Постановление б/н Постановление по делу об административном правонарушении №46... от 8 марта 2009 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е  № 46

о наложении штрафа по делу № 02-19/7а-2009 об административном

правонарушении  

 30 июля 2009 г.                                                                                                   г. Магадан

И.о. руководителя  Управления Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области (далее – Магаданское УФАС России)  Отменная Людмила Афанасьевна, рассмотрев протокол № 32 от 23 июля 2009 г. и материалы дела № 02-19/7а-2009 об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя Беляева  – учредителя газеты «Магадан Информ» <...>.  

 

УСТАНОВИЛА:

       

В ходе проведения контрольного мероприятия по проверке соблюдения редакцией газеты «Магадан Информ» требований рекламного законодательства (акт № 26 от 24.07.2009) Комиссией  Магаданского  УФАС России  (далее – Комиссия)  установлено нарушение Федерального закона  от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ  «О рекламе» (далее – Закон  «О рекламе»), допущенное  индивидуальным предпринимателем  Беляевым , учредителем газеты «Магадан Информ» (г. Магадан, пр. К.Маркса, 51, кв.11)  при размещении рекламной информации в названной газете.

Индивидуальный предприниматель Беляев Ю.В. осуществляет свою деятельность на основании  свидетельства о  внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей за основным государственным регистрационным номером записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя  № 305491005200052 от 21.02.2005.  

Из объяснений Беляева Ю.В. от 23.07.2009 следует, что в его обязанности входит руководство деятельностью редакции газеты, и он обладает правом принимать окончательное решение в отношении  размещения рекламной информации, производства и выпуска  газеты «Магадан Информ», осуществляет контроль за оплатой рекламодателями  предоставленных рекламных услуг, ведёт работу по привлечению новых рекламодателей.   

В соответствии с пунктом 7.1 части 7 статьи 5 Закона «О рекламе»  в рекламе товаров и иных объектов рекламирования стоимостные показатели должны быть указаны в рублях, а в случае необходимости дополнительно могут быть указаны в иностранной валюте.

Во всех номерах газеты «Магадан Информ», выпущенных с января по июль 2009 года  стоимостные показатели на машины, предлагаемые к продаже различными компаниями, указаны в долларах или условных единицах.

Согласно статье 16 Закона «О рекламе» объём рекламы в изданиях не специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера должен составлять не более чем 40% объёма одного номера периодических печатных изданий. 

         Газета «Магадан Информ» зарегистрирована  Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Дальневосточному федеральному округу 19.04.2007 г. (свидетельство ПИ № ФС 15-0497) как информационное издание не специализирующееся на сообщениях и материалах рекламного характера. 

Комиссией установлено, что размещение текста рекламы в газетах «Магадан Информ», выпущенных в №№ 15-17 с января по июль 2009 г. превышает допустимый объём для информационного периодического печатного издания 40%. Так, в № 15 (январь 2009 г.) объём рекламной информации составляет 75%, в № 16 (март 2009 г.) – 65%, в № 17 (июль 2009г.) – 82%.

Согласно пункту 4 статьи 3 Закона «О рекламе» реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации является ненадлежащей.  Таким образом, рекламная информация, размещённая в выпусках газет «Магадан Информ» №№ 15-17 с января по июль 2009 г., является ненадлежащей, так как в ней нарушены требования пункта 7.1 части 7 статьи 5 и статьи 16 Закона «О рекламе».  

     В соответствии с частью 1 статьи 38 нарушение физическими и юридическими лицами законодательства Российской Федерации о рекламе влечёт за собой ответственность в соответствии с гражданским законодательством.

         В соответствии с пунктом 6 статьи 3 Закона «О рекламе» лицо, осуществляющее полностью или частично приведение информации в готовую для распространения в виде рекламы форму, является рекламопроизводителем.

В соответствии с пунктом 7 статьи 3 Закона «О рекламе» лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств является рекламораспространителем.

Следовательно, индивидуальный предприниматель Беляев Ю.В., подготовивший информацию в готовую для распространения рекламы форму и осуществивший размещение рекламной информации в номерах 15-17 газеты «Магадан Информ» за 2009 год, является рекламопроизводителем и рекламораспространителем.

Согласно части 7 статьи 38 Закона «О рекламе» рекламораспространитель несёт ответственность за нарушение требований, установленных  статьями 14-18 Закона «О рекламе».

В силу части 8 статьи 38 Закона «О рекламе» рекламопроизводитель несёт ответственность за нарушение требований, указанных в части 7 настоящей статьи, если будет доказано, что нарушение произошло по его вине. 

         Из письменного объяснения Беляева Ю.В. от 23.07.2009 следует, что  вина за подготовку и распространение ненадлежащей рекламы произошла по его вине.

Таким образом, индивидуальный предприниматель Беляев Ю.В., являясь рекламопроизводителем и рекламораспространителем, должен нести ответственность за допущенные нарушения пункта 7.1 части 7 статьи 5 и статьи 16  Закона «О рекламе». 

Согласно статье 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), нарушение рекламопроизводителем и рекламораспространителем законодательства о рекламе (ненадлежащая реклама)  влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей. 

Допустив производство и распространение ненадлежащей рекламы, Беляев Ю.В. тем самым совершил административное правонарушение, ответственность за которое  предусмотрена статьёй 14.3 КоАП РФ.

 В силу части 2 статьи 2.2 КоАП РФ административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Беляев Ю.В. предвидел наступления вредных последствий своего действия, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение таких последствий.

           Вина Беляева Ю.В. в совершении административного правонарушения заключается в бездействии по получению нового свидетельства о регистрации СМИ с тематикой: рекламная и бездействии по организации правовой экспертизы рекламы, которая впоследствии публиковалась и распространялась в г. Магадане в номерах 15-17 газеты «Магадан Информ» за январь-июль 2009 года.

Учитывая изложенное и на основании  статьи 28.2 КоАП РФ, ведущий специалист - эксперт отдела контроля антимонопольного, рекламного законодательства и органов власти Магаданского УФАС России  Лукина В.И. в ходе проведения контрольного мероприятия по проверке соблюдения рекламного законодательства редакцией газеты «Магадан Информ», 23 июля 2009 г. составила  протокол в отношении должностного лица, совершившего  административное правонарушение – индивидуального предпринимателя Беляева Юрия Викторовича.

ИП Беляев Ю.В. полностью признал свою вину  и раскаялся в совершении допущенного правонарушения.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не выявлено.

Наличие события административного правонарушения материалами дела подтверждается.

Срок, в течение которого  может быть вынесено постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренный частью 1 статьи 4.5 не истек.

Обстоятельством, смягчающим ответственность Беляева Ю.В. за допущенное правонарушение, является  признание и раскаяние в его совершении.  

При назначении административного наказания  в соответствии с частью 2 статьи 4.1 КоАП РФ учтена личность виновного и  тяжёлое имущественное положение ИП Беляева Ю.В.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Беляева Ю.В., является повторное совершение однородного административного правонарушения за совершение которого он уже подвергался административному наказанию и по которому не истёк срок, предусмотренный статьёй 4.6 КоАП РФ.

Совокупность изложенных обстоятельств и оценка имеющихся в деле доказательств, характер совершённого административного правонарушения, его противоправность, с учётом статьи 4.1  КоАП РФ позволяет назначить штраф в  размере  шесть тысяч  рублей.

 Руководствуясь пунктом 4 статьи 3, статьей 33   Закона «О рекламе», статьями 14.3, 23.48, 29.9, 29.10 КоАП РФ,

         

                                             ПОСТАНОВИЛА:

 

Применить к Беляеву Юрию Викторовичу  наказание в виде административного штрафа  в размере  6000 рублей (шесть тысяч рублей).

            Согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 30 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьёй 31.5  КоАП РФ.

         Согласно части 4 статьи 32.2 КоАП РФ копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет должностному лицу, вынесшему постановление (факс 627774).

Сумма  штрафа, уплаченного за нарушение законодательства о рекламе, зачисляется:

100%- в федеральный бюджет по следующим реквизитам: счет № 40101810300000010001 в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Магаданской области, г. Магадан, ИНН 4909053335, КПП 490901001 БИК 044442001, код 16111626000010000140, ОКАТО 44401000000, получатель: Управление Федерального казначейства по Магаданской области (Управление Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области). Назначение платежа: административный штраф в соответствии со статьей  14.3 КоАП РФ за нарушение рекламного законодательства по Постановлению Магаданского УФАС России  от 30 июля 2009 г. (по делу № 02-19/7а-2009).

         В трёхдневный срок со дня уплаты штрафа Беляеву Ю.В. надлежит представить в Управление Федеральной антимонопольной службы надлежащим образом заверенные копии платёжных документов.

 

 В соответствии с  частью 3 статьи 30.1 и частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в арбитражный суд  в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. 

 

 

Согласно части 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

 

         При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа по истечении 30 дней со срока, указанного в части 1 статьи 32.2 КоАП РФ, должностное лицо, вынесшее постановление, направляет соответствующий материал судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном Федеральным законодательством, и принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

Связанные организации

Связанные организации не указаны