Решение б/н по делу № 077/07/00-8454/2019 о нарушении процедуры торгов и... от 23 октября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ФГУП «Охрана» Росгвардии

105066, город Москва, улица Красносельская нижняя, дом 35, корпус строение 1А

 

ООО «РТС-тендер»

Наб. Тараса Шевченко, д. 23-А, г. Москва, 121151

 

ООО «Антания»

197720, г. Санкт-Петербург, г. Зеленогорск, проспект Ленина дом 25, литера А, помещение 25-Н

 

 

РЕШЕНИЕ

по делу № 077/07/00-8454/2019 о нарушении

процедуры торгов и порядка заключения договоров

  

05.09.2019    

         г. Москва

 

Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия) в составе:

Заместителя председателя Комиссии:

рассмотрев жалобу ООО «Антания» (далее - Заявитель) на действия
ФГУП «Охрана» Росгвардии (далее - Заказчик) при проведении запроса котировок в электронной форме на право заключения договора на поставку многофункциональных устройств для нужд филиала по Архангельской области (реестровый № 31908091683),

в соответствии со ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ защите конкуренции» (далее — Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В адрес Московского УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия заказчика при проведении указанной закупки.

Жалоба рассмотрена по правилам статьи 18.1 Закон о защите конкуренции.

Действия (бездействие) заказчиков, комиссии по осуществлению закупок по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 4 - 6 части 10 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках отдельными юридическими лицами), обжалуются в порядке, предусмотренном статьей 18.1. Закона о защите конкуренции.

Согласно части 1 пункту 10 статьи 3 Закона о закупках любой участник закупки вправе обжаловать в административном порядке осуществление заказчиком закупки с нарушением требований Закона о закупках и (или) порядка подготовки и (или) осуществления закупки, содержащегося в утвержденном и размещенном в единой информационной системе положении о закупке такого заказчика.

 В свою очередь, Законом о закупках провозглашены принципы, которым должны соответствовать действия заказчика при проведении конкурентной процедуры в порядке регулирования указанного закона. К таковым относятся принцип информационной открытости, равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.

Заявитель в жалобе ссылается на неправомерные действия Заказчика на стадии заключения Договора по результатам проведенной конкурентной процедуры, в части несоответствия ряда технических показателей поставляемого товара заявке участника и ценового предложения по заключаемому Договору.

Как следует из материалов дела, 22.07.2019 Заказчиком посредством программно-аппаратных средств электронной площадки был опубликован итоговый протокол единственной заявки на участие в запросе котировок в электронной форме для субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - СМСП)

26.07.2019 Заказчиком посредством программно-аппаратных средств электронной площадки был направлен проект Договора Заявителю.

При заполнении Спецификации (Приложения № к Договору) технические характеристики поставляемого товара были указаны в соответствии с поданной заявкой участника закупки.

Также заказчик указал, что 31.07.2019 ООО «Антания» был направлен протокол разногласий с просьбой отклонить заявку участника в связи с ее несоответствием требованиям Извещения о проведении запроса котировок для СМСП, в части несоответствия части технических характеристик, предложенных участником в составе заявки требованиям Технического задания в составе Извещения о проведении запроса котировок.

В соответствии с п. 28 ст. 3.4 Закона о закупках при рассмотрении протокола разногласий от 31.07.2019, направленного ООО «Антания», Заказчиком было принято решение о направлении проекта Договора в первоначальном варианте, так как направленный протокол разногласий не содержал сведения, относящиеся к проекту Договора, о чем было указано заказчиком в Ответе на протокол разногласий от 05.08.2019. Также обществу было указано, что поскольку при подведении итогов были раскрыты сведения о Цифровых подписях участников, перевод закупки на предыдущий этап в целях внесения изменений в опубликованный протокол не представляется возможным ввиду того, что выполнение данного действия повлечет нарушение Оператором ЭП обязанности, предусмотренной ч. 8 ст. 3.3., ч. 10 ст. 3.3. Закона о закупках в части необходимости обеспечения конфиденциальности сведений о Цифровых подписях участников до подведения итогов (результатов) по закупке.

06.08.2019 ООО «Антания» повторно направило протокол разногласий на направленный проект Договора с указанием о неверно указанной цене Договора.

Заказчиком также был рассмотрен данный протокол и направлен мотивированный ответ от 09.08.2019 о том, что так как Участником при подаче заявки было подано ценовое предложение посредством программно-аппаратных средств электронной площадки в размере 14 586 рублей 36 копеек, и при составлении итогового протокола запроса котировок в электронной форме для субъектов СМСП была указана цена электронной заявки Участника, то Заказчиком при формировании п. 2.1. проекта договора была указана цена, в соответствии с итоговым протоколом проведенной конкурентной закупки.

В соответствии с п. 8.9 Регламента работы электронной площадки «РТС-тендер» для корпоративных закупок (далее — Регламент «РТС-тендер») при формировании Заявки на участие в Запросе котировок Клиент ЭП обязан при заполнении экранной формы Заявки указать сведения о цене, по которой он согласен заключить договор по итогам соответствующей Закупки, если иное не установлено извещением о закупке. В случае расхождения сведений о цене, указанных в соответствующем поле экранной формы Заявки на ЭП и сведений о цене, указанных в документах, содержащихся в загруженном файле, для автоматического формирования протоколов процедуры принимаются сведения о цене, указанные в соответствующем поле формы Заявки на ЭП.

Таким образом, при автоматическом формировании итогового протокола, цена, предложенная участником в соответствующем заполненном им поле, автоматически была указана в протоколе и соответственно в проекте Договора, как в документе, так и на площадке.

При этом итоговый протокол был опубликован 19.07.2019 с ценовым предложением участника закупки. Лишь 09.08.2019 ООО «Антания» направило третий протокол разногласий с просьбой отклонить их заявку в связи с технической ошибкой в ценовом предложении. 12.08.2019 Заказчиком был направлен ответ о том, что участнику уже было дано пояснение о невозможности Заказчиком отклонить заявку участника на стадии заключения Договора.

В соответствии с п. 15 ст. 3.2. Закона о закупках Договор по результатам конкурентной закупки заключается не ранее чем через 10 дней и не позднее чем через 20 дней с даты размещения в единой информационной системе итогового протокола, составленного по результатам конкурентной закупки.

По истечении 20 дней с момента опубликования итогового протокола Заказчиком было принято решение о признании ООО «Антания» уклонившемся от заключения Договора, о чем в единой информационной системе был опубликован Протокол от 13.08.2019.

Таким образом Заказчиком при заключении Договора были соблюдены все нормы Закона о закупках, в свою очередь, заявитель на заседание Комиссии не явился, не представил документы и сведения, опровергающие данные выводы.

На основании изложенного Комиссия Управления, приняла решение о признании жалобы необоснованной.

На основании изложенного и руководствуясь частью 21 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции,

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу ООО «Антания» (ИНН 7843302880) на действия
    ФГУП «Охрана» Росгвардии (ИНН 7719555477) при проведении закупки необоснованной.
  2. Снять ограничения на размещение закупки, наложенное письмом Московского УФАС России от 28.08.2019 № ПО/44055/19.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны