия) в составе:

с участием в заседании представителей ГУ Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Лужском районе Ленинградской области:

представителей филиала ООО «Охранное предприятие «Монитор-Л»     (далее – Заявитель):

рассмотрев в соответствии с Административным регламентом по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007  № 379, п.п. 5.4-5.6. Положения о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы, утвержденного приказом ФАС России от 26.01.2011 № 30, жалобу Заявителя и проведя в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ                      «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов) внеплановую проверку,

 

                                  УСТАНОВИЛА:
  

         В Ленинградское УФАС России поступила жалоба Заявителя                        (вх. № 1163 от 26.03.2012), оспорившего результаты оценки заявок на участие в открытом конкурсе на право заключения государственного контракта на оказание услуг по охране объекта ГУ Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Лужском районе Ленинградской области (далее – конкурс).

Извещение о проведении конкурса и конкурсная документация размещены Заказчиком 09.02.2012 на официальным сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru.

Начальная (максимальная) цена контракта – 727 425 (Семьсот двадцать семь тысяч четыреста двадцать пять) рублей.

         Источник финансирования – средства бюджета Пенсионного фонда РФ.

  По мнению Заявителя, при оценке и сопоставлении заявок на участие в торгах конкурсная комиссия понизила значимость критерия «качество услуг и (или) квалификация участника конкурса при размещении заказа на оказание услуг», что обусловило признание ООО «Охранное предприятие «ЛОКОМОТИВ» победителем оспоренного заказа.

  Представитель конкурсной комиссии возражает против доводов жалобы и утверждает, что действия конкурсной комиссии при оценке и сопоставлении заявок на участие в конкурсе соответствовали требованиям Закона о размещении заказов.

          На момент рассмотрения жалобы государственный контракт не заключен.     

Рассмотрев представленные документы, заслушав представителей сторон, Комиссия пришла к следующим выводам.

  Согласно части 1 статьи 28 Закона о размещении заказов конкурсная комиссия осуществляет оценку и сопоставление заявок на участие в конкурсе, поданных участниками размещения заказа, признанными участниками конкурса.

В силу части 4 названной статьи для определения лучших условий исполнения контракта, предложенных в заявках на участие в конкурсе, конкурсная комиссия должна оценивать и сопоставлять такие заявки по цене контракта и иным критериям, указанным в конкурсной документации. При этом критериями оценки заявок на участие в конкурсе помимо цены контракта могут быть:

1) функциональные характеристики (потребительские свойства) или качественные характеристики товара;

1.1) качество работ, услуг и (или) квалификация участника конкурса при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг;

2) расходы на эксплуатацию товара;

3) расходы на техническое обслуживание товара;

4) сроки (периоды) поставки товара, выполнения работ, оказания услуг;

5) срок предоставления гарантии качества товара, работ, услуг;

6) объем предоставления гарантий качества товара, работ, услуг.

В соответствии с частью 3.2 статьи 60 Закона о размещении заказов рассмотрение жалобы не проводится в отношении результатов оценки заявок на участие в конкурсе по критериям оценки заявок на участие в конкурсе, указанным в пунктах 1 и 1.1 части 4 статьи 28 Закона о размещении заказов.

Пунктом 3.32 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 14.11.2007 № 379, в случае если предметом жалобы являются результаты оценки заявок на участие в конкурсе по критериям оценки, указанным в пунктах 1 и 1.1 части 4 статьи 28 Закона о размещении заказов, Комиссия по контролю в сфере размещения заказа принимает решение о том, что данный предмет жалобы не относится к компетенции территориального органа ФАС России.

Как следует из материалов дела, Заявитель оспорил результаты оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе по критерию, предусмотренному пунктом 1.1 части 4 статьи 28 Закона о размещении заказов.

При таких обстоятельствах Комиссией принято решение доводы жалобы оставить без рассмотрения.

Вместе с тем по результатам проведения внеплановой проверки данного заказа Комиссия выяснила следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 22 Закона о размещении заказов конкурсная документация разрабатывается заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией и утверждается заказчиком, уполномоченным органом.

Пунктом 1 части 4 статьи 22 Закона о размещении заказов установлено, что конкурсная документация должна содержать требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в конкурсе, в том числе заявки, подаваемой в форме электронного документа, подписанного в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, и инструкцию по ее заполнению в соответствии с частями 2 - 4 статьи 25 Закона о размещении заказов.

В соответствии с частью 3.3 статьи 25 Закона о размещении заказов все листы заявки на участие в конкурсе, все листы тома заявки на участие в конкурсе должны быть прошиты и пронумерованы. Заявка на участие в конкурсе и том заявки на участие в конкурсе должны содержать опись входящих в их состав документов, быть скреплены печатью участника размещения заказа (для юридических лиц) и подписаны участником размещения заказа или лицом, уполномоченным таким участником размещения заказа. Соблюдение участником размещения заказа указанных требований означает, что все документы и сведения, входящие в состав заявки на участие в конкурсе и тома заявки на участие в конкурсе, поданы от имени участника размещения заказа, а также подтверждает подлинность и достоверность представленных в составе заявки на участие в конкурсе и тома заявки на участие в конкурсе документов и сведений.

В соответствии с частью 1 статьи 27 Закона о размещении заказов конкурсная комиссия рассматривает заявки на участие в конкурсе на соответствие требованиям, установленным конкурсной документацией, и соответствие участников размещения заказа требованиям, установленным в соответствии со статьей 11 Закона о размещении заказов.

Как следует из материалов дела, Заказчик не установил в конкурсной документации  требование к оформлению заявки на участие в конкурсе в соответствии с требованиями части 3.3 статьи 25 Закона о размещении заказов.

Данное нарушение является существенным и повлияло на итоги проведения торгов, поскольку привело к неправомерному допуску к участию в конкурсе ООО «ОО «ОКВО ЛУГА-1», заявка которого не прошита и не скреплена печатью данного участника размещения заказа.

Согласно пункту 15 части 4 статьи 22 Закона о размещении заказов конкурсная документация должна содержать порядок оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе.

В соответствии с частью 7 статьи 28 Закона о размещении заказов  порядок оценки заявок на участие в конкурсе устанавливается Правительством Российской Федерации. При установлении порядка оценки заявок на участие в конкурсе Правительством Российской Федерации предусматриваются виды критериев из указанных в части 4 настоящей статьи, их содержание и значимость таких критериев в зависимости от видов товаров, работ, услуг.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2009        № 722 утверждены Правила оценки заявок на участие в конкурсе на право заключить государственный или муниципальный контракт на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд (далее – Правила). Указанными Правилами определен порядок оценки заявок на участие в конкурсе на право заключить государственный или муниципальный контракт на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, содержание и значимость критериев оценки заявок в зависимости от видов товаров, работ, услуг для оценки и сопоставления заявок, осуществляемых конкурсными комиссиями в целях выявления лучших условий исполнения государственного или муниципального контракта.

В силу пункта 26 Правил оценка заявок по критерию «качество работ, услуг и (или) квалификация участника конкурса при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг» может производиться в случае, если предметом конкурса является выполнение работ, оказание услуг.

Как следует из представленных документов, для оценки заявок на участие в конкурсе конкурсная документация, помимо критерия «цена контракта», содержит критерий  «качество услуг и (или) квалификация участника конкурса при размещении заказа на оказание услуг».

При этом содержание и значимость критерия, предусмотренного пунктом 1.1 части 4 статьи 28 Закона о размещении заказов, а также порядок оценки заявок на участие в конкурсе, содержание и значимость выбранных Заказчиком критериев в конкурсной документации не установлены.

По мнению Комиссии, содержащаяся в Информационной карте конкурсной документации ссылка на Правила не подменяет обязанности Заказчика в части надлежащего соблюдения требований пункта 15 части 4 статьи 22 Закона о размещении заказов при утверждении конкурсной документации.

 

На основании изложенного и руководствуясь частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

1.                Признать жалобу ООО «Охранное предприятие «Монитор-Л» необоснованной.

2.                Признать ГУ Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Лужском районе Ленинградской области нарушившим требования пунктом 1 части 4 статьи 22, пункт 15 части 4 статьи 22 Закона о размещении заказов  Закона о размещении заказов.

3.                Выдать ГУ Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Лужском районе Ленинградской области, конкурсной комиссии предписание об устранении допущенных нарушений.

4.                Передать ответственному должностному лицу Ленинградского УФАС России материалы дела № 106-03-1163-РЗ/12 для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия.

 

 

 

 ПРЕДПИСАНИЕ

  по делу № 106-03-1163-РЗ/12

02 апреля 2012 года                                                                   Санкт-Петербург

 

Комиссия Ленинградского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов (далее – Комиссия) в составе:

       на основании решения по делу от 02.04.2012 № 106-03-1163-РЗ/12, руководствуясь пунктом 1 части 9, частью 10 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»,

                                               

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

 

1.           ГУ Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Лужском районе Ленинградской области, конкурсной комиссии аннулировать открытый конкурс на право заключения государственного контракта на оказание услуг по охране объекта ГУ Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Лужском районе Ленинградской области. 

2.           ГУ Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Лужском районе Ленинградской области представить в срок до 27.04.2012      в Ленинградское УФАС России подтверждение исполнения настоящего предписания по факсу (812) 274 30 70 и дополнительно посредством почтовой связи.

 

Ленинградское УФАС России напоминает, что статьей 19.7.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность должностных лиц за непредставление или несвоевременное представление в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, сведений (информации), если представление таких сведений (информации) является обязательным в соответствии с законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, либо представление заведомо недостоверных сведений.

Связанные организации

Связанные организации не указаны