Решение №672 решение от 15 ноября 2019 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия (далее - Комиссия) по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции», ....,

.... (Заявитель) не явилась, представителем Заявителя направлено ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствие представителя .....(вх. от 12.11.2019 №5822),

конкурсный управляющий ООО «Саранский опытный завод» .... не явилась, письмом вх. от 11.11.2019 года №5810 просит рассмотреть жалобу  в ее отсутствие,

рассмотрев в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - ФЗ «О защите конкуренции») жалобу ... на действия конкурсного управляющего ООО «Саранский опытный завод» ... при проведении торгов посредством открытого аукциона, сообщение №4220587 от 30.09.2019 года на сайте http://fedresurs.ru, Лот №1,

 

                                               УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия (далее - Мордовское УФАС России) поступила жалоба ..... на действия конкурсного управляющего ООО «Саранский опытный завод» ....(далее также – ...., Ответчик, конкурсный управляющий) при проведении торгов посредством открытого аукциона, сообщение №4220587 от 30.09.2019 года на сайте http://fedresurs.ru, Лот №1.

Заявитель в своей жалобе указал следующее.

Решением Арбитражного суда Республики Мордовия от 15.01.2019 года по делу №А39-5363/2017 ООО «Саранский опытный завод» (ОГРН 1161326053789, ИНН 1328012898, адрес: 430003, РМ, г. Саранск, ул. Гагарина, 99А) признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство.

На электронной торговой площадке «Фабрикант» проводились торги в форме аукциона №1525141 по продаже имущества должника: дебиторская задолженность.

Организатором процедуры торгов является конкурсный управляющий должника: ....

Протоколом об определении участников торгов от 06.11.2019 года заявка ... не была допущена к участию в торгах ввиду того, что к заявке не приложен документ об оплате задатка; поступление задатка на счет, указанный в сообщении о проведении торгов не подтверждено на дату составления протокола.

По мнению Заявителя, конкурсный управляющий незаконно не допустил заявку .... до участия в торгах, так как задаток был оплачен в установленном порядке, что подтверждается платежным поручением, кроме того, статьей 110 Федерального закона от 26.10.2002           № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не предусмотрено, что к заявке должен быть приложен документ об оплате задатка.

Конкурсным управляющим .... представлены объяснения по жалобе (письмо вх. от 11.11.2019 №5810).

Исследовав жалобу, возражение на жалобу, Комиссия установила следующее.

Организатор торгов – конкурсный управляющий ООО «Саранский опытный завод» (ОГРН 1161326053789, ИНН 1328012898, адрес: 430003, РМ, г. Саранск, ул. Гагарина, 99А) – ..., действующая на основании определения Арбитражного суда Республики Мордовия от 12.02.2019 года по делу №А39-5363/2017, проводила на электронной торговой площадке «Фабрикант» (www.fabrikant.ru) открытый по составу участников и по форме подачи предложений о цене электронный аукцион по продаже дебиторской задолженности ООО «Саранский опытный завод».

Сообщение о проведении торгов размещено в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, а также на электронной торговой площадке «Фабрикант» - 30.09.2019 года.

Торги проводятся в форме открытого аукциона с открытой формой подачи ценовых предложений.

Категория имущества: право требования на краткосрочные долговые обязательства (дебиторская задолженность).

Дата и время начала подачи заявок: 01.10.2019 года 09:00.

Дата и время окончания подачи заявок: 06.11.2019 года 09:30.

Дата определения участников аукциона: не позднее 06.11.2019 19:48 на сайте в сети Интернет по адресу: www.fabrikant.ru.

Дата начала аукциона: 07.11.2019 11:00 на сайте в сети Интернет по адресу: www.fabrikant.ru.

Место подведения итогов – на сайте в сети Интернет по адресу: www.fabrikant.ru после наступления даты подведения итогов.

Начальная цена предмета договора - 33898,00 руб.

Порядок и критерии определения победителей торгов - победителем торгов признается участник, предложивший наибольшую цену.

Согласно протоколу заседания Комиссии по определению участников торговой процедуры «Аукцион продавца №1525141» от 06.11.2018 года №1525141/1 комиссией принято решение:

  1. О признании участником аукциона и допуске к дальнейшему участию в аукционе ИП ....;
  2. Отказать в допуске к дальнейшему участию в аукционе                      .... Обоснование решения об отказе в допуске – абзацы 1,3,5 пункта 12 статьи 110 ФЗ «О банкротстве», к заявке не приложен документ об оплате задатка; поступление задатка на счет, указанный в сообщении о проведении торгов, не подтверждено на дату составления протокола об определении участников торгов.

Заявителем к заседанию Комиссии Мордовского УФАС России представлено платежное поручение №630861 от 05.11.2019 года с пометкой «Задаток за участие в аукционе продавца №1525141 по продаже имущества ООО «Саранский опытный завод»».

Согласно сообщению о проведении торгов заявка на участие в торгах должна соответствовать требованиям ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», оформляется в форме электронного документа на сайте ЭТП. Заявка должна содержать: наименование, организационно-правовую форму, место нахождения, почтовый адрес (для юридического лица); фамилию, имя, отчество, паспортные данные, сведения о месте жительства (для физического лица и предпринимателя); номер контактного телефона, адрес электронной почты заявителя; сведения о наличии/отсутствии заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, арбитражному управляющему и о характере этой заинтересованности, сведения об участии в капитале заявителя арбитражного управляющего, а также СРО арбитражных управляющих, членом которой является арбитражный управляющий.

К заявке прилагаются копии документов: выписка из ЕГРЮЛ (для юридического лица), выписка из ЕГРИП (для предпринимателя); документы, удостоверяющие личность (для физического лица и предпринимателя); надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или государственной регистрации физического лица в качестве ИП в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного лица); документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя; документ о наличии или отсутствии заинтересованности заявителя; платежный документ о перечислении задатка с отметкой банка плательщика об исполнении.

Также в сообщении о проведении торгов указано, что к участию в торгах допускаются юридические и физические лица, в том числе предприниматели, своевременно подавшие заявку, необходимые документы и внесшие задаток для участия в торгах в размере 20% от начальной цены  лота. Задаток должен быть внесен (зачислен на счет) до 9:30 06.11.2019 года  путем перечисления денежных средств по банковским реквизитам организатора торгов.

Согласно пункту 3 договора о задатке от 01 октября 2019 года №1 обязанность Заявителя по перечислению задатка считается исполненной в момент зачисления денежных средств на расчетный счет, указанный в пункте 1 договора, в полной сумме при условии поступления всей суммы задатка на указанный счет до истечения срока внесения задатков для участия в торгах. В случае не поступления задатка в указанный срок, обязанность Заявителя по внесению задатка считается не выполненной и он не допускается до участия в торгах.

Согласно пункту 11 статьи 110 ФЗ «О банкротстве» заявка на участие в торгах должна соответствовать требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом и указанным в сообщении о проведении торгов, и оформляется в форме электронного документа.

Заявка на участие в торгах составляется в произвольной форме на русском языке и должна содержать указанные в сообщении о проведении торгов следующие сведения:

наименование, организационно-правовая форма, место нахождения, почтовый адрес заявителя (для юридического лица);

фамилия, имя, отчество, паспортные данные, сведения о месте жительства заявителя (для физического лица);

номер контактного телефона, адрес электронной почты заявителя.

Заявка на участие в торгах должна содержать также сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, внешнему управляющему и о характере этой заинтересованности, сведения об участии в капитале заявителя внешнего управляющего, а также саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является внешний управляющий.

Согласно пункту 12 статьи 110 ФЗ «О банкротстве» решение организатора торгов о допуске заявителей к участию в торгах принимается по результатам рассмотрения представленных заявок на участие в торгах и оформляется протоколом об определении участников торгов. К участию в торгах допускаются заявители, представившие заявки на участие в торгах и прилагаемые к ним документы, которые соответствуют требованиям, установленным настоящим Федеральным законом и указанным в сообщении о проведении торгов. Заявители, допущенные к участию в торгах, признаются участниками торгов.

Решение об отказе в допуске заявителя к участию в торгах принимается в случае, если:

заявка на участие в торгах не соответствует требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом и указанным в сообщении о проведении торгов;

представленные заявителем документы не соответствуют установленным к ним требованиям или недостоверны;

поступление задатка на счета, указанные в сообщении о проведении торгов, не подтверждено на дату составления протокола об определении участников торгов.

Комиссией Мордовского УФАС России установлено, что заявка                 ....  на участие в торговой процедуре была подана 05 ноября 2019 года. Документ, подтверждающий оплату задатка к заявке не приложен.

Таким образом, Комиссия Мордовского УФАС России делает вывод о том, что заявка .... не соответствует требованиям сообщения о проведении торгов, в виду чего конкурсным управляющим сделан правильный вывод о не допуске заявки .... на основании абзаца 1, 3 пункта 12 статьи 110 ФЗ «О банкротстве» до участия в торгах.

Ответчик в своих объяснениях указывает, что согласно выписке по счету организатора торгов на счет поступила сумма в размере 6779,60 руб., основание платежа – прочие поступления, плательщик – неизвестен, перевод совершен с карты, держателем которой является ....

Комиссия Мордовского УФАС России приходит к выводу о том, что в данном случае, в виду отсутствия у конкурсного управляющего платежного поручения, указанные сведения не позволяют ему идентифицировать данный платеж как задаток от ... за участие в торгах по лоту №1 в аукционе №1525141, в виду чего конкурсным управляющим сделан правильный вывод о не допуске заявки ..... на основании абзаца 5  пункта 12 статьи 110 ФЗ «О банкротстве».

 

Таким образом, Комиссия Мордовского УФАС России признает данный довод жалобы необоснованным.

На основании вышеизложенного и в соответствии с положениями статьи 18.1 ФЗ «О защите конкуренции» Комиссия Мордовского УФАС России

РЕШИЛА:

 

признать жалобу ...., вх. от 07.11.2019 года №5740 необоснованной.

Связанные организации

Связанные организации не указаны