Решение б/н Решение от 6 ноября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 077/07/00-12492/2019 о нарушении

процедуры торгов и порядка заключения договоров

Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее — Комиссия),

рассмотрев жалобу ООО «СоюзИнтегро» (далее — Заявитель) на действия ГУП «Мосводосток» (далее — Организатор торгов) при проведении аукциона на заключение договора поставки расходных материалов для оргтехники для нужд ГУП «Мосводосток» (реестровый № 31908348395) (далее – Аукцион),

в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон о защите конкуренции),

УСТАНОВИЛА:

В адрес Московского УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Аукциона.

Проанализировав заявленные доводы, Комиссия приходит к выводу о возможности рассмотрения указанной жалобы в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, учитывая требования, установленные частью 10 статьи 3 Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закона о закупках).

Проверив обоснованность доводов, приведенных в жалобе, в возражениях на нее и в выступлениях присутствовавших в заседании представителей участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, Комиссией установлено следующее.

Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок от 07.10.2019 заявка Заявителя отклонена от дальнейшего участия в Аукционе со ссылкой на пункт 14.4 Положения о закупках товаров, работ, услуг ГУП "Мосводосток" - предложение участника о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара не соответствуют требованиям технического задания (технические параметры товара, предложенные участником закупки, не соответствуют техническим параметрам, указанным в техническом задании).

В соответствии с требованиями Аукционной документации первая часть заявки должна содержать: «Характеристики товара, предлагаемого к поставке участником (участнику необходимо указать все конкретные характеристики поставляемого товара из Приложения № 1к Техническому заданию)». Одной из таких характеристик является «Минимальный ресурс картриджа при 5% заполнении страницы формата А4: количество страниц».

По причине того, что Заявителем не был указан данный параметр по ряду позиций, Аукционная комиссия Заказчика приняла решение отклонить такую заявку.

Изучив заявку ООО «СоюзИнтегроМск», Комиссия установила, что Заявитель указал не количество страниц, а объем картриджа в «мл».

Кроме того, из представленных на заседании документов и сведений следует, что Заявитель предлагает к поставке товар, соответствующий требованиям Аукционной документации.

При этом из представленных Заявителем документов и сведений также следует, что последний является официальным дистрибьютором, предлагая оригинальную продукцию компании Hewlett-Packard.

Несмотря на то, что в заявке не указаны сведения о количестве страниц при минимальном ресурсе картриджа в 5%, участник дает в своей заявке согласие осуществить поставку расходных материалов для оргтехники на условиях, предусмотренных Аукционной документации, и, более того, предложенные им характеристики поставляемой продукции ничем не отличаются от тех, где участники все же указали количество страниц при условии аналогичности артикулов такой продукции.

В настоящем случае Комиссия, исходя из объяснений сторон и фактических обстоятельств дела, считает, что действия Заказчика исходят из сугубо формального толкования требования положений Аукционной документации и законодательства о Закупках, свидетельствующие об отсутствии ориентированности Заказчика на достижение таких целей правового регулирования соответствующей сферы, таких как расширение круга участников конкурентных процедур, не учитывающие базовые принципы Закона о закупках, определенные в части 1 статьи 3 Закона о закупках.

В этой связи Комиссия приходит к выводу о необоснованности данного основания отклонения.

При этом Комиссия приходит к выводу о необходимости выдачи Заказчику предписания для устранения допущенных нарушений.

Руководствуясь частью 20 статьи 18.1, пунктом 3.1 части 1 статьи 23 Закона о защите конкуренции, Комиссия

РЕШИЛА:

  1. Признать жалобу ООО «СоюзИнтегроМск» (ОГРН: 1137746373544, ИНН: 7720781022) на действия ГУП «Мосводосток» (ОГРН: 1027739015567, ИНН: 7705013033) при проведении Аукциона обоснованной.

  2. Установить в действиях Заказчика нарушение пункта 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках.

  3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений.

     

Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны