Решение б/н б/а от 22 декабря 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 077/07/00-21991/2020 о нарушении

процедуры торгов и порядка заключения договоров
17.12.2020                                                                                                       г. Москва

Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее – Комиссия) в составе:

Заместителя председателя Комиссии:

членов Комиссии:

при участии представителя от ООО «АГРО-С62»,

в отсутствии Заявтелей, извещённых надлежащим образом письмом Московского УФАС России от 14.12.2020 №

рассмотрев жалобу (далее - Заявители) на действия ООО «АГРО-С62» при проведении аукциона по реализации имущества должника (извещение № 080920/41192504/08 лот 1), перенаправленных письмом Рязанского УФАС России от 09.12.2020 № 6962 (далее — Торги),

в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

В адрес Московского УФАС России поступили жалобы Заявителей на действия Организатора при проведении Торгов.

Так как доводы Заявителей идентичны, а также обжалуются одни и те же Торги, Комиссией было решено рассмотреть указанные жалобы в рамках одного дела.

В соответствии с частью 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В соответствии с частью 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

В соответствии с частью 1 статьи 89 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» реализация на торгах имущества должника, в том числе имущественных прав, производится организацией или лицом, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации право проводить торги по соответствующему виду имущества.

Извещение о проведении Торгов размещено на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведение торгов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.torgi.gov.ru.

Местом проведения Торгов является электронная торговая площадка ООО «СПЕЦТОРГИ».

На торги выставлено следующее недвижимое имущество: квартира площадью 31,6 кв.м., расположенного по адресу: г. Москва, г. Щербинка, ул. Барышевская Роща, д. 12, кв. 1086, кадастровый № 77:13:0020209:1657.

22.10.2020 по результатам рассмотрения жалоб Рязанским УФАС России по делам № 062/10/18.1-716/2020, № 062/10/18.1-715/2020 были вынесены решения о признании жалоб обоснованным, а также выдаче Организатору обязательных для исполнения предписаний.

Однако, 09.11.2020 на сайте ЭТПЗ был опубликован протокол от 09.11.2020, где победитель остался тот же.

При этом Заявители не были извещены о дате и времени рассмотрения заявок.

Таким образом Заявители указывают на неисполнение предписаний, выданных Рязанским УФАС России.

Представитель Организатора с доводами жалобы не согласился.

Комиссия, заслушав позиции сторон, проанализировав материалы, представленные на заседании Комиссии, приходит к решению о признании жалобы необоснованной на основании следующих фактических обстоятельств дела.

В соответствии с предписаниями по делам №  062/10/18.1-716/2020, № 062/10/18.1-715/2020 Организатору предписывалось:

- в течение пяти рабочих дней со дня получения решения и предписания по настоящему делу отменить протокол об определении участников торгов, подписанный организатором торгов 28.09.2020, протокол итогов торгов от 28.09.2020;

- повторно рассмотреть заявки, поданные для участия в данных торгах, в том числе заявку Заявителей с учётом выводов, содержащихся в решении комиссииантимонопольного органа по настоящему делу.

Организатор Торгов на заседании Комиссии дал пояснения, что им были совершены указанные действия в срок.

При повторном рассмотрении заявки Заявителей были отклонены по причине отсутствия задатков.

Комиссия отмечает, что задатки возвращаются только при наличии заявления от участников.

Организатором на заседание Комиссии были представлены заявления от Заявителей на возврат задатков, а также представлены доказательства их возврата.

Таким образом при повторном рассмотрении в составе заявок Заявителей отсутствовали задатки (так как были отозваны Заявителями), что послужило основанием для отклонения.

При этом Комиссия отмечает, что обязанность уведомить участников о повторном рассмотрении заявок у Организатора Торгов согласно выданному предписанию Рязанским УФАС России отсутствовала.

Таким образом Комиссия не усматривает нарушений в действиях Организатора Торгов.

Что касается доводов о сговоре Организатора Торгов и Оператора ЭТП, Комиссия сообщает, что в рамках статьи 18.1 Закон о защите конкуренции рассмотрение указанного довода не представляется возможным.

В связи с чем данный довод подлежит оставлению без рассмотрения.

Резюмируя изложенное, с учетом конкретных фактических обстоятельств дела, Комиссия приходит к выводу о признании жалоб Заявителей необоснованными, в части доводов о сговоре — без рассмотрения.

С учетом изложенного и руководствуясь частью 20 статьи 18.1, Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

1. Оставить жалобы Заявителей на действия Организатора при проведении Торгов в части доводов о сговоре без рассмотрения, в остальной части - необоснованными.

2. Снять ограничения, наложенные письмом Московского УФАС России от 14.12.2020 №

Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны