Постановление №6595-04 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е о прекращении производства по делу... от 30 августа 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

о прекращении производства по делу об административном правонарушении

№ 048/04/9.21-619/2019

 

«29» августа  2019                                                                                          город Липецк

 

Я, <…>, рассмотрев материалы административного расследования по делу об административном правонарушении № 048/04/9.21-619/2019, возбужденного в отношении АО «Газпром газораспределение Липецк» в лице филиала АО "Газпром газораспределение Липецк" в г. Липецк, (г. Липецк, ул. М.И. Неделина, д.25, 398059 / г. Липецк, ул. Студеновская, 109, 398020, ОГРН 1024800823409, ИНН 4824003938, КПП 482250001), 

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В адрес Липецкого УФАС России поступило заявление <…> (действующего по доверенности и в интересах <…>) о нарушении порядка заключения договора о подключении (технологическом присоединении) объекта капитального строительства к сети газораспределения по адресу: <…>, путем направления проекта договора без номера, даты и печати Исполнителя.

Из материалов следует, что 24.07.2019 г. <…> была подана заявка о заключения договора о подключении (технологическом присоединении) объекта капитального строительства к сети газораспределения по адресу: <…>, которая зарегистрирована в филиале АО "Газпром газораспределение Липецк" в г. Липецк за № Лп-405 от 25.07.2019 г.

30.07.2019 г. филиал АО "Газпром газораспределение Липецк" в г. Липецк передало <…> «вручением на руки» подписанный проект договора о подключении (технологическом присоединении) объекта капитального строительства к сети газораспределения в 2 экземплярах, что подтверждается отметкой в получении от 30.07.2019 г. <…>. Однако, в данном проекте отсутствует печать Исполнителя, дата договора и номер <...>

В соответствии с пунктом 74 «а» Постановления Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее – Правила 1314) при представлении заявителем сведений и документов, указанных в пунктах 65 - 69 и 71 настоящих Правил, в полном объеме исполнитель направляет заявителю подписанный со своей стороны проект договора о подключении в 2 экземплярах любым доступным способом (почтовое отправление, электронное сообщение с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", вручение на руки): в течение 5 рабочих дней со дня получения заявки о подключении (технологическом присоединении), направленной в том числе посредством официального сайта исполнителя, в случае, если сеть газораспределения проходит в границах земельного участка, на котором расположен подключаемый объект капитального строительства, и отсутствует необходимость строительства исполнителем сети газораспределения до границ земельного участка заявителя.

Согласно пункту 76 Правил 1314 Заявитель подписывает оба экземпляра проекта договора о подключении в течение 10 рабочих дней со дня получения подписанного исполнителем проекта договора о подключении и направляет в указанный срок один экземпляр исполнителю с приложением к нему документов, подтверждающих полномочия лица, подписавшего договор о подключении.

Таким образом, у потребителя должен был остаться идентичный экземпляр договора.

Согласно п. 1 ст. 160 Гражданского кодекса Российской Федерации скрепление печатью отнесено к одному из дополнительных требований к форме сделки, которая может устанавливаться законом, нормативным правовым актом или соглашением сторон, однако предоставленный проект договора <…> не содержит печати Исполнителя на месте, где она предусмотрена (подпись и М.П.).

В соответствии со статьей 3, частью 1 статьи 4 Федерального Закона от 17.08.1995 г. № 147-ФЗ «О естественных монополиях», субъектом естественной монополии является хозяйствующий субъект, занятый производством (реализацией) товаров в условиях естественной монополии. Услуги по передаче, транспортировки газа по трубопроводам отнесены к сфере деятельности субъектов естественных монополий.

Таким образом, АО «Газпром газораспределение Липецк» в лице филиала АО "Газпром газораспределение Липецк" в г. Липецк является субъектом естественной монополии, оказывающим услуги по транспортировке газа по трубопроводам.

При этом, транспортировка газа по трубопроводам неразрывно связана с технологическим присоединением к сетям газораспределения. Мероприятия, по технологическому присоединению к сетям газораспределения, осуществляются непосредственно с целью последующей транспортировки газа по трубопроводам для потребителя (технологическое присоединение является составной частью единого технологического процесса по оказанию услуг по транспортировке газа по трубопроводам). Возможность заключения договора на поставку газа обусловлена необходимостью заключения обязательного для сетевой организации договора на технологическое присоединение.  

В соответствии с частью 4 статьи 28.7 КоАП РФ административное расследование проводится по месту совершения или выявления административного правонарушения.

На основании вышеизложенного, в отношении АО «Газпром газораспределение Липецк» в лице филиала АО "Газпром газораспределение Липецк" в г. Липецк, Липецким УФАС России было возбуждено дело об административном правонарушении и проведено административное расследование, в ходе которого установлено следующее.

Правила 1314 не содержат требование об обязательном проставлении печати Исполнителя в проекте договора о подключении и требование об обязательном проставлении даты в проекте договора о подключении. Согласно п. 1 ст. 160 Гражданского кодекса Российской Федерации скрепление печатью отнесено к одному из дополнительных требований к форме сделки, которая может устанавливаться законом, нормативным правовым актом или соглашением сторон.

Вместе с тем, отсутствие печати в договоре не может является основанием для признания сделки недействительной, либо незаключенной, а также не лишает возможности заявителя права подписать договор.

Таким образом, отсутствие даты в проекте договора о подключении не привело к ущемлению прав и законных интересов <…> Заявитель не был лишен возможности подписать проект договора в двух экземплярах, проставить дату подписания, и, как того требует пункт 76 Правил направить один экземпляр договора с проставленной датой в адрес Исполнителя.

 В соответствии с пунктом 81 Правил 1314 договор о подключении считается заключенным со дня поступления исполнителю подписанного заявителем экземпляра договора о подключении.

В тоже время, обязанность присваивать номер проекту договора не предусмотрена ни Правилами 1314, ни каким - либо другим законодательством.

Что касается договора о подключении (технологическом присоединении) объекта капитального строительства к сети газораспределения № 02-28-03-0000318 от 08.08.2019, то он подписан <…> без протокола разногласий, что подтверждается подписью на договоре.  

На основании вышеизложенного, в действиях АО «Газпром газораспределение Липецк» в лице филиала АО "Газпром газораспределение Липецк" в г. Липецк отсутствует состав административного правонарушения.

В силу пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.

Согласно части 1 статьи 28.9 при наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 КоАП, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных статьей 29.10 КоАП.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 24.5, ст. 28.7, ст. 28.9 и ст. 29.10 КоАП,

 

П О С Т А Н О В И Л А:

 

Производство по делу об административном правонарушении № 048/04/9.21-619/2019, возбужденному в отношении АО «Газпром газораспределение Липецк» в лице филиала АО "Газпром газораспределение Липецк" в г. Липецк, (г. Липецк, ул. М.И. Неделина, д.25, 398059 / г. Липецк, ул. Студеновская, 109, 398020, ОГРН 1024800823409, ИНН 4824003938, КПП 482250001), определением о возбуждении дела об административном правонарушении № № 048/04/9.21-619/2019 и проведении административного расследования от 22.08.2019 прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

В соответствии частью 3 статьи 30.1 и частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом в отношении юридического лица, может быть обжаловано в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно части 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

 

 

 

<…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны