Решение б/н Решение по делу 02-06/58-08 в Управления Судебного департаме... от 12 ноября 2008 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

08 декабря 2008 года                                                                            г. Йошкар-Ола

 

Резолютивная часть решения объявлена на заседании Комиссии Марийского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов 08.12.2008. Текст решения в полном объеме изготовлен 11.12.2008 г.

Комиссия Марийского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов в составе:

Заместитель председателя Комиссии – В.В. Зубарев – заместитель руководителя управления;

члены Комиссии:

Агапитова Ю.И. – начальник отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти;

Козырева И.Н. – специалист – эксперт отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти;

Иванова О.В. – ведущий специалист – эксперт отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти;

Денисов С.Н. – специалист 1 разряда отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти,

рассмотрев в присутствии представителей:

Заказчика – Управления Судебного департамента в Республике Марий Эл

Заместителя начальника Управления Вайнштейна С.Г. (приказ по личному составу № 773 л/с от 24.12.2002);

Заявителя – ИП Горячева И.Н:

Индивидуального предпринимателя Горячева И.Н. (личность установлена по паспорту РФ);

Самохина С.Н. (личность установлена по водительскому удостоверению).

жалоба ИП Горячева И.Н. (ул. Дружбы, 81а-13, г. Йошкар-Ола) вх. № 2863 от 02.12.2008 на действия государственного заказчика и котировочной комиссии Управления Судебного департамента в Республике Марий Эл при проведении запроса котировок на выполнение работ по капитальному ремонту ограждения Новоторъяльского районного суда

установила:

2 декабря 2008 года в Марийское УФАС России поступила жалоба ИП Горячева И.Н. на действия государственного заказчика и котировочной комиссии Управления Судебного департамента в Республике Марий Эл при проведении запроса котировок на выполнение работ по капитальному ремонту ограждения Новоторъяльского районного суда.

Согласно жалобе, при проведении указанного запроса котировок  заказчиком было допущено нарушение пункта 1 статьи 45 Закона о размещении заказов - не размещен на официальном сайте проект государственного контракта. Кроме того, в нарушение статьи 44 Закона о размещении заказов заказчиком предъявлены дополнительные требования к составу котировочной заявки, а именно представление участниками размещения заказа в составе котировочной заявки копии свидетельства о внесении в единый государственный реестр юридических лиц, лицензии и сметы. По мнению заявителя, предъявление заказчиком указанных требований привело к необоснованному отклонению котировочной заявки ИП Горячева И.Н.

Представители государственного заказчика письмом от 03.12.2008 г. № УСД-05/1273 и на заседании Комиссии по существу жалобы пояснили следующее:

Извещение о проведении запроса котировок размещено на официальном сайте 18.11.2008 г. В прилагаемой форме заявки на участие в запросе котировок было указано на предоставление участниками размещения заказа перечня определенных документов, в том числе и сметы. Смета необходима для дальнейшего прохождения финансовых платежей в Управлении Федерального Казначейства по РМЭ. В составе заявки ИП Горячева И.Н. вместо сметы была представлена калькуляция, что и послужило причиной для отклонения указанной заявки.

Неопубликование проекта государственного контракта на официальном сайте было вызвано сбоем в работе компьютерной техники.

При рассмотрении жалобы в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов Марийским УФАС России проведена внеплановая проверка процедуры размещения заказа. В результате внеплановой проверки, оценки представленных доказательств и объяснений сторон установлено следующее.

 Приказом по Судебному департаменту при  Верховном Суде РФ от 27.07.1999 г. № 76 Управление Судебного департамента в Республике Марий Эл наделено полномочиями государственного заказчика.

Приказом по Управлению Судебного департамента в Республике Марий Эл от 20.02.2007 № 28 утвержден состав Единой комиссии.

18 ноября 2008 года на сайте zakupki.gov.ru заказчиком размещено извещение о проведении запроса котировок на выполнение работ по капитальному ремонту ограждения Новоторъяльского районного суда.

Максимальная цена контракта согласно извещению составляет 500 000 рублей, срок окончания подачи котировочных заявок 27.11.2008 в 17-00 часов.

Согласно части 1 статьи 45 Закона о размещении заказов заказчик, уполномоченный орган обязаны разместить на официальном сайте извещение о проведении запроса котировок и проект контракта, заключаемого по результатам проведения запроса котировок, не менее чем за семь рабочих дней до дня истечения срока представления котировочных заявок.

В нарушение части 1 статьи 45 Закона о размещении заказов заказчиком не был размещен на официальном сайте проект государственного контракта, заключаемого по результатам проведения запроса котировок.

В нарушение части 1 статьи 45 Закона о размещении заказов извещение о проведении запроса котировок размещено на официальном сайте за шесть рабочих дней до дня окончания подачи котировочных заявок.

Статьей 44 Закона о размещении заказов установлен исчерпывающий перечень требований, предъявляемых к котировочной заявке.

В нарушение статьи 44 Закона о размещении заказов разработанная заказчиком форма котировочной заявки, являющаяся приложением к извещению о проведении запроса котировок от 18.11.2008, содержит требование к участникам размещения заказа о представлении в составе котировочной заявки не предусмотренных законом документов - копии свидетельства о внесении в единый государственный реестр юридических лиц; лицензии; сметы.

Согласно пункту 7 протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок № 081118/002857/13 от 28.11.2008 на участие в запросе котировок поступили заявки следующих участников: ИП Горячев И.Н. (цена контракта 457 973 рубля), ООО «Стронг» (цена контракта 495 491 рубль) и ООО «Аналитический центр» (цена контракта 490 000 рублей). Заявка ИП Горячева И.Н. отклонена в связи с несоответствием требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок.

Согласно извещению о проведении запроса котировок от 18.11.2008 предметом запроса котировок является выполнение работ по капитальному ремонту ограждения на металлических опорах. В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 128 (в ред. от 23.07.2008) «О лицензировании отдельных видов деятельности» выполнение работ по монтажу легких ограждающих конструкций, в том числе металлических, подлежит обязательному лицензированию (Лицензия на строительство зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения).

В составе заявки ИП Горячева И.Н. отсутствовали смета (была представлена калькуляция) и лицензия.

В составе котировочных заявок ООО «Стронг» и ООО «Аналитический центр» представлены копии уведомлений о предоставлении лицензий на строительство зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения.  Лицензии в составе заявок ООО «Стронг» и ООО «Аналитический центр» не представлены.

Согласно части 4 статьи 47 Закона о размещении заказов результаты рассмотрения и оценки котировочных заявок оформляются протоколом, в котором содержатся сведения о заказчике, о существенных условиях исполнения контракта, о всех участниках размещения заказа, подавших котировочные заявки, об отклоненных котировочных заявках с обоснованием причин отклонения.

Согласно пункту 8 протокола № 081118/002857/13 рассмотрения и оценки котировочных заявок от 28.11.2008 причиной отклонения котировочной заявки ИП Горячева И.Н. является несоответствие требованиям, установленным в извещении. Указанный протокол не содержит обоснования причин отклонения котировочной заявки ИП Горячева И.Н. (каким именно требования извещения о проведении запроса котировок не соответствует котировочная заявка ИП Горячева И.Н.), что противоречит части 4 статьи 47 Закона о размещении заказов.

 

  На основании вышеизложенного и руководствуясь частями 1, 2, 4 статьи 57, частью 6 статьи 60  Закона о размещении заказов Комиссия

решила:

  1. Признать жалобу ИП Горячева И.Н. обоснованной.

2.        Признать в действиях государственного заказчика – Управление Судебного департамента в Республике Марий Эл:

- нарушение части 1 статьи 45 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в части неразмещения на официальном сайте проекта государственного контракта;

- нарушение части 1 статьи 45 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в части нарушения сроков размещения на официальном сайте извещения о проведении запроса котировок;

- нарушение статьи 44 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в части предъявления к участникам размещения заказа требования о предоставлении в составе котировочной заявки не предусмотренных законом документов.

3.     Признать в действиях единой комиссии Управления Судебного департамента в Республике Марий Эл:

 - нарушение части 1 статьи 45 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в части рассмотрения котировочных заявок, которые в соответствии с законом должны быть отклонены;

- нарушение части 4 статьи 47 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в части отсутствия в протоколе рассмотрения и оценки котировочных заявок обоснования причин отклонения котировочной заявки ИП Горячева И.Н.

4. Выдать единой комиссии Управления Судебного департамента в Республике Марий Эл предписание об устранении нарушений части 1 статьи 45, части 4 статьи 47  Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

5. Выдать государственному заказчику – Управлению Судебного департамента в Республике Марий Эл предписание об устранении нарушений статьи 44, части 1 статьи 45 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». 

 

 

 

Заместитель председателя Комиссии                                                   В.В. Зубарев

 

Члены Комиссии:                                                                              Ю.И. Агапитова

                                                                                                      

                                                                                                             И.Н. Козырева

 

О.В. Иванова

 

С.Н. Денисов

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны