Решение б/н Решение по жалобе НоблСтил от 18 сентября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

Комиссии по контролю в сфере закупок по делу 012/06/69-256/2019

 

13 сентября 2019 года                                                                                г. Йошкар-Ола

 

Комиссия Марийского УФАС России по контролю в сфере закупок в составе:

Заместитель Председателя Комиссии –– заместитель руководителя – начальник отдела аналитической работы и контроля хозяйствующих субъектов;

члены Комиссии:

– ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти;

– ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти;

в присутствии представителей:

заказчика – государственного бюджетного учреждения Республики Марий Эл «Йошкар-Олинская городская больница» (далее – ГБУ РМЭ «Йошкар-Олинская городская больница»):

 (доверенность № б/н от 28.01.2019),

 (доверенность № б/н от 29.05.2019),

заявителя – общества с ограниченной ответственностью «Нобл Стил» (далее – ООО «Нобл Стил»):

 (доверенность № 04-2019 от 09.09.2019, ордер № 000260 от 13.09.2019),

 (доверенность № 02-2019 от 09.09.2019),

рассмотрев жалобу ООО «Нобл Стил» на действия единой комиссии ГБУ РМЭ «Йошкар-Олинская городская больница» при подведении итогов электронного аукциона на поставку катетеров баллонных для коронарной ангиопластики стандартных (извещение на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://zakupki.gov.ru номер <...> от 16.08.2019),

 

установила:

 

ГБУ РМЭ «Йошкар-Олинская городская больница» проводился электронный аукцион на поставку катетеров баллонных для коронарной ангиопластики стандартных (номер извещения на официальном сайте 0308300014019000250 от 16.08.2019).

В Марийское УФАС России поступила жалоба ООО «Нобл Стил» на действия единой комиссии заказчика при подведении итогов проводимого электроннго аукциона.

Заявитель полагает, что единой комиссией заказчика необоснованно признан победителем участник закупки ООО «Поток».

Заказчик с доводами жалобы не согласился, просил признать жалобу необоснованной, поддержал письменные пояснения, представленные в ходе рассмотрения жалобы (исх. № 01/453 от 11.09.2019).

При рассмотрении жалобы в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, Марийским УФАС России проведена внеплановая проверка процедуры закупки. В результате внеплановой проверки, оценки представленных доказательств установлено следующее.

Извещение о проведении электронного аукциона, аукционная документация на поставку катетеров баллонных для коронарной ангиопластики стандартных размещены на официальном сайте 16.08.2019 (код закупки 0308300014019000250).

Электронная площадка для проведения аукциона - http://www.sberbank-ast.ru.

Начальная максимальная цена контракта –        19 944 219,00 рублей.

Дата и время окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе: 16.08.2019 14:56.

Дата окончания срока рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе: 27.08.2019.

Дата проведения электронного аукциона на электронной площадке: 28.08.2019.

Оценив доводы, изложенные в жалобе, а также изучив материалы дела, Комиссия Марийского УФАС России приходит к следующим выводам.

1. В соответствии с доводами, изложенными в жалобе ООО «Нобл Стил», заявка ООО «Поток» не могла быть допущена до участия в проводимом электронном аукционе, поскольку в составе указанной заявки представлены недостоверные сведения относительно некоторых характеристик предлагаемого к поставке товара. Кроме того, на заседании Комиссии Марийского УФАС России представители подателя жалобы указали на несоответствие аукционной документации, в частности технического задания, требованиям законодательства о контрактной системе.

По смыслу части 4 статьи 105 Закона о контрактной системе обжалование действий (бездействия) заказчика, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, если данные действия (бездействие) совершены при проведении электронной процедуры, осуществляется в порядке, установленном настоящей главой, в любое время определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также в период аккредитации на электронной площадке, специализированной электронной площадке, но не позднее чем через пять дней с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов электронного аукциона или протокола рассмотрения единственной заявки на участие электронном аукционе, протокола рассмотрения заявки единственного участника на участие в электронном аукционе при признании соответствующей электронной процедуры несостоявшейся. Жалоба на положения документации и (или) извещения о проведении электронных процедур, закрытых электронных процедур может быть подана участником закупки до окончания срока подачи заявок на участие в таких процедурах.

В соответствии  с извещением о проведении электронного аукциона дата и время окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе: 16.08.2019 14:56.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте, итоги проводимого электронного аукциона подведены 28.08.2019, о чем размещен соответствующий протокол.

Вместе с тем, жалоба ООО «Нобл Стил» поступила в Марийское УФАС России 06.09.2019, то есть по истечении вышеуказанных сроков для подачи жалобы.

Кроме того, 09.09.2019 между заказчиком и ООО «Поток» заключен государственный контракт на поставку катетеров баллонных для коронарной ангиопластики стандартных. Информация о заключении соответствующего контракта размещена на официальном сайте 10.09.2019.

Таким образом, доводы жалобы ООО «Нобл Стил» относительно неправомерного допуска заявки ООО «Поток» к участию в проводимом электронном аукционе, а также о несоответствии аукционной документации требованиям законодательства о контрактной системе не подлежат рассмотрению Комиссией Марийского УФАС России.

Вместе с тем, в ходе рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки процедуры закупки Комиссией Марийского УФАС России установлено следующе.

В соответствии с частью 1 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 указанного закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.

Согласно части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе  участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:

1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 указанного закона, или предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 указанного закона, требованиям документации о таком аукционе.

Характеристики требуемых к поставке катетеров баллонных установлены заказчиком в техническом задании (раздел 6 аукционной документации).

На заседании Комиссии Марийского УФАС России представители заказчика пояснили, что при установлении характеристик требуемого к поставке товара руководствовались сведениями из открытых источников в сети «Интернет» (информация с сайтов производителей), а также каталогов продукции.

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе № 0308300014019000250-1 от 27.08.2019 на участие в проводимой процедуре закупки подано 5 заявок.

Заявки участников закупки, в том числе ООО «Нобл Стил», ООО «Поток» признаны соответствующими требованиям аукционной документации, поскольку сведения, представленные в составе заявок, соответствовали информации, указанной в техническом задании.

Кроме того, на момент рассмотрения заявок у единой комиссии заказчика отсутствовали достоверные сведения, свидетельствующие о недостоверности информации, представленной в заявке того или иного участника закупки.

В ходе рассмотрения жалобы Комиссией Марийского УФАС России направлены запросы в адрес производителей, а также дистрибьютеров катетеров баллонных для коронарной ангиопластики, таких как ООО «Ангиолайн», ООО «Кардиомедикс», ООО «Терумо Рус» о соответствии характеристик товара, указанных в заявке ООО «Поток» характеристикам производимых (продаваемых) катетеров баллонных.

В соответствии с ответом ООО «Кардиомедикс», указанное общество является официальным импортером, дистрибьютером, а также уполномоченным производителем компании Boston Scientific Corp., США. Кроме того, ООО «Кардиомедикс» указывает, что некоторые характеристики предлагаемых к поставке катетеров Emerge, Apex Monorail, указанные в заявке, не соответствуют данным производителя.

Так, в заявке участника закупки ООО «Поток» к поставке предложен катетер баллонный Emerge, в том числе указана такая характеристика катетера как минимально совместимый гайд-катетер 6 F.

Из ответа ООО «Кардиомедикс» следует, что согласно данным производителя минимально совместимый гайд-катетер имеет параметр 5 F.

В качестве подтверждающих документов представлена фотография упаковки указанного катетера.

Вместе с тем, из представленных сведений следует, что рекомендуемый гайд-катетер (recommended guide catheter) катетера баллонного Emerge имеет параметр ≥ 5 F, в связи с чем не представляется возможным сделать однозначный вывод о возможности производства катетера с минимально совместимым гайд-катетером 6 F.

Кроме того, в заявке ООО «Поток» к поставке предложен баллонный катетер для коронарной ангиопластики Apex Monorail, в том числе указана такая характеристика катетера как давление разрыва (RBP) 14 атм.

Из ответа ООО «Кардиомедикс» следует, что согласно данным производителя указанное значение является диапазонным 12-14 атм и варьируется в зависимости от размеров катера.

Вместе с тем, представленное участником закупки значение показателя включено в возможный диапазон, а также соответствует требованиям технического задания (не менее 14 и не более 20).

В заявке ООО «Поток» к поставке также предложен катетер баллонный «Колибри» производства ООО «Ангиолайн», в том числе указана такая характеристика катетера как профиль кончика 0,017 дюйм.

В соответствии с ответом ООО «Ангиолайн» для катетера баллонного «Колибри» характерно значение показателя профиль кончика 0,0165 дюйм.

Вместе с тем, в соответствии с размещенным на официальном сайте ООО «Ангиолайн» каталогом продукции продукция ООО «Ангиолайн» может выпускаться и поставляться с параметрами, отличными от указанных, по согласованию с отделом продаж.

В связи с изложенным, в рассматриваемом случае не представляется возможным сделать однозначный вывод о достоверности либо недостоверности сведений, представленных в первой части заявки ООО «Поток», а также иных участников проводимого электронного аукциона.

Более того, указанные ответы получены по запросу антимонопольного органа после заключения государственного контракта.

По смыслу части 2 статьи 83.2 Закона о контрактной системе при заключении контракта в контракт включается информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанная в заявке.

В связи с изложенным, сведения, представленные в первой части заявки ООО «Поток», были в последующем включены в государственный контракт.

В соответствии с пунктом 1.1 государственного контракта от 09.09.2019 № 461/19 поставщик обязуется в порядке и сроки, предусмотренные контрактом, осуществить поставку катетеров баллонных для коронарной ангиопластики стандартных (далее -медицинских изделий) в соответствии со спецификацией (приложение № 1 к контракту).

Согласно пункту 6.1 контракта приемка поставляемых медицинских изделий осуществляется в ходе передачи медицинских изделий заказчику и включает в себя проверку по упаковочным листам номенклатуры поставляемых медицинских изделий на соответствие спецификации (приложение № 1 к контракту) и техническим требованиям (приложения № 2 к Контракту), наименованию медицинского изделия, указанному в регистрационном удостоверении.

Таким образом, проверка соответствия поставленного товара заявленным характеристикам будет осуществляться заказчиком на стадии приемки товара.

2. В соответствии с доводами, изложенными в жалобе ООО «Нобл Стил», участник закупки ООО «Поток» неправомерно признан победителем электронного аукциона.

В соответствии с частью 10 статьи 69 Закона о контрактной системе 10 участник электронного аукциона, который предложил наиболее низкую цену контракта, наименьшую сумму цен единиц товара, работы, услуги и заявка на участие в таком аукционе которого соответствует требованиям, установленным документацией о нем, признается победителем такого аукциона.

Согласно протоколу проведения электронного аукциона от 28.08.2019 № 0308300014019000250-2 участник закупки под номером 147 (ООО «Поток») предложил наиболее низкую цену контракта (14 060 674,25 рублей).

В силу части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:

1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены частью 11 статьи 24.1, частями 3 или 3.1, 5, 8.2 статьи 66 указанного закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;

2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 указанного закона;

3) предусмотренном нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 указанного закона.

В соответствии с протоколом подведения итогов электронного аукциона от 28.08.2019 № 0308300014019000250-3 заявки участников закупки под номерами 75 (ООО «Нобл Стил»), 147 (ООО «Поток») признаны соответствующими требованиям, установленным аукционной документацией.

Сведения о недостоверности представленных в заявках сведений на момент рассмотрения заявок у единой комиссии отсутствовали

Жалоба ООО «Нобл Стил» не обоснована.

3. Доводы ООО «Нобл Стил» относительно наличия в действиях заказчика нарушений при проведении иных закупок не могут быть рассмотрены Комиссией Марийского УФАС России в рамках рассмотрения жалобы на на действия единой комиссии ГБУ РМЭ «Йошкар-Олинская городская больница» при подведении итогов конкретного электронного аукциона на поставку катетеров баллонных для коронарной ангиопластики стандартных (извещение на официальном сайте № 0308300014019000250 от 16.08.2019), поскольку не относятся к предмету обжалования.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьей 106 Закона о контрактной системе, Комиссия

решила:

Признать жалобу общества с ограниченной ответсвенностью «Нобл Стил» необоснованной.

Связанные организации

Связанные организации не указаны