Решение б/н решение от 19 апреля 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 077/07/00-6029/2021 о нарушении

процедуры торгов и порядка заключения договоров

14.04.2021 г. Москва

 

Комиссия Московского УФАС России (далее — Управление) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее — Комиссия) в составе:рассмотрев жалобу далее — Заявитель) на действия ООО «ТендерСтандарт», ООО «Фиттбер» (далее — Организатор торгов) при проведении аукциона по реализации имущества должника (извещение № 110221/49176128/08, лот 3, далее — Торги),

в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ
«О защите конкуренции» (далее — Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Организатора торгов при проведении Торгов.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В соответствии с частью 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

В соответствии с частью 1 статьи 89 Федерального закона от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон об исполнительном производстве) реализация на торгах имущества должника, в том числе имущественных прав, производится организацией или лицом, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации право проводить торги по соответствующему виду имущества.

Заявитель в жалобе указывает, что согласно Протоколу о результатах проведения открытых торгов победителем был признан участник с предложением по выкупной цене 6 200 000 рублей, тогда как Заявителем 12.03.2021 в 18:50:23 была сделана электронная заявка с ценой 9 500 000 рублей (в протоколе указано 6 050 000 рублей).

Оператор ЭТП и Организатор торгов представил возражения на доводы жалобы Заявителя.

Согласно возражениям оператора ЭТП площадка в период проведения торгов работала без технических сбоев.

Заявок от Заявителя в части наличия технических ошибок не поступало.

Организатор торгов отметил, что в адрес Организатора торгов посредством электронной почты на адрес rufittber@gmail.com 18.03.2021 в 18.28. поступила претензия Заявителя, в которой он просит отменить результаты торгов в связи с ошибкой в протоколе итогов, в части подачи им ценового предложения, превышающего предложения победителя. В адрес Заявителя 20.03.2021 направлен ответ, согласно которому доступ Организатору торгов к информации о поданных заявках до даты окончания приема заявок оператором ЭТП не предоставляется, в связи с чем по вопросам технического обеспечения необходимо обратиться в адрес ЭТП. При рассмотрении пакетов заявок Организатором торгов установлена подача Заявителем ценового предложения 6 050 000 руб, что внесено в протокол.

Комиссия отмечает, что согласно представленным документам и свдеениям следует, что Заявителем было предложено ценовое предложение в размере 6 050 000 рублей. При этом Заявителем не представлено доказательств подачи иного ценового предложения, чем указано в протоколе о результатах проведения аукциона, Заявителем не представлено.

Заявитель как податель жалобы в антимонопольный орган и лицо, участвующее в деле, обязан вместе с жалобой представить соответствующие его позиции доказательства, подтверждающие или опровергающие оспариваемые обстоятельства. Как следует из материалов дела, Заявителем такие документы приложены не были, обоснований и объективных доказательств наличия в действиях Организатора торгов и оператора ЭТП нарушений, помимо субъективной оценки таких действий, не представлено.

При этом границы антимонопольного контроля торгов оканчиваются при достижении баланса частных и публичных интересов, на необходимость соблюдения которого указал Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 29.03.2011 № 2-П, а также стабильности публичных правоотношений. В то же самое время «баланс» означает равновесие и равноправие сторон в публичных правоотношениях, а не смещение вектора административной защиты в сторону одного из участников таких отношений без достаточных к тому оснований.

Обратное будет противоречить не только балансу частных и публичных интересов, но и принципам добросовестной реализации и защиты своих гражданских прав (п. 3 ст. 1 ГК РФ), недопустимости извлечения преимуществ из своего незаконного или недобросовестного поведения (п. 4 ст. 1 ГК РФ) и злоупотребления правом (п. 1 ст. 10 ГК РФ).

Таким образом, учитывая изложенное, а также фактические обстоятельства дела, Комиссия признает жалобу необоснованной.

Руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия

 

 

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу Заявителя на действия Организатор торгов при проведении Торгов необоснованной.

2. Снять ограничения наложенные письмами Московского УФАС России от 09.04.2021 № ЕИ/19879/21, от 13.04.2021 № ЕО/20496/21.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны