Решение №01-10/2580 о признании жалобы необоснованной от 28 сентября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 049/07/3-295/2021

27.09.2021                                                                                                                  г. Магадан

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц (далее – Комиссия) c участием в дистанционном режиме представителей Областного государственного автономного учреждения «Магаданфармация» Министерства здравоохранения и демографической политики Магаданской области» (далее – Заказчик) <…> (дов. № 48 от 17.09.2021), <…> (дов. № 16 от 29.03.2021), с участием представителя ООО «Медицинская компания «Надежда» (далее – Заявитель, Общество) <…> (дов. № 1 от 27.08.2021) рассмотрела жалобу (вх. № 02/3036 от 21.09.2021) на действия закупочной комиссии заказчика – Областного государственного автономного учреждения «Магаданфармация» Министерства здравоохранения и демографической политики Магаданской области, при проведении аукциона в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, «Поставка расходных материалов для УЗИ и ЭКГ» (реестровый номер извещения 32110607814).

Информация о поступившей жалобе, в соответствии с частью 11 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон     о защите конкуренции), размещена на официальном сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области: http://magadan.fas.gov.ru.

В жалобе Заявитель указывает на неправомерное признание заявки участника не соответствующей требованиям закупочной документации.

В соответствии с частью 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Законом о закупках, за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Изучив представленные документы и материалы, руководствуясь положениями Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон о закупках), статьей 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области,

 

УСТАНОВИЛА:

 

1. 02.09.2021 Заказчиком на официальном сайте Единой информационной системы (далее – ЕИС) zakupki.gov.ru размещено извещение о проведении аукциона в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, «Поставка расходных материалов для УЗИ и ЭКГ» (реестровый номер извещения 32110607814).

Начальная (максимальная) цена договора: 6 286 400,96 рублей.

Дата начала срока подачи заявок: 02.09.2021. Дата и время окончания подачи заявок: 13.09.2021 в 09-00. Дата рассмотрения первых частей заявок: 15.09.2021. Дата начала срока подачи ценовых предложений: 16.09.2021. Дата рассмотрения вторых частей заявок: 20.09.2021. Дата подведения итогов: 20.09.2021.

07.09.2021 и 09.09.2021 Заказчиком в извещение вносились изменения.

Согласно протоколу рассмотрения заявок (первых частей) на участие в процедуре № 32110607814 от 13.09.2021 на участие в закупке была подана одна заявка участника, который был допущен к участию в закупке. Процедура была признана несостоявшейся в связи с подачей одной заявки.

Согласно протоколу рассмотрения вторых частей и подведения итогов № 32110607814 от 17.09.2021 заявка участника ООО «Медицинская компания «Надежда» была признана не соответствующей требованиям документации о закупке. Участник не был допущен к проведению закупки, процедура признана несостоявшейся.

2. Согласно доводу жалобы закупочная комиссия неправомерно признала заявку Общества несоответствующей требованиям документации о закупке и не допустила Общество к участию в закупке.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 2 Закона о закупках, при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (положение о закупке).

В соответствии с частью 3.1 статьи 3 Закона о закупках конкурентные закупки осуществляются следующими способами:

1) путем проведения торгов (конкурс (открытый конкурс, конкурс в электронной форме, закрытый конкурс), аукцион (открытый аукцион, аукцион в электронной форме, закрытый аукцион), запрос котировок (запрос котировок в электронной форме, закрытый запрос котировок), запрос предложений (запрос предложений в электронной форме, закрытый запрос предложений);

2) иными способами, установленными положением о закупке и соответствующими требованиям части 3 настоящей статьи.

В силу части 13 статьи 3.2 Закона о закупках протокол, составляемый в ходе осуществления конкурентной закупки (по результатам этапа конкурентной закупки), должен содержать следующие сведения:

1) дата подписания протокола;

2) количество поданных на участие в закупке (этапе закупки) заявок, а также дата и время регистрации каждой такой заявки;

3) результаты рассмотрения заявок на участие в закупке (в случае, если этапом закупки предусмотрена возможность рассмотрения и отклонения таких заявок) с указанием в том числе:

а) количества заявок на участие в закупке, которые отклонены;

б) оснований отклонения каждой заявки на участие в закупке с указанием положений документации о закупке, извещения о проведении запроса котировок, которым не соответствует такая заявка;

4) результаты оценки заявок на участие в закупке с указанием итогового решения комиссии по осуществлению закупок о соответствии таких заявок требованиям документации о закупке, а также о присвоении таким заявкам значения по каждому из предусмотренных критериев оценки таких заявок (в случае, если этапом конкурентной закупки предусмотрена оценка таких заявок);

5) причины, по которым конкурентная закупка признана несостоявшейся, в случае ее признания таковой;

6) иные сведения в случае, если необходимость их указания в протоколе предусмотрена положением о закупке.

Согласно пункту 8.3.2 Положения о закупке товаров, работ, услуг Областного государственного автономного учреждения «Магаданфармация» министерства здравоохранения и демографической политики Магаданской области», утвержденного Наблюдательным Советом ОГАУ «Магаданфармация» Минздрава Магаданской области» 24.12.2018 (далее – Положение о закупке) комиссия по закупкам при рассмотрении заявок на соответствие требованиям законодательства, настоящего Положения и документации обязана отказать участнику в допуске в случаях, установленных в пункте 1.10.1 настоящего Положения.

В соответствии с пунктом 1.10.1 Положения о закупке комиссия по закупкам отказывает участнику закупки в допуске к участию в процедуре закупки в следующих случаях:

1) выявлено несоответствие участника хотя бы одному из требований, предусмотренных в пункте 1.9.1 настоящего Положения;

2) участник закупки и (или) его заявка не соответствуют иным требованиям документации о закупке (извещению о проведении запроса котировок) или настоящего Положения;

3) участник закупки не представил документы, необходимые для участия в процедуре закупки;

4) в представленных документах или в заявке указаны недостоверные сведения об участнике закупки и (или) о товарах, работах, услугах;

5) участник закупки не предоставил обеспечение заявки на участие в закупке, если такое обеспечение предусмотрено документацией о закупке.

В соответствии с пунктом 26 раздела 1.1 «Общие сведения о проводимом аукционе в электронной форме» документации о закупке описание предмета закупки содержится в разделе 2 аукционной документации.

В разделе 2 «Техническая часть документации электронной закупки. Цена и краткие характеристики товара» аукционной документации в позиции 20 в графе «Наименование товара» указано: «Очки для фототерапии малые».

В графе «Описание» указано: «Очки для фототерапии малые. Размер 20-28 см. Очки неонатальные, предназначены для защиты глаз новорожденных при проведении фототерапии. Очки предназначены для защиты глаз новорожденных во время проведения сеанса фототерапии. Очки должны состоять из двух частей и выполнены из мягкого гипоалергенного материала. Конструкция очков должна позволять ребенку свободно открывать и закрывать глаза. Специально созданная задняя часть очков повторяет форму головы ребенка».

Пунктом 1.2 раздела 1.3 «Требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в электронных торгах и инструкция по ее заполнению» аукционной документации установлен перечень документов (копий документов), подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге, согласно которому в составе заявки участник обязан предоставить копии действующих регистрационных удостоверений предлагаемого к поставке товара, или информацию, позволяющую однозначно идентифицировать предлагаемый к поставке товар (реквизиты РУ, наименование и иные данные).

Согласно протоколу рассмотрения вторых частей и подведения итогов № 32110607814 от 17.09.2021 заявка участника ООО «Медицинская компания «Надежда» была признана не соответствующей требованиям документации о закупке по следующему основанию: «В соответствии с п.1.2 раздела 1.3. Документации об открытом аукционе в электронной форме «Перечень документов (копий документов), подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, участник должен предоставить Копии действующих регистрационных удостоверений предлагаемого к поставке товара, или информацию, позволяющую однозначно идентифицировать предлагаемый к поставке товар (реквизиты РУ, наименования и иные данные).

Участник 701476 не предоставил копию действующего регистрационного удостоверения, предлагаемого к поставке товара, или информацию, позволяющую однозначно идентифицировать предлагаемый к поставке товар. (Реквизиты РУ, наименование и иные данные).

Приложенное регистрационное удостоверение № ФСР 2010/08335 от 03.02.2012 г. Комплекты одежды и белья хирургические одноразовые «ВОЛГА МЕДИКАЛ» по ТУ 9398-001-64985111-2010, не соответствует позиции №20 «Очки для фототерапии малые».

Общество выразило несогласие с решением закупочной комиссии по следующим основаниям. Заявитель приложил во второй части заявки на участие в аукционе регистрационное удостоверение № ФСР 2010/08335 от 03.02.2012 производителя «ВОЛГА МЕДИКАЛ» по ТУ 9398-001-64985111-2010 по которому позиция № 20 «Очки для фототерапии малые» соответствует Листу 1 приложения к РУ «Комплект белья хирургического № 1 – КОХ № 1» - маска 1 шт. В первой части заявки Общество также указало торговое наименование товара в связи с чем идентифицировать предлагаемый к поставке товар возможно. Также номер указанного регистрационного удостоверения производитель указывает на маркировке товара (фото прилагается).

Рассмотрев доводы жалобы, пояснения представителей Заказчика, Комиссия установила следующее.

В составе первой части заявки Общества по позиции 20 в графе «Наименование» указано: «Очки для фототерапии малые 32.99.11.160»; в графе «Торговое наименование товара»: «Маска»; в графе «Функциональные характеристики (потребительские свойства) или качественные характеристики товара»: «Очки для фототерапии малые. Размер 20-28 см. Очки неонатальные, предназначены для защиты глаз новорожденных при проведении фототерапии. Очки предназначены для защиты глаз новорожденных во время проведения сеанса фототерапии. Очки состоят из двух частей и выполнены из мягкого гипоаллергенного материала. Конструкция очков позволяет ребенку свободно открывать и закрывать глаза. Специально созданная задняя часть очков повторяет форму головы ребенка»; в графе: «Страна происхождения»: «Россия».

Таким образом, довод Заявителя о том, что в первой части заявки им было указано торговое наименование товара, позволяющее аукционной комиссии установить наличие действующего регистрационного удостоверения на предлагаемое к поставке медицинское изделие не представляется обоснованным, так как наименование «Маска» в качестве торгового наименования товара не позволяет однозначно идентифицировать предлагаемый к поставке товар (пункт 1.2 раздела 1.3 документации о закупке).

В составе второй части заявки участника присутствует (имя файла «РУ маски-очки.pdf») регистрационное удостоверение № ФСР 2010/08335 от 03.02.2012 на медицинское изделие «Комплекты одежды и белья хирургические одноразовые «ВОЛГА МЕДИКАЛ» по ТУ 9398-001-64985111-2010». Согласно доводу жалобы товару по позиции 20 соответствует указанный в листе № 1 приложения к регистрационному удостоверению товар «Маска» в составе комплекта одежды хирургической № 1 – КОХ № 1.

Согласно письменным пояснениям Заказчика (исх. № 2024 от 24.09.2021) и пояснениям представителей Заказчика на заседании Комиссии закупочная комиссия Заказчика обращалась к материалам сайта производителя ООО «НПП «ВОЛГА МЕДИКАЛ». В соответствии с данными сайта в комплект белья хирургического № 1 – КОХ № 1 входят: «Маска медицинская 3х слойная, фильтр, фиксатор, резинки», «Шапочка-берет «Шарлотта», «Бахилы одноразовые хирургические высокие без двойной подошвы», «Халат хирургический «ЕВРОСТАНДАРТ». Таким образом, в данный комплект не входят «Очки для фототерапии малые».

Также Заявитель указывает на представленное в материалы дела фотографическое изображение маркировки товара, на котором указан номер соответствующего регистрационного удостоверения на медицинское изделие (№ ФСР 2010/08335 от 03.02.2012). Однако, данное изображение не было представлено в составе заявки Общества на участие в рассматриваемой закупке.

Комиссия приходит к выводу о том, что Заявителем не представлено доказательств соответствия приложенного к заявке регистрационного удостоверения № ФСР 2010/08335 от 03.02.2012 требуемому к поставке товару.

Таким образом, доводы жалобы не находят подтверждения. Закупочная комиссия Заказчика правомерно признала заявку Общества не соответствующей требованиям документации о закупке.

На основании изложенного, в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ООО «Медицинская компания «Надежда» на действия Заказчика – Областного государственного автономного учреждения «Магаданфармация» Министерства здравоохранения и демографической политики Магаданской области», при проведении аукциона в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, «Поставка расходных материалов для УЗИ и ЭКГ» (реестровый номер извещения 32110607814) необоснованной.

Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны