Определение №О/05/448 Определение о назначении дела от 13 августа 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Заказным письмом с уведомлением

 

Заявитель:

ООО «Икс-Трим»

 

 

Ответчик:

АО «ЛОЭСК»

 

 

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О НАЗНАЧЕНИИ ДЕЛА № 047/01/10-02/2021 О НАРУШЕНИИ

АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

К РАССМОТРЕНИЮ

 

«16» августа 2021 года                                                                             Санкт-Петербург

 

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства № 047/01/10-02/2021

 

УСТАНОВИЛ:

 

В Ленинградское УФАС России поступило заявление Общества с ограниченной ответственностью «Икс-Трим» (далее – ООО «Икс-Трим», Заявитель)
(вх. № 3612 от 30.03.2020) о признаках нарушения антимонопольного законодательства в действиях Акционерного общества «ЛОЭСК – Электрические сети Санкт-Петербурга и Ленинградской области» (далее – АО «ЛОЭСК»), выразившихся в установлении стоимости предоставления доступа оператору связи для размещения одного волоконно-оптического кабеля на одной опоре линии электропередачи, определенной в нарушение требований Правил недискриминационного доступа к инфраструктуре для размещения сетей электросвязи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2014 № 1284 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к инфраструктуре для размещения сетей электросвязи» (далее – Правила недискриминационного доступа), что по мнению Заявителя влечет за собой признаки нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» от 26.07.2006 № 135-ФЗ (далее – Закон о защите конкуренции»).

Как установлено материалами дела, согласно пункту 38 Правил недискриминационного доступа тарифы на доступ к инфраструктуре в сопоставимых условиях устанавливаются владельцем инфраструктуры равными для всех пользователей инфраструктуры, заинтересованных в доступе к определенному виду объектов инфраструктуры или их части и предполагающих использовать объекты инфраструктуры или их часть, на уровне, обеспечивающем компенсацию экономически обоснованных затрат и необходимой прибыли. В состав тарифа на доступ к инфраструктуре включаются затраты, которые несет владелец инфраструктуры на исполнение обязанностей, предусмотренных пунктом 30 настоящих Правил.

Тарифы на доступ к инфраструктуре (в том числе сопряженных объектов инфраструктуры) не подпадают под государственное регулирование, несмотря на это положениями Правил недискриминационного доступа установлен принцип соразмерности платы за предоставление доступа к объектам для размещения сетей связи.

Стоимость услуги по предоставлению доступа к сопряженным объектам инфраструктуры АО «ЛОЭСК» установлена в соответствии с Отчетом о рыночной оценке стоимости размещения ВОЛС на опорах воздушных линий АО «ЛОЭСК»
Н-29322/18 (далее – Отчет Н-29322/18), дата составления отчета – 26.10.2018, подготовленном ООО «ЛАИР» в соответствии с нормами Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»
(далее – Закон об оценочной деятельности).

Статьей 8 Закона об оценочной деятельности установлены случаи, когда проведение оценки объектов оценки является обязательным.

Предоставление объектов сопряженной инфраструктуры для размещения сетей связи не относится к данным случаям, следовательно, отчет оценщика не может быть безусловным основанием для субъекта естественной монополии по установлению цены, определенной оценщиком, а также не исключает применение норм и запретов антимонопольного законодательства Российской Федерации.

Из Отчета Н-29322/18 не следует, что проводилась оценка предоставления объектов сопряженной инфраструктуры для размещения сетей связи в соответствии с пунктом 38 Правил недискриминационного доступа, то есть определить стоимость услуги по предоставлению операторам связи (затраты), которые понесет сетевая организация в связи с их предоставлением, а также экономически обоснованную выручку.

Из Отчета Н-29322/18 следует, что целью оценки является определение рыночной стоимости платы за пользование объектом оценки для размещения и эксплуатации сторонними организациями.

Вместе с тем, оценка должна быть проведена с учетом требований Правил
недискриминационного доступа, и, следовательно, оценщик должен был рассчитать размер платы за пользование объектами электросетевого хозяйства в соответствии с требованиями Правил недискриминационного доступа.

Как следует из Отчета Н-29322/18, рыночная стоимость размещения волоконно-оптических линий связи сторонних организаций на опорах воздушных линий АО «ЛОЭСК» определена на основе сравнительного подхода – путем сравнения оцениваемого объекта с объектами-аналогами.

Сведения, указанные в Отчете Н-29322/18 не могут являться экономическим и правовым основанием для установления АО «ЛОЭСК» соответствующего тарифа за предоставление сопряженных объектов инфраструктуры операторам связи, поскольку для операторов связи Правилами недискриминационного доступа установлен льготный доступ к объектам сопряженной инфраструктуры субъектов естественной монополий путем обеспечения недискриминационного доступа к данным объектам и включения в состав тарифа на доступ к инфраструктуре закрытого перечня затрат, которые несет владелец инфраструктуры на предоставление объектов инфраструктуры в пользование.

Расчет платы за услуги по предоставлению доступа к собственной инфраструктуре без учета требований Правил недискриминационного доступа, содержат признаки нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

На основании изложенного издан приказ Ленинградского УФАС России                 от 06.08.2021 № 364 о возбуждении дела № 047/01/10-02/2021 и создании комиссии по рассмотрению дела          о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения АО «ЛОЭСК» пункта 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Руководствуясь частями 13, 15 статьи 44 Закона о защите конкуренции,

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

 

  1. Назначить дело № 047/01/10-02/2021 к  рассмотрению на 15.09.2021 года на 12:00 в формате видео-конференц-связи.
  2. Привлечь к участию в качестве:
  • ответчика: Акционерное общество «ЛОЭСК – Электрические сети Санкт-Петербурга и Ленинградской области»
  • заявителя: Общество с ограниченной ответственностью «Икс-Трим».

 

Ссылка для доступа к ВКС: 

Сторонам надлежит направить доверенности представителей до заседания Комиссии Ленинградского УФАС России по рассмотрению дела
№ 047/04/10-02/2021 на адрес электронной почты:
 Полномочия представителей должны быть надлежащим образом подтверждены в соответствии с гражданским законодательством.

 

Приложение: Приказ о возбуждении дела – на 01 л. в 01 экз.

 

 

 

Председатель Комиссии,                                                                        

Врио заместителя руководителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны