Решение б/н по жалобе ООО "Горыныч" от 4 октября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 049/10/18.1-162/2019

 «03» октября 2019 г.                                                                           г. Магадан

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции в присутствии представителей:

- организатора торгов – Комитета по управлению муниципальным имуществом города Магадана (далее – КУМИ г. Магадана) <….> (дов. № 03/6122 от 22.10.2018), <….> (дов. № 07/5840 от 03.10.2019);

- заявителя – ООО «Горыныч» <…>;

- участника торгов – ООО «Надежда» <…> (дов. б/н от 24.11.2018),

рассмотрела жалобу ООО «Горыныч» на действия организатора торгов – Комитета по управлению муниципальным имуществом города Магадана при проведении открытого аукциона № 15 на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта по адресу: г. Магадан, Марчеканское шоссе, д. 38 (в районе остановочного пункта «2-й кирпичный»), учетный номер места размещения НТО - 100, кадастровый квартал земельного участка для размещения НТО: 49:09:030606, площадь места размещения НТО 107 кв.м.

Информация о поступившей жалобе, в соответствии с частью 11 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), размещена на официальном сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области: http://magadan.fas.gov.ru/.

В жалобе заявитель указывает, что организатором торгов неправомерно допущена к участию в аукционе заявка участника ООО «Надежда» и, как следствие, неправомерно участник ООО «Надежда» признан победителем торгов, а также организатором торгов нарушен порядок проведения аукциона, а именно, не размещен протокол аукциона на официальном сайте проведения торгов, на запрос ООО «Горыныч» о результатах аукциона не получен ответ.

В соответствии с частью 1 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Изучив представленные документы и материалы, руководствуясь статьей 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия Магаданского УФАС России,

 

УСТАНОВИЛА:

 

1. 14 августа 2019 года организатором торгов на официальном сайте мэрии города Магадана magadangorod.ru, 15 августа 2019 года в газете «Вечерний Магадан» размещено информационное сообщение о проведении открытого аукциона № 15 на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта по адресу: г. Магадан, Марчеканское шоссе, д. 38 (в районе остановочного пункта «2-й кирпичный»), учетный номер места размещения НТО - 100, кадастровый квартал земельного участка для размещения НТО: 49:09:030606, площадь места размещения НТО 107 кв.м.

В соответствии с указанным извещением дата начала приема заявок – 16.08.2019, дата окончания приема заявок – 10.09.2019, дата рассмотрения заявок – 12.09.2019.

Согласно протоколу № 783 рассмотрения заявок на участие в аукционе на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта на территории муниципального образования «Город Магадан» от 12.09.2019 на участие в аукционе поданы три заявки:

№ заявки

Дата и время подачи заявки

Наименование заявителя

793

21 августа 2019 года в 14 час 50 мин

ООО «УК «Надежда»

794

09 сентября 2019 года в 09 час 50 мин

ООО «Надежда»

795

09 сентября 2019 года в 14 час 17 мин

ООО «Горыныч»

 

По решению комиссии все участники допущены к участию в аукционе.

В соответствии с протоколом № 716 от 18.09.2019 об итогах рассматриваемого аукциона победителем аукциона признан участник, предложивший наибольшую цену предмета аукциона – 21 000 руб.

Заявитель, не согласившись с ходом проведения рассматриваемого аукциона, обратился в антимонопольный орган с соответствующей жалобой.

 

2. По результатам рассмотрения представленных материалов Комиссия Магаданского УФАС России установила следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Частью 1 статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.

Основания и порядок предоставления права на размещение нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «Город Магадан», а также порядок утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов урегулирован Порядком размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципальных образований Магаданской области, утвержденным Постановлением Правительства Магаданской области от 28.01.2016 № 23-пп (далее – Порядок № 23-пп), а также Порядком размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «Город Магадан», Положением о порядке проведения аукционов на право заключения договоров на размещение нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «Город Магадан», утверждёнными Постановлением мэрии города Магадана от 05.10.2016 № 3006.

