Определение №6010-04 ОПРЕДЕЛЕНИЕ О возбуждении дела об административном правонар... от 12 августа 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

<…> 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О возбуждении дела об административном правонарушении

№ 048/04/9.21-760/2020

и проведении административного расследования

 

«12» августа 2020                                                                                              г. Липецк

 

Я, <…>, рассмотрев материалы, содержащие достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения в отношении АО «Газпром газораспределение Липецк» в лице филиала АО «Газпром газораспределение Липецк» в г. Грязи (г. Липецк, ул. М.И. Неделина, д.25, 398059 / г. Грязи, ул. Юбилейная, 4, 399059, ОГРН 1024800823409, ИНН 4824003938, КПП 482250001),

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В адрес Липецкого УФАС России поступило заявление <…> (по доверенности от <…>) (вх. № 472-з от 05.08.2020 г.) на действия АО «Газпром газораспределение Липецк» в лице филиала АО «Газпром газораспределение Липецк» в г. Грязи (далее - АО «Газпром газораспределение Липецк», Общество) по вопросу несоблюдения пп. «б» п. 98 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 № 1314 (далее – Правила 1314).

Из материалов следует, что между <…> и АО «Газпром газораспределение Липецк» в лице филиала АО «Газпром газораспределение Липецк» в г. Грязи был заключен договор № 06-00-08-0000118 от 19.02.2020 о подключении (технологическом присоединении) объекта капитального строительства к сети газораспределения, расположенного по адресу: <…> (далее - объект), а также были выданы технические условия № 1860/1 от 19.02.2020 г. как неотъемлемое приложение к договору.

04.08.2020 <…> от имени заявителя посредством электронной почты в адрес АО «Газпром газораспределение Липецк» было подано заявление о проведении 05.08.2020 г. в 10:00 мониторинга выполнения заявителем выданных технических условий в соответствии с пп. «б» п. 98 Правил.

04.08.2020 на электронную почту <…> от АО «Газпром газораспределение Липецк» поступил ответ о невозможности приступить 05.08.2020 к осуществлению мониторинга выданных технических условий в связи с тем, что заявителем не выполнены пункты 7,12 договора 06-00-08-0000118 от 19.02.2020, а именно заявителем не представлена в Общество проектная документация о создании сети газопотребления от точки подключения до газоиспользующего оборудования.

05.08.2020 <…> посредством электронной почты в адрес АО «Газпром газораспределение Липецк» было направлено письмо о неправомерном требовании предоставления в адрес Общества проектной документации газификации жилых домов, а также о том, что поскольку пунктом 12 договора не определен порядок и механизм уведомления исполнителя о начале работ, то отправленное по электронной почте сообщение от 04.08.2020 о явке представителя Общества для проведения мониторинга выданных ТУ считать как уведомление о начале и окончании работ по объекту и дату проведения мониторинга считать прежней, 05.08.2020 в 10:00.

На вышеуказанное письмо <…> от АО «Газпром газораспределение Липецк» получил отказ приступить 05.08.2020 г. к осуществлению мониторинга выданных технических условий, также со ссылкой на п. 7 и п. 12 заключенного договора.

Таким образом, по мнению заявителя, АО «Газпром газораспределение Липецк» в лице филиала АО «Газпром газораспределение Липецк» в г. Грязи нарушило пп. «б» п. 98, Правил 1314, часть 3 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ.

Согласно пп. «б» п. 98 Правил, исполнитель обязан осуществлять мониторинг выполнения заявителем технических условий о присоединении. Осуществление указанных действий завершается составлением и подписанием обеими сторонами акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению (технологическому присоединению) по типовой форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2017 г. № 713 «Об утверждении типовых форм документов, необходимых для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сети газораспределения, и о внесении изменений в Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения»

Так, согласно п. 7 договора № 06-00-08-0000118 от 19.02.2020 о подключении (технологическом присоединении) объекта капитального строительства к сети газораспределения, заявитель обязан разработать на основании технических условий проектную документацию (в случае, предусмотренном законодательством Российской Федерации) о создании сети газопотребления от точки (точек) подключения (технологического присоединения) до газоиспользующего оборудования.

Согласно пп. «б» п. 97 Правил 1314 Мероприятия по подключению объектов капитального строительства к сети газораспределения, предусматриваемые договором о подключении, включают в себя разработку заявителем проектной документации согласно обязательствам, предусмотренным договором о подключении, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности разработка проектной документации не является обязательной.

В соответствии с пунктом 3 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, садового дома.

Таким образом, разработка проектной документации на устройство систем инженерно-технического обеспечения (в том числе систем газоснабжения), проектируемых в границах принадлежащего застройщику земельного участка, не обязательна для объектов ИЖС, но может разрабатываться по волеизъявлению заявителя. (Письмо ФАС России от 15.05.2017 N СП/32350/17 "По вопросу о проектной документации на сети газопотребления жилого дома при подключении к сетям газораспределения объектов капитального строительства").

Согласно п. 104 Правил 1314 запрещается навязывать заявителю услуги и обязательства, которые не предусмотрены настоящими Правилами.

В соответствии со статьей 3, частью 1 статьи 4 Федерального Закона от 17.08.1995 г. № 147-ФЗ «О естественных монополиях», субъектом естественной монополии является хозяйствующий субъект, занятый производством (реализацией) товаров в условиях естественной монополии. Услуги по передаче, транспортировки газа по трубопроводам отнесены к сфере деятельности субъектов естественных монополий.

Таким образом, АО «Газпром газораспределение Липецк» в лице филиала АО «Газпром газораспределение Липецк» в г. Грязи является субъектом естественной монополии, оказывающим услуги по транспортировке газа по трубопроводам.

При этом, транспортировка газа по трубопроводам неразрывно связана с технологическим присоединением к сетям газораспределения. Мероприятия, по технологическому присоединению к сетям газораспределения, осуществляются непосредственно с целью последующей транспортировки газа по трубопроводам для потребителя (технологическое присоединение является составной частью единого технологического процесса по оказанию услуг по транспортировке газа по трубопроводам). Возможность заключения договора на поставку газа обусловлена необходимостью заключения обязательного для сетевой организации договора на технологическое присоединение.  

Согласно статьи 2.10 КоАП РФ юридические лица подлежат административной ответственности за совершение административных правонарушений в случаях, предусмотренных статьями раздела II настоящего Кодекса или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно части 1 статьи 23.48 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) Федеральный антимонопольный орган, его территориальные органы рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 9.21 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Вместе с тем, согласно части 2 статьи 9.21 КоАП РФ повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.

Исходя из положений пункта 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ, повторным признается совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения.

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (статья 4.6 КоАП РФ).

Согласно п. 19.1 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях», однородными считаются правонарушения, ответственность за совершение которых предусмотрена одной статьей Особенной части КоАП РФ.

Материалами дела подтверждается, что общество в течение года привлекалось к административной ответственности по статье 9.21 КоАП РФ: постановление Липецкого УФАС России от 21.05.2020 г. по делу об административном правонарушении № 048/04/9.21-245/2020 (штраф оплачен 16.06.2020 г., платежное поручение № 8676).

            Указанные материалы и данные являются достаточными для возбуждения дела.

     Руководствуясь статьями 28.1, 28.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

1. Возбудить в отношении АО «Газпром газораспределение Липецк» в лице филиала АО «Газпром газораспределение Липецк» в г. Грязи (г. Липецк, ул. М.И. Неделина, д.25, 398059 / г. Грязи, ул. Юбилейная, 4, 399059, ОГРН 1024800823409, ИНН 4824003938, КПП 482250001) дело № 048/04/9.21-760/2020 об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ.

2. Провести административное расследование.

3. Привлечь к участию в деле в качестве потерпевшего <…> (Липецкая область, г. Грязи, ул. Юбилейная, д. 3 «б», кв. 22).

4. В соответствии со статьей 26.10 КоАП РФ, АО «Газпром газораспределение Липецк» в лице филиала АО «Газпром газораспределение Липецк» в г. Липецк надлежит в трёхдневный срок со дня получения настоящего определения представить в Липецкое УФАС России следующие сведения (документы и материалы), заверенные надлежащим образом:

- устав АО «Газпром газораспределение Липецк»;

- положение о филиале АО «Газпром газораспределение Липецк» в г. Грязи;

- договор06-00-08-0000118 от 19.02.2020 о подключении (технологическом присоединении) объекта капитального строительства к сети газораспределения, заключенный с <…>, со всеми приложениями и дополнениями;

- письменные пояснения со ссылкой на нормативно-правовые акты о причинах требования предоставить заявителю в Общество проектную документацию о создании сети газопотребления от точки подключения до газоиспользующего оборудования, в нарушение действующего законодательства и не осуществления в связи с этим мониторинга выполнения заявителем технических условий о присоединении;

- ФИО должностного лица, исполняющего обязанности директора филиала АО «Газпром газораспределение Липецк» в г. Грязи в период с 19.02.2020 по настоящее время;

- должность должностного лица, с предоставлением документа, на основании которого такое лицо её занимает (например - распоряжение, приказ о назначении), а также копию трудовой книжки;

- паспортные данные должностного лица, исполняющего обязанности директора филиала АО «Газпром газораспределение Липецк» в г. Грязи, место рождения и место его регистрации;

- должностной регламент (должностная инструкция), в соответствии с которым(-ой) вышеуказанное должностное лицо исполняло обязанности директора филиала АО «Газпром газораспределение Липецк» в г. Грязи в период с 19.02.2020 г. по настоящее время;

- справку о доходах по форме 2-НДФЛ должностного лица, исполняющего обязанности директора филиала АО «Газпром газораспределение Липецк» в г. Грязи, за февраль-июль 2020 г.;

- иные документы и материалы в обоснование своей позиции по данному делу, при наличии.

В соответствии с частью 1 статьи 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ.

В соответствии с частью 4 статьи 25.5 КоАП РФ защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

В соответствии с частью 5 статьи 25.5 КоАП РФ защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ.

 

 

<…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны