Решение № 02-10/14-17 решение по делу 02-10/14-17 от 27 марта 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

о прекращении рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства № 02-10/14-17

 

г. Йошкар-Ола

Резолютивная часть решения оглашена 23 марта 2018 года

Текст решения в полном объеме изготовлен 27 марта 2018 года

 

Комиссия Марийского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе:

 

 

рассмотрев дело в отношении Министерства промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл по признакам нарушения статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции), выразившегося в неправомерном признании общества с ограниченной ответственностью «Пассажирские перевозки-город» победителем в открытом конкурсе на право получения свидетельств об осуществлении перевозок по вышеназванным межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам на территории Республики Марий Эл (лоты № 13, 15, 16),

в присутствии представителя заявителя, общества с ограниченной ответственностью «АвтоПлюс» (далее – ООО «АвтоПлюс») -

в присутствии представителя Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл (далее – Министерство) –

в отсутствие представителя общества с ограниченной ответственностью «Пассажирские перевозки-город» (далее – ООО «ПП-город»), надлежащим образом уведомленного о дате, времени и месте рассмотрения дела № 02-10/14-17 о нарушении антимонопольного законодательства,

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл (далее - Марийское УФАС России) поступили обращения ООО «АвтоПлюс» от 25.05.2017 № 662 (вх. № 5834 от 26.05.2017) и индивидуального предпринимателя Кудрявцева Дмитрия Георгиевича (далее - ИП Кудрявцев Д.Г.) от 14.06.2017 № 688 (вх. № 7524 от 16.06.2017) о проверке законности допуска комиссией Министерства промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл) общества с ограниченной ответственностью «Пассажирские перевозки-город» (далее – ООО «ПП-город») к участию в открытом конкурсе на право получения свидетельств об осуществлении перевозок по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам на территории Республики Марий Эл (лоты № 13, 15, 16) и признание его победителем (извещение на сайте организатора открытого конкурса по адресу http://mari-el.gov.ru/minprom/Pages/transport-konkurs.aspx от 06.03.2017).

В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц Министерство промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл переименовано в Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл (далее – Министерство).

При рассмотрении обращений в действиях Министерства установлены признаки нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

Согласно части 2 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции предупреждение выдается органам государственной власти в случае выявления признаков нарушения статьи 15 Закона о защите конкуренции.

15.08.2017 Министерству выдано предупреждение № 02-29/09-17 о необходимости в тридцатидневный срок с момента получения предупреждения прекратить нарушение части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции путем проведения повторного открытого конкурса на право получения свидетельств об осуществлении перевозок по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам на территории Республики Марий Эл № 313-П «Йошкар-Ола (остановочная площадка часть III привокзальной площади) - сады Малиновка», № 315-П «Йошкар-Ола (остановочная площадка «Димитровка») - сады Малиновка», № 316-П «Йошкар-Ола (остановочная площадка «Олимп») - сады Малиновка» и отзыва выданных свидетельств об осуществлении перевозок и карт маршрутов по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам на территории Республики Марий Эл у ООО «Пассажирские перевозки-город».

В связи с невыполнением вышеназванного предупреждения приказом Марийского УФАС России от 29.09.2017 № 159 возбуждено дело в отношении Министерства по признакам нарушения статьи 15 Закона о защите конкуренции, выразившегося в неправомерном признании общества с ограниченной ответственностью «Пассажирские перевозки-город» победителем в открытом конкурсе на право получения свидетельств об осуществлении перевозок по вышеназванным межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам на территории Республики Марий Эл (лоты № 13, 15, 16).

 

В ходе рассмотрения дела Комиссией Марийского УФАС России установлены следующие обстоятельства.

Согласно протоколу № 2 от 28.04.2017 заседания конкурсной комиссии оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе на право получения свидетельств об осуществлении перевозок по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам на территории Республики Марий Эл:

- по лоту № 13 (право получения свидетельств об осуществлении перевозок по межмуниципальному маршруту регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам № 313-П «Йошкар-Ола (остановочная площадка часть III привокзальной площади) - сады Малиновка»), присвоен первый номер и признан победителем конкурса общество с ограниченной ответственностью «Авто-Альянс» (далее - ООО «Авто-Альянс»), второй номер <...> ООО «АвтоПлюс», третий номер <...> ООО «ПП - город», четвертый номер <...> ИП Кудрявцеву Д.Г., пятый номер <...> обществу с ограниченной ответственностью «Первая транспортная компания» (далее - ООО «Первая транспортная компания»);

- по лоту № 15 (право получения свидетельств об осуществлении перевозок по межмуниципальному маршруту регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам № 315-П «Йошкар-Ола (остановочная площадка «Димитровка») - сады Малиновка») присвоен первый номер и признан победителем конкурса ООО «Авто-Альянс», второй номер <...> ООО «АвтоПлюс», третий номер <...> ООО «ПП - город», четвертый номер <...> ИП Кудрявцеву Д.Г., пятый номер <...> ООО «Первая транспортная компания»;

- по лоту № 16 (право получения свидетельств об осуществлении перевозок по межмуниципальному маршруту регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам № 316-П «Йошкар-Ола (остановочная площадка «Олимп») - сады Малиновка») присвоен первый номер и признан победителем конкурса ООО «Авто-Альянс», второй номер <...> ООО «АвтоПлюс», третий номер <...> ООО «ПП - город», четвертый номер <...> ИП Кудрявцеву Д.Г., пятый номер <...> ООО «Первая транспортная компания».

05.05.2017 ООО «Авто-Альянс» отказалось от получения свидетельств об осуществлении перевозок по вышеназванным межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам на территории Республики Марий Эл (по лотам № 13, № 15, № 16).

В соответствии с пунктом 10.6 конкурсной документации если после подведения итогов открытого конкурса, но до момента выдачи победителю открытого конкурса свидетельств и карт маршрутов регулярных перевозок, организатору станут известны факты недостоверности информации, представленной на конкурс победителем, или последний уклоняется от получения свидетельства и карты маршрута регулярных перевозок в течение 10 дней со дня проведения открытого конкурса, победителем признается следующий по результатам оценки участник конкурса.

Согласно протоколу № 3 от 10.05.2017 заседания конкурсной комиссии, в связи с отказом ООО «Авто-Альянс» от получения свидетельств, а также в соответствии с пунктом 10.6 конкурсной документации от 06.03.2017 конкурсная комиссия Министерства приняла решение признать победителем открытого конкурса по лотам № 13, № 15, № 16 ООО «АвтоПлюс» - следующего по результатам оценки участника открытого конкурса.

11.05.2017 (вх. № 036-1346 от 12.05.2017) ООО «АвтоПлюс» обратилось в Министерство с заявлением о выдаче свидетельств и карт маршрута по лотам № 13, 15, 16.

Рассмотрев данное заявление, а также изготовив соответствующие свидетельства и карты маршрутов, Министерство посредством телефонограмм 18.05.2017г., в 15 час. 06 мин.; 22.05.2017 г., в 11 час. 36 мин.; 23.05.2017 г. в 10 час. 14 мин. и в 10 час. 15 мин. уведомляло ООО «АвтоПлюс» о необходимости явиться для получения свидетельств и карт маршрутов по адресу: Республика Марий Эл, г.Йошкар-Ола, наб. Брюгге, д. 3, каб. 408.

Однако законный представитель ООО «АвтоПлюс» не явился в Министерство для получения соответствующих свидетельств и карт маршрута.

23.05.2017 ООО «АвтоПлюс» было признано комиссией Министерства уклонившимся от получения свидетельств. Поэтому на основании пункта 10.6 конкурсной документации победителем конкурса признан следующий по результатам оценки участник конкурса по лотам № 13, № 15, № 16 - ООО «ПП - город» (протокол № 4 заседания конкурсной комиссии). ООО «ПП - город» выданы свидетельства и карты маршрута.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 23 Федерального закона от 13.07.2015 № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесение изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 13.07.2015 № 220-ФЗ) к участию в открытом конкурсе допускаются юридические лица, индивидуальные предприниматели, участники договора простого товарищества, соответствующие, в том числе требованиям: об отсутствии у участника конкурса задолженности по обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации за последний завершенный отчетный период.

В соответствии с подпунктом 6.2.9 конкурсной документации к заявке на участие в открытом конкурсе должна прилагаться декларация об отсутствии у заявителя задолженности по обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации за последний завершенный отчетный период.

В силу пункта 9.12 конкурсной документации организатор открытого конкурса вправе запрашивать у соответствующих органов и организаций сведения о факте наличия у такого заявителя задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации за последний завершенный отчетный период.

К заявке ООО «ПП - город» приложена декларация об отсутствии задолженности по обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы РФ за последний завершенный отчетный период.

При этом, в ответ на запрос антимонопольного органа ИФНС России по г.Йошкар-Оле письмом от 15.06.2017 № 05-13/019599 сообщила, что ООО «ПП-город» по состоянию на 04.04.2017 имело задолженность по транспортному налогу в размере 38,01 рублей.

Вместе с тем, согласно вступившему в законную силу решению Арбитражного суда Республики Марий Эл от 25.12.2017 по делу № А38-10220/2017 наличие задолженности по уплате пени по транспортному налогу в сумме 38,01 рублей, возникшей при просрочке на 5 дней уплаты авансовых платежей по транспортному налогу (с 05.05.2016 по 09.05.2016), начисленной 01.03.2017 и уплаченной 01.06.2017, не повлияло на определение победителя конкурса.

Кроме того, согласно позиции судов задолженность в размере 38,01 рублей не является существенной, ее наличие не могло препятствовать обществу осуществлять перевозки. Допустив к участию в открытом конкурсе ООО «Пассажирские перевозки-город» и признав его победителем, комиссия Министерства не нарушила требования пункта 4 части 1 статьи 23 Федерального закона от 13.07.2015 № 220-ФЗ. У конкурсной комиссии отсутствовали основания не допускать заявки общества в связи с несущественностью задолженности, а также с учетом поведения первого и второго участников конкурса.

Таким образом, в действиях Министерства отсутствует нарушение статьи 15 Закона о защите конкуренции.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 48 Закона о защите конкуренции комиссия прекращает рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства в случае отсутствия нарушения антимонопольного законодательства в рассматриваемых комиссией действиях (бездействии).

  1. Руководствуясь статьями 41, 48 Закона о защите конкуренции, Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства,

    РЕШИЛА:

     

    Прекратить рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства № 02-10/14-17, возбужденное в отношении в отношении Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл по признакам нарушения статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

 

Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия в арбитражный суд.

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны