Решение №01-10/1641 в РНП не включать от 21 мая 2020 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ

по делу № РНП-49-24-2020

 

21 мая 2020 г.                                                                                           г. Магадан

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в составе: <…>

при участии представителя Департамента строительства, архитектуры, технического и экологического контроля мэрии города Магадана (далее – Заказчик) – <…>, извещенного надлежащим образом, рассмотрела материалы, поступившие от Заказчика для решения вопроса о включении сведений в Реестр недобросовестных поставщиков об участнике закупки – ООО «Еврострой», в связи с уклонением от заключения контракта по результатам проведения электронного аукциона «Благоустройство дворовых территорий по адресу: ул. Зайцева, 25, 25А в городе Магадане» (реестровый номер <...> ).

Комиссия в результате осуществления проверки факта уклонения участника от заключения контракта и проверки факта недобросовестности подрядчика на основании пункта 11 Порядка ведения реестра недобросовестных поставщиков, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 № 1062,

 

УСТАНОВИЛА:

 

  1. 17.04.2020 уполномоченным органом – мэрией г.Магадана на официальном сайте www.zakupki.gov.ru было размещено извещение о проведении электронного аукциона «Благоустройство дворовых территорий по адресу: ул. Зайцева, 25, 25А в городе Магадане» (реестровый номер <...> ).

Заказчиком данной закупки является Департамент САТЭК мэрии г. Магадана.

Начальная (максимальная) цена контракта 11 715 923,00 рублей.

Согласно извещению о проведении электронного аукциона, дата и время окончания подачи заявок – 28.04.2020 09:00; дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок участников – 29.04.2020; дата проведения аукциона в электронной форме – 30.04.2020.

В соответствии с протоколом рассмотрения единственной заявки на участие в электронном аукционе от 30.04.2020 №0347300000520000104-4 победителем закупки признано ООО «Еврострой».

Согласно протоколу заседания комиссии от 13.05.2020 №ППУ1  ООО «Еврострой» признано уклонившимся от заключения муниципального контракта.

В соответствии с частью 2 статьи 83.2 Федерального Закона от 05.04.2013г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе) в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов электронного аукциона протоколов заказчик размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения в проект контракта, прилагаемый к документации или извещению о закупке, цены контракта, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара).

В соответствии с частью 3 статьи 83.2 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронной процедуры подписывает усиленной электронной подписью указанный проект контракта, размещает на электронной площадке подписанный проект контракта и документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта, если данное требование установлено в извещении и (или) документации о закупке, либо размещает протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи.

В соответствии с частью 13 статьи 83.2 Закона о контрактной системе победитель электронной процедуры признается заказчиком уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени такого победителя, или не направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении электронного аукциона или конкурса цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта). При этом заказчик не позднее одного рабочего дня, следующего за днем признания победителя электронной процедуры уклонившимся от заключения контракта, составляет и размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы протокол о признании такого победителя уклонившимся от заключения контракта, содержащий информацию о месте и времени его составления, о победителе, признанном уклонившимся от заключения контракта, о факте, являющемся основанием для такого признания, а также реквизиты документов, подтверждающих этот факт.

В соответствии с извещением о проведении электронного аукциона и аукционной документацией, данная закупка предусматривает внесение обеспечения исполнения контракта в размере 117 159 (сто семнадцать тысяч сто пятьдесят девять) рублей 23 копейки. В качестве обеспечения исполнения контрактов, гарантийных обязательств заказчик также принимает банковские гарантии.

06.05.2020 заказчиком размещен в ЕИС и на электронной торговой площадке проект контракта.

Согласно заявлению заказчика, 08.05.2020 ООО «Еврострой», при размещении на электронной площадке документа, подтверждающего предоставление обеспечения исполнения контракта, в результате технической ошибки была прикреплена банковская гарантия от 08.05.2020 №МТС-120709/20, выданная ПАО «МТС-банк», не соответствующая предмету закупки.

На основании вышеизложенного, 13.05.2020 заказчиком размещен протокол  №ППУ1, на основании которого ООО «Еврострой» признано уклонившимся от заключения контракта.

13.05.2020 ООО «Еврострой» направило заказчику письмо исх.№03 о произошедшей ошибке, а также о невозможности внести изменения, ввиду отсутствия такого функционала на электронной площадке.

На заседании Комиссии представитель Заказчика не настаивал на включении Общества в реестр недобросовестных поставщиков. Полагал, что данная ситуация, произошла ввиду того, что ООО «Еврострой» участвовало одновременно в двух закупках у Заказчика – Департамента САТЭК мэрии г.Магадана, при этом, контракт по иной закупке был подписан Обществом и приложена соответствующая банковская гарантия.

По мнению Комиссии Магаданского УФАС России, действия ООО «Еврострой» были направлены на заключение контракта, Общество выходило на связь в Заказчиком, предприняло все зависящие от него меры по устранению допущенной ошибки. Указанные действия ООО «Еврострой» свидетельствуют о добросовестном поведении участника закупки.

3. Частью 2 статьи 104 Федерального закона о контрактной системе установлено, что в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

По смыслу норм Закона о контрактной системе основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является такое уклонение лица от заключения контракта, которое предполагает недобросовестное поведение.

Включение в реестр недобросовестных поставщиков представляет собой один из видов юридической ответственности, поскольку такое включение является санкцией за недобросовестное поведение поставщика в регулируемой сфере правоотношений и влечет за собой негативные последствия в виде лишения возможности организации в течение двух лет участвовать в государственных (муниципальных) торгах. Как мера публичной ответственности такое включение Общества в реестр недобросовестных поставщиков должно отвечать принципам справедливости, соразмерности, пропорциональности государственного принуждения характеру совершенного правонарушения.

Следовательно, при рассмотрении вопроса о включении ООО «Еврострой» в реестр недобросовестных поставщиков нельзя ограничиться только формальной констатацией факта уклонения от заключения контракта без выяснения и оценки всех фактических обстоятельств дела в совокупности и взаимосвязи. Иное противоречит задачам действия реестра недобросовестных поставщиков. Таким образом, антимонопольный орган при принятии решения о включении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) не должен ограничиваться формальной позицией, подлежат установлению именно обстоятельства недобросовестного поведения.

Комиссия Магаданского УФАС России установила, что победителем представлено обеспечение исполнения контракта в виде банковской гарантии, однако, ввиду технической ошибки, был прикреплен файл с банковской гарантией по другому аукциону. Действия ООО «Еврострой» были направлены на заключение контракта, Общество выходило на связь в Заказчиком, предприняло все зависящие от него меры по устранению допущенной ошибки. Указанные действия Общества свидетельствуют о добросовестном поведении участника закупки.

Намерений на уклонение от заключения контракта у ООО «Еврострой» Комиссией не установлено.

На основании изложенного и в соответствии со ст.104 Федерального Закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 № 1062, Комиссия Магаданского УФАС России

 

РЕШИЛА:

 

Сведения, представленные Департаментом строительства, архитектуры, технического и экологического контроля мэрии города Магадана в отношении – ООО «Еврострой», в связи с уклонением от заключения контракта по результатам проведения электронного аукциона «Благоустройство дворовых территорий по адресу: ул. Зайцева, 25, 25А в городе Магадане» (реестровый номер <...> ) в Реестр недобросовестных поставщиков не включать.

 

Решение Комиссии Магаданского УФАС России может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны