Предупреждение б/н ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 08-21/ПР21-19 О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕ... от 29 ноября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

ООО «Парус»

 

125363, город Москва,

ул. Сходненская, дом 7

 

 

 

 

 

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 08-21/ПР21-19

О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ), КОТОРЫЕ СОДЕРЖАТ ПРИЗНАКИ НАРУШЕНИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

В связи с наличием в действиях (бездействии) Общества с ограниченной ответственностью ООО «Парус» (место нахождения: 125363, город Москва,
ул. Сходненская, дом 7,  ИНН: 7733892435, ОГРН: 1147746952253
) признаков нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренного пунктом 1 статьи 14.2 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),  выразившегося в непредоставлении  потенциальным потребителям достоверной и полной информации об условиях оказания услуг, в том числе о размере взимаемого вознаграждения до момента начала внесения потребителем наличных денежных средств в платежные терминалы, расположенные на территории Международного аэропорта «Домодедово» (далее – платежные терминалы), за оказываемые услуги, на основании статьи 39.1 Закона о защите конкуренции Московское областное УФАС России  предупреждает о необходимости прекратить указанные действия (бездействие) в четырнадцатидневный срок с даты получения настоящего предупреждения, а именно:

      1. Обеспечить раскрытие потребителю достоверной и полной информации об условиях оказания услуг, предоставляемых с помощью платежных терминалов, в том числе о размере взимаемого комиссионного вознаграждения, до момента начала внесения потребителем наличных денежных средств в платежные терминалы за оказываемые услуги.
      2. Разместить на экранах платежных терминалов информацию о размере взимаемого вознаграждения с использованием терминологии, понятной лицам, не обладающим специальными знаниями в финансовой области.
      3. Отображать на экранах платежных терминалов информацию о размере взимаемого вознаграждения четким, хорошо читаемым шрифтом на контрастном фоне, таким образом, чтобы для ее получения потребителю не требовалось совершать дополнительных действий (переход по ссылке, нажатие кнопки и т.д.).
      4. Обеспечить отображение на экранах платежных терминалов информации о размере взимаемого вознаграждения посредством указания конкретной суммы вознаграждения или процента от суммы операции.

В случае указания информации о размере взимаемого вознаграждения в процентном выражении обеспечить отображение на экранах платежных терминалов информации об итоговом размере взимаемого вознаграждения после внесения потребителем денежных средств.

В случае если сумма операции известна заранее (после ввода данных о плательщике, но до внесения им денежных средств в платежные терминалы), на экранах платежных терминалов в составе информации о размере взимаемого вознаграждения обеспечить отображение итоговой суммы, подлежащей внесению потребителем с учетом взимаемого вознаграждения.

В случае если сумма операции неизвестна заранее (после ввода данных о плательщике, но до внесения им денежных средств в платежные терминалы), необходимо получать отдельное однозначное подтверждение ознакомления и согласия потребителя с размером взимаемого вознаграждения (например, путем размещения соответствующей кнопки, виртуальной кнопки на экране платежных терминалов) до внесения потребителем денежных средств в платежные терминалы.

      1. Указать на экранах платежных терминалов до момента начала внесения потребителем денежных средств информацию о возможности или невозможности возврата в наличной форме внесенных потребителем в платежный терминал денежных средств.

О выполнении предупреждения сообщить в Московское областное УФАС России в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны