Решение б/н Решение и предписание комиссии Магаданского УФАС России о на... от 8 марта 2009 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

                                                    РЕШЕНИЕ

 

30 июля  2009 г.                                                                                  г. Магадан

 

                Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в составе:  <...>

     

рассмотрев дело № 02-38/8р-2009, возбуждённое по признакам нарушения  законодательства Российской Федерации о рекламе по факту нарушения  пункта 7.1 части 7 статьи 5 и статьи  16  Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон «О рекламе»)  в присутствии лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе  - индивидуального предпринимателя  Беляева Ю.В., учредителя газеты «Магадан Информ»

 

                                                  УСТАНОВИЛА:    

 

При проведении контрольного мероприятия по соблюдению рекламного законодательства  редакцией газеты «Магадан Информ» установлены признаки нарушения Закона  «О рекламе» (акт № 26 от 24.07.2009) при размещении  рекламной информации в названной газете. 

 

Индивидуальный предприниматель Беляев Ю.В. осуществляет свою деятельность на основании  свидетельства о  внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей за основным государственным регистрационным номером записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя  № 305491005200052 от 21.02.2005.  

Из объяснений Беляева Ю.В. от 23.07.2009 следует, что в его обязанности входит руководство деятельностью редакции газеты, и он обладает правом принимать окончательное решение в отношении  размещения рекламной информации, производства и выпуска  газеты «Магадан Информ», осуществляет контроль за оплатой рекламодателями  предоставленных рекламных услуг, ведёт работу по привлечению новых рекламодателей.   

В соответствии с пунктом 7.1 части 7 статьи 5 Закона «О рекламе»  в рекламе товаров и иных объектов рекламирования стоимостные показатели должны быть указаны в рублях, а в случае необходимости дополнительно могут быть указаны в иностранной валюте.

Во всех номерах газеты «Магадан Информ», выпущенных с января по июль 2009 года (№№ 15-17) стоимостные показатели на машины, предлагаемые к продаже различными компаниями, указаны в долларах или условных единицах.

Согласно статье 16 Закона «О рекламе» объём рекламы в изданиях не специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера должен составлять не более чем 40% объёма одного номера периодических печатных изданий. 

         Газета «Магадан Информ» зарегистрирована  Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Дальневосточному федеральному округу 19.04.2007 г. (свидетельство ПИ № ФС 15-0497) как информационное издание не специализирующееся на сообщениях и материалах рекламного характера.  

Комиссией установлено, что размещение текста рекламы в газетах «Магадан Информ»(№№ 15-17), выпущенных с января по июль 2009 г. превышает допустимый объём для информационного периодического печатного издания 40%. Так в № 15 (январь 2009 г.) объём рекламной информации составляет 75%, в № 16 (март 2009 г.) – 65%, в № 17 (июль 2009г.) – 82%.

Согласно пункту 4 статьи 3 Закона «О рекламе» реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации является ненадлежащей.  Таким образом, рекламная информация, размещённая в выпусках газет «Магадан Информ» №№ 15-17 с января по июль 2009 г., является ненадлежащей, так как в ней нарушены требования пункта 7.1 части 7 статьи 5 и статьи 16 Закона «О рекламе».  

     В соответствии с частью 1 статьи 38 нарушение физическими и юридическими лицами законодательства Российской Федерации о рекламе влечёт за собой ответственность в соответствии с гражданским законодательством.

         В соответствии с пунктом 6 статьи 3 Закона «О рекламе» лицо, осуществляющее полностью или частично приведение информации в готовую для распространения в виде рекламы форму, является рекламопроизводителем.

В соответствии с пунктом 7 статьи 3 Закона «О рекламе» лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств является рекламораспространителем.

Следовательно, индивидуальный предприниматель Беляев Ю.В., подготовивший информацию в готовую для распространения рекламы форму и осуществивший размещение рекламной информации в номерах 15-17 газеты «Магадан Информ» за январь-июль 2009 года, является рекламопроизводителем и рекламораспространителем.

Согласно части 7 статьи 38 Закона «О рекламе» рекламораспространитель несёт ответственность за нарушение требований, установленных  статьями 14-18 Закона «О рекламе».

В силу части 8 статьи 38 Закона «О рекламе» рекламопроизводитель несёт ответственность за нарушение требований, указанных в части 7 настоящей статьи, если будет доказано, что нарушение произошло по его вине. 

         В объяснении от 23.07.2009 г. и на заседании Комиссии по рассмотрению данного дела, Беляев Ю.В. признал свою вину в подготовке и распространении ненадлежащей рекламы. 

Таким образом, индивидуальный предприниматель Беляев Ю.В., являясь рекламопроизводителем и рекламораспространителем, должен нести ответственность за допущенные нарушения пункта 7.1 части 7 статьи 5 и статьи 16  Закона «О рекламе». 

          Руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 37- 42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,  Комиссия

                                             РЕШИЛА:

1. Признать индивидуального предпринимателя Беляева Ю.В. нарушившим пункт 7.1 части 7 статьи 5 и  статью 16 Закона «О рекламе» в связи с указанием стоимостных показателей на машины, предлагаемые к продаже различными компаниями в долларах или условных единицах в рекламной информации, размещённой в номерах 15-17 газеты «Магадан Информ» за 2009 год и превышением объёма рекламы в указанных номерах данной газеты более чем на 40% объёма одного номера периодического печатного издания.

2. Выдать рекламопроизводителю и рекламораспространителю – индивидуальному предпринимателю  Беляеву Ю.В., учредителю газеты «Магадан Информ» (г. Магадан,  пр. К.Маркса, 51, кв.11) предписание о прекращении нарушения пункта 7.1 части 7 статьи 5 и статьи 16 Закона «О рекламе».         

 

         Решение изготовлено в полном объеме 30 июля 2009 года.  Решение может быть обжаловано в арбитражный  суд  в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

        

Председатель Комиссии                                                           

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

                                                              

 

 

 

 

 

 

 

                                               ПРЕДПИСАНИЕ № 41

О ПРЕКРАЩЕНИИ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ

 

30 июля  2009 г.                                                                                     г. Магадан

 

        

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области  по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе  в составе <...>

      на основании своего решения от 30 июля  2009 г.  по делу № 02-38/8р-2009  о признании ненадлежащей  рекламной информации, размещенной  в номерах 15-17 газеты «Магадан Информ» за 2009 год,  в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 33, частями 1, 3 статьи 36 Федерального закона «О рекламе», пунктами 44, 45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

1. Индивидуальному предпринимателю  Беляеву Ю.В. – учредителю газеты «Магадан Информ» в срок до 25 сентября 2009 г. прекратить нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, а именно:

-  распространение в газете «Магадан Информ» рекламной информации о продаже различными компаниями автомобилей с указанием их стоимостных показателей в долларах или условных единицах;  

- превышение объёма рекламы в газете «Магадан Информ» более чем на 40% объёма одного номера периодического печатного издания.

2. Индивидуальному предпринимателю  Беляеву Ю.В. представить в Магаданское УФАС России  доказательства исполнения пункта 1 настоящего предписания  до 01 октября  2009 года.

В случае невыполнения в установленный срок предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе Магаданское УФАС России вправе в соответствии с пунктом 2.4 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наложить на должностное лицо штраф в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

           Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны