Решение №01-10/1876 о признании в действиях заказчиков нарушения от 19 июня 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 049/06/82.4-40/2019 о результатах внеплановой проверки

 соблюдения законодательства о закупках товаров, работ, услуг

для государственных и муниципальных нужд

 

19.06.2019 г.                                                                                                г. Магадан

 

На основании статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в соответствии с Приказом Магаданского УФАС России №01-12/54 от 29.05.2019 «О проведении внеплановой камеральной проверки» Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд с участием представителей Федерального казенного учреждения "Центр хозяйственного и сервисного обеспечения управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Магаданской области" (далее – Заказчик) <…> (дов. № 46/25 от 19.06.2019) и <…> (дов. № 46/26 от 19.06.2019) провела внеплановую проверку в отношении действий Заказчика при проведении запроса котировок в электронной форме «Оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности ФКУ "ЦХиСО УМВД России по Магаданской области" как владельца транспортных средств» (реестровый номер <...> ). Форма проверки – камеральная.

13.06.19 Заказчиком было направлено заявление в Магаданское УФАС России о нарушении Закона о контрактной системе при проведении запроса котировок в электронной форме «Оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности ФКУ "ЦХиСО УМВД России по Магаданской области" как владельца транспортных средств» (реестровый номер <...> ).

Камеральная проверка проведена на основании частей 15,16 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) в связи с поступлением информации от Заказчика о нарушении законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд.

Изучив представленные документы и материалы, осуществив внеплановую проверку, руководствуясь частями 15,16 статьи 99 Закона о контрактной системе, Комиссия Магаданского УФАС России

 

УСТАНОВИЛА:

 

1. 24.05.2019 Заказчиком на официальном сайте единой информационной системы (далее ЕИС) www.zakupki.gov.ru было размещено извещение о проведении запроса котировок в электронной форме «Оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности ФКУ "ЦХиСО УМВД России по Магаданской области" как владельца транспортных средств» (реестровый номер <...> ).

Начальная (максимальная) цена контракта 339 015,40 рублей.

Согласно извещению о проведении запроса котировок в электронной форме, дата и время окончания срока подачи заявок – 05.06.2019 11:00.

 

2. Рассмотрев представленные материалы и документы, Комиссия выявила следующее.

06.06.2019 Заказчик рассмотрел поданные заявки на участие в запросе котировок в электронной форме. На участие в запросе котировок в электронной форме было подано три заявки с идентификационными номерами 2, 4 и 5. Единая комиссия Заказчика приняла решение о признании заявки участника с идентификационным номером 5 не соответствующей требованиям, а заявок с идентификационными номерами 2 и 4 – соответствующими требованиям, о чем был составлен протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок в электронной форме № 43-ЭА-19 от 06.06.2019.

Согласно пояснениям Заказчика при размещении на электронной площадке указанного протокола с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки произошла техническая ошибка, в результате которой на электронную площадку не была передана информация о признании заявки участника с идентификационным номером 5 не соответствующей требованиям. По этой причине оператор электронной площадки произвел оценку заявок с учетом признания всех поданных заявок соответствующими требованиями. Победителем запроса котировок в электронной форме был признан участник с идентификационным номер заявки 5 - АО «АльфаСтрахование», в заявке которого была указана наиболее низкая цена услуги. Результат определения поставщика оператором электронной площадки был передан в ЕИС.

Копия протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок в электронной форме № 43-ЭА-19 от 06.06.2019 котировочной комиссией была размещена на электронной площадке и в ЕИС. В данном протоколе указано, что заявка с идентификационным номером 5 не соответствует требованиям, а победителем признан участник с заявкой с идентификационным номером 2 – Страховое акционерное общество «ВСК».

Изучив представленные материалы и документы, Комиссия приходит к следующему.

В соответствии с частью 5 статьи 82.4 результаты рассмотрения заявок на участие в запросе котировок в электронной форме фиксируются в протоколе рассмотрения заявок на участие в запросе котировок в электронной форме, подписываемом всеми присутствующими членами котировочной комиссии не позднее даты окончания срока рассмотрения данных заявок. Указанный протокол должен содержать следующую информацию:

1) о месте, дате и времени рассмотрения данных заявок;

2) об идентификационных номерах заявок на участие в запросе котировок в электронной форме;

3) об отклоненных заявках на участие в запросе котировок в электронной форме с обоснованием причин отклонения (в том числе с указанием положений настоящего Федерального закона и положений извещения о проведении запроса котировок в электронной форме, которым не соответствуют заявки на участие в запросе котировок в электронной форме этих участников, предложений, содержащихся в заявках на участие в запросе котировок в электронной форме, не соответствующих требованиям извещения о проведении запроса котировок в электронной форме, нарушений законодательства Российской Федерации о контрактной системе, послуживших основанием для отклонения заявок на участие в запросе котировок);

4) о решении каждого присутствующего члена котировочной комиссии в отношении каждой заявки участника такого запроса.

Согласно части 6 статьи 82.4 указанный в части 5 настоящей статьи протокол не позднее даты окончания срока рассмотрения заявок на участие в запросе котировок в электронной форме направляется заказчиком оператору электронной площадки. Оператор электронной площадки присваивает каждой заявке на участие в запросе котировок в электронной форме, которая не была отклонена заказчиком, порядковый номер по мере увеличения предложенной в таких заявках цены контракта. Заявке на участие в запросе котировок в электронной форме, содержащей предложение о наиболее низкой цене контракта, присваивается первый номер <...> В случае, если в нескольких заявках на участие в запросе котировок в электронной форме содержатся одинаковые предложения о цене контракта, меньший порядковый номер присваивается заявке на участие в запросе котировок в электронной форме, которая поступила ранее других заявок на участие в таком запросе, в которых предложена такая же цена контракта.

В результате действий котировочной комиссии данные протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок в электронной форме, введенные при помощи программно-аппаратных средств электронной площадки, оказались не соответствующими его фактическому содержанию. Это привело к неправомерному признанию победителем участника, чья заявка была отклонена котировочной комиссией как не соответствующая требованиям.

Таким образом, в действиях Заказчика усматривается нарушение части 6 статьи 82.4 Закона о контрактной системе.

На основании изложенного, руководствуясь частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, пунктов 3.35-3.40 Административного регламента, Комиссия Магаданского УФАС России

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать в действиях Заказчика нарушение части 6 статьи 82.4 Закона о контрактной системе.
  2. Выдать предписание об устранении нарушений при проведении запроса котировок в электронной форме «Оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности ФКУ "ЦХиСО УМВД России по Магаданской области" как владельца транспортных средств» (реестровый номер <...> ).
  3. Передать материалы дела для принятия решения о возбуждении дела об административном правонарушении.

 

Решение Комиссии Магаданского УФАС России может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны