Протокол, выписка из протокола №7877-04 Протокол от 23 октября 2020 г.

Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

П Р О Т О К О Л  № 048/04/14.3-1007/2020

об административном правонарушении

 

26 октября 2020 года                                                                                          г. Липецк

 

Должностное лицо Управления Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области <…>, действующий на основании ч. 1 ст. 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), рассмотрев материалы по факту нарушения части 7 статьи 28 Федерального закона от 13 марта 2006 года «О рекламе» (далее – Закон о рекламе) обществом с ограниченной ответственностью «Глобус Групп» (<…>) (далее - ООО «Глобус Групп»), признал их достаточными для составления протокола об административном правонарушении в отношении  ООО «Глобус Групп» по ч. 1 ст. 14.3. КоАП РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

 

Липецким УФАС России установлено, что 02.09.2020 г. на радиоканале «Русское радио» распространялась информация, следующего содержания: «Кто-то запускает автомобиль в космос. Кто-то разрабатывает искусственный интеллект. А мы в «Глобус Групп» первыми строим жилой комплекс комфорт класса, аналогов которому в Липецке нет. Жилой комплекс «На Депутатской» предлагает будущим клиентам 23 готовых для жизни планировки квартир. ЖК «На Депутатской» как тебе такое Илон Маск? Строительство ведется при поддержке АО Банк ДОМ.РФ. Подробности по телефону 50-50-55 и на сайте globus-grupp.ru. Проектная декларация на сайте globus-grupp.ru. Застройщик - ООО Специализирванный застройщик «Ардэн Констракшн».

Статья 1 Закона о рекламе в числе целей данного Федерального закона устанавливает, в том числе, реализацию права потребителей на получение добросовестной и достоверной рекламы, а также пресечение фактов ненадлежащей рекламы.

Согласно п. 1 ст. 3 Закона реклама – информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование и поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

п. 2 ст. 3 Закона о рекламе говорит, что объект рекламирования - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона о рекламе, реклама должна быть адресована неопределенному кругу лиц. Под неопределенным кругом лиц понимаются те лица, которые не могут быть заранее определены в качестве получателя рекламной информации и конкретной стороны правоотношения, возникшего по поводу реализации объекта рекламирования. Такой признак рекламной информации, как предназначенность для неопределенного круга лиц, означает отсутствие в рекламе указания о неком лице или лицах, для которых реклама создана и на восприятие которых реклама направлена.

Как указано в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от04.03.1997 №4-П, реклама рассматривается законодателем как средство продвижения товаров, работ услуг на общий рынок Российской Федерации.

Одним из важнейших условий размещения рекламы является то, что реклама должна быть распознаваема потребителями непосредственно в момент её представления независимо от формы или от используемого средства распространения.

При этом оценка такой рекламы осуществляется с позиции обычного потребителя, не обладающего специальными знаниями (Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 2012 г. № 58
О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О рекламе»).

Информация, распространявшаяся на радиоканале «Русское радио», следующего содержания: «Кто-то запускает автомобиль в космос. Кто-то разрабатывает искусственный интеллект. А мы в «Глобус Групп» первыми строим жилой комплекс комфорт класса, аналогов которому в Липецке нет. Жилой комплекс «На Депутатской» предлагает будущим клиентам 23 готовых для жизни планировки квартир. ЖК «На Депутатской» как тебе такое Илон Маск? Строительство ведется при поддержке АО Банк ДОМ.РФ. Подробности по телефону 50-50-55 и на сайте globus-grupp.ru. Проектная декларация на сайте globus-grupp.ru. Застройщик - ООО Специализирванный застройщик «Ардэн Констракшн», соответствует понятию, изложенному в ст. 3 Закона о рекламе и является рекламной.

В силу ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее Закон об участии в долевом строителельстве) предметом регулирования настоящего Федерального закона являются отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (далее - участники долевого строительства), для возмещения затрат на такое строительство и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, а также устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 1 Закона о долевом строительстве привлечение денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, которые на момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, допускается только на основании договора участия в долевом строительстве.

Поскольку ЖК «На Депутатской» не введен в эксплуатацию, то реализация квартир может осуществляться только лишь путем заключения с потребителями договоров участия в долевом строительстве.

Из вышеизложенного следует вывод, что в указанной рекламе объектом рекламирования является, в том числе, приобретение квартир в ЖК «На депутатской» путем заключения договоров участия в долевом строительстве с целью привлечения денежных средств участников долевого строительства для строительства ЖК «На Депутатской».

Согласно части 7 статьи 28 Закона о рекламе реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, должна содержать адрес сайта единой информационной системы жилищного строительства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на котором осуществляется размещение проектной декларации, предусмотренной федеральным законом, фирменное наименование (наименование) застройщика либо указанное в проектной декларации индивидуализирующее застройщика коммерческое обозначение. Реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, может содержать коммерческое обозначение, индивидуализирующее объект (группу объектов) капитального строительства (в случае строительства многоквартирных домов - наименование жилого комплекса), если такое коммерческое обозначение (наименование жилого комплекса) указано в проектной декларации.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25.09.2018 г. № 1133 в качестве адреса сайта единой информационной системы жилищного строительства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» установлен адрес сайта https://наш.дом.рф/.

При этом в рассматриваемой рекламе ссылка на адрес сайта единой информационной системы жилищного строительства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на котором осуществляется размещение проектной декларации, отсутствует.

Следовательно, в рекламе, следующего содержания: «Кто-то запускает автомобиль в космос. Кто-то разрабатывает искусственный интеллект. А мы в «Глобус Групп» первыми строим жилой комплекс комфорт класса, аналогов которому в Липецке нет. Жилой комплекс «На Депутатской» предлагает будущим клиентам 23 готовых для жизни планировки квартир. ЖК «На Депутатской» как тебе такое Илон Маск? Строительство ведется при поддержке АО Банк ДОМ.РФ. Подробности по телефону 50-50-55 и на сайте globus-grupp.ru. Проектная декларация на сайте globus-grupp.ru. Застройщик - ООО Специализирванный застройщик «Ардэн Констракшн», содержатся признаки нарушения части 7 статьи 28 Закона о рекламе.

Согласно части 6 статьи 38 Закона о рекламе, ответственность за нарушение требований, установленных статьей 28 Закона о рекламе, несет рекламодатель.

П. 5 ст. 3 Закона о рекламе гласит, что рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.

Из указанного определения следует, что рекламодателем может быть как лицо, заинтересованное в реализации объекта рекламирования (изготовитель товара, продавец товара, лицо, оказывающее услуги), так и иное лицо, если указанное лицо совершило действия по выбору объекта рекламирования (под которым понимается товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие, на привлечение внимания к которым направлена реклама) и содержания рекламной информации.

Одним из объектов рекламирования в рекламе является строительная компания «Глобус групп», официальным интернет-сайтом которой и является интернет-сайт, указанный в рекламе (globus-grupp.ru).

По смыслу законодательного определения рекламодателем является лицо, заинтересованное в привлечении внимания к объекту рекламирования и его продвижении на рынке, поскольку обратное противоречило бы целям размещения рекламы.

Так из смысла и содержания рекламы следует, что рекламодателем является ООО «Глобус Групп».

В связи с наличием признаков нарушения рекламного законодательства в рассматриваемой рекламе, Липецким УФАС России было возбуждено дело № 048/05/28-903/2020.

Решением от 25.09.2020 г. по делу № 048/05/28-903/2020 реклама следующего содержания: «Кто-то запускает автомобиль в космос. Кто-то разрабатывает искусственный интеллект. А мы в «Глобус Групп» первыми строим жилой комплекс комфорт класса, аналогов которому в Липецке нет. Жилой комплекс «На Депутатской» предлагает будущим клиентам 23 готовых для жизни планировки квартир. ЖК «На Депутатской» как тебе такое Илон Маск? Строительство ведется при поддержке АО Банк ДОМ.РФ. Подробности по телефону 50-50-55 и на сайте globus-grupp.ru. Проектная декларация на сайте globus-grupp.ru. Застройщик - ООО Специализирванный застройщик «Ардэн Констракшн», признана ненадлежащей, так как нарушена часть 7 статьи 28 Закона о рекламе.

Частью 4 статьи 38 Закона о рекламе установлено, что нарушение рекламодателями, рекламопроизводителями, рекламораспространителями законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

 Согласно указанному выше, ООО «Глобус Групп» совершило административное правонарушение, наказание за которое предусмотрено ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса,

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Объектом рассматриваемого правонарушения является установленный порядок управления, в частности, в сфере государственного контроля и надзора.

Объективная  сторона состоит в нарушении установленных рекламным законодательством норм и заключается в том, что ООО «Глобус Групп» нарушило положения Закона о рекламе.

Субъект – ООО «Глобус Групп» (<…>).

Субъективная сторона выражается в форме вины, так как ООО «Глобус Групп» не проявило ту степень заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях надлежащего исполнения законодательно установленных обязанностей, не приняло всех необходимых мер для соблюдения требований законодательства, не осуществило надлежащего контроля за соблюдением требований законодательства о рекламе при размещении рекламы, тем самым совершило административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрено частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ.

Место совершения административного правонарушения – г.  Липецк.

Время совершения административного правонарушения - 02.09.2020.

26.10.2020 на процедуру составления протокола об административном правонарушении явился представитель ООО «Глобус Групп» <…> (по доверенности).

В соответствии  с ч.1 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях  лицо, в отношении которого ведется производство по делу  об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии  с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.       

 

Подпись представителя ООО «Глобус Групп» об ознакомлении с правами и обязанностями, предусмотренными ст. 51 Конституции Российской Федерации и ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ.

 

«26» октября 2020 года                 _______________________                       <…>

 

Объяснения по содержанию протокола (указанным фактам нарушений антимонопольного законодательства):

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Объяснения могут быть приложены к протоколу на отдельном листе.

         

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны