Решение б/н б/а от 2 декабря 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 077/07/00-20808/2021 о нарушении

процедуры торгов и порядка заключения договоров
29.11.2021                                                                                              г. Москва

Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее – Комиссия) в составе:

Председательствующего:

<...........>,

членов Комиссии:

<...........>,

<...........>,

при участии посредством видеконференцсвязи представителей ООО «БС Консалтинг»; ООО «ФИТТБЕР», в отсутствие представителя от ООО «СТРОЙСЕРВИС», извещенного надлежащим образом письмом Московского УФАС России от 24.11.2021 № ЕИ/71492/21,

рассмотрев жалобу ООО «СТРОЙСЕРВИС» (далее - Заявитель) на действия оператора электронной торговой площадки ООО «БС Консалтинг» при проведении аукциона по реализации имущества должника (извещение № 291021/49176128/02, лот № 3) (далее-Торги),

в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон о защите конкуренции),

 

 

УСТАНОВИЛА:

 

В адрес Московского УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Оператора ЭТП при проведении Торгов.

Согласно части 16 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, рассмотрение жалобы по существу осуществляется комиссией антимонопольного органа. Неявка лиц, надлежащим образом уведомленных (уведомленных посредством направления антимонопольным органом уведомления, предусмотренного частью 11 настоящей статьи) о времени и месте рассмотрения жалобы по существу, не является препятствием для такого рассмотрения.

Рассмотрение жалобы проводилось в дистанционном режиме посредством видеоконференцсвязи.

Инструкция по подключению и использованию системы TrueConf размещена на официальном сайте Московского УФАС России по ссылке: https://moscow.fas.gov.ru/page/17962.

В уведомлении о принятии жалобы к рассмотрению содержалась информация о том, что в случае отсутствия технической возможности, а также при наличии иных объективных причин невозможности рассмотрения жалобы посредством видеоконференцсвязи, стороны вправе подать ходатайство об очном рассмотрении жалобы, оформленное надлежащим образом. Указанное ходатайство должно быть направлено не позднее 15:00 (по московскому времени) рабочего дня, предшествующего дню рассмотрения жалобы на электронные почты to77@fas.gov.ru, to77-torgi.mufas@fas.gov.ru.

Заявлений о невозможности подключения к сеансу, а также возражений относительно рассмотрения жалобы посредством видеоконференцсвязи от лиц, участвующих в деле, которым направлялось уведомление о принятии жалобы к рассмотрению в Управление не поступало.

Таким образом, учитывая, что указанные лица надлежащим образом извещены о способе рассмотрения жалобы заблаговременно, Комиссия Московского УФАС считает возможным провести дистанционное рассмотрение жалобы в отсутствие представителя от Заявителя.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Закон о закупках), за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В соответствии с частью 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

В соответствии с частью 1 статьи 89 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» реализация на торгах имущества должника, в том числе имущественных прав, производится организацией или лицом, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации право проводить торги по соответствующему виду имущества.

Организатором торгов 29.10.2021 опубликовано извещение о проведении Торгов № 291021/49176128/02, лот № 3

Предмет торгов: Кв: МО, г.о. Люберцы, г.Люберцы, ул. Озерная, д.1, кв.98, пл. 25,5 кв.м.,кн 50:22:0010105:19914 Нц 3538400 р. Соб: Цысь И.О. П.450-1.

Дата начала подачи заявок: 29.10.2021

Дата окончания подачи заявок: 15.11.2021 в 11:00

Дата проведения торгов: 18.11.2021 в 14:00

Исходя из жалобы следует, что Заявитель для участия в торгах подал заявку на регистрацию на электронной площадке. После прохождения первого этапа регистрации следующий этап регистрации утверждение электронной цифровой подписи. На площадке данная функция отсутствует, что не соответствует положениям регламента площадки. Вместе с тем, Заявитель неоднократно обращался в службу поддержки, однако от Оператора ЭТП ответа не было получено.

 

В подтверждение своих доводов Заявителем представлены скрин-шоты с электронной почты, подтверждающие направление соответствующих запросов в адрес Оператора ЭТП.

Представители Организатора торгов и Оператора ЭТП с доводами жалобы не согласились, представили письменные возражения и материалы.

Комиссия, изучив представленные в материалы дела документы и сведения, установила следующее.

Организатор торгов пояснил, что на участие в торгах по лоту № 3 было подано 6 заявок, две из которых успешно прошли аккредитацию на ЭТП

В ходе аукциона трое участников, включая Заявителя, подали 56 ценовых предложения, что зафиксировано программными средствами ЭТП и отражено в Протоколе хода и определения победителя торгов.

По результатам торгов 18.11.2021 определен победитель, предложивший в наибольшую цену.

Согласно п. 6.4 Регламента Процедура регистрации на ЭТП происходит в два этапа:

п. 6.4.1 Регистрация на ЭТП учетной записи Заявителя, содержащей контактную информацию и адрес электронной почты, с присвоением идентификационного имени пользователя (логина) и пароля. Данный этап позволяет получить доступ в Личный кабинет и осуществлять дальнейшую регистрацию в качестве Пользователя с присвоением лицевого счета, для оплаты услуг ЭТП. Перечисление денежных средств для пополнения своего Лицевого счета, возможно с момента создания учетной записи и присвоения лицевого счета пользователя.

п. 6.4.2 Регистрация Заявителя с присвоением статуса Пользователя. Для регистрации Заявитель заполняет форму заявления на регистрацию и подписывает его с помощью ЭП, указывает предусмотренные формой сведения, а также представляет в форме электронных документов, подписанных ЭП:

Для юридических лиц:

- Копия выписки из ЕГРЮЛ, выданной не более чем за тридцать дней до даты представления заявления на регистрацию

- Копии учредительных документов

- Копии документов, подтверждающих полномочия руководителя

- Копии документов, удостоверяющих личность руководителя юридического лица (паспорт все страницы);

- Копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица (ОГРН);

- Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (ИНН);

- Адрес электронной почты для направления Оператором уведомлений;

- Подписанный образ документа: Регламент электронной торговой площадки ООО «БС КОНСАЛТИНГ» по организации проведения торгов в электронной форме по реализации имущества должников и продаже заложенного имущества (ФЗ № 229, № 102, №212) от 08.02.2021.

Заявление на регистрацию (формируется автоматически в процессе регистрации Пользователя на ЭТП). Оператор ЭТП в срок не более пяти рабочих дней со дня поступления заявления на регистрацию принимает решение о подтверждении регистрации или об отказе в регистрации и уведомляет Заявителя о принятом решении.

Согласно Инструкции, размещен на официальном сайте ООО «БС КОНСАЛТИНГ»:

Для регистрации и осуществления операций на Электронной площадке "БС торг", заявители должны получить электронную подпись в одном из Удостоверяющих Центров. Для корректной работы ЭТП поддерживается сертификаты CAdESCOM, CAPICOM, OID и CN сертификат соответствия ГОСТ Р 34.11/34.10-2001(2012). Электронная подпись функционирует в браузерах (Yandex, Internet Explorer; Mozilla Firefox; Opera; Chrome; Safari). Для настройки ЭЦП рекомендуем воспользоваться мастером настройки от СТБ «Контур».

Настройка браузера для работы с КриптоПро ЭЦП Browser plug-in

Для корректной работы ЭП в браузерах, отличных от Microsoft Internet Explorer, необходим КриптоПро ЭЦП Browser plug-in.

Рекомендуемым криптопровайдером является - КриптоПро CSP. С другими криптопровайдерами работоспособность КриптоПро ЭЦП Browser plug-in не гарантируется.

Поддерживаемые операционные системы:

Microsoft Windows

Apple MacOS

Скачайте и установите КриптоПро ЭЦП Browser plug-in.

После установки перезапустите браузер и активируйте расширение для вашего браузера:

Расширение для Google Chrome

Расширение для Opera

Расширение для Firefox

Расширение для Яндекс.Браузер

При смене корневого сертификата ЭЦП или владельца электронной подписи, необходимо сохранить такие изменения в личном кабинете.

Комиссией установлено, что Заявителем при прохождении регистрации на площадке не были заполнении обязательные поля: Адрес регистрации, Почтовый адрес, Контактная информация: телефон.

В связи с чем перейти на следующий этап невозможно.

Относительно довода Заявителя о неполучении ответа от Оператора ЭТП, на письма, направленные посредством электронной почты, Комиссия отмечает следующее.

Согласно п. 6.4.2 Регламента пользователем в составе заявки указывается адрес электронной почты для направления Оператором уведомлений.

Комиссией установлено, что Заявителем в адрес Оператора ЭТП направили сообщения с адреса bekker-oksana@rambler.ru. При этом при регистрации в личном кабинете Заявитель указал иную почту: ooostroyservice72@gmail.com.

При этом, на поступившие сообщения от bekker-oksana@rambler.ru Оператором ЭТП в соответствии с п. 3.11 Регламента были даны разъяснения относительно порядка регистрации на площадке, что также подтверждается представленными Заявителем скин-шотами с электронной почты.

Вместе с тем, Заявитель на заседании Комиссии не явился действительных доказательств, в подтверждение доводов о наличии технической ошибки работы официального сайта электронной торговой площадки.

В рассматриваемом случае, Комиссией установлено, что на момент подачи заявки ЭТП работала без технических сбоев, оператор электронной площадки обеспечивал функционирование электронной площадки в соответствии с положениями Регламента, что также подтверждается успешным прохождением регистрации двух участников.

Комиссия отмечает, что в соответствии с подпунктом 4 пункта 6 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции в жалобе должны быть указаны нормативные правовые акты, которые нарушены вследствие действий (бездействия) организатора торгов, электронной торговой площадки.

На основании вышеизложенного, с учетом фактических обстоятельств дела, Комиссия не усматривает нарушений в действиях электронной торговой площадки.

Кроме того, Комиссия отмечает, что Заявитель до начала проведения процедуры торгов должен был ознакомится с представленным Регламентом ЭТП.

Комиссия отмечает, что Заявитель как податель жалобы в антимонопольный орган и лицо, участвующее в деле, обязан вместе с жалобой представить соответствующие его позиции доказательства, подтверждающие или опровергающие оспариваемые обстоятельства.

Вместе с тем, Заявителем не представлено действительных доказательств о наличии препятствий со стороны Оператора ЭТП при подаче заявки на участие в торгах.

При этом границы антимонопольного контроля торгов оканчиваются при достижении баланса частных и публичных интересов, на необходимость соблюдения которого указал Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 29.03.2011 № 2-П, а также стабильности публичных правоотношений. В то же самое время «баланс» означает равновесие и равноправие сторон в публичных правоотношениях, а не смещение вектора административной защиты в сторону одного из участников таких отношений без достаточных к тому оснований.

Обратное будет противоречить не только балансу частных и публичных интересов, но и принципам добросовестной реализации и защиты своих гражданских прав (п. 3 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), недопустимости извлечения преимуществ из своего незаконного или недобросовестного поведения (п. 4 ст. 1 ГК РФ) и злоупотребления правом (п. 1 ст. 10 ГК РФ).

С учетом изложенного, на основе всестороннего исследования, оценки фактических обстоятельств и доказательств по делу в их совокупности и взаимосвязи Комиссия приходит к выводу о необоснованности доводов жалобы.

На основании изложенного, Комиссия, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции,

 

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу Заявителя на действия Оператора ЭТП при проведении Торгов необоснованной.

2. Снять ограничения, наложенные письмом Московского УФАС России от 24.11.2021 № ЕИ/71492/21.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его выдачи.

Связанные организации

Связанные организации не указаны