Решение №1163 Решение в отношении Администрации Ичалковского муниципальног... от 16 декабря 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

                                                                                                       г. Саранск

Резолютивная часть решения оглашена «09» декабря 2014 г.

В полном объеме решение изготовлено «15» декабря 2014 г.

 

       Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства в составе: председатель Комиссии: исполняющий обязанности заместителя руководителя Управления - <...>; члены Комиссии: начальник  отдела контроля товарных рынков и органов власти - <...>,  старший специалист 2 разряда отдела контроля товарных рынков и органов власти - <...>,

       присутствовали:

       от Администрации Ичалковского муниципального района Республики Мордовия (ответчик) – <...> (доверенность №1693 от 29.08.2014 года),      

       рассмотрев дело №384 по признакам нарушения Администрацией Ичалковского муниципального района Республики Мордовия (431640, Республика Мордовия, Ичалковский район, с. Кемля, ул. Советская, 62) части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - ФЗ «О защите конкуренции»),

 

УСТАНОВИЛА:

       Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия (далее - Мордовское УФАС России) на основании приказа               №119-од от 09.06.2014 года была проведена выездная проверка в отношении Администрации Ичалковского муниципального района Республики Мордовия (далее - Администрация).

       В ходе проверки выявлено, что Администрация при проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка, общей площадью 1188 кв.м., кадастровый номер <...> :10:0106001:3993, местоположение: Республика Мордовия, Ичалковский район, с. Ичалки, ул. Кривошеева, д. 99, для размещения дома индивидуальной жилой застройки (далее -  земельный участок с кадастровым номером: 13:10:0106001:3993), не размещала информационное сообщение (извещение) об аукционе на сайте www.torgi.gov.ru.

       Исследовав материалы дела и выслушав представителя Администрации по делу №384, Комиссия установила следующее.

       09 октября 2012 года Администрация  вынесла Распоряжение №322-р  «О проведении открытого аукциона по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков» (далее - Распоряжение №322-р от 09.10.2012 года).

       Согласно Распоряжению №322-р от 09.10.2012 года необходимо провести открытый аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка с кадастровым номером: 13:10:0106001:3993.

       Согласно Протоколу №1 заседания комиссии по проведению торгов по продаже земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Ичалковского муниципального района от 15.10.2012 года определено провести открытый аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка с кадастровым номером: 13:10:0106001:3993 (Лот №2).

       16 октября 2012 года информационное сообщение о проведении открытого аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка было размещено на официальном сайте органов местного самоуправления  Ичалковского муниципального района Республики Мордовия по адресу: www.ichalkirm.ru, а также 17.10.2012 года было опубликовано в районной газете «Земля и люди» №42.

       Открытый аукцион проводится в соответствии со статьей 38.1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ).

       В соответствии с частью 1 статьи 38 ЗК РФ предметом торгов (конкурсов, аукционов) может быть сформированный в соответствии с подпунктом 1 пункта 4 статьи 30 ЗК РФ земельный участок с установленными границами или право на заключение договора аренды такого земельного участка.

      В соответствии с Протоколом №2 заседания комиссии по проведению торгов по продаже земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Ичалковского муниципального района, от 19.11.2012 года участником аукциона по Лоту №2 признан ФЛ (...).

      В соответствии с Протоколом №3 заседания комиссии по проведению торгов по продаже земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Ичалковского муниципального района, от 20.11.2012 года аукцион признан несостоявшимся, так как подана одна заявка и определено заключить договор аренды на земельный участок (Лот №2) с единственным участником ФЛ (…).

       Процедура опубликования извещения определена частью 9 статьи 38.1 ЗК РФ, в соответствии с которой извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона. До определения Правительством Российской Федерации официального сайта Российской Федерации в сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте организатора аукциона в сети «Интернет» и опубликовывается организатором аукциона в периодическом печатном издании, определяемом соответственно Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, главой муниципального образования. Информация о проведении аукциона должна быть доступна для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.

       На момент проведения аукциона действовало Постановление Правительства Российской Федерации от 28.09.2010 № 767 "Об определении официального сайта Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о проведении торгов" (далее - Постановление №767 от 28.09.2010 года), устанавливающее в качестве официального сайта Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о проведении торгов сайт www.torgi.gov.ru.

       Согласно Постановлению №767 от 28.09.2010 года на сайте www.torgi.gov.ru размещается информация о проведении торгов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, торгов по продаже права на заключение договоров аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений, по продаже земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо права на заключение договоров аренды таких земельных участков для жилищного строительства, по продаже права на заключение договоров аренды земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального и малоэтажного жилищного строительства, а также торгов на право заключения договоров о развитии застроенной территории, на право заключения охотхозяйственного соглашения и на право пользования участками недр.

На сегодняшний день таким сайтом в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.09.2012 №909 также является сайт www.torgi.gov.ru .

       Доказательства, свидетельствующие о размещении извещения на официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет: www.torgi.gov.ru Администрацией представлено не было.

       В соответствии с частью 1 статьи 17 ФЗ «О защите конкуренции» при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

       Важным условием прозрачности процедуры торгов является их информационное обеспечение. Информация о проведении конкурсов или аукционов размещается на официальном сайте в сети Интернет без взимания платы и находится в свободном доступе. Размещение информации о проведении торгов является публичной офертой, которая по правилам статьи 437  Гражданского Кодекса  РФ означает предложение заключить договор на указанных в предложении условиях,  адресованное неопределенному кругу лиц (любому лицу).

       Целью установления данных норм является обеспечение конкуренции при проведении торгов на право владения и пользования земельным участком из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.    

       Не размещение информации о проведении аукциона на официальном сайте приводит к сокращению числа хозяйствующих субъектов - потенциальных участников аукциона. Кроме того, не размещение информации о проведении аукциона на официальном сайте противоречит положениям статьи 17  ФЗ «О защите конкуренции» и свидетельствует о возможности ограничения конкуренции также путем создания преимущественных условий хозяйствующим субъектам,  осуществляющим деятельность на территории Республики Мордовия, при получении муниципального имущества и устранения иных хозяйствующих субъектов от возможности получения в аренду земельных участков.

       С учетом изложенного, а также того обстоятельства, что Администрация являлась организатором аукциона, в ее действиях  усматривается нарушение части 1  статьи 17 ФЗ «О защите конкуренции».

       В соответствии с частью 4 статьи 17 ФЗ «О защите конкуренции» нарушение правил, установленных статьей 17 ФЗ «О защите конкуренции», является основанием для признания судом соответствующих торгов, запроса котировок и заключенных по результатам таких торгов, запроса котировок сделок недействительными, в том числе по иску антимонопольного органа.

       28 ноября 2012 года Администрация вынесла Постановление №829  «О предоставлении ФЛ (…) земельного участка в аренду сроком на 49 лет для размещения дома индивидуальной жилой застройки».

       28 ноября 2012 года Администрация и ФЛ (…) заключили договор аренды земельного участка №б/н.

       Учитывая вышеизложенное, а также руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1-4 статьи 41, частью 2 статьи 45,  частью 1 статьи 49 Федерального закона от 26.07.2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия

РЕШИЛА:

       1. Признать бездействия Администрации Ичалковского муниципального района Республики Мордовия, выразившиеся в не размещении на официальном сайте Российской Федерации www.torgi.gov.ru информационного сообщения о проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка (кадастровый номер <...> :10:0106001:3993), нарушением части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции».

       2. Основания для прекращения рассмотрения дела, указанные в статье 48 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», не установлены.

       3. Предписание не выдавать в связи с заключением договора аренды земельного участка №б/н от 28.11.2012 года.

 

Председатель Комиссии                                                                                                                             <...>

 

Члены Комиссии                                                                                                                                         <...>

                                                                                                                                                                  <...>

 

Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.

Примечание. За невыполнение в установленный срок законного решения антимонопольного органа статьей 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Связанные организации

Связанные организации не указаны