Определение №6713-04 ОПРЕДЕЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА № 048/05/28-863/2020 ПО ПРИЗ... от 4 августа 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА № 048/05/28-863/2020 ПО ПРИЗНАКАМ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ

 

04 сентября 2020 года                                                                                     г. Липецк

    

Председатель комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе <…>, рассмотрев материалы по признакам нарушения части 7 статьи 28 Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон о рекламе) в действиях общества с ограниченной ответственностью Специализированный застройщик «Интер» (<…>) (далее - ООО СЗ «Интер»), общества с ограниченной ответственностью «Прайд Медиа» (<…>) (далее - ООО «Прайд Медиа»),

 

УСТАНОВИЛ:

 

Липецким УФАС России установлено, что 25.08.2020 г. на радиоканале «Европа Плюс» распространялась информация, следующего содержания: «Готовится к сдаче ЖК Столица. Дом для людей, ценящих уникальность, свободные планировки, развитая инфраструктура, минимум городского шума, красивые виды с панорамной лоджии. ЖК Столица - создан, чтобы удивлять. Звоните сейчас 718-444. Специализированный застройщик «Интер». Проектная декларация на сайте interlip.ru . Подробности по телефону 718-444. ООО СЗ «Интер».

Статья 1 Закона о рекламе в числе целей данного Федерального закона устанавливает, в том числе, реализацию права потребителей на получение добросовестной и достоверной рекламы, а также пресечение фактов ненадлежащей рекламы.

Согласно п. 1 ст. 3 Закона реклама – информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование и поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

п. 2 ст. 3 Закона о рекламе говорит, что объект рекламирования - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

Информация, распространявшаяся на радиоканале «Европа Плюс», следующего содержания: «Готовится к сдаче ЖК Столица. Дом для людей, ценящих уникальность, свободные планировки, развитая инфраструктура, минимум городского шума, красивые виды с панорамной лоджии. ЖК Столица - создан, чтобы удивлять. Звоните сейчас 718-444. Специализированный застройщик «Интер». Проектная декларация на сайте interlip.ru . Подробности по телефону 718-444. ООО СЗ «Интер», соответствует понятию, изложенному в ст. 3 Закона о рекламе и является рекламной.

Согласно части 7 статьи 28 Закона о рекламе реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, должна содержать адрес сайта единой информационной системы жилищного строительства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на котором осуществляется размещение проектной декларации, предусмотренной федеральным законом, фирменное наименование (наименование) застройщика либо указанное в проектной декларации индивидуализирующее застройщика коммерческое обозначение. Реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, может содержать коммерческое обозначение, индивидуализирующее объект (группу объектов) капитального строительства (в случае строительства многоквартирных домов - наименование жилого комплекса), если такое коммерческое обозначение (наименование жилого комплекса) указано в проектной декларации.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25.09.2018 г. № 1133 в качестве адреса сайта единой информационной системы жилищного строительства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» установлен адрес сайта https://наш.дом.рф/.

При этом в рассматриваемой рекламе ссылка на адрес сайта единой информационной системы жилищного строительства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на котором осуществляется размещение проектной декларации, отсутствует.

Следовательно, в рекламе, следующего содержания: «Готовится к сдаче ЖК Столица. Дом для людей, ценящих уникальность, свободные планировки, развитая инфраструктура, минимум городского шума, красивые виды с панорамной лоджии. ЖК Столица - создан, чтобы удивлять. Звоните сейчас 718-444. Специализированный застройщик «Интер». Проектная декларация на сайте interlip.ru . Подробности по телефону 718-444. ООО СЗ «Интер», содержатся признаки нарушения части 7 статьи 28 Закона о рекламе.

Согласно части 6 статьи 38 Закона о рекламе, ответственность за нарушение требований, установленных статьей 28 Закона о рекламе, несет рекламодатель.

П. 5 ст. 3 Закона о рекламе гласит, что рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.

Из указанного определения следует, что рекламодателем может быть как лицо, заинтересованное в реализации объекта рекламирования (изготовитель товара, продавец товара, лицо, оказывающее услуги), так и иное лицо, если указанное лицо совершило действия по выбору объекта рекламирования (под которым понимается товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие, на привлечение внимания к которым направлена реклама) и содержания рекламной информации.

Рассматриваемая реклама распространялась на основании Договора от 03.09.2014 г. № 348/ДО (Долгосрочный) на оказание рекламных услуг, заключенного между ООО «Прайд Медиа» и ООО СЗ «Интер» (в редакции договора ООО «Интер»).

Пунктами 2.1.11 и 2.1.1. Договора установлено, что заказчик (ООО СЗ «Интер») обязуется предоставить полную информацию, необходимую для изготовления рекламной продукции: данные о продукции, описание услуг, техническое задание, а также возможность для проведения видео- и фотосъемок, а также обязан предоставить копии лицензий и сертификатов качества рекламируемой продукции.

Следует отметить, что рекламный ролик для распространения был представлен 12.08.2020 г., то есть после вступления в силу изменений в ч. 7 ст. 28 Закона о рекламе.

Следовательно, рекламодателем рассматриваемой рекламы является ООО СЗ «Интер».

В соответствии с частью 7 статьи 38 Закона о рекламе, рекламораспространитель несет ответственность за нарушение ч. 7 ст. 28 Закона о рекламе.

В соответствии с пунктом 7 статьи 3 Закона о рекламе, рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

ООО «ТВК-Радио» осуществляет деятельность на основании Лицензии на осуществление радиовещания от 14.05.2012 № 20765 в г. Липецке осуществляет радиовещание телеканалов «ЕВРОПА ПЛЮС ЛИПЕЦК» и «Европа Плюс».

При этом, между ООО «ТВК-Радио» и ООО «Прайд Медиа» заключен договор № 4 от 1.02.2013 г. на право эксклюзивного размещения рекламы, согласно которому право на размещение рекламно-информационных материалов является исключительным и передается в полном объеме ООО «Прайд Медиа» (пункт 1.2).

Таким образом, в рассматриваемом случае рекламораспространителем является ООО «Прайд Медиа».

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Федерального закона «О рекламе»,

О П Р Е Д Е Л И Л:

   

1. Возбудить производство по делу № 048/05/28-863/2020 по признакам нарушения части 7 статьи 28 Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе» в отношении ООО СЗ «Интер», ООО «Прайд Медиа».

2. Признать лицами, участвующими в деле:

лица, в действиях которых содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе – ООО СЗ «Интер», ООО «Прайд Медиа».

3. Назначить дело № 048/05/28-863/2020 к рассмотрению на 22 сентября 2020 года на 16 часов 20 минут в Липецком УФАС России по адресу: г. Липецк, пл. Плеханова, д.1, кабинет  517а,  тел. (4742) 27-14-82.

4. ООО СЗ «Интер» в срок до 18.09.2020 представить следующие документы и сведения:

- письменные пояснения по фактам, изложенным в определении;

- иные документы и материалы по указанной рекламе по своему усмотрению.

5. ООО «Прайд Медиа» в срок до 18.09.2020 представить следующие документы и сведения:

- письменные пояснения по фактам, изложенным в определении;

- иные документы и материалы по указанной рекламе по своему усмотрению.

 

 

Явка лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе или их представителей (с доверенностью на право представлять интересы в государственном органе), для участия в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе не обязательна. При себе иметь индивидуальные средства защиты.

Связанные организации

Связанные организации не указаны