Решение б/н Решение по жалобе Перминовой Е.О. на действия организатора т... от 16 февраля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 1-00-84/77-18 о нарушении

процедуры торгов и порядка заключения договоров

 

22.01.2018 г. Москва

 

Комиссия Московского УФАС России (далее - Управление) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия)

 

 

рассмотрев жалобу Перминовой Е.О. (далее — Заявитель) на действия организатора торгов — ООО «Социнвестпроект» (далее — Организатор торгов) при проведении торгов посредством открытого аукциона по продаже имущества должника ОАО «КДБ» (извещение № 23236-ОАОФ) (далее — Торги),

в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции),

 

 

УСТАНОВИЛА:

 

 

В адрес Московского УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Организатора торгов при проведении Торгов.

По мнению Заявителя, нарушение его прав и законных интересов со стороны Организатора торгов выразилось в неправомерной отмене Торгов.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Согласно части 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

В свою очередь, в силу частей 4 и 7 статьи 110 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) реализация имущества должника осуществляется исключительно путем проведения торгов. Кроме того, согласно правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении Президиума ВАС РФ от 22.04.2014 № 17974/13, осуществление контроля за ходом торгов в рамках процедуры банкротства делегировано антимонопольным органам.

Согласно пункту 3 статьи 139 Закона о банкротстве продажа имущества должника осуществляется в порядке, установленном подпунктами 3 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 Закона о банкротстве, с учетом особенностей, установленных статьей 139 указанного закона.

Приказом Минэкономразвития России от 23.07.2015 № 495 утвержден Порядок проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, требований к операторам электронных площадок, к электронным площадкам, в том числе технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам, необходимым для проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве (далее - Порядок проведения торгов).

Решением комитета кредиторов ОАО «КДБ» № А32-39138/2013 утверждено положение о продаже имущества должника в редакции, предложенной АО «Альфа-Банк» 06.10.2017 (далее — Положение о торгах).

В соответствии с Положением о торгах Организатор торгов опубликовал извещение № 77032408265 в газете «Коммерсантъ» о проведении торгово по продаже имущества ОАО «КДБ» (лот № 21, лот № 22).

Согласно опубликованному сообщению о Торгах на сайте ЭТП «МЭТС» прием заявок происходил до 04.12.2017.

01.12.2017 на ЭТП «МЭТС» поступило предложение Заявителя о приобретении имущества (лот № 22).

Вместе с тем установлено, что 16.12.2017 Торги были отменены.

Организатор торгов пояснил, что Управление ФНС России по Краснодарскому краю обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании недействительным решения комитета кредиторов ОАО «КДБ» от 06.10.2017. Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 02.11.2017 по делу № А32-39138/2013 судебное заседание по рассмотрению вышеуказанного заявления было назначено на 19.12.2017.

Учитывая высокую вероятность удовлетворения заявления Управление ФНС России по Краснодарскому краю, Организатором торгов по поручению Конкурсного управляющего было принято решение об отмене Торгов.

Комиссия отмечает, что Торги проводятся в рамках статьи 110 Закона о банкротстве, положения которого не позволяют отменить объявленные торги.

В соответствии с частью 4 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) если иное не предусмотрено в законе или в извещении о проведении торгов, организатор открытых торгов, опубликовавший извещение, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения, а от проведения конкурса - не позднее чем за тридцать дней до проведения конкурса.

Согласно сообщению Торги были назначены на 05.12.2017. Отмена торгов произведена 16.12.2017, что не соответствует положениям Закона о банкротстве и части4 статьи 448 ГК РФ.

Так, в соответствии с пунктом 12 статьи 110 Закона о банкротстве решение организатора торгов о допуске заявителей к участию в торгах принимается по результатам рассмотрения представленных заявок на участие в торгах и оформляется протоколом об определении участников торгов.

В соответствии с пунктом 13 статьи 110 Закона о банкротстве Организатор торгов публично в день, во время и в месте, которые указаны в сообщении о проведении торгов, оглашает представленные участниками торгов предложения о цене предприятия.

Организатор торгов рассматривает предложения участников торгов о цене предприятия и определяет победителя торгов. В случае, если две и более заявки участников торгов на участие в торгах содержат предложения об одинаковой цене предприятия, победителем торгов признается участник торгов, ранее других указанных участников представивший заявку на участие в торгах.

Решение организатора торгов об определении победителя торгов принимается в день подведения результатов торгов и оформляется протоколом о результатах проведения торгов.

Согласно пункту 16 статьи 110 Закона о банкротстве в течение двух рабочих дней с даты подписания протокола о результатах проведения торгов организатор торгов направляет победителю торгов и внешнему управляющему копии этого протокола. В течение пяти дней с даты подписания этого протокола внешний управляющий направляет победителю торгов предложение заключить договор купли-продажи предприятия с приложением проекта данного договора в соответствии с представленным победителем торгов предложением о цене предприятия.

В соответствии с пунктом 19 статьи 110 Закона о банкротстве продажа предприятия оформляется договором купли-продажи предприятия, который заключает внешний управляющий с победителем торгов.

Вместе с тем, Организатором торгов вышеуказанные действия, предусмотренные статьей 110 Закона о банкротстве не предприняты.

Комиссия усматривает в действиях Организатора торгов нарушения порядка проведения Торгов, утвержденного пунктами 3 - 19 статьи 110 Закона о банкротстве.

Одновременно Комиссия отмечает, что по результатам заседания комитета кредиторов ОАО «КДБ» от 26.12.2017 принято решение об утверждении положения о порядке, сроках и условиях продажи имущества ОАО «КДБ» в новой редакции, в частности, избран новый организатор торгов, а также объединено в один лот имущество по лоту № 21 и по лоту № 22.

Таким образом, возобновление реализации имущества на Торгах не представляется возможным ввиду утверждения комитетом кредиторов ОАО «КДБ» нового положения о порядке продажи имущества.

ООО «Гарда Ком» (новый организатор торгов) 20.01.2018 опубликовало в газете «Коммерсантъ» извещение № 77032494138 о проведении торгов по продаже имущества должника ОАО «КДБ» (лот № 21 (объединение лота № 21 и лота № 22 предыдущей редакции положения о продаже)).

На основании изложенного и в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

    1. Признать жалобу Заявителя на действия Организатора торгов при проведении Торгов обоснованной

    2. Признать в действиях Организатора торгов нарушение пунктов 3 - 19 статьи 110 Закона о банкростве, части 4 статьи 448 ГК РФ.

    3. Обязательное для исполнения предписание Организатору торгов не выдавать, так как нарушения носят неустранимый характер.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны