Решение б/н Решение по делу ООО «СинС-Профи» на действия заказчика — АО ... от 26 октября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 1-00-1752/77-18 о нарушении

процедуры торгов и порядка заключения договоров

08.10.2018 г. Москва

Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее — Комиссия),

рассмотрев жалобу ООО «СинС-Профи» (далее также — Заявитель, Общество) на действия заказчика — АО «ФПК» (далее также — Заказчик) при проведении предварительного квалификационного отбора с ограничением срока подачи заявок в электронной форме с целью выбора организаций, обладающих достаточной квалификацией для оказания услуг по сопровождению пассажирских поездов дальнего следования формирования АО «ФПК» (реестровый № 31806748289) (далее — Закупка),

в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон о защите конкуренции),

УСТАНОВИЛА:

В адрес Московского УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Закупки.

По мнению Заявителя нарушение со стороны Заказчика выразилось в неправомерном занижении баллов заявке ООО «СинС-Профи».

Проанализировав заявленные доводы, Комиссия приходит к выводу о возможности рассмотрения указанной жалобы в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, учитывая требования, установленные частью 10 статьи 3 Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ (в редакции, действующей на дату опубликования извещения о проведении Аукциона) «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Закон о закупках).

Проверив обоснованность доводов, приведенных в жалобе, в возражениях на нее и в выступлениях присутствовавших в заседании представителей участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, Комиссией установлено следующее.

На официальном сайте Единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее — ЕИС, Официальный сайт) Заказчиком размещено Положение о закупке товаров, работ, услуг в редакции, действовавшей на момент объявления Закупки (далее — Положение о закупках).

Согласно протоколу рассмотрения и оценки квалификационных заявок от 17.09.2018 № 26908/ПОЭ-АО заявке ООО «СИнС Профи» по критерию «Опыт участника по сопровождению подвижного состава, перевозящего пассажиров на сети железных дорог Российской Федерации» было присвоено 0,09 баллов.

Как указывает в своей жалобе Заявитель, закупочной комиссией не были учтены в полной мере объем документов, подтверждающих наличие у него требуемого опыта.

В соответствии с пунктом 2.2 Закупочной документации участник должен иметь опыт по фактически оказанным услугам по сопровождению подвижного состава, перевозящего пассажиров на сети железных дорог Российской Федерации. При этом учитывается стоимость всех оказанных участником предварительного квалификационного отбора (с учетом правопреемственности) услуг (по выбору участника предварительного квалификационного отбора) по сопровождению подвижного состава, перевозящего пассажиров по сети дорог Российской Федерации.

В подтверждение опыта оказания услуг участник в составе заявки представляет:

документ по форме приложения № 4 к Закупочной документации о наличии опыта, указанного в пункте 2.2 Закупочной документации;

акты оказания услуг;

договоры на оказание услуг (предоставляются все листы договоров со всеми приложениями);

копии документов, подтверждающие правопреемство в случае предосталения в подтверждение опыта договоров, заключаемых иными лицами, не являющимися участниками предварительного квалификационного отбора (договор о правопреемстве организации, передаточный акт и др.).

Документы, перечисленные в пункте 2.2 Закупочной документации, предоставляются в электронной форме и должны быть сканированы с оригинала, нотариально заверенной копии или копии документа, заверенного подписью уполномоченного лица и печатью при ее наличии.

Согласно пункту 1 Технического задания объектом охраны при оказании услуг является подвижной состав пассажирского поезда, находящегося в пути следования, пункте оборота на маршрутах, определенных в план-заданиях, составляемых Заказчиком на отчетный месяц, а также имущество Заказчика, находящееся в сопровождаемом подвижном составе пассажирского поезда.

Под имуществом, находящемся в сопровождаемом подвижном составе пассажирского поезда, принимаемым под охрану при оказании услуг, понимаются составные части, механизмы, оборудование (внешнее и внутреннее) пассажирского поезда, находящегося в пути следования на маршрутах.

Таким образом, указанные положения Закупочной документации содержат четко определенные требования к документам, подаваемым в составе заявки, подтверждающие опыт участника Закупки.

Комиссия, изучив заявку Общества, установила, что из представленных последним договоров их предметом явились услуги по сопровождению физических лиц/групп лиц (спортсменов), имущества лиц, подвижных составов железнодорожного транспорта, перевозящих спортсменов по территории Российской Федерации в рамках проведения спортивных мероприятий.

Вместе с тем из представленных в заявке Общества актов, оформленных в рамках указанных договоров, не представляется возможным установить стоимость выполнения работ именно по сопровождению подвижных составов.

Так, изучив заявку ООО «СИнС-Профи», Комиссия установила, что Обществом в подтверждение опыта оказания услуг по сопровождению подвижного состава, перевозящего пассажиров на сети железных дорог Российской Федерации, было представлено 5 договоров.

Из 4 договоров следует, что их предметом являлись услуги по сопровождению физических лиц/групп лиц (спортсменов), имущества лиц, подвижных составов железнодорожного транспорта, перевозящих спортсменов по территории Российской Федерации в рамках проведения спортивных мероприятий.

Вместе с тем Заказчиком оценивается стоимость именно аналогичных работ по предмету договора. В незасчитанных 4 договорах в их предмете заложены еще и иные работы/услуги, которые не указаны в Техническом задании. При этом из приложенных актов оказанных услуг не представляется возможным вычленить стоимость данных работ для целей их оценки.

В связи с этим, закупочной комиссией было правомерно принято решение о присвоении 0,09 баллов заявке Заявителя (обратного на заседании Комиссии не доказано).

При таких обстоятельствах Заказчиком было принято решение о несоответствии документов, подтверждающих указанный опыт, установленному требованию Закупочной документации.

Подавая заявку на участие в закупке, участник несет риск отклонения его заявки либо наступления иных неблагоприятных для участника последствий, связанных с несоблюдением требований Закупочной документации к порядку оформления включаемых в заявку документов и сведений.

При подаче своей заявки ООО «СинС-Профи» согласилось со всеми условиями Закупки, указав, что принимает установленные в Закупочной документации требования, соответственно, ему были понятны все условия оформления и участия в Закупке.

Комиссия отмечает, что, принимая участие в публично-правовой процедуре, хозяйствующий субъект в силу статьи 8 ГК РФ конклюдентно соглашается с её условиями и должен соответствовать требованиям Заказчика.

При проведении Закупки Заказчик имеет право получить то, на что он рассчитывал, проводя конкурентную процедуру. Цели ее проведения (удовлетворение нужд Заказчика в работах, товарах, услугах) не будут достигнуты в случае принятия заявки, не соответствующей предъявленным требованиям. Само по себе желание участвующего в Закупке хозяйствующего субъекта поставить имеющийся у него товар, который такой участник считает наиболее приемлемым для Заказчика, не может свидетельствовать о соблюдении целей Закона о закупках, постольку условия Закупочной документации, которые, безусловно, должны соответствовать действующему законодательству и не ограничивать в правах участников, формируются Заказчиком в соответствии с его потребностями.

В этой связи у Заказчика имелись правовые и фактические основания для отклонения заявки Заявителя, в связи с чем Комиссия признает жалобу необоснованной.

Комиссия, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции,

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «СИнС-Профи» (ОГРН:1087746290092, ИНН:7715690098) на действия АО «ФПК» (ОГРН:1097746772738, ИНН:7708709686) при проведении Закупки необоснованной.

Снять ограничения, наложенные письмом Московского УФАС России
от 02.10.2018 № ИГ/47193/18.

Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны