Решение б/н РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ № 689/23-Р от 6 февраля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия Мордовского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

председатель Комиссии ... – руководитель Управления,

члены Комиссии: ... - главный государственный инспектор отдела контроля рекламы и рынка финансовых услуг,.. – старший государственный инспектор отдела контроля рекламы и рынка финансовых услуг,

рассмотрев 02 февраля 2018 года дело № 689/23-Р по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, возбужденное по инициативе Мордовского УФАС России на основании факта распространения 11 сентября 2017 года в 22:20 в эфире телеканала «Саранское телевидение» (Саранск ТВ) рекламы радиоканала «Дорожное радио», в которой содержатся признаки нарушения части 10.1 статьи 5 Федерального закона «О рекламе»,

в присутствии:

лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, -

Общества с ограниченной ответственностью «Саранск ТВ» (ИНН/КПП 1326197604/132601001; ОГРН 1061326022460; сокращенное наименование – ООО «Саранск ТВ»; дата государственной регистрации в качестве юридического лица: 21.06.2006; адрес (место нахождения): 430003, Республика Мордовия, г.Саранск, проспект Ленина, дом 54), интересы которого представляют Б.... по доверенности № 1 от 02.02.2018г. (действительна по 12.02.2018г.), М.... по доверенности от 02.02.2018г. (выдана сроком на три месяца),

УСТАНОВИЛА:

            Производство по делу № 689/23-Р возбуждено определением Мордовского УФАС России от 28.12.2017 № 906 о возбуждении дела № 689/23-Р по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, поводом для вынесения которого послужил факт распространения 11 сентября 2017 года в 22:20 в рекламном блоке телеканала «Саранское телевидение» (Саранск ТВ), транслируемого на территории Республики Мордовия, рекламы «Дороги, которые мы выбираем. И музыка, которая выбирает нас. Дорожное радио. Вместе в пути!», сопровождаемой изображением логотипа «Саранск ДОРОЖНОЕ 103,2 радио Вместе в пути!», без указания категории информационной продукции, что подтверждено видеозаписью эфира (DVD-диск имеется в материалах дела).

            Определением Мордовского УФАС России от 19.01.2018 № 20 об отложении рассмотрения дела № 689/23-Р рассмотрение дела откладывалось и продлевался срок его рассмотрения до 28 февраля 2018 года.

            По существу настоящего разбирательства ООО «Саранск ТВ», участвующее в рассмотрении дела, с письмом от 31.01.2018 № 31 (вх.№385 от 31.01.2018) предоставило эфирную справку и расписание рекламы за .г., копии договора № . на предоставление неисключительной лицензии на передачу в эфир Сетевого программного блока Пятого канала от .г., заключенного между ОАО «Телерадиокомпания «Петербург» (Пятый канал) и ООО «Саранск ТВ», Дополнительного соглашения № .г. к договору № .0г., Дополнительного соглашения № .г. к договору № .г., Дополнительного соглашения № .г. к договору № ., свидетельства о государственной регистрации юридического лица серия <...> свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории российской Федерации серия <...> лицензии на осуществление телевизионного вещания Серия ТВ № .г.. свидетельства о регистрации средства массовой информации Эл № .г., протокола № .. общего собрания участников Общества с ограниченной ответственностью «Медиа Союз», Устава ООО «Саранск ТВ», выписки из Единого государственного реестра от . №., а также DVD-диск с 7 файлами.

             На заседании Комиссии представители ООО «Саранск ТВ» Большакова С.В. и Моисеенко А.В. поддержали письменные объяснения, изложенные в письме ООО «Саранск ТВ» от 31.01.2018 № 31 (вх.№385 от 31.01.2018), а также подтвердили факт распространения в рекламном блоке телеканала «Саранское телевидение» рассматриваемой рекламы, которая размещалась в интересах учредителя - ООО «Медиа Союз», однако устно выразили мнение, что в содержании такой рекламы не усматривается нарушение рекламного законодательства, и при этом не отрицали того, что в рекламные видеоролики (записи на DVD-диске предоставлены) внесен знак информационной продукции 16+, которые в исправленном виде продолжают демонстрироваться на телеканале «Саранское телевидение».

Выслушав доводы лиц, участвующих в деле № 689/23-Р, а также исследовав имеющиеся документы и материалы в их совокупности, Комиссия пришла к следующим выводам.

            Демонстрируемый в вещании телеканала «Саранское телевидение» (Саранск ТВ) сюжетный видеоролик продолжительностью 10 секунд содержит информацию «Дороги, которые мы выбираем. И музыка, которая выбирает нас. Дорожное радио. Вместе в пути!» и изображение логотипа «Саранск ДОРОЖНОЕ 103,2 радио Вместе в пути!».

            Распространяемая информация по всем признакам соответствует понятию рекламы, поскольку адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования – к радиоканалу «Дорожное радио» (103,2), формирование и поддержание интереса к такому объекту рекламирования и его продвижение на рынке.

            В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона «О рекламе» реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с помощью любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

            В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Федерального закона «О рекламе» объект рекламирования – товар, средство индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности, либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

            Согласно пункту 3 статьи 3 Федерального закона «О рекламе» товар - продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.

            В рассматриваемом случае объектом рекламирования является радиоканал «Дорожное радио» (103,2).

            Наземное эфирное вещание средства массовой информации - радиоканала «Дорожное радио» на частоте вещания 103,2 МГц с территорией вещания - г.Саранск Республики Мордовия осуществляет ООО «Медиа Союз», что подтверждается лицензией серии РВ № ., выданной Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, а также лицензией № ., выданной Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

            Следовательно, радиоканал «Дорожное радио» (103,2) является средством массовой информации и тем самым относится к информационной продукции.

            В содержании рассматриваемой рекламы радиоканала «Дорожное радио» (103,2) должна указываться категория данной информационной продукции, однако в ней отсутствует знак информационной продукции либо текстовое предупреждение об ограничении распространения информационной продукции среди детей.

            В соответствии с частью 10.1 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» не допускается размещение рекламы информационной продукции, подлежащей классификации в соответствии с требованиями Федерального закона от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», без указания категории данной информационной продукции.

            Согласно пункту 5 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (далее - Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию») под информационной продукцией понимаются предназначенные для оборота на территории Российской Федерации продукция средств массовой информации, печатная продукция, аудиовизуальная продукция на любых видах носителей, программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ) и базы данных, а также информация, распространяемая посредством зрелищных мероприятий, посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», и сетей подвижной радиотелефонной связи.

            Согласно части 1 статьи 12 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» Обозначение категории информационной продукции знаком информационной продукции и (или) текстовым предупреждением об ограничении распространения информационной продукции среди детей осуществляется с соблюдением требований настоящего Федерального закона ее производителем и (или) распространителем следующим образом:

1) применительно к категории информационной продукции для детей, не достигших возраста шести лет, - в виде цифры «0» и знака «плюс»;

2) применительно к категории информационной продукции для детей, достигших возраста шести лет, - в виде цифры «6» и знака «плюс» и (или) текстового предупреждения в виде словосочетания «для детей старше шести лет»;

3) применительно к категории информационной продукции для детей, достигших возраста двенадцати лет, - в виде цифры «12» и знака «плюс» и (или) текстового предупреждения в виде словосочетания «для детей старше 12 лет»;

4) применительно к категории информационной продукции для детей, достигших возраста шестнадцати лет, - в виде цифры «16» и знака «плюс» и (или) текстового предупреждения в виде словосочетания «для детей старше 16 лет»;

5) применительно к категории информационной продукции, запрещенной для детей, - в виде цифры «18» и знака «плюс» и (или) текстового предупреждения в виде словосочетания «запрещено для детей».

            Таким образом, распространявшаяся на территории г.Саранска Республики Мордовия 11 сентября 2017 года в 22:20 в рекламном блоке телеканала «Саранское телевидение» (Саранск ТВ) реклама «Дороги, которые мы выбираем. И музыка, которая выбирает нас. Дорожное радио. Вместе в пути!» с изображением логотипа «Саранск ДОРОЖНОЕ 103,2 радио Вместе в пути!» и без указания категории информационной продукции, нарушает требования части 10.1 статьи 5 Федерального закона «О рекламе», и поэтому является ненадлежащей рекламой.

            В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Федерального закона «О рекламе» ненадлежащая реклама - реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.

            В соответствии с частью 4 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» нарушение рекламодателями, рекламопроизводителями, рекламораспространителями законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

            Частью 7 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» определено, что рекламораспространитель несет ответственность за нарушение требований, установленных частью 10.1 статьи 5 настоящего Федерального закона.

            В соответствии с пунктом 7 статьи 3 Федерального закона «О рекламе» рекламораспространитель – лицо, осуществляющее распространение  рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

            ООО «Саранск ТВ» распространило рассматриваемую рекламу путем ее размещения 11 сентября 2017 года в 22:20 в рекламном блоке телеканала «Саранское телевидение», зарегистрированного Обществом в качестве средства массовой информации (свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № .г.), право на телевизионное вещание которого осуществляется Обществом на основании имеющейся у него лицензии серии ТВ №. от .г., выданной Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, и в соответствии с условиями договора № . на предоставление неисключительной лицензии на передачу в эфир Сетевого программного блока Пятого канала от .г., заключенного между ОАО «Телерадиокомпания «Петербург» (Пятый канал) и ООО «Саранск ТВ», что подтверждается эфирной справкой и расписанием рекламы за 1..

            С учетом изложенного, рекламораспространителем является ООО «Саранск ТВ» (ИНН/КПП 1326197604/132601001; ОГРН 1061326022460), чьими действиями опосредовано и выражено распространение ненадлежащей рекламы радиоканала «Дорожное радио» (103,2) без указания категории данной информационной продукции.

            Рекламораспространитель - ООО «Саранск ТВ» предоставило в материалы дела DVD-диск с записями видеороликов, просмотр которых показал, что в рекламу радиоканала «Дорожное радио» (103,2) внесен знак информационной продукции 16+.

            Комиссия, учитывая предоставленные рекламные материалы, принимает их в качестве доказательства прекращения распространения ненадлежащей рекламы, в связи с чем не усматривает необходимости выдавать предписание о прекращении нарушения рекламного законодательства.

            Вместе с тем, усматривается необходимость передачи материалов дела для рассмотрения вопроса о привлечении рекламораспространителя - ООО «Саранск ТВ»  к административной ответственности по части 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

            Руководствуясь частью 10.1 статьи 5, пунктом 1 части 2 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия

РЕШИЛА:

            1. Признать ненадлежащей рекламу «Дороги, которые мы выбираем. И музыка, которая выбирает нас. Дорожное радио. Вместе в пути!» с изображением логотипа «Саранск ДОРОЖНОЕ 103,2 радио Вместе в пути!» и без указания категории информационной продукции, распространявшуюся на территории г.Саранска Республики Мордовия 11 сентября 2017 года в 22:20 в рекламном блоке телеканала «Саранское телевидение» (Саранск ТВ), поскольку такая реклама нарушает требования части 10.1 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

            2. Не выдавать рекламораспространителю – Обществу с ограниченной ответственностью «Саранск ТВ» (ИНН/КПП 1326197604/132601001; ОГРН 1061326022460; сокращенное наименование – ООО «Саранск ТВ»; дата государственной регистрации в качестве юридического лица: 21.06.2006; адрес (место нахождения): 430011, Республика Мордовия, г.Саранск, проспект Ленина, дом 54) предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, поскольку распространение ненадлежащей рекламы прекращено.

            3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Мордовского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении юридического лица, в действиях которого присутствует состав административного правонарушения, предусмотренный  статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

            Решение изготовлено в полном объеме 06 февраля 2018 года.

            Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.       

Связанные организации

Связанные организации не указаны