Решение б/н Решение и предписание в отношении КУ г/о Саранск "Градострои... от 8 сентября 2013 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

                                                                                                                  г. Саранск

Резолютивная часть решения оглашена «06» августа  2013г.

В полном объеме решение изготовлено «09» августа  2013г.

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия по рассмотрению жалобы в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции», в составе: председатель Комиссии: руководитель – <...>; члены Комиссии: начальник отдела контроля в сферах естественных монополий и на товарных рынках – <...>, специалист-эксперт отдела контроля в сферах естественных монополий и на товарных рынках – <...>, старший специалист 2 разряда отдела контроля в сферах естественных монополий и на товарных рынках – <...> в присутствии:

от казенного учреждения городского округа Саранск «Градостроительство»  – ……………….. (доверенность №….. от ………………), ……………….. (доверенность №………. от ……………..),

рассмотрев в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – ФЗ «О защите конкуренции») жалобу ООО «АПР-Сити/ТВД» на действие организатора торгов – Казенного учреждения городского округа Саранск «Градостроительство», выразившееся в проведении аукциона по продаже права на заключение договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций в городском округе Саранск с нарушением норм, предусмотренных статьей 19 Федерального закона «О рекламе»,

 

 

 

УСТАНОВИЛА:

 

Заявитель – ООО «АПР-Сити/ТВД» надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения жалобы, однако на заседание Комиссии не явился, представив ходатайство (вх. №2646 от 05.08.2013 года) о рассмотрении жалобы в его отсутствие, в связи с чем жалоба рассматривается в отсутствие заявителя.

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия (далее – Мордовское УФАС России) поступила жалоба  «АПР-Сити/ТВД» (430030, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Титова, д.10, корп.2, оф.315) вх. №2586 от 29.07.2013 года о нарушении организатором торгов – Казенным учреждением городского округа Саранск «Градостроительство» норм, предусмотренных статьей 19 Федерального закона «О рекламе», а именно: в проведении аукциона в отсутствие нормативного акта субъекта РФ, определяющего сроки, на которые могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций в городском округе Саранск.

В соответствии с пунктом 5 статьи 19 Федерального закона «О рекламе» установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются. Субъекты Российской Федерации устанавливают предельные сроки, на которые могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, в зависимости от типов и видов рекламных конструкций и применяемых технологий демонстрации рекламы, но не менее чем на пять лет и не более чем на десять лет. Конкретные сроки договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, устанавливаются соответственно органом исполнительной власти, органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа в зависимости от типа и вида рекламной конструкции, применяемых технологий демонстрации рекламы в границах соответствующих предельных сроков. Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции осуществляется в соответствии с нормами настоящего Федерального закона и гражданского законодательства.

Таким образом, Федеральным законом "О рекламе" установлена обязанность субъектов Российской Федерации по определению предельных сроков, на которые могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, в зависимости от типов и видов рекламных конструкций и применяемых технологий демонстрации рекламы. При этом данным законом определено, что предельные сроки, на которые могут быть заключены такие договоры, не могут составлять менее пяти и более десяти лет.

30.07.2013г. КУ г/о Саранск «Градостроительство» на основании Постановления Администрации г/о Саранск от 05.06.2013г. №1427  проводило аукцион по продаже права на заключение договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций в городском округе Саранск.

На заседании комиссии представители КУ г/о Саранск «Градостроительство» пояснили, что в Республике Мордовия не принят нормативный акт, определяющий сроки, на которые могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, в связи с чем организаторы аукциона, который состоялся 30.07.2013г., при определении сроков руководствовались Постановлением Администрации г/о Саранск от 12.06.2013г. №1740 «О сроке действия договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций», которое не является нормативным актом субъекта Российской Федерации

Учитывая изложенное, в отсутствие нормативного акта Республики Мордовия, определяющего предельные сроки, на которые могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, КУ г/о Саранск «Градостроительство» не имело возможности проводить аукционы на заключение договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций и заключать такие договоры.

Следовательно, при проведении аукциона на заключение договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций КУ г/о Саранск «Градостроительство» нарушило требования пункта 5 статьи 19 Федерального закона «О рекламе».

Вместе с тем, извещение о проведении аукциона было опубликовано в газете «Вечерний Саранск» 26.06.2013г. и в сети «Интернет» на сайте torgi.gov.ru 26.06.2013г.

В соответствии с пунктом 11 Положения «О порядке организации и проведения аукционов по продаже права на заключение договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций» (утв. решением Совета депутатов городского округа Саранск от 22 мая 2008 года №84) поверенный аукциона не менее чем за 30 дней до даты проведения аукциона публикует извещение о проведении аукциона по продаже права на заключение договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций в газете «Вечерний Саранск» и на официальном сайте Администрации городского округа Саранск в сети «Интернет».

Однако на официальном сайте Администрации городского округа Саранск извещения о проведении аукциона опубликовано не было.

Следовательно, 30.07.2013г. при проведении аукциона на заключение договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций КУ г/о Саранск «Градостроительство» нарушило требования пункта 11 Положения «О порядке организации и проведения аукционов по продаже права на заключение договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций».

На основании изложенного, руководствуясь статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия

 

 

 

РЕШИЛА:

1. Признать жалобу ООО «АПР-Сити/ТВД»  обоснованной.

2. В связи с выявленными Комиссией Мордовского УФАС России  нарушениями пункта 5 статьи 19 Федерального закона «О рекламе» и пункта 11 Положения «О порядке организации и проведения аукционов по продаже права на заключение договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций» (утв. решением Совета депутатов городского округа Саранск от 22 мая 2008 года №84) выдать Казенному учреждению городского округа Саранск «Градостроительство» предписание об устранении нарушения путем аннулирования аукциона.

 

Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия. Примечание. За невыполнение в установленный срок законного решения антимонопольного органа статьей 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

 

 

Председатель Комиссии                                                                <...>

Члены Комиссии                                                                           <...>

                                                                                                     <...>

                                                                                                      <...>

            

 

 

ПРЕДПИСАНИЕ

 

09 августа 2013 года                                                                                  г. Саранск

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в составе: председатель Комиссии: руководитель – <...>; члены Комиссии: начальник отдела контроля в сферах естественных монополий и на товарных рынках – <...>, специалист-эксперт отдела контроля в сферах естественных монополий и на товарных рынках – <...>, старший специалист 2 разряда отдела контроля в сферах естественных монополий и на товарных рынках – <...>, на основании своего решения № 304 от 09 августа 2013 года, принятого по результатам рассмотрения жалобы ООО «АПР-Сити/ТВД» в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

 

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

 

1. Казенному учреждению городского округа Саранск «Градостроительство» устранить нарушения путем аннулирования аукциона.

 

 

2. Предписание надлежит исполнить до 20 августа 2013 года и до 23 августа 2013 года направить в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия документы, подтверждающие исполнение настоящего предписания.

 

 

Председатель Комиссии                                                       <...>

 

Члены Комиссии                                                                      <...>

                                                                                                     

                                                                                                <...>

 

                                                                                                <...>

 

 

 

Предписание может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны