Решение б/н Решение по делу №02-9/4-2009 в отношении МУП "Ритуал" от 5 июня 2009 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

 

«27» марта 2009г.                                                                                       г. Магадан

 

         Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе:

Председатель Комиссии:

 

Задорожный В.Г.

- руководитель управления;

Члены Комиссии:

 

Хасьянова Л.В.

- специалист-эксперт отдела контроля антимонопольного, рекламного законодательства и органов власти;

Бульба Ю.В.

- главный специалист-эксперт отдела контроля антимонопольного, рекламного законодательства и органов власти.

при участии представителей МУП г. Магадана «Ритуал» <...>- директор, <...>- юристконсульт (доверенность № 141 от 24.03.2009), <...>- главный бухгалтер (доверенность №142 от 24.03.2009),   рассмотрев дело № 02-9/4-2009 по признакам нарушения пункта 9 части 1 статьи 10 Федерального Закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в отношении МУП г. Магадана «Ритуал» (685000, г. Магадан, ул. Якутская, 45), в части создания препятствий доступу на товарный рынок другим хозяйствующим субъектам, приводящего к недопущению, ограничению конкуренции на соответствующем товарном рынке,

 

УСТАНОВИЛА:

 

При определении положения МУП г. Магадана «Ритуал» на рынке ритуальных услуг изучены географические и продуктовые границы указанных услуг.

Географические границы - муниципальное образование «Город Магадан», продуктовые границы- услуги по погребению согласно гарантированному перечню (оформление документов, необходимых для погребения; предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения; перевозка тела (останков) умершего на кладбище (крематорий); погребение).

В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления.

Услуги по погребению  согласно гарантированному перечню (оформление документов, необходимых для погребения; предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения; перевозка тела (останков) умершего на кладбище (крематорий); погребение), установленные статьей 9 Федерального закона от 12.01.1996  № 8-ФЗ, оказываются специализированными службами по вопросам похоронного дела, создаваемые органами местного самоуправления. Стоимость услуг по погребению согласно гарантированному перечню также определяется органами местного самоуправления.

Решением Магаданской городской Думы от 16.06.2005 № 84-Д «О положении «Об организации ритуальных услуг на территории муниципального образования «Город Магадан», действующее на момент проверки, погребение умерших осуществляет муниципальное унитарное предприятие г. Магадана «Ритуал».

В границах муниципального образования «Город Магадан» специализированной службой по вопросам похоронного дела является МУП г. Магадана «Ритуал», которое в соответствии со статьей 113 Гражданского кодекса Российской Федерации по своему правовому статусу является коммерческой организацией. МУП г. Магадана «Ритуал» действует на основании Устава, утвержденного председателем Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Магадана в 2003 году.

Установлено, что в географических границах муниципального образования «Город Магадан» МУП «Ритуал» на рынке услуг по погребению согласно гарантированному перечню (оформление документов, необходимых для погребения; предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения; перевозка тела (останков) умершего на кладбище (крематорий); погребение)  занимает доминирующее положение с долей свыше 50%.

В марте 2009 года Магаданским УФАС России в отношении МУП г. Магадана «Ритуал» проведено контрольное мероприятие по факту отказа в заключении договора с индивидуальным предпринимателем <...> на изготовление и поставку гробов для нужд МУП г. Магадана «Ритуал» для оказания услуг по погребению  согласно гарантированному перечню, предусмотренного статьей 9 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

По результатам контрольного мероприятия  установлено следующее:

24.10.2008 года в адрес МУП г. Магадана «Ритуал» поступило обращение директора «Центра ритуальных услуг» <...> с требованием о заключении договора на  изготовление и поставку гробов, согласно гарантированному перечню для граждан, обратившихся в данный Центр для предоставления ритуальных услуг при захоронении своих родственников. Ранее обращений в МУП г. Магадана «Ритуал» от хозяйствующих субъектов на заключение договора на изготовление и поставку гробов не поступало. 

Письмом № 418 от 01.11.2008 года МУП г. Магадана «Ритуал» отказало в заключении договора на изготовление гробов, мотивировав отказ наличием договорных отношений с ЗАО «Магаданский ДОК»(договор поставки от 18.05.2005).

Отказ МУП г. Магадана «Ритуал» от заключения с ПБОЮЛ <...> договора на поставку гробов для оказания МУП г. Магадана «Ритуал» услуг по погребению согласно гарантированному перечню фактически привел к отстранению его от участия на соответствующем товарном рынке, что явилось следствием недопущения, ограничения  конкуренции.

МУП г. Магадана «Ритуал», осуществляя свою деятельность по погребению согласно гарантированному перечню, предоставляет гробы, поставляемые по договору поставки от 18.05.2005  ЗАО «Магаданский ДОК». Указанными действиями МУП «Ритуал» создал товарный рынок по изготовлению гробов, где единственным поставщиком гробов для оказания услуг по погребению согласно гарантированному перечню, является ЗАО «Магаданский ДОК».  В свою очередь, деятельность по оказанию ритуальных услуг, в том числе по погребению согласно гарантированному перечню должна осуществляется на конкурентном рынке. Привлечение хозяйствующих субъектов, предоставляющих услуги по изготовлению гробов, способствует развитию здоровой конкуренции на соответствующем товарном рынке.  

Таким образом, в действиях специализированной службы по вопросам похоронного дела МУП г. Магадана «Ритуал», выразившихся в необоснованном отказе от заключения договора на поставку и изготовление гробов предпринимателем <...>, содержатся признаки нарушения пункта 9 части 1 статьи 10 Федерального Закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», влекущих за собой  недопущение, ограничение  конкуренции на соответствующем товарном рынке.

На заседании Комиссии представители МУП г. Магадана «Ритуал» с указанными нарушениями не согласились, просили настоящее дело прекратить.

Представленные доводы МУП г. Магадана «Ритуал» основаны на нормах Гражданского кодекса Российской Федерации. Представители МУП г. Магадана «Ритуал» считают, что обязанность заключать договор с определенным поставщиком данного вида товара, например, с <...>,  является правом МУП «Ритуал», а не обязанностью.

Кроме того, МУП г. Магадана «Ритуал» 12.03.2009 в адрес индивидуального предпринимателя <...> направлена оферта, с предложением заключить договор на изготовление и поставку гробов для нужд МУП «Ритуал» для оказания услуг по погребению  согласно гарантированному перечню.

В свою очередь, указанные доводы представителей МУП г. Магадана «Ритуал» Комиссией не могут быть приняты во внимание по следующим  основаниям.

В соответствии с анализом рынка услуг по погребению, МУП г. Магадана «Ритуал» занимает доминирующее положение, имеет долю свыше 50% на рынке услуг по погребению согласно гарантированному перечню (оформление документов, предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения, перевозка тела умершего на кладбище, погребение).

МУП г. Магадана «Ритуал», ссылаясь на заключенный  договор поставки с  ЗАО «Магаданский ДОК» от 18.05.2005, отказало в заключении договора на поставку и изготовление гробов другому, обратившемуся к нему, хозяйствующему субъекту, тем самым  создало препятствие к доступу индивидуального предпринимателя <...> на соответствующий товарный рынок.

 В соответствии пунктом 9  части 1 статьи 10 Федерального Закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон «О защите конкуренции») запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе создание препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка другим хозяйствующим субъектам.

Представителями МУП «Ритуал» отмечено, что 12.03.2009г. в адрес индивидуального предпринимателя <...> было направлено предложение заключить договор на поставку гробов.

Однако данная оферта была направлена с нарушениями, предоставив срок для акцепта до 22.03.2009 года.  По гражданскому законодательству такой срок установлен не менее 30 дней. Следует отметить, что на день вынесения Решения, МУП г. Магадана «Ритуал» иных действий по заключению договора с индивидуальным предпринимателем <...>, не предпринимал. Акцепт в адрес МУП г. Магадана «Ритуал» от <...> не поступал.

Указанные действия свидетельствуют о нарушении МУП г. Магадана «Ритуал» пункта 9 части 1 статьи 10 Федерального Закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившемся в необоснованном отказе  заключить договор на поставку и изготовление гробов индивидуальным предпринимателем <...> для осуществления МУП г. Магадана «Ритуал» услуг по погребению согласно гарантированному перечню,  влекущие за собой недопущение, ограничение  конкуренции на соответствующем товарном рынке. Следовательно, основания для прекращения рассмотрения дела отсутствуют.

 

Руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1-4 статьи 41, частью 1 статьи 49 Федерального Закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» Комиссия Магаданского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства,

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать действия МУП г. Магадана «Ритуал», занимающего доминирующее положение на рынке услуг по погребению согласно гарантированному перечню,  по необоснованному отказу в заключении договора на поставку и изготовление гробов индивидуальным предпринимателем <...> для осуществления МУП г. Магадана «Ритуал» услуг по погребению согласно гарантированному перечню (оформление документов, предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения, перевозка тела умершего на кладбище, погребение), нарушением пункта 9 части 1 статьи 10 Федерального Закона «О защите конкуренции», влекущих за собой недопущение, ограничение  конкуренции на соответствующем товарном рынке.    

2. Выдать МУП г. Магадана «Ритуал» Предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, которым предписать:

1) Прекратить нарушение пункта 9 части 1 статьи 10 Федерального Закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившиеся в необоснованном отказе МУП «Ритуал» заключить договор на поставку и изготовление гробов для оказания МУП г. Магадана «Ритуал» услуг по погребению согласно гарантированному перечню с индивидуальным предпринимателем <...>.

         2) В срок до 30 апреля 2009 года заключить договор на поставку и изготовление гробов для оказания МУП г. Магадана «Ритуал» услуг по погребению  согласно гарантированному перечню, предусмотренного статьей 9 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»  с индивидуальным предпринимателем <...>.

3) О выполнении Предписания сообщить в Магаданское УФАС России в срок до 05 мая 2009 года.

        

         Иные  меры по пресечению или  устранению последствий  нарушения антимонопольного законодательства отсутствуют.

 

 

 

 

Полный текст решения изготовлен 31.03.2009 года.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны