Постановление №05/11516/19 Постановление о прекращении по делу об административном прав... от 11 июля 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПАО «Московская объединенная электросетевая компания»

2-й Павелецкий проезд, д. 3, стр. 2,

г. Москва, 115114

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу № 050/04/9.21-2162/2019 об административном правонарушении

«08» июля 2019 года г. Москва

Я, заместитель начальника отдела антимонопольного контроля Московского областного УФАС России А.А. Сапожников, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении № 050/04/9.21-2162/2019, возбужденного в отношении ПАО «Московская объединенная электросетевая компания» ИНН – 5036065113, КПП – 772501001,
ОГРН – 1057746555811, дата регистрации – 01.04.2005, место нахождения: 115114, г. Москва, 2-й Павелецкий проезд, д. 3, стр. 2) (далее –
ПАО «МОЭСК»),

УСТАНОВИЛ:

В адрес Московского областного УФАС России поступило заявление АО «Транснефть-Верхняя Волга» с жалобой на нарушение
ПАО «МОЭСК» Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 г. № 861 (далее – Правила технологического присоединения).

По результатам рассмотрения указанного заявления Московским областным УФАС России в отношении ПАО «МОЭСК» возбуждено дело
№ 050/04/9.21-2162/2019 об административном правонарушении по признакам нарушения Правил технологического присоединения, выразившегося в ненаправлении в адрес заявителя подписанного гарантирующим поставщиком проекта договора энергоснабжения (дополнительного соглашения к действующему договору) энергопринимающих устройств, расположенных по адресам:

- Московская область, Мытищинский район, Пестовское водохранилище;

- Московская область, Мытищинский район, Икшинское водохранилище, в срок, установленный Правилами технологического присоединения.

Рассмотрев представленные материалы и сведения установлено следующее.

ПАО «МОЭСК» является юридическим лицом, осуществляющим свою деятельность на основании Устава, утвержденного решением годового общего собрания акционеров ПАО «МОЭСК» (протокол № 17
от 29 июня 2015 года).

ПАО «МОЭСК» внесено в Единый государственный реестр юридических лиц Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 5 по Московской области от 22.11.2007 за основным государственным регистрационным номером 1057746555811.
В соответствии с Уставом ПАО «МОЭСК» место нахождения Общества: 115114, г. Москва, 2-й Павелецкий проезд, д. 3, стр. 2.

В соответствии с пунктом 3.2 Устава Общества, основным видом деятельности ПАО «МОЭСК» является оказание услуг по передаче и распределению электрической энергии, а также оказание услуг по присоединению к электрическим сетям.

В соответствии с пунктом 2 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, организации, владеющие на праве собственности или на ином установленном федеральными законами основании объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых такие организации оказывают услуги по передаче электрической энергии и осуществляют в установленном порядке технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, являются сетевыми организациями.

ПАО «МОЭСК» является электросетевой организацией, осуществляющей деятельность по передаче электрической энергии с использованием объектов электросетевого хозяйства, а также деятельность по технологическому присоединению в границах балансовой принадлежности электрических сетей и иного электросетевого хозяйства.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 17.08.1995
№ 147-ФЗ «О естественных монополиях» услуги по передаче электрической энергии относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий.

Таким образом, ПАО «МОЭСК», осуществляя деятельность по передаче электрической энергии и технологическому присоединению энергопринимающих устройств к электрическим сетям ПАО «МОЭСК», является субъектом естественной монополии.

Согласно материалам дела № 050/04/9.21-2162/2019 об административном правонарушении, 20.07.2018 АО «Транснефть-Верхняя Волга» обратилось в ПАО «МОЭСК» с заявками на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, расположенных по адресам:

Московская область, Мытищинский район, Пестовское водохранилище;

- Московская область, Мытищинский район, Икшинское водохранилище.

По результатам рассмотрения указанных заявок, 27.07.2018 межу ПАО «МОЭСК» и АО «Транснефть-Верхняя Волга» заключены договоры № С8-18-302С-8020(910090) и № С8-18-302С-8019(910087) об осуществлении технологического присоединения.

В соответствии с пунктом 15(1) Правил технологического присоединения, сетевая организация в срок не позднее 2 рабочих дней с даты заключения договора с заявителем обязана направить в письменном или электронном виде в адрес субъекта розничного рынка, указанного в заявке, с которым заявитель намеревается заключить договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) в отношении энергопринимающих устройств, технологическое присоединение которых осуществляется, копию подписанного с заявителем договора и копии документов заявителя, предусмотренных пунктом 10 Правил технологического присоединения, имеющихся у сетевой организации на дату направления, а также копию заявки о технологическом присоединении соответствующих энергопринимающих устройств, в которой указан гарантирующий поставщик или энергосбытовая (энергоснабжающая) организация в качестве субъекта розничного рынка, с которым заявитель намеревается заключить соответствующий договор.

Согласно материалам дела № 050/04/9.21-2162/2019 об административном правонарушении, 31.07.2018 посредством системы электронного документооборота «Сбис» ПАО «МОЭСК» направило в адрес ПАО «Мосэнергосбыт» пакеты документов, необходимые для заключения договора энергоснабжения, что подтверждается представленными в материалы настоящего дела скриншотами.

В соответствии с пунктом 39(1) постановления Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии (с изменениями и дополнениями), ПАО «Мосэнергосбыт» обязано не позднее 10 рабочих дней со дня получения от сетевой организации документов заявителя, предусмотренных пунктом 10 Правил технологического присоединения направить в адрес сетевой организации подписанный со своей стороны проект договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)).

Согласно материалам дела № 050/04/9.21-2162/2019 об административном правонарушении, проект договора энергоснабжения в отношении энергопринимающих устройств, расположенных по адресам:

Московская область, Мытищинский район, Пестовское водохранилище;

- Московская область, Мытищинский район, Икшинское водохранилище, в адрес ПАО «МОЭСК» не поступал.

Рассмотрев представленные документы, материалы и сведения, установлено, что до момента получения ПАО «МОЭСК» проекта договора энергоснабжения от ПАО «Мосэнергосбыт», у ПАО «МОЭСК» отсутствует возможность его направления в адрес АО «Транснефть-Верхняя Волга».

Таким образом, установлено, что в действиях ПАО «МОЭСК» отсутствует нарушение срока направления подписанного гарантирующим поставщиком проекта договора энергоснабжения (дополнительного соглашения к действующему договору).

На основании изложенного, а также в соответствии с
пунктом 1 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, производство по делу об административных правонарушениях не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии события административного правонарушения.

Руководствуясь статьей 24.5 и частью 6 статьей 28.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

1. Производство по делу № 050/04/9.21-2162/2019 об административном правонарушении в отношении ПАО «МОЭСК» прекратить в связи с отсутствием события административного правонарушения.

2. В соответствии с пунктом 3 части 1, частью 3 статьи 30.1 и статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

3. Согласно части 1 статьи 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны