Решение б/н РЕШЕНИЕ по жалобе ЗАО «ЭФЕСк» № Р/05/629-2 от 12 июня 2012 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

Заказчик: 
ОАО «Ленэнерго»
 
Заявитель:
ЗАО «ЭФЭСк»
 
Оператор электронной площадки:
ОАО «Холдинг МРСК»
 
 
От 06.12.2012 № Р/05/629-2
 
РЕШЕНИЕ
по жалобе ЗАО «ЭФЕСк»
 
«06» декабря 2012 года                                                            г. Санкт-Петербург
 
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области (далее – Комиссия) по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе:
 
Коннова Г.Н. - заместителя руководителя - начальника отдела естественных монополий, председателя Комиссии;   
Рутц Н.В.
 
Трифоновой А.В. 
- старшего государственного инспектора отдела контроля размещения государственного заказа, члена Комиссии;
- специалиста-эксперта отдела контроля размещения государственного заказа, члена Комиссии,
 
в  присутствии представителей:
заявителя  ЗАО «ЭФЭСк» - (по доверенности);
заказчика ОАО «Ленэнерго» - (по доверенности),
рассмотрев в соответствии с ч. 17 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» жалобу ЗАО «ЭФЕСк», на действия заказчика и закупочной комиссии ОАО «Ленэнерго» при оценке поступивших предложений на выполнение работ и выбору победителя закрытого запроса цен № ПрЭС-41, 
 
УСТАНОВИЛА:
 