Пунктом 1.2 Порядка № 23-пп регламентировано, что размещение нестационарных торговых объектов осуществляется на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов, утверждаемой органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти Магаданской области.

Предоставление заявителям права на размещение нестационарного торгового объекта в местах, определенных Схемой размещения, осуществляется на основании договора на размещение нестационарного торгового объекта, заключаемого по результатам проведения торгов либо без проведения торгов в случаях, установленных настоящим Порядком.

Договор на размещение нестационарного торгового объекта заключается между органом местного самоуправления муниципального образования Магаданской области, и хозяйствующим субъектом (индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, если иное не предусмотрено федеральными законами) в случаях и порядке, установленных настоящим Порядком.

Орган, уполномоченный на реализацию настоящего Порядка, определяется муниципальным правовым актом (далее - уполномоченный орган). Муниципальным правовым актом может быть определено несколько уполномоченных органов (пункт 1.4 Порядка № 23-пп).

В соответствии с пунктом 3.1 Порядка № 23-пп по договору на размещение нестационарного торгового объекта уполномоченный орган обязуется предоставить заявителю право разместить нестационарный торговый объект, а заявитель обязуется разместить нестационарный торговый объект и обеспечить в течение всего срока действия договора на размещение нестационарного торгового объекта функционирование нестационарного торгового объекта на условиях и в порядке, предусмотренных указанным договором.

Учитывая изложенное, договор на размещение нестационарного торгового объекта на территории муниципального образования «Город Магадан» представляет из себя договор гражданско-правового характера, предметом которого является право на размещение нестационарного торгового объекта без предоставления прав на земельный участок.

В соответствии с Положением о порядке проведения аукционов на право заключения договоров на размещение нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «Город Магадан», утверждённого Постановлением мэрии города Магадана от 05.10.2016 № 3006 (далее – Положение) органом, уполномоченным на организацию и проведение аукционов на право заключения договоров на размещение нестационарного торгового объекта на землях или земельных участках на территории муниципального образования «Город Магадан» определен КУМИ г. Магадана.

Как следует из пояснений представителей организатора торгов, Распоряжением КУМИ г. Магадана от 08.08.2019 № 281-р принято решение о проведении аукциона на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта на основании заявления о проведении аукциона ООО «Горыныч», гарантийного письма ООО «Горыныч» от 23.07.2019 об обязательстве общества в случае проигрыша на аукционе освободить от принадлежащего ему и незаконно установленного торгового павильона на месте размещения нестационарного торгового объекта, ставшего предметом аукциона, и приложенных к ним документов, направленных департаментом строительства, архитектуры, технического и экологического контроля мэрии города Магадана № 1-5986 от 05.07.2019.

Пунктами 4.1, 4.2 Положения установлено, что претендентами на участие в аукционе могут быть любые юридические лица, а также индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в установленном законом порядке, видом деятельности которых является осуществление торговой деятельности (в том числе предоставление бытовых услуг, предоставление услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспорта, предоставление услуг общественного питания).

Претендент на участие в аукционе не должен находиться в процессе ликвидации или признания его арбитражным судом несостоятельным (банкротом), его деятельность на момент подачи заявки на участие в аукционе не должна быть приостановлена в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации.

Иные требования организатор торгов к участникам аукциона устанавливать не вправе.

В соответствии с пунктом 6.1 Положения для участия в аукционе претенденты представляют Организатору аукциона в установленный в информационном сообщении о проведении аукциона срок следующие документы:

- заявку на участие в аукционе по установленной настоящим положением форме в двух экземплярах;

- для претендентов индивидуальных предпринимателей: копию документа, удостоверяющего личность претендента;

- для юридических лиц: документ, который подтверждает полномочия руководителя юридического лица на осуществление действий от имени юридического лица (копия решения о назначении этого лица или о его избрании) и в соответствии с которым руководитель юридического лица обладает правом действовать от имени юридического лица без доверенности. В случае, если от имени заявителя действует иное лицо, к заявке на участие в аукционе должна прилагаться доверенность на осуществление действий от имени заявителя, заверенная печатью заявителя и подписанная руководителем заявителя (для юридических лиц) или уполномоченным этим руководителем лицом, либо нотариально заверенная копия такой доверенности;

- документы, подтверждающие внесение задатка;

- договор о внесении задатка по форме, установленной настоящим положением, в двух экземплярах;

- предложение о цене предмета аукциона (в запечатанном конверте). Указанное предложение должно быть изложено на русском языке и подписано претендентом (его уполномоченным представителем). Цена указывается числом и прописью.

Аналогичные требования, а также форма заявки на участие в аукционе Заказчиком установлены в извещении о проведении аукциона на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта.

Претендент не допускается к участию в аукционе в следующих случаях:

1) непредставление необходимых для участия в аукционе документов либо наличие в таких документах недостоверных сведений;

2) несоответствие требованиям, установленным пунктами 4.1, 4.2 настоящего Положения;

3) подача заявки на участие в аукционе лицом, не уполномоченным на осуществление таких действий;

4) непоступление задатка на дату рассмотрения заявок на участие в аукционе.

Перечень указанных оснований отказа претенденту в участии в аукционе является исчерпывающим (пункт 6.6 Положения).

Изучив представленные в материалы дела заявки участников аукциона, Комиссия установила, что все поданные заявки соответствовали требованиям Положения и извещения о проведении аукциона, все участники также предоставили задаток.

Оснований к отклонению заявки ООО «Надежда» также у аукционной комиссии не имелось.

Доводы заявителя о недобросовестности участника ООО «Надежда» и поведении хозяйствующего субъекта при участии в иных торгах и гражданско-правовых отношениях не могут быть приняты во внимание Комиссией, поскольку не относятся к существу проведения рассматриваемых торгов и предъявляемых требованиям к участникам указанных торгов.

Следовательно, довод заявителя, указывающий на то, что организатором торгов неправомерно допущена к участию в аукционе заявка участника ООО «Надежда», следует считать необоснованным.

В соответствии с пунктом 5.6 Положения информация о результатах аукциона подлежит размещению на официальном сайте Организатора аукциона и публикации в газете «Вечерний Магадан» не позднее месяца после подведения итогов аукциона.

Информация о результатах аукциона от 18.09.2019 опубликована организатором торгов на официальном сайте мэрии города Магадана и в газете «Вечерний Магадан» 26.09.2019.

Таким образом, довод заявителя в указанной части также признается необоснованным.

Ответ на обращение ООО «Горыныч» о предоставлении информации о результатах аукциона подготовлен и вручен представителю общества организатором торгов 27.09.2019 в рамках Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Указание заявителем на антиконкурентное соглашение между организатором и участником торгов, выразившееся в возможном разглашении информации, содержащейся в конвертах (поданных заявках), Комиссия считает недостаточным для передачи дела должностному лицу управления для рассмотрения вопроса о наличии либо отсутствии нарушения антимонопольного законодательства, учитывая тот факт, что заявка ООО «Горыныч» в соответствии с журналом регистрации заявок и протоколом рассмотрения заявок на участие в аукционе подана позже всех остальных заявок.

На основании изложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Магаданского УФАС России по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ООО «Горыныч» на действия организатора торгов – Комитета по управлению муниципальным имуществом города Магадана при проведении открытого аукциона № 15 на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта по адресу: г. Магадан, Марчеканское шоссе, д. 38 (в районе остановочного пункта «2-й кирпичный»), учетный номер места размещения НТО - 100, кадастровый квартал земельного участка для размещения НТО: 49:09:030606, площадь места размещения НТО 107 кв.м., необоснованной.

 

Решение Комиссии Магаданского УФАС России может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны