Постановление б/н Постановление о наложении штрафа по делу об административном... от 11 марта 2010 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

Постановление
о назначении административного наказания
в виде наложения штрафа
по делу об административном правонарушении № 04-37/74-2010
03 ноября 2010г. г. Магадан
Я, и.о.руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области Отменная Л.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, возбужденного заместителем прокурора города Магадана, советником юстиции Рябченко Т.В. в отношении члена аукционной комиссии при проведении открытого аукциона «Поставка лабораторного оборудования для нужд СВКНИИ ДВО РАН»
˂…˃ в связи с совершением правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ),
УСТАНОВИЛА:
Прокуратурой города Магадана в октябре 2010 года проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере размещения заказов Северо-Восточным комплексным научно-исследовательским институтом Дальневосточного отделения Российской академии наук (далее по тексту – СВКНИИ ДВО РАН), в ходе которой выявлены нарушения названного законодательства при проведении открытого аукциона «Поставка лабораторного оборудования для нужд СВКНИИ ДВО РАН».
Так, приказом директора СВКНИИ ДВО РАН от 02.09.2010 № 107 «О создании единой аукционной комиссии» утверждено Положение о единой аукционной комиссии по определению исполнителей на право поставки товаров, выполнения работ и оказания услуг по результатам проведения открытых аукционов в СВКНИИ ДВО РАН, а также определен состав аукционной комиссии, в который вошла ведущий специалист СВНЦ СВКНИИ ДВО РАН ˂…˃
В соответствии с приказом директора СВКНИИ ДВО РАН от 22.10.2009 №148 указанной единой аукционной комиссии поручено проведение размещения заказа в форме открытого аукциона на поставку лабораторного оборудования для нужд СВКНИИ ДВО РАН.
Извещение о проведении открытого аукциона «Поставка лабораторного оборудования для нужд СВКНИИ ДВО РАН» размещено на официальном сайте Российской Федерации www.zakupki.gov.ru 22.10.2009.
Согласно аукционной документации предметом государственного контракта явились:
Лот № 1 - поставка поляризационного микроскопа исследовательского класса Olimpus ВХ51 или эквивалента,
-Лот № 2 - поставка щековой дробилки ММ 51 или эквивалента,
-Лот № 3 - поставка вибрационной мельницы ВВ 200 или эквивалента,
-Лот № 4 - поставка криостата низких температур СS-L или эквивалента,
-Лот № 5 - поставка термостолика Linkam ТНМS 600 или эквивалента.
В соответствии с протоколом рассмотрения заявок № 1-04А-09 от 12.11.2010 на участие в аукционе по лоту № 1 поступила 1 заявка – ООО «Лабораторный мир», по лоту № 2 - ООО «Лабораторное оборудование», по лоту № 3 - ООО «Лабораторное оборудование», по лоту № 4 - ООО «АГТ Системе», по лоту № 5 - ООО «Интерген».
В связи с тем, что на участие в аукционе по всем лотам поступило по 1 заявке от участников размещения заказа аукционной комиссией принято решение о признании аукциона по всем лотам несостоявшимся, заказчику поручено заключить государственные контракты с единственными участниками размещения заказа.
23.11.2009 СВКНИИ ДВО РАН заключены следующие государственные контракты:
-№ 04-09 с ООО «Лабораторный мир» на поставку микроскопа исследовательского класса Olimpus ВХ51,
-№ 05-09 с ООО «Лабораторное оборудование» на поставку щековой дробилки ММ 51,
-   № 06-09 с ООО «Лабораторное оборудование» на поставку вибрационной мельницы ВВ 200,
-   № 07-09 с ООО «АГТ-Системс» на поставку криостата низких температур СS-L,
№ 07-09 с ООО «Интерген» на поставку термостолика Linkam ТНМS 600.
По состоянию на 25.10.2010 указанные государственные контракты исполнены в полном объеме.
В соответствии с пунктами 1, 2 ч. 2 ст. 35 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее по тексту - Закон) для участия в аукционе участник размещения заказа подает заявку на участие в аукционе в срок и по форме, которые установлены документацией об аукционе, которая должна содержать, в том числе, сведения о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара, о качестве работ, услуг. В случаях, предусмотренных документацией об аукционе, также копии документов, подтверждающих соответствие товара, работ, услуг требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к таким товарам, работам, услугам.
Пунктом 8.1 ст. 8 аукционной документации для участия в открытом аукционе «Поставка лабораторного оборудования для нужд СВКНИИ ДВО РАН» определено, что в состав аукционной заявки обязательно должны входить копии необходимых сертификатов по предмету государственного контракта.
На основании изложенного, заместителем прокурора города Магадана сделан вывод о том, что в составе аукционных заявок, представленных участниками размещения заказов, должны были содержаться копии сертификатов на лабораторное оборудование, подтверждающих его соответствие требованиям законодательство Российской Федерации.
При этом заместителем прокурора города Магадана не учтено то обстоятельство, что копии сертификатов представляются участниками размещения заказа в составе заявок только в том случае, если товар подлежит обязательной сертификации.
Согласно письма ООО «Магаданский центр сертификации» от 01.11.2010г. №341а, товар, являющийся предметом рассматриваемого аукциона, не подлежит обязательной сертификации. Следовательно, в составе аукционных заявок не должно быть указанных документов.
Таким образом, аукционной комиссией правомерно принято решение о допуске участников размещения заказа по лотам №№1,4,5 без наличия в составе их заявок сертификатов, подтверждающих соответствие товара требованиям аукционной документации.
Согласно ч. 1 и ч. 3 ст. 36 Закона аукционная комиссия рассматривает заявки на участие в аукционе на соответствие требованиям, установленным документацией об аукционе, и соответствие участников размещения заказа требованиям, установленным в соответствии со статьей 11 настоящего Федерального закона.
На основании результатов рассмотрения заявок на участие в аукционе аукционной комиссией принимается решение о допуске к участию в аукционе участника размещения заказа и о признании участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в аукционе, участником аукциона, или об отказе в допуске такого участника размещения заказа к участию в аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 12 настоящего Федерального закона, а также оформляется протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе, который ведется аукционной комиссией и подписывается всеми присутствующими на заседании членами аукционной комиссии и заказчиком, уполномоченным органом в день окончания рассмотрения заявок на участие в аукционе.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 12 Закона несоответствие заявки на участие в аукционе требованиям документации об аукционе является основанием для принятия аукционной комиссией решения об отказе участнику размещения заказа в допуске к участию в аукционе.
Частью 2.2. ст. 35 Закона определено, что все листы заявки на участие в аукционе, все листы тома заявки на участие в аукционе должны быть прошиты и пронумерованы. Соблюдение участником размещения заказа указанных требований означает, что все документы и сведения, входящие в состав заявки на участие в аукционе и тома заявки на участие в аукционе, поданы от имени участника размещения заказа, а также подтверждает подлинность и достоверность представленных в составе заявки на участие в аукционе и тома заявки на участие в аукционе документов и сведений.
Аналогичные требования содержатся в п. 9.2. статьи 9 аукционной документации для участия в открытом аукционе «Поставка лабораторного оборудования для нужд СВКНИИ ДВО РАН».
Однако аукционные заявки, поданные ООО «Лабораторное оборудование» на участие в аукционе по Лотам №№ 2, 3, не прошиты и не пронумерованы.
Следовательно, аукционные заявки ООО «Лабораторное оборудование» не соответствовали требованиям, установленным документацией об аукционе, в связи с чем единой аукционной комиссии надлежало отказать названному Обществу к участию в аукционе по соответствующим лотам.
Допуск к участию в аукционе ООО «Лабораторное оборудование» по лотам №№ 2, 3 привел к неправомерному признанию последнего единственным участником размещения государственного заказа, чем нарушены требования Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», в части порядка отбора участников аукциона.
Вышеперечисленное нарушение действующего законодательства, допущенное членами единой аукционной комиссии, свидетельствует о наличии признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.30. КоАП РФ, нарушение членом аукционной комиссии порядка отбора участников аукциона на право заключить государственный контракт.
Субъектом данного административного правонарушения является член единой аукционной комиссии по размещению заказов для государственных нужд. Местом совершения административного правонарушения является г. Магадан, ул. Портовая, 16. Дата совершения правонарушения – 12 ноября 2009 года.
Членом единой аукционной комиссии по проведению открытого аукциона «Поставка лабораторного оборудования для нужд СВКНИИ ДВО РАН», проголосовавшим за допуск ООО «Лабороторное оборудование», подписавшим протокол рассмотрения заявок № 1-04А-09 от 12.11.2010, является ˂…˃, в действиях которой, согласно материалам проверки и объяснениям последней, данным в прокуратуре г. Магадана, усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.30. КоАП РФ, т.е. нарушение членом аукционной комиссии порядка отбора участников аукциона на право заключить государственный контракт.
Указанное нарушение влечет наложение административного взыскания  в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пяти тысяч рублей и не более тридцати тысяч рублей. Начальная (максимальная) цена контракта рассматриваемого аукциона по лотам №№2,3 составляет 902 000 рублей. 1 процент начальной (максимальной) цены контракта составляет 9 020,0 руб. Следовательно, сумма штрафа за данное правонарушение составит 9 020 (девять тысяч двадцать) рублей.
На рассмотрение дела об административном правонарушении явилась ˂…˃  О времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении ˂…˃ извещена надлежащим образом: определение №233 от 29.10.2010 г. получено 29.10.2010 г.
Права и обязанности, предусмотренные ст. ст. 24.2, 25.1, 25.4 КоАП РФ, в том числе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения по возникающим вопросам, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, обжаловать процессуальные действия органа, должностного лица, рассматривающего дело, выступать на родном языке и пользоваться услугами переводчика, а также юридической помощью защитника, присутствовать при рассмотрении дела об административном правонарушении, разъяснены, ходатайств и замечаний не поступало.
При рассмотрении дела об административном правонарушении не выявлено обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, а также обстоятельств, являющихся основанием для прекращения дела об административном правонарушении.
Руководствуясь статьями 23.66, пунктом 4 части 1 статьи 29.7, 29.9, 29.10, частью 1 статьи 7.32 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛА:
Признать ˂…˃ виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Наложить на должностное лицо Подденежную Е. Н. штраф в размере 9 020 (девять тысяч двадцать)рублей.
В соответствии с частью 1 статьи 30.1 и частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Магаданский городской суд Магаданской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 30 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
В соответствии с частью 5 статьи 3.5 КоАП РФ сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме.
Сумму штрафа в размере 9 020 (девять тысяч двадцать) рублей перечислить Управлению Федерального Казначейства по Магаданской области (Управление Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области) в ГРКЦ ГУ Банка России по Магаданской области г. Магадан, расчетный счет 40101810300000010001, код 161 116 33040 04 0000 140, КПП 490901001, БИК 044442001, ИНН 4909053335, ОКАТО 44401000000.
Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа.
В соответствии с частью 7 статьи 21 Закона Российской Федерации от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановление о наложении штрафа может быть предъявлено к исполнению в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
Согласно части 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
 
И.о.руководителя управления                                                                                   Л.А. Отменная

Связанные организации

Связанные организации не указаны