Постановление №05/19671/20 Постановление от 17 сентября 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

АО «Московская областная

энергосетевая компания»

Бизнес Центр «РигаЛенд»,

строение Б, подъезд 3,

26 км автодороги «Балтия»,

Красногорский район,

Московская область, 143421

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу № 050/04/9.21-1253/2020 об административном правонарушении

17» сентября 2020 года г. Москва

Я, начальника отдела антимонопольного контроля Московского областного УФАС России М.Н. Ястребкова, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении № 050/04/9.21-1253/2019, возбужденного в отношении АО «Московская областная энергосетевая компания» (место нахождения: 142702, Московская область, г. Видное,
ул. Советская, владение 10/1) (далее - АО «Мособлэнерго»),

УСТАНОВИЛ:

В адрес Московского областного УФАС России поступило заявление генерального директора ООО «Стройвэл» Мжельского И.В. с жалобой на нарушение АО «Мособлэнерго» Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 (далее – Правила технологического присоединения).

По результатам рассмотрения указанного заявления Московским областным УФАС России возбуждено дело № 050/04/9.21-1253/2019
об административном правонарушении по признакам нарушения Правил технологического присоединения, выразившегося в невыполнении мероприятий по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств, расположенных по адресу: Московская область, г. Электросталь, ул. Лесная, д. 36, в срок, установленный Правилами технологического присоединения.

Рассмотрев представленные материалы и сведения установлено следующее.

АО «Мособлэнерго» является юридическим лицом, осуществляющим свою деятельность на основании Устава, утвержденного распоряжением Министерства имущественных отношений Московской области (Протокол № 12 ВР-1258 от 17.11.2014).

АО «Мособлэнерго» внесено в Единый государственный реестр юридических лиц Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 14 по Московской области от 08.12.2015 за основным государственным регистрационным номером 2155003104771.

В соответствии с Уставом АО «Мособлэнерго» место нахождения Общества: Московская область, г. Видное, ул. Советская, вл. 10/1.

В соответствии с пунктом 2.3 Устава Общества, основным видом деятельности АО «Мособлэнерго» является оказание услуг по передаче и распределению электрической энергии, а также оказание услуг по присоединению к электрическим сетям.

Согласно пункту 2 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, организации, владеющие на праве собственности или на ином установленном федеральными законами основании объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых такие организации оказывают услуги по передаче электрической энергии и осуществляют в установленном порядке технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, являются сетевыми организациями.

Распоряжением Комитета по ценам и тарифам Московской области от 20.12.2018 № 377-Р для АО «Мособлэнерго» установлен и введен в действие единый (котловой) тариф на услуги по передаче электрической энергии по сетям на территории Московской области на 2019 год.

Распоряжением Комитета по ценам и тарифам Московской области от 20.12.2019 № 456-Р для АО «Мособлэнерго» установлен и введен в действие единый (котловой) тариф на услуги по передаче электрической энергии по сетям на территории Московской области на 2020 год.

АО «Мособлэнерго» является электросетевой организацией, осуществляющей деятельность по передаче электрической энергии
с использованием объектов электросетевого хозяйства, а также деятельность по технологическому присоединению в границах балансовой принадлежности электрических сетей и иного электросетевого хозяйства.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 17.08.1995
№ 147-ФЗ «О естественных монополиях» услуги по передаче электрической энергии относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий.

Таким образом, АО «Мособлэнерго», осуществляя деятельность по передаче электрической энергии и технологическому присоединению энергопринимающих устройств к электрическим сетям
АО «Мособлэнерго», является субъектом естественной монополии.

Согласно материалам дела № 050/04/9.21-1253/2019 об административном правонарушении, 04.07.2019 между
АО «Мособлэнерго» и ООО «Стройвэл» заключен договор № 1906694/ПП об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств, расположенных по адресу: Московская область, г. Электросталь, ул. Лесная, д. 36.

В соответствии с пунктом 1 договора № 1906694/ПП об осуществлении технологического присоединения от 04.07.2019, максимальная мощность технологического присоединения составляет
150 кВт.

В соответствии с пунктом 12(1) Правил технологического присоединения, к заявителям, предусмотренным пунктом 12(1), относятся юридические лица или индивидуальные предприниматели, обратившиеся в целях технологического присоединения по второй или третьей категории надежности энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 150 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств).

Таким образом, ООО «Стройвэл» относится к категории заявителей, предусмотренных пунктом 12(1) Правил технологического присоединения.

Согласно пункту 5 договора № 1906694/ПП об осуществлении технологического присоединения от 04.07.2019, срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств, расположенных по адресу: Московская область, г. Электросталь, ул. Лесная, д. 36, составляет 6 месяцев со дня заключения договора.

Вместе с тем, в соответствии с дополнительным соглашением, заключённым между АО «Мособлэнерго» и ООО «Стройвэл»
по инициативе заявителя, срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств, расположенных по адресу: Московская область, г. Электросталь, ул. Лесная, д. 36, продлен до 28.06.2020.

На основании изложенного, АО «Мособлэнерго» надлежало в срок до 28.06.2020 осуществить мероприятия по технологическому присоединению энергопринимающих устройств, расположенных по адресу: Московская область, г. Электросталь, ул. Лесная, д. 36.

Согласно материалам дела № 050/04/9.21-1253/2020
об административном правонарушении, мероприятия по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств, расположенных по адресу: Московская область, г. Электросталь, ул. Лесная, д. 36, предусмотренные для выполнения со стороны сетевой организации, выполнены АО «Мособлэнерго» в полном объеме 31.01.2020, что подтверждается Актом о приемке выполненных работ № 12 от 23.01.2020
и Актом выполненных работ по капитальному строительству
и реконструкции объектов электрических сетей АО «Мособлэнерго», выполненных хозяйственным способом № 1906694 от 31.01.2020.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 16.3 Правил технологического присоединения (в редакции от 22.06.2019 № 71), обязательства сторон по выполнению мероприятий по технологическому присоединению в случае заключения договора с лицами, указанными в пунктах 12(1), 14 и 34 Правил технологического присоединения, распределяются следующим образом:

заявитель исполняет указанные обязательства в пределах границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя;

сетевая организация исполняет указанные обязательства (в том числе в части урегулирования отношений с иными лицами) до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя.

Согласно пункту 8 договора № 1906694 об осуществлении технологического присоединения от 04.07.2019, заявитель обязуется надлежащим образом исполнить обязательства по договору, в том числе по выполнению возложенных на заявителя мероприятий по технологическому присоединению в пределах границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя, указанные в технических условиях;

после выполнения мероприятий по технологическому присоединению в пределах границ участка заявителя, предусмотренных техническими условиями, уведомить сетевую организацию о выполнении технических условий;

принять участие в осмотре (обследовании) присоединяемых энергопринимающих устройств сетевой организации.

В соответствии с материалами дела № 050/04/9.21-1253/2020 об административном правонарушении, ООО «Стройвэл» не выполнило надлежащим образом мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств, расположенных по адресу: Московская область, г. Электросталь, ул. Лесная, д. 36, предусмотренные для выполнения со стороны заявителя, а именно установки измерительного комплекса (узла учета) на внешней стене объекта, где установлен прибор учета электрической энергии, в соответствии с согласованной с
АО «Мособлэнерго» однолинейной схемой.

Рассмотрев представленные документы, материалы и сведения, установлено, что до момента выполнения ООО «Стройвэл» мероприятий по осуществлению технологического присоединения, предусмотренных для выполнения со стороны заявителя, у АО «Мособлэнерго» отсутствует возможность фактического присоединения энергопринимающих устройств, расположенных по адресу: Московская область, г. Электросталь, ул. Лесная, д. 36, к электрическим сетям.

На основании изложенного, а также в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, производство по делу об административных правонарушениях не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.

Руководствуясь статьей 24.5 и частью 6 статьей 28.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

1. Производство по делу № 050/04/9.21-1253/2019 об административном правонарушении в отношении АО «Мособлэнерго» прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

2. В соответствии с пунктом 3 части 1, частью 3 статьи 30.1 и статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

3. Согласно части 1 статьи 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Начальник отдела
антимонопольного контроля М.Н. Ястребкова

А.А. Сапожников

(499) 755-23-23, доб. 050-236

Связанные организации

Связанные организации не указаны