Постановление б/н ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении производства по делу № 050/04/9.... от 27 мая 2020 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу № 050/04/9.21-1046/2020 об административном правонарушении

«23» июля 2020 года г. Москва

Я, начальник отдела антимонопольного контроля Московского областного УФАС России М.Н. Ястребкова, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении № 050/04/9.21-1046/2020, возбужденного в отношении МП «Теплоцентраль» (место нахождения: 140180, Московская область, г. Жуковский, ул. Энергетическая, д. 17)

УСТАНОВИЛ:

В адрес Московского областного УФАС поступило заявление <...> с жалобой на действия МП «Теплоцентраль» в части нарушения Правил подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, включая правила недискриминационного доступа к услугам по подключению (технологическому присоединению) к системам теплоснабжения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 05.07.2018 г. № 787 (далее – Правила подключения).

Ответственность за данное нарушение предусмотрена частью 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения указанного заявления Московским областным УФАС России возбуждено дело № 050/04/9.21-1046/2020 об административном правонарушении по признакам нарушения
МП «Теплоцентраль» Правил подключения, выразившегося в нарушении порядка подключения объекта капитального строительства, расположенного по адресу: <...>, к сетям теплоснабжения, установленного Правилами подключения.

Рассмотрев представленные материалы и сведения по заявлению <...> установлено следующее.

МП «Теплоцентраль», является юридическим лицом, осуществляющим свою деятельность на основании Устава, утвержденного постановлением Главы города Жуковского от 19.01.2007 № 27.

В соответствии с Уставом МП «Теплоцентраль» место нахождения Предприятия: 140180, Московская область, г. Жуковский.

В соответствии с пунктом 2.2 Устава Предприятия, основным видом деятельности МП «Теплоцентраль» является передача тепловой энергии.

Распоряжением Комитета по ценам и тарифам Московской области от 20.12.2019 № 440-р для МП «Теплоцентраль» установлены тариф на тепловую энергию и тариф на услуги по передаче тепловой энергии по сетям на территории Московской области на 2020 год.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 17.08.1995
№ 147-ФЗ «О естественных монополиях» услуги по передаче тепловой энергии относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий.

Таким образом, МП «Теплоцентраль», осуществляя деятельность по передаче тепловой энергии в границах присоединенных сетей теплоснабжения, является субъектом естественной монополии.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.2017 № 955 «Об установлении особенностей оказания услуг по подключению (технологическому присоединению) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения в электронной форме на территории Московской области и г. Москвы и
г. Санкт-Петербурга в 2017 - 2021 годах» (далее – постановление Правительства Российской Федерации № 955) на территории Московской области проводится эксперимент по оказанию услуг по подключению (технологическому присоединению) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения в электронной форме
(далее - Услуга).

Постановление Правительства Российской Федерации № 955 определяет особенности оказания услуг по подключению и обеспечивает возможность подачи заявки в электронной форме с использованием государственной информационной системы Московской области «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Московской области» (далее — РПГУ).

В соответствии с постановлением Правительства Московской области «Об утверждении порядка взаимодействия при выдаче технических условий, информации о плате за присоединение, заключении договоров о подключении (технологическом присоединении) к сетям теплоснабжения, горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения в Московской области» от 30.12.2016 №1027/47, выдача технических условий, информации о плате за присоединение, заключение договоров о подключении (технологическом присоединении) к сетям теплоснабжения, горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения в Московской области осуществляется через портал государственных и муниципальных услуг (функций) Московской области, которое поступает в государственное казенное учреждение Московской области «Агентство развития коммунальной инфраструктуры» (далее – ГКУ МО «АРКИ»).

Между ГКУ МО «АРКИ» и МП «Теплоцентраль» 22.07.2019 заключено соглашение о взаимодействии № 55, согласно которому ГКУ МО «АРКИ» обеспечивает представление интересов заявителей при взаимодействии с теплоснабжающей организацией.

Согласно материалам дела № 050/04/9.21-1046/2020 об административном правонарушении установлено, что <...> через ГКУ МО «АРКИ» в адрес МП «Теплоцентраль» направлено заявление о предоставлении технических условий на подключение объекта капитального строительства, расположенного по адресу: <...>, к сетям теплоснабжения.

Указанное заявление зарегистрировано в МП «Теплоцентраль» 27.02.2020 за номером РПГУ № Р001-8894488301-34019004.

По результатам рассмотрения заявления, 02.03.2020
МП «Теплоцентраль» направило в адрес <...>посредствам
ГКУ МО «АРКИ» письмо № 333 из которого следует, что техническая возможность подключения объекта капитального строительства, расположенного по адресу: <...>, к сетям теплоснабжения МП «Теплоцентраль» отсутствует.

В соответствии с пунктом 11 Правил подключения, при представлении заявителем сведений и документов, указанных в пункте 9 Правил подключения, в полном объеме, теплоснабжающие и теплосетевые организации в течение 14 дней со дня получения запроса о предоставлении технических условий обязаны предоставить технические условия либо мотивированный отказ в выдаче указанных технических условий при отсутствии технической возможности подключения к системе теплоснабжения.

На основании пункта 2 Правил подключения «исполнитель» - теплоснабжающая или теплосетевая организация, владеющая на праве собственности или на ином законном основании тепловыми сетями и (или) источниками тепловой энергии, к которым непосредственно или через тепловые сети и (или) источники тепловой энергии иных лиц осуществляется подключение.

Согласно пункту 2 статьи 14 Федерального закона от 27.07.2010
№ 190-ФЗ «О теплоснабжении» подключение (технологическое присоединение) осуществляется на основании договора на подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения (далее также - договор на подключение (технологическое присоединение), который является публичным для теплоснабжающей организации, теплосетевой организации. Правила выбора теплоснабжающей организации или теплосетевой организации, к которой следует обращаться заинтересованным в подключении (технологическом присоединении) к системе теплоснабжения лицам и которая не вправе отказать им в услуге по такому подключению (технологическому присоединению) и в заключении соответствующего договора, устанавливаются Правилами подключения.

Вместе с тем, согласно пункту 7 Правил подключения основанием для заключения договора о подключении является подача заявителем заявки на подключение к системе теплоснабжения в случае:

необходимости подключения к системам теплоснабжения вновь создаваемого или созданного подключаемого объекта, но не подключенного к системам теплоснабжения, в том числе при уступке права на использование тепловой мощности;

увеличения тепловой нагрузки (для теплопотребляющих установок) или тепловой мощности (для источников тепловой энергии и тепловых сетей) подключаемого объекта;

реконструкции или модернизации подключаемого объекта, при которых не осуществляется увеличение тепловой нагрузки или тепловой мощности подключаемого объекта, но требуется строительство (реконструкция, модернизация) тепловых сетей или источников тепловой энергии в системе теплоснабжения, в том числе при повышении надежности теплоснабжения и изменении режимов потребления тепловой энергии.

Подключение источников тепловой энергии к системе теплоснабжения осуществляется в порядке, установленном настоящими Правилами.

На основании пункта 15 Правил подключения, подключение к системам теплоснабжения осуществляется в следующем порядке:

а) направление исполнителю заявки о подключении к системе теплоснабжения;

б) заключение договора о подключении;

в) выполнение мероприятий по подключению, предусмотренных условиями подключения и договором о подключении;

г) составление акта о готовности внутриплощадочных и внутридомовых сетей и оборудования подключаемого объекта к подаче тепловой энергии и теплоносителя;

д) составление акта о подключении.

Согласно пункту 16 Правил подключения, в случае отсутствия технической возможности подключения исполнитель в течение 5 рабочих дней со дня получения заявки на подключение к системе теплоснабжения направляет заявителю письмо с предложением выбрать один из следующих вариантов подключения:

подключение будет осуществлено за плату, установленную в индивидуальном порядке, без внесения изменений в инвестиционную программу исполнителя и с последующим внесением соответствующих изменений в схему теплоснабжения в установленном порядке;

подключение будет осуществлено после внесения необходимых изменений в инвестиционную программу исполнителя и в соответствующую схему теплоснабжения.

В течение 5 рабочих дней со дня получения указанного письма от исполнителя заявитель направляет исполнителю письмо с указанием выбранного варианта подключения либо с отказом от подключения к системе теплоснабжения.

В случае если заявитель выбирает вариант подключения к системам теплоснабжения, указанный в абзаце третьем настоящего пункта, он в ответном письме исполнителю подтверждает свое согласие на осуществление подключения после выполнения исполнителем мероприятий, указанных в пункте 18 настоящих Правил, независимо от срока их выполнения.

Таким образом, в случае направления исполнителю заявки о подключении к системе теплоснабжения и в случае технической невозможности подключения (технологического присоединения) к системе теплоснабжения объекта капитального строительства вследствие отсутствия свободной мощности, исполнитель в течение 5 рабочих дней со дня получения заявки на подключение обязан направить заявителю письмо с предложением выбрать один вариантов подключения.

Вместе с тем, из материалов дела № 050/04/9.21-1046/2020 об административном правонарушении следует, что <...> направил в адрес МП «Теплоцентраль» посредствам ГКУ МО «АРКИ» запрос о предоставлении технических условий.

Следовательно, у МП «Теплоцентраль» отсутствовала обязанность направить в адрес <...> письмо с предложением выбрать один из вариантов подключения, предусмотренных пунктом 16 Правил подключения.

Учитывая изложенное, в действиях МП «Теплоцентраль» отсутствует событие административного правонарушения.

На основании вышеизложенного, а также в соответствии с пунктом 1 частью 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, производство по делу об административных правонарушениях не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии события административного правонарушения.

Руководствуясь статьей 24.5 и частью 6 статьи 28.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

1. Производство по делу № 050/04/9.21-1046/2020 об административном правонарушении в отношении МП «Теплоцентраль» прекратить в связи с отсутствием события административного правонарушения.

2. В соответствии с частью 3 статьи 30.1 и частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Арбитражный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

3. Согласно части 1 статьи 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Начальник отдела
антимонопольного контроля М.Н. Ястребкова

<...>

Связанные организации

Связанные организации не указаны