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области (далее – Ленинградское УФАС России) поступила жалоба ЗАО «ЭФЕСк» (вх. от 28.11.2012 № 5855) на действия закупочной комиссии ОАО «Ленэнерго» при оценке поступивших предложений на выполнение работ и выбору победителя закрытого запроса цен.
Заявитель в жалобе сообщает, что им подана заявка на участие в закрытом запросе цен ОАО «Ленэнерго» № ПрЭС-41 на выполнение СМР для осуществления технологического присоединения к электрическим сетям в соответствии с ТЗ 06-1065/1 заявителя ФГУП «СПб ИЗОТОП» Всеволожский район, п. Капитолово ПС-51. ЗАО «ЭФЭСк» предложило наименьшую цену по данному закрытому запросу цен.
В соответствии с протоколом заседания комиссии по оценке заявок и выбору победителя победителем закрытого запроса цен признан иной участник закрытого запроса цен, предложивший цену выше, чем ЗАО «ЭФЭСк».
Заявка ЗАО «ЭФЭСк» отклонена закупочной комиссией на основании служебной записки № ЛЭ/04-01/2139 от 09.11.2012 заместителя Генерального директора по капитальному строительству ОАО «Ленэнерго» Мещерякова И.Г., о чем ЗАО «ЭФЭСк» стало известно из протоколов заседания комиссии по оценке заявок и выбору победителя, размещенных на сайте http://www.b2b-mrsk.ru/ электронной торговой площадки ОАО «Холдинг МРСК».
Обоснования причины принятого закупочной комиссии решения об отказе в рассмотрении предложения о цене у ЗАО «ЭФЭСк» отсутствуют.
В ходе изучения и анализа Комиссией материалов данных закрытых запросов цен, доводов представителя заявителя и возражений заказчика, закупочной комиссии, а также норм законодательства, были установлены следующие обстоятельства.
ОАО «Ленэнерго» является субъектом естественной монополии, включено в реестр субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе (Приказ ФСТ России от 19.12.1997 № 127/8) по разделу I - услуги по передаче электрической и (или) тепловой энергии.
30 декабря 2011 года (с изменениями от 02.04.2012) заказчиком утверждено Положение порядке проведения регламентированных закупок товаров, работ, услуг для нужд ОАО «Ленэнерго» (далее – Положение о закупках), которое предусматривает организацию закупочной деятельности как комплекса мероприятий, направленных на планирование закупочной деятельности и документирование потребностей в продукции, приобретение которой необходимо для функционирования предприятия,  выдачу разрешений на проведение закупок, организацию поиска, выбора поставщиков и принятия решений о заключении с ними закупочных договоров по итогам проведения закупочных процедур, информационное обеспечение указанных процессов.
 10 февраля 2012 года по результатам открытых конкурентных переговоров ОАО «Ленэнерго» были заключено рамочное соглашение с ЗАО «ЭФЭСк» по объектам филиала «ПрЭС». 
02 ноября 2012 года заказчиком утверждена документация по закрытому запросу цен на выполнение СМР для осуществления технологического присоединения к электрическим сетям в соответствии с ТЗ 06-1065/1 заявителя ФГУП «СПб ИЗОТОП» Всеволожский район, п. Капитолово ПС-51 (ПрЭС-41).
03 ноября 2012 года указанный закрытый запрос цен был размещен на сайте http://www.b2b-mrsk.ru/ электронной торговой площадки ОАО «Холдинг МРСК».
ЗАО «ЭФЭСк» направило предложение исх. № 158/12-тдо от 08.11.2012 по закрытому запросу цен № ПрЭС-41.
13 ноября состоялась процедура рассмотрения заявок, о чем составлен протокол по ЗЦЦ № ПрЭС-41 от 13.11.2012 (на участие поступило 14 заявок), согласно которому поступило 14 заявок, а предложение ЗАО «ЭФЭСк»  отклонено на основании служебной записки № ЛЭ/04-01/2139 от 09.11.2012 заместителя генерального директора по капительному строительству ОАО «Ленэнерго» на имя заместителя генерального директора по корпоративному управлению.
Из указанной служебной записки следует, что, по причине того, что организации ЗАО «ЭФЭСк», ЗАО «АРКТУР», ООО «ГК ЭФЭСк» имеют невыполненные обязательства по 209 договорам технологического присоединения на  общую сумму 2 850 452 695, 01 руб., М.. просит расторгнуть рамочные соглашения на 2012-2013 г. с указанными организациями в одностороннем порядке.
Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области на официальном сайте www.lenobl.fas.gov.ru размещена информация о поступлении жалобы, времени и месте ее рассмотрения. Рассмотрение жалобы назначено на 05 декабря 2012 года в 10 часов 30 минут.
Ленинградским УФАС России установлено, что на момент рассмотрения Комиссией жалобы, с победителем не был заключен договор по результату закрытого запроса цен.
Ленинградское УФАС России направило в адрес ОАО «Ленэнерго» запрос (исх. № 05/3782 от 30.11.2012) о предоставлении следующих документов:
- письменное пояснение по доводам жалобы ЗАО «ЭФЕСк»;
- Положение о закупке;
- извещение о проведении закрытого запроса цен,  документацию по торгам (с приложениями);
-  изменения, вносимые в извещение о проведении закрытого запроса цен,  документацию по торгам (с приложениями);
- заявки участников размещения заказов, в том числе победителя торгов; 
- протоколы, составленные в ходе размещения заказа;
- сведения о заключении (незаключении) договора (контракта). 
По запросу Ленинградского УФАС России (исх. № 05/3782 от 30.11.2012)  ОАО «Ленэнерго» представило требуемые документы (вх. № 5963 от 04.12.2012). В письменном пояснении по доводам жалоб общество сообщает, что «заключение договоров по результатам вышеуказанных закупочных процедур приостановлено. Во исполнение Предписания Ленинградского УФАС России  по делу № 168-05-648-А/12 проводится претензионная и судебная работа с подрядными организациями по вопросу нарушения исполнения договоров подряда, в результате которой (в том числе)  было выявлено, что на сегодняшний день организации ЗАО «ЭФЭСк», ЗАО «АРКТУР», ООО «ГК ЭФЭСк» имеют невыполненные обязательства по 209 договорам технологического присоединения на  общую сумму 2 850 452 695, 01 руб., в связи с чем было принято решение расторгнуть Рамочные договоры с данными организациями, в рамках которых проводились закрытые запросы цен и не заключать с ними договорных отношений».
Ленинградское УФАС России направило в адрес ОАО «Ленэнерго» запрос (№ 05/3828 от 05.12.2012)  о предоставлении следующих документов:
1. Документы, подтверждающие факт направления уведомления о расторжении рамочного соглашения в адрес ООО «ГК ЭФЕСк», ЗАО «АРКТУР» и ЗАО «ЭФЕСк» (реестр отправки почтовых уведомлений и др.).
2. Уведомления о расторжении рамочного соглашения, направленные в адрес ООО «ГК ЭФЕСк», ЗАО «АРКТУР» и ЗАО «ЭФЕСк».
3. Мотивированные письменные замечания, предъявленные ОАО «Ленэнерго» в адрес ООО «ГК ЭФЕСк», ЗАО «АРКТУР» и ЗАО «ЭФЕСк» в соответствии с пунктом 2.5.1 рамочных соглашений, заключенных с ООО «ГК ЭФЕСк», ЗАО «АРКТУР» и ЗАО «ЭФЕСк».
4. Справки о наличии задолженности по исполнению обязательств по ООО «ГК ЭФЕСк», ЗАО «АРКТУР» и ЗАО «ЭФЕСк, отдельно по каждой организации (количество неисполненных договоров и стоимость по неисполненным договорам на 09.11.2012).
5. Копию заявки ЗАО «ЭФЕСк» на участие в закрытом запросе цен. 
По запросу Ленинградского УФАС России (№ 05/3828 от 05.12.2012) ОАО  «Ленэнерго» не представило документы, подтверждающие факты неисполнения ЗАО «ЭФЭСк» обязательств по договорам,  также не представило подтверждение задолженности.
По запросу Ленинградского УФАС России (№ 05/3828 от 05.12.2012)  ОАО «Ленэнерго» не представило ни уведомления о расторжении рамочного соглашения, направленного в адрес ЗАО «ЭФЕСк», ни документы, подтверждающие направление уведомления о расторжении рамочного соглашения в адрес ЗАО «ЭФЕСк», а также не представило мотивированные письменные замечания, предъявленные ОАО «Ленэнерго» в адрес ЗАО «ЭФЕСк» в соответствии с пунктом 2.5.1 рамочного соглашения как основание для его расторжения.
ЗАО «ЭФЕСк» (вх. № 5988 от 05.12.2012) представило в Ленинградское УФАС России справку о том, что по состоянию на 05.12.2012 в адрес ЗАО «ЭФЕСк» не поступало уведомлений ОАО «Ленэнерго» о расторжении рамочного соглашения по объектам филиала ОАО «Ленэнерго» «ПрЭС».
Изучив доводы ЗАО «ЭФЕСк», а также иные материалы дела, Комиссия считает жалобу заявителя обоснованной по следующим основаниям. 
Согласно  п. 2 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках товаров), при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются принципами равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.
Согласно п. 11.6.2 Положения о закупках, применение закрытого запроса цен без ограничения по цене договора может осуществляться при закупках:
а) постоянно (регулярно) потребляемой продукции у поставщиков, с которыми ранее по результатам конкурсной процедуры  заключены рамочные соглашения для поставок этой продукции. При этом рамочные соглашения должны заключаться на срок не более одного года, таких поставщиков должно быть не менее трех, и все они должны быть приглашены к подаче ценовых предложений.
b) постоянно (длительно) потребляемой продукции у поставщиков, с которыми ранее по результатам конкурсной процедуры  заключены рамочные соглашения для поставок этой продукции. При этом рамочные соглашения могут заключаться на срок более одного года, таких поставщиков должно быть не менее трех, и все они должны быть приглашены к подаче ценовых предложений.
В соответствии с п. 9 Приглашения к участию в закрытом запросе цен № ПрЭС-41, участниками могут стать организации, признанные победителями на право заключения рамочного соглашении и заключивших соответствующее соглашение.
Согласно п. 2.5.1 Рамочного соглашения, заказчик вправе прекратить исполнение обязательств, установленных рамочным соглашением и в одностороннем порядке расторгнуть соглашение (с обязательным письменным уведомлением исполнителя о расторжении – не позднее 10 дней до даты предполагаемого расторжения)  в случае предъявления заказчиком исполнителю двух и более мотивированных письменных замечаний по результатам работ, которые будут являться предметами заключенных по итогам закрытых процедур договоров.
 Комиссией Ленинградского УФАС России установлено, ОАО «Ленэнерго» не был соблюден порядок расторжения рамочного соглашения с ЗАО «ЭФЕСк» - уведомление о расторжения рамочного соглашения не было направлено ОАО «Ленэнерго» в установленном рамочным соглашением порядке в установленный срок.
Следовательно, на момент рассмотрения предложения ЗАО «ЭФЕСк» и составления протокола заседания закупочной комиссии по оценке поступивших предложений на выполнение работ и выбору победителя закрытого запроса цен, рамочное соглашение ОАО «Ленэнерго» с ЗАО «ЭФЕСк» продолжало действовать. Таким образом, предложение ЗАО «ЭФЕСк» должно было быть рассмотрено и оценено закупочной комиссией наряду с остальными поступившими предложениями.
В соответствии с абз. 4 Положения  о конкурсной/закупочной комиссии ОАО «Ленэнерго» от 01.01.2012, главной целью услуги закупочной комиссии является рассмотрение, оценка и ранжирование соответствующих требованиям конкурентных заявок/предложений по степени предпочтительности и выбор победителя закупочных процедур в соответствиями с условиями закупки.
ЗАО «ЭФЕСк» по закрытому запросу цен № ПрЭС-41 предложило наименьшую цену, следовательно, данная организация могла стать победителем в указанном закрытом запросе цен. 
Из документов,  представленных ОАО «Ленэнерго» в Комиссию, не следует вывод о том, что оценка целесообразности участия ЗАО «ЭФЕСк»  в закупочных процедурах применялась ко всем участникам рассматриваемых закрытых запросов цен.
Согласно ч. 1 ст. 17 Федерального закона № 135-ФЗ от 26.07.2006 «О защите конкуренции», при проведении торгов, запроса котировок цен на товары  запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.
При таких обстоятельствах Комиссия приходит к выводу о том, что в результате действий закупочной комиссии ОАО «Ленэнерго», выразившихся в не принятии к рассмотрению предложения ЗАО «ЭФЕСк» в соответствии с Документацией по закрытому запросу цен, произошло сокращение числа участников рассматриваемых закрытых запросов цен, что, в свою очередь,  привело к ограничению конкуренции.
ОАО «Ленэнерго», являясь субъектом естественной монополии, при закупке товаров, работ, услуг обязано соблюдать положения Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», в том числе п. 2 ч. 1 ст. 3 Закона, которым предусмотрена обязанность руководствоваться принципами равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки, что не было соблюдено ОАО «Ленэнерго».
 
Руководствуясь ч. 1 ст. 17, ч. 20 ст. 18.1 Федерального закона № 135-ФЗ от 26.07.2006 «О защите конкуренции», Комиссия 
 
 
РЕШИЛА:
 
1. Признать жалобу ЗАО «ЭФЕСк» обоснованной.
2. Признать в действиях ОАО Ленэнерго», выразившихся в несоблюдении пункта 9 Приглашения к участию в закрытом запросе цен № ПрЭС-41, которое являются составной частью Документации по закрытому запросу цен, нарушение ч. 1 ст. 17 Федерального закона № 135-ФЗ от 26.07.2006 «О защите конкуренции», п. 2 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».
3. Выдать ОАО «Ленэнерго» предписание об устранении выявленных нарушений.
 
 
 
 
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
 
 
 
Председатель Комиссии                                       Г.Н. Коннов
 
Члены Комиссии: Н.В. Рутц
 
А.В. Трифонова
 
Заказчик: 
ОАО «Ленэнерго»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
От 06.12.2012 № П/05/3850-333
 
ПРЕДПИСАНИЕ
по жалобе ЗАО «ЭФЭСк»
 
«06» декабря 2012 г.                   г. Санкт-Петербург
 
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства, в составе:
 
 
     Коннова Г.Н. - заместителя руководителя - начальника отдела естественных монополий, председателя Комиссии;   
     Рутц Н.В.
 
     Трифоновой А.В. 
- старшего государственного инспектора отдела контроля размещения государственного заказа, члена Комиссии;
- специалиста-эксперта отдела контроля размещения государственного заказа, члена Комиссии.
 
 
в  присутствии представителей:
заявителя ЗАО «ЭФЭСк» - (по доверенности);
заказчика – ОАО «Ленэнерго» - (по доверенности),
рассмотрев в соответствии с ч. 17 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» жалобу ЗАО «ЭФЕСк» на действия заказчика и закупочной комиссии ОАО «Ленэнерго» при оценке поступивших предложений на выполнение работ и выбору победителя закрытого запроса цен № ПрЭС-41, руководствуясь ч. 20 ст. 18.1, п. 3.1 ч. 1 статьи 23  Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», на основании своего Решения  по жалобе ЗАО «ЭФЭСк»,
 
                  ПРЕДПИСЫВАЕТ:
 
1. ОАО «Ленэнерго» отменить протокол по ЗЗЦ № ПрЭС-41 от 13.11.2012 о проведении закрытого запроса цен.
2. Закупочной комиссии ОАО «Ленэнерго» провести оценку заявки  ЗАО «ЭФЕСк»  с учетом того, что данный участник соответствует требованиям, указанным в п. 9 Документации по закрытому запросу цен № ПрЭС-41.
3. ОАО «Ленэнерго» представить в Ленинградское УФАС России в срок до 27 декабря 2012 года доказательства исполнения пунктов 1, 2 настоящего Предписания. 
 
 
 
 
Председатель Комиссии                                       Г.Н. Коннов   
 
Члены Комиссии: Н.В. Рутц А.В. Трифонова
 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны