Решение №270 Решение от 17 апреля 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

                                                   РЕШЕНИЕ

                                                                                                                               г. Саранск

 

Резолютивная часть решения оглашена «14» апреля 2020 года

В полном объеме решение изготовлено «17» апреля 2020 года

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия (далее – Комиссия Мордовского УФАС России) по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции», в составе: председатель Комиссии: <…> - заместитель руководителя Мордовского УФАС России; члены Комиссии: <…> - начальник отдела контроля органов власти и соблюдения антимонопольного законодательства Мордовского УФАС России; <…> - главный специалист-эксперт отдела контроля органов власти и соблюдения антимонопольного законодательства Мордовского УФАС России; <…> - ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти и соблюдения антимонопольного законодательства Мордовского УФАС России,

в присутствии представителя организатора торгов – Министерства жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и гражданской защиты населения Республики Мордовия <…> (доверенность №0401-12/2480 от 13.04.2020 года);

в присутствии представителя заявителя – Общества с ограниченной ответственностью «Божок» <…> (доверенность №13 от 01.01.2020 года),

рассмотрев в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) жалобу Общества с ограниченной ответственность «БОЖОК» (вх. №2016 от 06.04.2020 года) на действия (бездействие) органа по ведению реестра квалифицированных подрядных организаций – Министерства жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и гражданской защиты населения Республики Мордовия при проведении предварительного отбора на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов №ПО-2020-КР-1 (извещение о проведении конкурентной процедуры опубликовано в ЕИС №010920000062000001),

 

                                               УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия (далее – Мордовское УФАС России) поступила жалоба Общества с ограниченной ответственностью БОЖОК» (далее – ООО «Божок») (вх. №2016 от 06.04.2020 года) на действия (бездействие) органа по ведению реестра квалифицированных подрядных организаций – Министерства жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и гражданской защиты населения Республики Мордовия при проведении предварительного отбора на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов №ПО-2020-КР-1 (извещение о проведении конкурентной процедуры опубликовано в ЕИС №010920000062000001) (далее – Предварительный отбор).

Информация о принятой к рассмотрению жалобе Заявителя (вх. №2016 от 06.04.2020 года) и ее содержании размещена на официальном сайте Мордовского УФАС России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу www.mordovia.fas.gov.ru 08.04.2020 года.

Уведомлением о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу исх. №873 от 08.04.2020 года рассмотрение жалобы было назначено на 14.04.2020 года на 14 часов 30 минут, о чем уведомлены Заявитель, Организатор торгов в соответствии с частью 11 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

В связи с необходимостью принятия мер по нераспространению новой коронавирусной инфекции (2019-nCOV) Мордовским УФАС России было рекомендовано сторонам воздержаться от личного присутствия при рассмотрении жалобы (вх. №2016 от 06.04.2020 года). Сторонам было рекомендовано обеспечить участие в рассмотрении указанной жалобы в дистанционном режиме 14.04.2020 года в 14 часов 30 минут и своевременно направить документы, ходатайства, заявления, иные материалы, имеющие значение для рассмотрения указанной жалобы, посредством почтовой связи или на электронный почтовый адрес Мордовского УФАС России to13@fas.gov.ru.

           Из жалобы Заявителя (вх. №2016 от 06.04.2020 года) следует то, что Организатором торгов необоснованно отказано ООО «Божок» во включении в реестр квалифицированных подрядных организаций.

В обоснование своей жалобы Заявитель указывает на следующее. Согласно протоколу заседания комиссии по проведению предварительного отбора от 30.03.2020 года ООО «Божок» отказано во включении в реестр квалифицированных подрядных организаций на основании подпункта «а» пункта 53 Положения «не предоставлен документ (предоставлен документ, не позволяющий убедиться в его подлинности) – копии справки налогового органа об отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации». Согласно пояснениям Заявителя, представленная копия справки налогового органа об отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации в файле «справка.xls» подписана электронной подписью ИФНС.

Организатором торгов представлены письменные возражения на жалобу (вх. №2130 от 13.04.2020 года). Представитель Организатора торгов не согласился с доводом жалобы Заявителя и сообщил, что при проведении Предварительного отбора Организатор торгов действовал в соответствии с нормами действующего законодательства.

Изучив имеющиеся материалы жалобы, представленные доказательства, Комиссия Мордовского УФАС России установила следующее.

02 марта 2020 года Организатором торгов на официальном сайте в единой информационной системе закупок в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – официальный сайт ЕИС) размещено извещение №010920000062000001 о проведении предварительного отбора на включение в реестр квалифицированных подрядных организаций на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов и документация о проведении предварительного отбора на включение в реестр квалифицированных подрядных организаций для участия в электронном аукционе на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов №ПО-2020-КР-1 (далее – Документация №ПО-2020-КР-1).

Порядок проведения предварительного отбора подрядных организаций определен Положением о привлечении специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 года №615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельности, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» (далее – Положение).

Согласно пункту 1.1 Положения предварительный отбор - совокупность действий, являющихся частью процедуры закупки (торгов), в результате которых осуществляется формирование реестра квалифицированных подрядных организаций субъекта Российской Федерации, сводного реестра квалифицированных подрядных организаций, имеющих право принимать участие в закупках, предметом которых является оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме на территории субъекта Российской Федерации, проводившего предварительный отбор.

В силу пункта 7 Положения по итогам проведения предварительного отбора органом по ведению реестра формируется реестр квалифицированных подрядных организаций.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 8 Положения предварительный отбор подрядных организаций проводится на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов.

Требования к содержанию извещения о проведении предварительного отбора определены пунктом 20 Положения.

Документация о проведении предварительного отбора утверждается органом по ведению реестра (пункт 29 Положения).

Раздел 4 Документации №ПО-2020-КР-1 содержит требования к участникам предварительного отбора.

Пунктом 4.2 Документации №ПО-2020-КР-1 установлено отсутствие у участника предварительного отбора задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации за прошедший календарный год.

Согласно пункту 5.3.2 Документации №ПО-2020-КР-1 заявка на участие в предварительном отборе должна содержать документы, подтверждающие соответствие участника предварительного отбора требованиям, установленным пунктом 4 Документации, в частности, копии справки налогового органа об отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, полученная не ранее 1 января года, в котором подается заявка (п.п. 5.3.2.2).

В соответствии с пунктом 53 Положения решение об отказе во включении участника предварительного отбора в реестр квалифицированных подрядных организаций принимается в следующих случаях:

а) несоответствие участника требованиям, установленным пунктом 23 настоящего Положения;

б) заявка на участие в предварительном отборе не соответствует требованиям, установленным пунктом 38 указанного Положения;

в) установление факта представления участником предварительного отбора недостоверной информации (сведений, документов) в составе заявки на участие в предварительном отборе.

Согласно подпункту «д» пункта 23 Положения одним из требований к участнику предварительного отбора является отсутствие у участника предварительного отбора задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации за прошедший календарный год, за исключением случаев, установленных пунктом 27 настоящего Положения.

Вместе с тем, приказом Федеральной налоговой службы Российской Федерации от 20.01.2017 года №ММВ-7-8/20@ «Об утверждении формы справки об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, порядка ее заполнения и формата ее представления в электронной форме» (далее - Приказ №ММВ-7-8/20@) утверждена форма документа, которая подтверждает факт отсутствия задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации - справка об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиков страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов (приложение №1 к Приказу №ММВ-7-8/20@, далее - справка).

Требования к формату предоставления справки указаны в приложении к Приказу №ММВ-7-8/20@. Справка на бумажном носителе подписывается руководителем (заместителем руководителя) налогового органа и заверяется печатью. Справка, формируемая в электронной форме и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью, позволяющей идентифицировать выдавший налоговый орган (владельца квалифицированного сертификата). В Приказе №ММВ-7-8/20@ описаны требования к XML файлам передачи сведений.

При рассмотрении жалобы представитель Организатора торгов пояснил, что отклонение произошло в связи с тем, что представленная участником справка представлена в форме электронного документа в форме «xls». Указанная справка никаким образом не защищена, в связи с чем у комиссии по проведению предварительного отбора не могло быть уверенности в том, что участник предварительного отбора не вносил в данный документ изменений перед предоставлением в составе заявки. По мнению Организатора торгов, справка налогового органа должна быть представлена либо в форме электронного образца документа (скан-копии) и иметь оттиск печати, либо в форме электронного документа, требования к которому указаны в Приказе №ММВ-7-8/20@. Предоставляемый документ должен быть защищен и не может быть предоставлен в формате, доступном для изменений. Таким образом, по мнению Организатора торгов, представленная ООО «Божок» справка, является ненадлежащей.

Как установлено Комиссией Мордовского УФАС России, в составе заявки ООО «Божок» на участие в Предварительном отборе приложен следующий документ:

 

№п/п

Наименование документа

Наименование файла, в котором содержится указанный документ

Количество листов, содержащихся в данном документе

5

Справка об отсутствии задолженностей

справка.xls

1

 

Проанализировав представленную справку ООО «Божок» в файле «справка.xls», Комиссия Мордовского УФАС России установила, что в форму справки возможно внести изменения, искажающие в конечном итоге ее истинное содержание. При этом изменения можно внести и в печать (штамп) налогового органа. Наличие электронной цифровой подписи не обнаружено.

           Таким образом, представленная Заявителем справка в файле «справка.xls» не является надлежащей, в связи с чем Организатор торгов обоснованно отклонил заявку ООО «Божок». Учитывая изложенное, Комиссия Мордовского УФАС России приходит к выводу о необоснованности данного довода жалобы.

В заседании Комиссии представители лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, на вопрос Председателя Комиссии о достаточности доказательств, представленных в материалы дела №013/10/18.1-287/2020, пояснили, что все доказательства, которые они намеревались представить, имеются в распоряжении Комиссии, иных доказательств, ходатайств, в том числе о предоставлении или истребовании дополнительных доказательств не имеется.

Учитывая изложенное, а также руководствуясь статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия

РЕШИЛА:

Признать жалобу Общества с ограниченной ответственностью «Божок» (вх. №2016 от 06.04.2020 года) на действия (бездействие) органа по ведению реестра квалифицированных подрядных организаций – Министерства жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и гражданской защиты населения Республики Мордовия при проведении предварительного отбора на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов №ПО-2020-КР-1 (извещение о проведении конкурентной процедуры опубликовано в ЕИС №010920000062000001), необоснованной

 

Председатель Комиссии                                                                                         <…>

 

Члены Комиссии:                                                                                                 <…>

 

                                                                                                                               <…>

 

   <…>

 

 

 

Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны