Решение №784 Решение от 27 декабря 2019 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ

                                                                                                                            г . Саранск

Резолютивная часть решения оглашена «24» декабря 2019 г.

В полном объеме решение изготовлено «27» декабря 2019 г.

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в составе:

председатель Комиссии: <…> – заместитель руководителя Управления; члены Комиссии: <…> – начальник отдела контроля органов власти и соблюдения антимонопольного законодательства; <…> - специалист-эксперт отдела контроля органов власти и соблюдения антимонопольного законодательства,

в присутствии:

от организатора торгов: Публичного акционерного общества «Т Плюс» в лице филиала «Мордовский» ПАО «Т Плюс» <…> (доверенность №7L00-47/2019), <…> (доверенность №7L00-05/2019 от 29.03.2019 года),

в отсутствии заявителя: Общества с ограниченной ответственностью «ЕЛТА», уведомленного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы,

рассмотрев в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - ФЗ «О защите конкуренции») жалобу Общества с ограниченной ответственностью «ЕЛТА» (вх. №6485 от 16.12.2019 года) на действия организатора торгов – Публичного акционерного общества «Т Плюс» в лице филиала «Мордовский» ПАО «Т Плюс» при проведении торгов в форме запроса предложений на право заключения договора на поставку «выключатели вакуумные» (г. Саранск) для нужд филиала «Мордовский» ПАО «Т Плюс» (извещение на сайте www.zakupki.gov.ru №31908488970),

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия (далее – Мордовское УФАС России) поступила жалоба Общества с ограниченной ответственностью «ЕЛТА» (далее - ООО «ЕЛТА», Заявитель) (вх. №6485 от 16.12.2019 года) на действия организатора торгов – Публичного акционерного общества «Т Плюс» в лице филиала «Мордовский» ПАО «Т Плюс» (далее – ПАО «Т Плюс», Организатор торгов) при проведении торгов в форме запроса предложений на право заключения договора на поставку «выключатели вакуумные» (г. Саранск) для нужд филиала «Мордовский» ПАО «Т Плюс» (извещение на сайте www.zakupki.gov.ru №31908488970).

Уведомлением о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу исх. №3420 от 18.12.2019 года рассмотрение жалобы было назначено на 24.12.2019 года, о чем уведомлены Заявитель, Организатор торгов в соответствии с частью 11 статьи 18.1 ФЗ «О защите конкуренции».

Информация о поступлении жалобы Заявителя (вх. №6485 от 16.12.2019 года) на действия Организатора торгов размещена на официальном сайте Мордовского УФАС России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу www.mordovia.fas.gov.ru 18.12.2019 года.

В соответствии с частью 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов; акты и (или) действия (бездействие) уполномоченного органа и (или) организации, осуществляющей эксплуатацию сетей, могут быть обжалованы юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, права или законные интересы которых, по их мнению, нарушены в результате осуществления в отношении таких лиц процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства, либо предъявления требования осуществить процедуру, не включенную в исчерпывающий перечень процедур в соответствующей сфере строительства.

На рассмотрение жалобы Заявитель не явился, направил ходатайство о рассмотрении жалобы в его отсутствие (вх. №6593 от 23.12.2019 года).

Из жалобы Заявителя следует, что Организатор торгов подал заявку на участие в запросе предложений (извещение на сайте www.zakupki.gov.ru №31908488970). В соответствии с протоколом рассмотрения заявок №387-ЗК от 06.12.2019 года и протоколом заседания комиссии 387-ЗК от 06.12.2019 года заявка ООО «ЕЛТА» отклонена. В своей жалобе Заявитель указал, что не согласен с решением закупочной комиссии ПАО «Т Плюс», согласно которому предложение ООО «ЕЛТА» было отклонено ввиду того, что не соответствует требованиям, установленным закупочной документацией.

Организатор торгов не согласился с доводом Заявителя и представил письменные пояснения на жалобу (вх. №6582 от 23.12.2019 года).

Изучив представленные доказательства, пояснения Организатора торгов, Комиссия пришла к следующим выводам.

При проведении запроса предложений в электронной форме Организатор торгов руководствовался Федеральным законом от 18 июля 2011 года №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Федеральный закон №223-ФЗ), Положением о закупках ПАО «Т Плюс», утв. решением Совета директоров общества (протокол от 27.11.2019 года №79) (далее - Положение), а также закупочной документацией открытого запроса предложений, утв. 27.09.2019 года №147/МФ (далее – Закупочная документация).

07 ноября 2019 года Заказчик в Единой информационной системе по адресу www.zakupki.gov.ru и на сайте электронной торговой площадки http://www.b2b-center.ru разместил извещение о проведении открытого запроса предложений (далее – Извещение).

Предмет договора: поставка «выключатели вакуумные (г. Саранск)» для нужд филиала «Мордовский» ПАО «Т Плюс». Объем выполнения работ: в соответствии с техническим заданием (приложение №1).

Начальная (максимальная) цена договора – 2 445 552,00 руб.

Дата начала срока подачи заявок на участие в закупке: с 07.11.2019 года.

Дата и время окончания срока подачи заявок на участие в закупке: 11 часов 00 минут 18.11.2019 года.

Подведение итогов закупки не позднее 30.01.2020 года.

В соответствии с частью 22 статьи 3.2 Федерального закона №223-ФЗ под запросом предложений в целях настоящего Федерального закона понимается форма торгов, при которой победителем запроса предложений признается участник конкурентной закупки, заявка на участие в закупке которого в соответствии с критериями, определенными в документации о закупке, наиболее полно соответствует требованиям документации о закупке и содержит лучшие условия поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг.

Согласно пунктам 13, 14 части 10 статьи 4 Федерального закона №223-ФЗ в документации о конкурентной закупке должны быть указаны: критерии оценки и сопоставления заявок на участие в такой закупке; порядок оценки и сопоставления заявок на участие в такой закупке.

В соответствии с подпунктом 4.1.5 Положения организатор закупки/заказчик обязан установить требования к участникам закупки, закупаемой продукции, условиям ее поставки и определить необходимые документы, подтверждающие (декларирующие) соответствие этим требованиям.

Согласно пункту 5 Извещения место поставки товара, выполнения работ, оказания услуг установлено в соответствии с техническим заданием (приложение №1).

В соответствии с подпунктом 4.5.3 Положения требования к качеству подлежат изложению в техническом задании.

Согласно протоколу заседания комиссии по вскрытию конвертов, поступивших на запрос предложений №1379582 от 19.11.2019 года, на участие в запросе предложений поступило пять заявок от: 1. ООО «КЭПС»; 2. ООО «Электроаппарат»; 3. ООО «Алттранс Волга»; 4. ООО «ЕЛТА»; 5. ООО «Таврида Электрик Поволжье».

Порядок рассмотрения, оценки и сопоставления заявок участников описан в пункте 4.8 Закупочной документации

Согласно пункту 4.8.2.1 Закупочной документации в рамках отборочной стадии выполняются следующие действия:

- проверка заявок на соблюдение требований закупочной документации к оформлению заявок (при этом заявки рассматриваются как отвечающие требованиям закупочной документации, даже если в них имеются несущественные несоответствия по форме, или арифметические и грамматические ошибки, которые исправлены и с их исправлением согласен участник, представивший данную заявку);

- проверка участника закупки на соответствие требованиям закупочной документации. При оценке количественных параметров деятельности членов объединения эти параметры суммируются. Не подлежащие суммированию показатели должны быть в наличии хотя бы у одного члена объединения;

- проверка предлагаемой продукции на соответствие требованиям закупочной документации;

-  исправление арифметических, грамматических и иных очевидных ошибок, выявленных в ходе рассмотрения заявок, с обязательным уведомлением о любом подобном исправлении участника закупки, представившего соответствующую заявку, и получением его согласия в письменной форме;

- затребование от участников закупки разъяснения положений заявок и представления недостающих документов (при необходимости). При этом не допускаются запросы или требования о представлении недостающих документов, направленные на изменение существа заявки, включая изменение коммерческих условий заявки (цены, валюты, сроков и условий поставки, графика поставки или платежа, иных коммерческих условий) или технических условий заявки (перечня предлагаемой продукции, ее технических характеристик, иных технических условий). Не допускаются также запросы на представление отсутствующего обеспечения заявки или изменения ранее представленного обеспечения. Не направляются участнику закупки запросы согласно настоящему подпункту, если в соответствии с подпунктами пункта 4.8.2, настоящей документации имеются также иные основания для отказа в допуске к участию в закупке такого участника;

- отклонение заявок участников закупки, которые, по мнению членов закупочной комиссии, не соответствуют требованиям, установленным закупочной документацией, в том числе в случае несоответствия предлагаемых условий (в том числе превышение начальной (максимальной) цены договора (цена лота) требованиям закупочной документации.

Согласно протоколу заседания ЗК филиала «Мордовский» ПАО «Т Плюс» №387-ЗК от 06.12.2019 года (далее – Протокол от 06.12.2019 года) на участие в запросе предложений были допущены следующие участники:

  1. участник №1 ООО «КЭПС»;
  2. участник №2 ООО «Электроаппарат»;
  3. участник №3 ООО «Алттранс Волга»;
  4. участник №4 ООО «ЕЛТА»;
  5. участник №5 ООО «Таврида Электрик Поволжье».

Вместе с тем, участники №1, №3, №4, №5 были не допущены к итоговой оценке запроса предложений. Согласно Протоколу от 06.12.2019 года участник №4 (ООО «ЕЛТА») не допущен к итоговой оценке в соответствии с пунктом 4.8.2.1 «f» «Документации открытого запроса предложений на право заключения договора на поставку «выключатели вакуумные (г. Саранск)» для нужд филиала «Мордовский» ПАО «Т Плюс» и на основании подпункта 5.7.4 «е» «Инструкции по проведению закупочных процедур «Положения о закупках ПАО «Т Плюс»: «несоответствие предлагаемых условий (в том числе превышение начальной максимальной цены) цены договора (цена лота)) требованиям закупочной документации». В соответствии с пунктом 5 Протокола от 06.12.2019 года закупочная процедура признана несостоявшейся.

Согласно пункту 2.2 Закупочной документации Техническое задание приведено в Приложении №1, являющемся неотъемлемой частью настоящей закупочной документации.

Согласно возражениям Организатора торгов (вх. №6582 от 23.12.2019 года) обязательные требования к сроку поставки товара указаны в закупочной документации (приложение №1 Техническое задание), в соответствии с которым установлен срок поставки – «февраль 2020 года». Однако в соответствии с предложением ООО «ЕЛТА» (ИНН 2463040798) Заявитель указал в заявке – техническом предложении (приложение №1 к письму о подаче оферты №731 от 18.11.2019 года) срок поставки - «март 2020 года».

На сайте www.zakupki.gov.ru (извещение №31908488970) в разделе «Документы извещения» содержится вкладка в форме активной ссылки – «12-387 докум-ия ОЗП.zip». В указанной ссылке размещены образцы документов для участия в торгах, в частности, приложение №1 содержит форму технического предложения на поставку «выключатели вакуумные (г. Саранск)» (форма 2). Форма 2 содержит информацию о том, что участник закупки в свободной форме приводит свое техническое предложение, опираясь на техническое задание в соответствии с требованиями приложений №1 и №2 к настоящей закупочной документации (распечатка страниц содержится в материалах дела). Таким образом, поскольку предложенный участником срок поставки не соответствует условиям поставки, установленным Организатором торгов, закупочной комиссией ПАО «Т Плюс» принято решение об отклонении заявки ООО «ЕЛТА». Учитывая вышеизложенное, Комиссия Мордовского УФАС России считает довод заявителя необоснованным.

В соответствии с пунктом 3 части 13 статьи 3.2 Федерального закона №223-ФЗ протокол, составляемый в ходе осуществления конкурентной закупки (по результатам этапа конкурентной закупки), должен содержать следующие сведения:

1) дата подписания протокола;

2) количество поданных на участие в закупке (этапе закупки) заявок, а также дата и время регистрации каждой такой заявки;

3) результаты рассмотрения заявок на участие в закупке (в случае, если этапом закупки предусмотрена возможность рассмотрения и отклонения таких заявок) с указанием в том числе:

а) количества заявок на участие в закупке, которые отклонены;

б) оснований отклонения каждой заявки на участие в закупке с указанием положений документации о закупке, извещения о проведении запроса котировок, которым не соответствует такая заявка.

Согласно пункту 5 части 14 статьи 3.2 Федерального закона №223-ФЗ протокол, составленный по итогам конкурентной закупки (далее - итоговый протокол), должен содержать, в частности, результаты рассмотрения заявок на участие в закупке, окончательных предложений (если документацией о закупке, извещением об осуществлении закупки на последнем этапе проведения закупки предусмотрены рассмотрение таких заявок, окончательных предложений и возможность их отклонения) с указанием в том числе: оснований отклонения каждой заявки на участие в закупке, каждого окончательного предложения с указанием положений документации о закупке, извещения о проведении запроса котировок, которым не соответствуют такие заявка, окончательное предложение.

Следовательно, исходя из пункта 5 части 14 статьи 3.2 Федерального закона №223-ФЗ и вышеуказанных положений Закупочной документации, заявка ООО «ЕЛТА» отклонена обоснованно.

Учитывая изложенное, а также руководствуясь статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия

РЕШИЛА:

 Признать жалобу Общества с ограниченной ответственностью «ЕЛТА» (вх. №6485 от 16.12.2019 года) необоснованной.

 

 

 

 

Председатель Комиссии                                                                            <…>

 

Члены Комиссии                                                                                    <…> 

 

                                                                                                               <…>

 

 

 

Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны