Определение №637 ОПРЕДЕЛЕНИЕ о назначении дела № 013/01/10-567/2019 о наруше... от 2 октября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о назначении дела № 013/01/10-567/2019 о нарушении антимонопольного законодательства к рассмотрению

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства <…>

УСТАНОВИЛА:

В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия поступили обращения ООО «ИнКомСистемы - Мордовия» (вх. № 4768 от 19.09.2019, № 4938 от 25.09.2019 г., по подведомственности из Чамзинского района (вх. № 4844 от 23.09.2019 г.), в которых указывается на признаки нарушения ООО «Газпром межрегионгаз Саранск» антимонопольного законодательства, выразившиеся в расторжении Договора поставки газа от 20.07.2017 г. № 31-5-7862/18-22 с 01.10.2019 г., введении полного ограничения потребления газа в отношении котельных в Чамзинском муниципальном районе и несогласовании пуска газа.

Из представленных заявителем документов и информации установлено следующее.

29.08.2019 г. ООО «Газпром межрегионгаз Саранск» направила в адрес ООО «ИнКомСистемы - Мордовия» письмо № СЧ-12-10/19-2766 о расторжении Договора поставки газа от 20.07.2017 г. № 31-5-7862/18-22 с 01.10.2019 г. с 01.10.2019 г. в связи с неоднократным нарушением сроков оплаты за газ. ООО «Газпром межрегионгаз Саранск» в своем письме указывает, что просрочка оплаты за потребленный газ составляет более 14 месяцев, что является существенным нарушением пункта 5.5.2 Договора поставки газа.

ООО «ИнКомСистемы - Мордовия» является организацией коммунально-бытовой сферы, поставляющей гражданам и социально-значимым объектам тепловую энергию и горячую воду.

Между ООО «ИнКомСистемы - Мордовия» и Администрацией Чамзинского муниципального района Республики Мордовия заключено концессионное соглашение в отношении объектов теплоснабжения от 18.04.2016 г., в соответствии с которым ООО «ИнКомСистемы - Мордовия» осуществляет производство, передачу и реализацию тепловой энергии потребителям с использованием объектов соглашения. Объектами Соглашения являются объекты теплоснабжения в р.п. Чамзинка и р.п. Комсомольский Чамзинского муниципального района Республики Мордовия.

24.09.2019 г. на основании Распоряжения Администрации Чамзинского муниципального района Республики Мордовия № 282 в связи с понижением среднесуточной температуры наружного воздуха начат отопительный период 2019-2020 гг. в Чамзинском муниципальном районе.

Кроме того, «ИнКомСистемы - Мордовия» в своем заявлении сообщает, что 04.07.2019 г. ООО «Газпром межрегионгаз Саранск» направила в адрес ООО «ИнКомСистемы - Мордовия» письмо № АП-12-10/19-2220 об отклонении соглашения о реструктуризации задолженности.

ООО «Газпром межрегионгаз Саранск» осуществляет поставку газа ООО «ИнКомСистемы – Мордовия» на основании Договора поставки газа от 20.07.2017 г. № 31-5-7862/18-22.

В соответствии с пунктом 3.3 Договора поставки газа от 20.07.2017 г. № 31-5-7862/18-22 поставщик имеет право ограничить и/или полностью прекратить поставку газа покупателю в случае неоднократного (два и более периода платежа) нарушения сроков оплаты за поставляемый газ.

Под нарушением сроков оплаты стороны понимают полное или частичное отсутствие оплаты за газ в сроки, указанные в пункте 5.5.2 настоящего договора.

Решение об ограничении или прекращении поставки газа принимается поставщиком в одностороннем порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и действует до устранения обстоятельств, явившихся основанием для его принятия.

Согласно пункту 4 статьи 523 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях: неоднократного нарушения сроков оплаты товаров; неоднократной невыборки товаров (пункт 3 статьи 523).

Согласно пункту 4 статьи 523 ГК РФ договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной из сторон уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

В соответствии с пунктом 3 статьи 450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Согласно статье 18 Федеральный закон от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» (далее – ФЗ «О газоснабжении») поставки газа проводятся на основании договоров между поставщиками и потребителями независимо от форм собственности в соответствии с гражданским законодательством и утвержденными Правительством Российской Федерации правилами поставок газа и правилами пользования газом в Российской Федерации, а также иными нормативными правовыми актами, изданными во исполнение настоящего Федерального закона.

Преимущественное право на заключение договоров поставки газа имеют его покупатели для государственных или муниципальных нужд, коммунально-бытовых и социальных нужд граждан, а также его покупатели, в отношении которых продлеваются действующие договоры поставки газа.

В соответствии со статьей 25 ФЗ «О газоснабжении» на основании договоров поставки газа и договоров об оказании услуг по его транспортировке потребители обязаны оплатить поставки газа и оказанные услуги. При несоблюдении потребителями газа условий договоров поставки газа и договоров об оказании услуг по его транспортировке поставщики вправе уменьшить или прекратить поставки газа в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Правилами ограничения подачи (поставки) и отбора газа (утв. Постановление Правительства РФ от 25.11.2016 № 1245) (далее – Правила) устанавливают порядок ограничения подачи (поставки) и отбора газа юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (далее - потребители).

Пунктом 2 предусмотрены основания для полного ограничения подачи (поставки) и отбора газа являются, в том числе при условии полного или частичного неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по оплате поставляемого газа и (или) услуг по его транспортировке в установленный срок, допущенное потребителем более 3 раз в течение 12 месяцев.

Согласно пункту 7 Правил полное или частичное ограничение подачи (поставки) газа (но не ниже брони газопотребления в отношении лиц, которым она установлена) в соответствии с подпунктом "е" пункта 2 и подпунктом "г" пункта 3 настоящих Правил (за исключением потребителей, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, а также потребителей, соответствующих критериям, установленным Правительством Российской Федерации, и обязанных предоставлять обеспечение исполнения обязательств по оплате газа) производится поставщиком.

Согласно пункту 7 Правил поставщик не позднее чем за 10 рабочих дней до планируемой даты введения ограничения по основаниям, предусмотренным подпунктом "е" пункта 2 и подпунктом "г" пункта 3 настоящих Правил, обязан направить потребителю уведомление с указанием основания и даты введения в отношении него ограничения подачи (поставки) газа.

В отношении категорий потребителей, ограничение режима потребления газа которым может привести к экономическим, экологическим, социальным последствиям, предусмотренных приложением, срок направления такого уведомления должен составлять не менее 20 календарных дней до планируемой даты введения ограничения.

При этом пунктом 10 Правил предусмотрено, что ограничение поставки газа в отношении потребителей, к сетям которых подключены абоненты, не имеющие задолженности по оплате вырабатываемых при использовании газа и подаваемых им ресурсов, осуществляется поставщиком газа с учетом особенностей, предусмотренных пунктами 11-13 Правил.

Указанными пунктами Правил предусмотрена обязанность таких потребителей обеспечить своим абонентам поставку вырабатываемых при использовании газа ресурсов в объемах, необходимых для их бесперебойного ресурсоснабжения. Исполнение указанной обязанности может осуществляться потребителем путем:

а) полного и (или) частичного ограничения подачи (поставки) газа или вырабатываемых при использовании газа ресурсов своим абонентам, имеющим задолженность по оплате использованного ими газа или иных вырабатываемых с использованием газа ресурсов, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) предварительного (не позднее чем за 5 рабочих дней до введения ограничения подачи (поставки) газа) обращения к поставщику газа с предложением о заключении договора поставки газа между поставщиком газа и потребителем в объемах, необходимых для бесперебойного ресурсоснабжения абонентов, не имеющих задолженности;

в) предоставления потребителем поставщику письменного расчета объема газа, необходимого для бесперебойного ресурсоснабжения абонентов, не имеющих задолженности, подтвержденного данными о мощности газоиспользующего оборудования, которым оснащен ресурсоснабжаемый объект, об отапливаемой площади такого объекта, а также о количестве абонентов, не имеющих задолженности, для заключения договора поставки газа.

В случае непредоставления потребителем данных, указанных в подпункте «в» пункта 12 Правил, поставщик газа ограничивает поставку газа до уровня, соответствующего среднемесячному значению количества газа, определяемому из расчета ранее фактически оплачиваемых потребителем объемов газа, подача (поставка) которых осуществлялась в течение 12 месяцев, предшествующих дате введения ограничения (или за меньший период, если предшествующий дате введения ограничения срок подачи (поставки) газа по договору составил менее 12 месяцев).

Помимо этого, пунктом 2 приложения к Правилам предусмотрено, что организации, осуществляющие эксплуатацию объектов теплоснабжения населенных пунктов, относятся к категории потребителей газа, ограничение режима потребления газа которым может привести к экономическим, экологическим, социальным последствиям. В отношении такой категории предусмотрены специальные сроки для направления уведомления об ограничении поставки газа (не менее 20 календарных дней до планируемой даты введения ограничения).

Таким образом, законодательство в сфере газоснабжения в развитие вышеприведенных норм Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает особый порядок ограничения (прекращения) поставки газа, предполагающий заблаговременное уведомление потребителя о предстоящем ограничении в целях защиты интересов третьих лиц и недопущения экологических, экономических и социальных последствий, а также порядок введения полного или частичного ограничения подачи газа, но не ниже аварийной брони для особой категории потребителей.

В ином порядке ограничение (прекращение) поставки газа недопустимо.

Несоблюдение либо обход установленного Правилами порядка ограничения поставки газа фактически лишает организацию - потребителя возможности исполнить предусмотренную пунктами 11 и 12 Правил обязанность по обеспечению такой организацией своих абонентов в поставке ресурсов, вырабатываемых при использовании газа, в объемах, необходимых для их бесперебойного ресурсоснабжения.

В условиях технологической связанности потребления природного газа и выработки тепловой энергии, поставляемой конечным потребителям, прекращение поставки газа для ООО «ИнКомСистемы – Мордовия» вследствие направления поставщиком газа уведомления о расторжении договора, ограничения поставки газа могло (может) привести к ущемлению прав и законных интересов как хозяйствующих субъектов в сфере предпринимательской деятельности (в частности, ООО «ИнКомСистемы – Мордовия»), так и неопределенного круга лиц (потребители тепловой энергии, произведенной ООО «ИнКомСистемы – Мордовия»).

Доминирование на товарном рынке налагает на субъекта такого доминирования помимо гражданско-правовых обязанностей, возникающих из его договорных отношений с контрагентами, еще и обязанности публичные, выражающиеся, в частности, в запрете злоупотребления доминирующим положением.

В соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей.

В связи с установлением в действия ООО «Газпром межрегионгаз Саранск» признаков нарушения антимонопольного законодательства издан приказ Мордовского УФАС России от 26.09.2019 года № 117-од о возбуждении дела и создании комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения ООО «Газпром межрегионгаз Саранск» (430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, д. 11Б) части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции».

На основании вышеизложенного, руководствуясь частью 6 статьи 44 Федерального закона от 26.07.2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции»,

ОПРЕДЕЛИЛА:

1. Назначить дело № 013/01/10-567/2019 к рассмотрению на «15» октября 2019 года на 11 часов 00 минут по адресу: г. Саранск, пр. Ленина, 14, 2-ой этаж.

2. Привлечь к участию в рассмотрении дела № 013/01/10-567/2019 в качестве ответчика Общество с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Саранск» (430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, д. 11Б).

3. Привлечь к участию в рассмотрении дела № 013/01/10-567/2019 в качестве заявителя: Общество с ограниченной ответственностью «ИнКомСистемы-Мордовия» (Республика Мордовия, Чамзинский район, р.п. Чамзинка, ул. Терешковой, д. 24а, пом. 1);

4. Обществу с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Саранск» в срок до «11» октября 2019 года представить в адрес Мордовского УФАС России следующую информацию и документы (надлежащим образом заверенные копии):

- Устав ООО «Газпром межрегионгаз Саранск»;

- всю переписку с ООО «ИнКомСистемы-Мордовия»;

- Договор поставки газа от 20.07.2017 г. № 31-5-7862/18-22;

- письменные мотивированные пояснения по изложенным обстоятельствам, а также иные имеющиеся в распоряжении Общества сведения и документы, относящиеся к рассматриваемым обстоятельствам.

5. Лица, участвующие в деле, вправе представить в адрес Мордовского УФАС России иные документы и письменные пояснения, которые могут иметь значение для рассмотрения дела по существу.

Явка ответчика по делу или его представителей (с доверенностью на участие в рассмотрении дела) обязательна.

Документы и материалы должны быть заверены надлежащим образом.

 

Председатель Комиссии <…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны