Решение б/н Рассмотрение материалов по решению вопроса о включении сведе... от 10 апреля 2019 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № РНП-49-16-2019

 

08.04.2019 г. Магадан
 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд с участием представителя некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта Магаданской области» <….> (дов. №19/19 от 27.02.2019), представителя общества с ограниченной ответственностью «БАРЗЭЛЬ» <….> (дов. б/н от 08.04.2019) рассмотрела материалы, поступившие от Некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта Магаданской области» для решения вопроса о включении сведений в Реестр недобросовестных поставщиков об участнике закупки ООО «БАРЗЭЛЬ» по факту одностороннего отказа Заказчика от исполнения договора, заключенного по результатам проведения электронного аукциона «Выполнение работ по капитальному ремонту крыши многоквартирного дома, расположенного по адресу: Магаданская область, Ольский городской округ, п. Ола, ул. Кирова, д.3А» (реестровый номер SBR037-180104227000137).

Комиссия в результате осуществления проверки факта недобросовестного поведения подрядчика, отказа от исполнения договора, на основании пункта 259 Постановления Правительства РФ от 01.07.2016 №615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» (далее - Постановление №615),

 

УСТАНОВИЛА:

 

1. 04.05.2018 заказчиком - Некоммерческой организацией «Фонд капитального ремонта Магаданской области» на электронной торговой площадке «Сбербанк-АСТ» было размещено извещение о проведении электронного аукциона «Выполнение работ по капитальному ремонту крыши многоквартирного дома, расположенного по адресу: Магаданская область, Ольский городской округ, п. Ола, ул. Кирова, д.3А» (реестровый номер SBR037-180104227000137).

Начальная (максимальная) цена договора 4 808 160,00 рублей.

Согласно извещению о проведении электронного аукциона, дата и время окончания подачи заявок – 25.05.2018 09:00; дата окончания срока рассмотрения аукционных заявок – 28.05.2018; дата проведения аукциона – 31.05.2018.

Согласно протоколу заседания комиссии по осуществлению закупок по вопросу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе на право заключения договора о выполнении работ (оказании услуг) по предмету электронного аукциона от 28.05.2018 № 1 аукцион не состоялся, так как была подана единственная заявка участника закупки - ООО «БАРЗЭЛЬ», которая признана соответствующей требованиям документации об электронном аукционе.

20.06.2018 между Некоммерческой организацией «Фонд капитального ремонта Магаданской области» и ООО «БАРЗЭЛЬ» заключен договор подряда № 22-КР-17.

2. В соответствии с подпунктом «б» пункта 225 Постановления № 615 расторжение договора о проведении капитального ремонта допускается по инициативе заказчика, в том числе, в виде одностороннего расторжения договора о проведении капитального ремонта, или подрядной организации (основания такого расторжения устанавливаются в договоре о проведении капитального ремонта).

Согласно пункту 227 Постановления № 615 Заказчик принимает решение об одностороннем расторжении договора о проведении капитального ремонта и в письменной форме уведомляет об этом подрядную организацию. Заказчик обязан направить уведомление о расторжении договора о проведении капитального ремонта не позднее чем за 15 рабочих дней до предполагаемой даты расторжения договора о проведении капитального ремонта с подрядной организацией. Уведомление должно содержать наименование сторон, реквизиты договора о проведении капитального ремонта, причины, послужившие основанием для расторжения договора о проведении капитального ремонта, и документы, их подтверждающие.

Предметом заключенного между сторонами договора № 22-КР-17 от 20.06.2018 является выполнение работ по капитальному ремонту крыши многоквартирного дома, расположенного по адресу: Магаданская область, Ольский городской округ, п. Ола, ул. Кирова, д.3А.

Согласно пункту 3.1 указанного договора ООО «БАРЗЭЛЬ» надлежало исполнить договор в течение 75 календарных дней (включительно), то есть до 03.09.2018.

Как следует из представленных материалов, по состоянию на 08.02.2019 обязательства по договору Обществом исполнены не были.

В соответствии с разделом 10 договора № 22-КР-17 от 20.06.2018 заказчик 11 февраля 2019 года принял решение об одностороннем отказе от исполнения договора № 323, которое было направлено в адрес подрядчика ООО «БАРЗЭЛЬ» посредством электронной почты, указанной в договоре, 11.02.2019.

На заседании Комиссии, представитель Заказчика поддержал доводы, изложенные в представленных материалах, а также пояснил, что на момент принятия решения об одностороннем отказе от исполнения договора просрочка исполнения обязательств со стороны ООО «БАРЗЭЛЬ» составила 157 календарных дней. По имеющимся у заказчика сведениям, на дату заседания Комиссии, работы Подрядчиком исполнены, однако, документов на оплату договора, а также акты о выполненных работах со стороны ООО «БАРЗЭЛЬ» не поступали.

Представитель ООО «БАРЗЭЛЬ» на заседании Комиссии не отрицал факт неисполнения обязательств в срок, установленный договором, однако, полагал, что недобросовестность в действиях подрядчика по факту невыполнения работ в срок отсутствует, так как при исполнении своих обязательств по договору имели место быть обстоятельства, не зависящие от воли подрядчика, которые препятствовали выполнению работ.

Так, в материалы дела представлена копия акта о передаче общего имущества жилого многоквартирного дома № 3А по ул. Кирова в п. Ола Магаданской области для выполнения работ по капитальному ремонту, подписанный тремя сторонами – НКО «Фонд капитального ремонта Магаданской области», ООО «БАРЗЭЛЬ» и ООО «РЕМСТРОЙДОМ» (управляющей организацией), в соответствии с которым общее имущество многоквартирного дома, являющееся предметом договора, передано Подрядчику только 16.07.2018, то есть фактически почти спустя месяц после заключения договора.

Кроме того, в соответствии с разделом 11.3 «Обоснование потребности в энергетических ресурсах» проектной документации «Капитальный ремонт кровли в многоквартирном жилом доме по адресу: Магаданская область, Ольский городской округ, п. Ола, ул. Кирова, д.3А» предусмотрено, что в подготовительный период Подрядной организацией необходимо самостоятельно согласовать с организацией, эксплуатирующей электрические сети, точки подключения.

В соответствии с частью 1 статьи 716 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи; возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы; иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

Как установлено материалами дела, Подрядчик дважды уведомил Заказчика (письма от 27.07.2018, от 09.08.2018) об отсутствии ответа от с организации, эксплуатирующей электрические сети, - ООО «РЕМСТРОЙДОМ» на письма ООО «БАРЗЭЛЬ» о необходимости согласования подключения к электроэнергии, в связи с чем, приступить к выполнению работ по ремонту кровли на объекте не представляется возможным. Подрядчик просил Заказчика о содействии в решении сложившейся ситуации, на что НКО «Фонд капитального ремонта Магаданской области» не отреагировал.

Как следует из пояснений представителя Подрядчика, только 20.08.2018 было осуществлено подключение объекта к электроэнергии, и подрядчик незамедлительно приступил к выполнению работ.

В ходе исполнения работ, выяснилось, что площадь кровли, подлежащей ремонту, больше, чем установлено проектной документацией, о чем между сторонами договора был составлен соответствующий акт от 12.09.2018.

Кроме того, в ходе исполнения работ также было установлено, что имеется необходимость в выполнении дополнительных работ, которые не установлены проектной документацией, но без которых невозможно проведение дальнейшего капитального ремонта кровли, о чем также между сторонами составлен акт осмотры крыши многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Магаданская область, Ольский городской округ, п. Ола, ул. Кирова, д.3А от 17.09.2018.

Исходя из пояснений представителя подрядчика, вышеописанные факты также повлияли на сроки выполнения работ, поскольку объем таких несоответствий составил более 10% от всего объема выполняемых работ.

Также, поскольку работы фактически начали выполняться 20.08.2018, по независящим от подрядчика обстоятельствам (то есть спустя два месяца после заключения договора), имели место быть плохие климатические условия, в связи с наступлением осенне-зимнего периода, что затруднило ежедневное выполнение работ подрядчиком. В материалы дела представлены акты, составленные и подписанные Заказчиком и Подрядчиком, в соответствии с которыми 63 дня работы по объекту не исполнялись, в виду неблагоприятных климатических условий. Данный факт также подтвержден Подрядчиком, а именно представлена информация от ФГБУ «Колымское УГМС» (№04/224 от 20.03.2019), в соответствии с которыми актированные дни были установлены сторонами правомерно.

В подтверждение своей добросовестности, Подрядчик предоставил общий журнал работ № 22-КР-17 по капитальному ремонту кровли многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Магаданская область, Ольский городской округ, п. Ола, ул. Кирова, д.3А, а также акты освидетельствования скрытых работ № 1 от 02.10.2018, № 2 от 15.10.2018, № 3 от 16.10.2018, № 4 от 16.10.2018, № 5 от 24.10.2018, № 6 от 12.11.2018, № 7 от 12.12.2018, № 8 от 22.12.2018.

Как уже было установлено, решение об одностороннем отказе от исполнения договора заказчиком было принято и направлено ООО «БАРЗЭЛЬ» 11 февраля 2019 года. Принимая во внимание требование, установленное пунктом 227 Постановления № 615, договор считается расторгнутым не ранее чем через 15 рабочих дней, то есть не ранее 04.03.2019.

Как следует из письма ООО «БАРЗЭЛЬ», адресованного заказчику, 02.03.2019 работы исполнены в полном объеме. Заказчик на заседании Комиссии, подтвердил данный факт.

Актом от 14.03.2018, подписанным представителями Заказчика и Подрядчика, установлен факт завершения всего объема работ, предусмотренного договором № 22-КР-17 от 20.06.2018, в соответствии с проектной документацией.

3. Включение общества в реестр недобросовестных подрядных организаций представляет собой один из видов юридической ответственности, поскольку такое включение является санкцией за недобросовестное поведение поставщика в регулируемой сфере правоотношений и влечет за собой негативные последствия, в виде исключения из реестра квалифицированных подрядных организаций в порядке, предусмотренном настоящим Положением.

Следовательно, при рассмотрении вопроса о включении лица в реестр недобросовестных подрядных организаций нельзя ограничиться только формальной констатацией факта ненадлежащего исполнения контракта без выяснения и оценки всех фактических обстоятельств дела в совокупности и взаимосвязи. Иное противоречит задачам действия реестра недобросовестных подрядных организаций. Таким образом, антимонопольный орган при принятии решения о включении в реестр недобросовестных подрядных организаций не должен ограничиваться формальной позицией, подлежат установлению именно обстоятельства недобросовестного поведения.

В соответствии с пунктом 255 Постановления № 615, в реестр недобросовестных подрядных организаций включается информация о победителе электронного аукциона или об участнике электронного аукциона, заявке на участие в электронном аукционе которого присвоен второй номер <...> или о единственном участнике электронного аукциона, уклонившихся от заключения договоров о проведении капитального ремонта, а также о подрядных организациях, с которыми договоры о проведении капитального ремонта расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения договора о проведении капитального ремонта в связи с существенным нарушением участниками электронных аукционов условий таких договоров.

Рассмотрев все представленные материалы и пояснения, Комиссия Магаданского УФАС России пришла к выводу, что в действиях ООО «БАРЗЭЛЬ» отсутствует недобросовестное поведение по исполнению своих обязательств по выполнению работ по капитальному ремонту крыши многоквартирного дома, расположенного по адресу: Магаданская область, Ольский городской округ, п. Ола, ул. Кирова, д. 3А. Подрядчик уведомлял Заказчика о всех обстоятельствах, препятствующих выполнению работ, совершал активные действия по выполнению своих обязательств, актированные дни подтверждены документарно. Кроме того, как установлено материалами дела, работы по объекту исполнены ООО «БАРЗЭЛЬ» в срок действия договора № 22-КР-17 от 20.06.2018.

Следовательно, при указанных обстоятельствах информация в отношении ООО «БАРЗЭЛЬ» не подлежит включению в реестр недобросовестных подрядных организаций.

На основании изложенного и в соответствии с пунктом 263 Постановления Правительства РФ от 01.07.2016 №615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», Комиссия Магаданского УФАС России

 

 

РЕШИЛА:

 

Сведения, представленные некоммерческой организацией «Фонд капитального ремонта Магаданской области» в отношении ООО «БАРЗЭЛЬ» (ИНН 4909088810, юридический адрес: 685000, г. Магадан, ул. Южная, д. 12) в Реестр недобросовестных подрядных организаций, в связи с односторонним отказом Заказчика от исполнения договора, заключенного по результатам проведения электронного аукциона «Выполнение работ по капитальному ремонту крыши многоквартирного дома, расположенного по адресу: Магаданская область, Ольский городской округ, п. Ола, ул. Кирова, д.3А» (реестровый номер SBR037-180104227000137), не включать

 

 

 

Решение Комиссии Магаданского УФАС России может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

 

Мазнева

Связанные организации

Связанные организации не указаны