Постановление б/н П О С Т А Н О В Л Е Н И Е о прекращении производства по дел... от 6 августа 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Генеральному директору АО «Газпром газораспределение Липецк»

 

 

 

 

 

 

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

о прекращении производства по делу об административном правонарушении № 048/04/9.21-438/2019

 

«06» августа 2019                                                                                                     город Липецк

 

Я, заместитель руководителя управления – начальник отдела защиты конкуренции Управления Федеральной антимонопольной службы России по Липецкой области Шелестенко Д.А., рассмотрев материалы, содержащие достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения в отношении АО «Газпром газораспределение Липецк» (ул. Московская, д. 8а, г. Липецк, 398600), в присутствии представителей АО «Газпром газораспределение Липецк» Дударевой Т.А. по доверенности № 01-210 от 19.12.2018г. (присутствующим разъяснено, что в соответствии с частью 1 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ),

 

У С Т А Н О В И Л:

 

В адрес Липецкого УФАС России поступило заявление от Шкатова Игоря Всеволодовича (вх №262-з от 27.06.2019) по вопросу подключения (технологическом присоединении) объекта капитального строительства, расположенного по адресу: г. Грязи, ул. Куйбышева, д. 1А, к сети газораспределения.

В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ № 1314 от 30.12.2013г. «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившим силу некоторых актов Правительства РФ» (далее – Правила подключения (технологического присоединения)) Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сети газораспределения осуществляется в следующем порядке: а) направление заявителем исполнителю запроса о предоставлении технических условий на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сетям газораспределения (далее соответственно - технические условия, запрос о предоставлении технических условий) или заявки о заключении договора о подключении (технологическом присоединении) объектов капитального строительства к сети газораспределения (далее - заявка о подключении (технологическом присоединении) по типовым формам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2017 г. N 713 "Об утверждении типовых форм документов, необходимых для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сети газораспределения, и о внесении изменений в Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения" (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 15 июня 2017 г. N 713); б) выдача технических условий в случае направления заявителем запроса о предоставлении технических условий; б) выдача технических условий в случае направления заявителем запроса о предоставлении технических условий; г) выполнение заявителем и исполнителем технических условий; д) составление акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению (технологическому присоединению); е) осуществление исполнителем фактического присоединения и составление акта о подключении (технологическом присоединении), содержащего информацию о разграничении имущественной принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон (далее - акт о подключении (технологическом присоединении), по типовой форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2017 г. N 713.

Из материалов дела следует, что 19.10.2017г. между Шкатовым И.В. и АО «Газпром газораспределение Липецк» был заключен договор № 06-00-08-0001203 о подключении (технологическом присоединении) объекта капитального строительства к сетям газораспределения, а также выданы технические условия № 1034/1 на подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к сетям газораспределения.

Согласно пункту 1.3 договора срок выполнения мероприятий по подключению (технологическому присоединению) объекта капитального строительства и пуску газа составляет 365 дней со дня заключения договора.

В п. 85 Правил подключения (технологического присоединения) указано, что Срок осуществления мероприятий по подключению не может превышать: а) 9 месяцев - для заявителей первой категории в случае, если мероприятия по подключению (технологическому присоединению) осуществляются без получения исполнителем в соответствии с законодательством Российской Федерации или законодательством субъекта Российской Федерации разрешения на строительство; б) 1 год - для заявителей первой категории, за исключением случая, указанного в подпункте "а" настоящего пункта; в) 1,5 года - для заявителей второй категории, если иные сроки (но не более 3 лет) не предусмотрены инвестиционной программой или соглашением сторон; г) 2 года - для заявителей, плата за технологическое присоединение которых устанавливается по индивидуальному проекту, а также для заявителей третьей категории, если иные сроки (но не более 4 лет) не предусмотрены инвестиционной программой или соглашением сторон.

Однако, согласно п. 102 Правил подключения (технологического присоединения) Изменение условий договора о подключении осуществляется при согласии сторон договора о подключении и оформляется дополнительным соглашением.

19.10.2017г. между Вами и АО «Газпром газораспределение Липецк» был заключен договор № 06-00-01-0001122 по газоснабжению жилого дома, а также 15.10.2018г. заключено дополнительное соглашение к договору о подключении (технологическом присоединении) объекта капитального строительства к сетям газораспределения № 06-00-08-0001203, согласно которому срок осуществления мероприятий по подключению, по соглашению сторон продлен до 31.12.2018 г.

Таким образом, АО «Газпром газораспределение Липецк» в силу Правил подключения (технологического присоединения) обязано было выполнить предусмотренные мероприятия по технологическому присоединению, в сроки, установленные п. 3 данных Правил подключения (технологического присоединения) и дополнительным соглашением к договору о подключении (технологическом присоединении) объекта капитального строительства к сетям газораспределения № 06-00-08-0001203.

В соответствии со статьей 3, частью 1 статьи 4 Федерального Закона от 17.08.1995 года № 147-ФЗ «О естественных монополиях» (далее - Закон о естественных монополиях) субъектом естественной монополии является хозяйствующий субъект (юридическое лицо), занятый производством (реализацией) товаров в условиях естественной монополии. Услуги по передаче электрической энергии отнесены к сфере деятельности субъектов естественных монополий.

Таким образом, АО «Газпром газораспределение Липецк» является субъектом естественной монополии, оказывающим услуги по транспортировке газа по трубопроводам.

При этом транспортировка газа по трубопроводам неразрывно связана с технологическим присоединением к сетям газораспределения, мероприятия по технологическому присоединению к сетям газораспределения осуществляется непосредственно с целью последующей транспортировки газа по трубопроводам для потребителя (технологическое присоединение является составной частью единого технологического процесса по оказанию услуг по транспортировки газа по трубопроводам). Возможность заключения договора на поставку газа обусловлена необходимостью заключения обязательного для сетевой организации договора на технологическое присоединение.

Согласно статьи 2.10 КоАП РФ юридические лица подлежат административной ответственности за совершение административных правонарушений в случаях, предусмотренных статьями раздела II настоящего Кодекса или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Согласно письменным пояснениям АО «Газпром газораспредение Липецк» от 09.07.2019г. № 4703 07.11.2018г. Шкатовым И.В. был подписан акт приемки выполненных работ по договору подряда.

В соответствии с п. 103 Постановления Правительства РФ от 30.12.2013г. № 1314 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ» (далее – Правила подключения), 11.08.2018г. в адрес Шкатова И.В., было направлено письмо с просьбой подписать акты разграничения имущественной принадлежности, акт о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства, акт о подключении, договор о техническом обслуживании газоиспользующего оборудования и оформить расчет платы за технологическое присоединение объекта.

Согласно отчету об отслеживании отправления указанное письмо было получено Шкатовым И.В. 20.12.2018г. Однако, до настоящего времени, он в АО «Газпром газораспредение Липецк» для осуществления фактического подключения и подписания актов подключения так и не обратился.

В соответствии с п. 2 Правил подключения – совокупность организационных и технических действий, включая врезку и пуск газа, дающих возможность подключаемому объекту капитального строительства использовать газ, поступающий из сети газораспределения. Таким образом, для осуществления подключения и подписания актов о подключении необходимо обеспечение доступа Шкатова И.В. к газопроводу и газоиспользующему оборудованию. В противном случае осуществить врезку и пуск газа не представляется возможным.

Согласно части 1 статьи 23.48 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) Федеральный антимонопольный орган, его территориальные органы рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 9.21 КоАП РФ.

Статьей 9.21 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям.

В рамках данного дела должностное лицо Липецкого УФАС России учитывает, что Шкатов И.В. не подписал акты подключения, у АО «Газпром газораспределение Липецк» не имелось возможности осуществить врезку и пуск газа. Обществом были приняты меры по осуществлению технологического присоединения. Однако по независящим от АО «Газпром газораспределение Липецк» причинам выполнить технологическое присоединение в установленный срок не представляется возможным в виду отказа Шкатова И.В. в подписании актов и договора.

На основании вышеизложенного, в действиях АО «Газпром газораспределение Липецк» в лице филиала АО "Газпром газораспределение Липецк" в г. Грязи отсутствует состав административного правонарушения.

В силу пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.

Согласно части 1 статьи 28.9 при наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 КоАП, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных статьей 29.10 КоАП.

В материалах административного расследования отсутствуют доказательства того, что АО «Газпром газораспределение Липецк» нарушило срок выполнения мероприятий по подключению (технологическому присоединению), предусмотренные пунктом 85 Правил в связи с чем в действиях АО «Газпром газораспределение Липецк» не усматривается нарушение части 1 статьи 9.21 КоАП, так как отсутствует состав административного правонарушения.

Руководствуясь статьями 24.5, 23.48, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

 

П О С Т А Н О В И Л:

 

Производство по делу об административном правонарушении № 048/04/9.21-438/2019 в отношении АО «Газпром газораспредение Липецк» (ул. Московская, д. 8а, г. Липецк, 398600) прекратить в связи с отсутствием состава вменяемого АО «Газпром газораспредение Липецк» административного правонарушения.

В соответствии с частью 3 статьи 30.1 и статьей 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу, либо в суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно части 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

 

 

 

 

 

Заместитель руководителя управления -

начальник отдела защиты конкуренции                                                           Д.А. Шелестенко

Связанные организации

Связанные организации не указаны