Решение №840 Решение от 23 декабря 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

                                                                                                                            г. Саранск

Резолютивная часть решения оглашена «18» декабря 2020 г.

В полном объеме решение изготовлено «23» декабря 2020 г.

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в составе:

председатель Комиссии:

временно исполняющий обязанности руководителя Мордовского УФАС России,

члены Комиссии:

начальник отдела контроля органов власти и соблюдения антимонопольного законодательства Мордовского УФАС России;

заместитель начальника отдела контроля органов власти и соблюдения антимонопольного законодательств Мордовского УФАС России;

специалист - эксперт отдела контроля органов власти и соблюдения антимонопольного законодательств Мордовского УФАС России,

в отсутствие представителя Заявителя – М......, надлежащим образом уведомленного о времени и месте рассмотрения жалобы,

при участии представителя Организатора торгов – Арбитражного управляющего Б..... (утвержденный решением Арбитражного суда Республики Мордовия по делу №А39-7315/2019 от 20 января 2020 года),

рассмотрев в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» жалобу М..... (вх. №7547 от 11.12.2020 года) на действия Арбитражного управляющего Б.... при организации и проведении торгов по продаже имущества должника: лот№1: Грузовой тягач седельный DAF FT XF105.460, 2014 г.в. в рамках процедуры банкротства (электронная площадка http://www.nistp.ru).

 

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия (далее – Мордовское УФАС России) поступила жалоба М..... (далее – Заявитель) (вх. № 7547 от 11.12.2020 г.) на действия Организатора торгов– Арбитражного управляющего Б..... при организации и проведении торгов по продаже имущества должника: лот№1: Грузовой тягач седельный DAF FT XF105.460, 2014 г.в. в рамках процедуры банкротства (электронная площадка http://www.nistp.ru) (далее – Аукцион).

Сторонам по делу было направлено уведомление от 14.12.2020 г. №3274 о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу. В соответствии с уведомлением рассмотрение жалобы назначено на 18 декабря 2020 года на 12 часов 30 минут.

Заявитель в своей жалобе просит признать действия (бездействие) организатора торгов Б..... нарушением организации и проведения публичных торгов имуществом ООО «ТрансМол», объявленных 12 октября 2020 г. сообщением о проведении торгов №5592573, опубликованном в ЕФРСБ и вынести решение об аннулировании торгов в форме открытого аукциона по реализации имущества должника по лоту №1: - Грузовой-тягач седельный DAF FT XF 105.460, 2014г.в. ввиду следующего.

  1. В результате осмотра 7 декабря 2020 года в 10 часов 30 минут, по месту нахождения имущества (адрес г. Саранск, ул. Пролетарская 143) М.... в присутствии Арбитражного управляющего Б.... и представителя АКБ «Актив Банк» (ПАО) обнаружено, что от первоначального состояния, в котором было транспортное средство (состояние авто на момент размещения извещения о проведении торгов) сильно изменилось, в частности данные изменения выражаются в следующем:

- снят и отсутствует тахограф автомобиля с блоком СКЗИ (Согласно требованиям законодательства РФ, эксплуатация автомобиля с максимальной разрешенной массой более 3,5 тонн без тахографа запрещена. За нарушение данного правила предусмотрен штраф до 50 000 рублей для ИП и юр. лиц);

- снята и отсутствует рация автомобиля;

- сняты и отсутствуют коврики салона;

- не работает одометр, одометр не отображает пробег автомобиля (со слов привлеченного эксперта, возможно, данная неисправность стала следствием непрофессионального снятия тахографа с автомобиля (Согласно требованиям законодательства РФ, установку тахографа могут осуществлять только организации, имеющие лицензию ФСБ);

В результате ДТП от 17.10.2020 года повреждены следующие детали: корпус правой боковой подножки, правая передняя противотуманная фара, кронштейн бампера передний правый, бампер, облицовка фары правая.

  1. Извещение о проведении торгов и проект договора не содержат информацию о том, что имущество, выставленное на торги обременено правами третьих лиц в виде аренды и находится в чьем-либо пользовании.

Вместе с тем, факты свидетельствуют о том, что предмет торгов (Грузовой-тягач седельный DAF FT XF105.460, 2014г.в., VIN: XLRTE47MS0G048118, гос. номер <...> К3440А13) находился до 24 ноября 2020 года в пользовании третьего лица (руководитель СПССК "Снабженец", СПССК "Союз-М", СПССК "Молочный Союз" и бывший учредитель ООО «ТрансМол»), согласно пояснениям, арбитражного управляющего Б.... третье лицо эксплуатировало данный автомобиль на основании договора аренды транспортного средства. Кроме того, из акта осмотра транспортного средства, составленного 24 ноября 2020 года Б.... и представителями АКБ «Актив Банк» (ПАО) следует, что третьим лицом была снята коробка переключения передач и сцепление с автомобиля для проведения профилактического ремонта (ремонт так и не был сделан). ДТП от 17 октября 2020 года также произошло при эксплуатации данного автомобиля. Данные факты свидетельствуют, о том, что в данный период, предмет торгов активно эксплуатировался третьим лицом (т.е. происходил износ транспортного средства). Данные обстоятельства стали мне известны после окончания торгов.

Арбитражный управляющий Б..... не согласился с доводами жалобы и представил письменные пояснения (вх. №7638 от 16.12.2020 г.), согласно которым состав лота №1 (грузовой тягач седельный DAF FT XF105.460, 2014 г.в., VIN XLRTE47MS0G048118, г/н К344ОА13) в настоящее время не изменился и от передачи победителю торгов Организатор торгов не отказывается. Кроме того, осмотр имущества участником торгов М.... до процедуры торгов не проводился.

Осмотр предмета торгов был проведен М.... 07.12.2020 года в районе 10.00 час. совместно с Б..... и представителем залогового кредитора АКБ «Актив Банк» (ПАО) П.....

Транспортное средство М.... было осмотрено, был произведен запуск двигателя. М.... лично проверена работоспособность узлов (двигатель, коробка, сцепление).

Изучив имеющиеся материалы жалобы, представленные доказательства, пояснения лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, Комиссия пришла к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В соответствии с частью 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов; акты и (или) действия (бездействие) уполномоченного органа и (или) организации, осуществляющей эксплуатацию сетей, могут быть обжалованы юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, права или законные интересы которых, по их мнению, нарушены в результате осуществления в отношении таких лиц процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства, либо предъявления требования осуществить процедуру, не включенную в исчерпывающий перечень процедур в соответствующей сфере строительства.

Таким образом, статья 18.1 Закона о защите конкуренции не подлежит применению только в отношении жалоб, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Жалобы на торги, проводимые по иным основаниям, подлежат рассмотрению по статье 18.1 Закона о защите конкуренции.

Порядок проведения обязательных торгов в процедуре банкротства регламентирован общими нормами Гражданского законодательства РФ, Законом о банкротстве и Порядком проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должника в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве (утв. Приказом Минэкономразвития России от 23.07.2015 года №495).

Решением Арбитражного суда Республики Мордовия от 20 января 2020 г. по делу № А39-7315/2019 ООО «ТрансМол» признан банкротом, введена процедура конкурсного производства, Арбитражным управляющим утвержден Б.....

12 октября 2020 года опубликовано извещение о проведении аукциона с открытой формой подачи предложения о цене по продаже имущества должника ООО «ТрансМол» (ЕФРСБ №5592573 от 12.10.2020, электронная торговая площадка АО «Новые информационные сервисы»).

Состав имущества, подлежащего продаже:

– Лот №1: Грузовой тягач седельный DAF FT XF105.460, 2014 г.в., VIN XLRTE47MS0G048118, г/н К344ОА13. Начальная цена продажи лота №1 – 2 340 000 руб.

– Лот №2: Цистерна 912811, 2014 г.в. Начальная цена продажи лота №2–1 190 000 руб.

– Лот №3: Цистерна 565847, 2011 г.в. Начальная цена продажи лота №3– 725 000 руб.

Имущество является предметом залога АКБ «Актив Банк» (ПАО).

Срок приема заявок с 12.00 (время московское) 14.10.2020 г. до 12.00 19.11.2020 г. включительно.

16.11.2020 г. торги проведены на электронной площадке http://www.nistp.ru (АО «Новые информационные сервисы»).

Наиболее высокую цену в размере 3 276 000 рублей за имущество, составляющее Лот №1, предложил участник М...., который признан победителем по Лоту №1 (сообщение №5778099 от 20.11.2020)

В извещении о проведении аукциона с открытой формой подачи предложения о цене по продаже имущества должника указано, что ознакомление с имуществом проводится в рабочие дни по предварительной записи, тел. 8(8342)47-08-48, 8-927-192-25-51.

Как следует из информации, изложенной в жалобе М... от 11.12.2020 года №7547, а также согласно письменным пояснениям Арбитражного управляющего Б.... от 16.12.2020 года №7638, ознакомление (осмотр) транспортного средства был произведен 7 декабря 2020 года, т.е. после подведения итогов торгов, что подтверждается «Сообщением о результатах торгов» №5778099 от 20.11.2020 года, размещенного на сайте ЕФРСБ.

В силу части 3 статьи 45.1 Закона о защите конкуренции, в качестве доказательств по делу о нарушении антимонопольного законодательства допускаются письменные доказательства и вещественные доказательства, пояснения лиц, участвующих в деле, пояснения лиц, располагающих сведениями о рассматриваемых комиссией обстоятельствах, заключения экспертов, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

Заявителем на рассмотрение Комиссии не представлены доказательства, на основании которых можно сделать выводы о внесении изменений в эксплуатационные и технические характеристики грузового тягача седельного DAF FT XF105.460, 2014 г.в., VIN XLRTE47MS0G048118, г/н К344ОА13 до и после проведения торгов, соответственно.

Таким образом довод признан необоснованным.

Оценка информации об эксплуатации транспортного средства грузового тягача седельного DAF FT XF105.460, 2014 г.в., VIN XLRTE47MS0G048118, г/н К344ОА13, являющего предметом торгов, отражена в решении Комиссии Мордовского УФАС России от 07.12.2020 года №813.

Согласно пояснениям Организатора торгов и представителя АО «Актив банк» П....  Имущество грузовой тягач седельный DAF FT XF105.460, 2014 г.в., VIN XLRTE47MS0G048118, г/н К344ОА13 на основании договора хранения было передано на хранение К.....

24.11.2020 года представителями АО «Актив банк» П...., К...., арбитражным управляющим ООО «ТрансМол» Б... был составлен акт осмотра транспортного средства, согласно которому по результатам осмотра установлено, что транспортное средство находится в боксе автосервиса, расположенного за автозаправочной станцией на выезде в с. Лямбирь Республики Мордовия. Транспортное средство находится в разукомплектованном состоянии – снята коробка переключения передач и сцепление.

Внешний осмотр выявил следующие повреждения: расколот пластиковый корпус правой боковой подножки, отсутствует правая передняя противотуманная фара.

Со слов работника автосервиса: транспортное средство находится в сервисе с пятницы 20.11.2020 года. В выходные дни – суббота и воскресение – автосервис работает в следующем режиме: суббота до 14.00 час., воскресенье выходной день. В эти дни транспортное средство никем не осматривалось, доступ к транспортному средству был только у работников автосервиса. Причина нахождения транспортного средства в автосервисе – профилактический ремонт коробки подключения передачи и сцепления. Ремонт произведен не был, поскольку заказчик (т.е., 23.11.2020 г.) от проведения ремонта отказался. В настоящее время идет процесс сборки транспортного средства – установка коробки переключения передач и сцепления. После чего, 25.11.2020 г. транспортное средство можно будет забрать.

7 декабря 2020 года, как следует из пояснений Б..., победитель торгов М... осмотрел транспортное средство, был произведен запуск двигателя, проверена работоспособность узлов (двигатель, коробка, сцепление).

Кроме того, в материалы жалобы не представлены документы, достоверно подтверждающие, что спорное имущество было обременено правами третьих лиц, а именно: передано на основании договора аренды или находиться в чьем – либо пользовании.

В соответствие с представленными сведениями, транспортное средство грузовой тягач седельный DAF FT XF105.460, 2014 г.в., VIN XLRTE47MS0G048118, г/н К344ОА13 передано К... на основании договора хранения.

Таким образом довод признан необоснованным.

На основании имеющихся документов Комиссия принимает решение, что Организатором торгов не нарушены нормы действующего законодательства.

На основании вышеизложенного в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» Комиссия

РЕШИЛА:

Признать жалобу М.. (вх. №7547 от 11.12.2020) необоснованной.

Председатель Комиссии 

Члены Комиссии: 

 

Примечание. Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны